Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Морфометрические показатели макулы у детей с артифакией после врожденной катаракты

Медицина
17.10.2021
22
Поделиться
Библиографическое описание
Морфометрические показатели макулы у детей с артифакией после врожденной катаракты / А. М. Оразалыева, С. А. Плескановская, Г. К. Довлетова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 42 (384). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/384/84680/.


Цель работы: провести морфометрическое исследование макулярной области глазного дна по данным ОКТ после удаления врожденной катаракты у детей с артифакией. Материал и методы. Обследовано 28 глаз детей, оперированных в возрасте до 1 года по поводу удаления двусторонней врожденной катаракты (ВК), и 26 глаз практически здоровых детей без патологии зрения. В зависимости от возраста было выделено две группы наблюдений– дошкольного (5 ± 0,8 лет) и школьного возраста (8 ± 1,1 лет). Всем детям было проведено полное офтальмологическое обследование, включая оптическую когерентную томографию сетчатки на аппарате ОCT ENGINEERING SPECTRALIS (Germaniya) с определением параметров сетчатки в зоне фовеа, парафовеа, толщины хориоидеи в субфовеолярной зоне (Th Ch). Для оценки дифференцировки макулярной зоны сетчатки рассчитывали макулярный индекс. Результаты. На основании оптической когерентной томографии сетчатки у детей с артифакией после удаления хрусталика по поводу двусторонней катаракты выявлены признаки нарушения формирования и дифференцировки макулярной зоны. Выводы. После удаления врожденной катаракты до возраста 1 года у детей с артифакией отмечаются нарушения дифференцировки макулы в дошкольном возрасте с некоторой положительной динамикой в школьном возрасте. Оптическая когерентная томографиия сетчатки является информативным методом оценки состояния зрения у детей и может быть рекомендована при диспансеризации детей с ВК.

Ключевые слова : макула, сетчатка, катаракта, оптическая когерентная томография

Врожденные катаракты (ВК) являются одной из основных причин инвалидности по зрению с детства. Распространенность ВК в развитых странах составляет 1,6–2,4 на 100 000 детей, а среди причин слепоты у детей на долю врожденных катаракт приходится от 7,5–8,0 (в экономически развитых странах) до 27,4 % (в социально неблагополучных регионах) [5]. При этом у 30,1 % — 83,5 % пациентов помутнения хрусталика сочетаются с самой разнообразной врожденной патологией глаза — косоглазием, нистагмом, микрофтальмом, микрокорнеа, аниридией и другими аномалиями развития, что свидетельствует о частом поражении всего зрительного комплекса в период эмбриогенеза [2].

Значимость проблемы усугубляется тем, что длительная световая депривация зрительного анализатора в условиях обскурации зрачка мутным хрусталиком ведет к формированию тяжелых, а нередко необратимых, структурно-функциональных нарушений сетчатки, нивелирующих результаты даже самого успешного хирургического лечения [3,4,6,].

Хирургическое лечение данной офтальмопатологии у детей остается наиболее эффективным. Тем не менее остро стоит вопрос о сроках оперативного вмешательства при различных видах врожденной катаракты . Предпочтение отдается ранним хирургическим вмешательствам с ранней первичной имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ), что позволяет улучшить прогноз течения данного заболевания. В этой связи чрезвычайно важной является проблема объективной оценки исхода хирургического лечения ВК и самое важное — состояния зрительного анализатора. На наш взгляд морфометрический подход к решению данной проблемы позволит получить объективную информацию о степени улучшения зрительных функций у детей, оперированных по поводу ВК.

Цель работы : провести морфометрическое исследование центральной зоны глазного днапо даннымОКТ после удаления врожденной катаракты у детей с артифакией.

Материал и методы. Работа выполнена на базе научно-клинического центра глазных болезней и научно-исследовательского центра государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева.

Обследовано 28 глаз детей, оперированных в возрасте до 1 года по поводу удаления двусторонней врожденной катаракты (ВК), и 26 глаз практически здоровых детей без патологии зрения. Из общего числа больных детей было выделено две возрастные группы — дошкольного (5 ± 0,8 лет) и школьного возраста (8 ± 1,1 лет). В группе дошкольников — (I группа) исследовано 12 глаз, в группе детей школьного возраста — (II группа) исследовано 16 глаз. В контрольную группу вошли дети дошкольного и школьного возраста без патологии органов зрения (26 глаз).

Помимо традиционного обследования, включавшего визометрию, тонометрию, кератометрию, рефрактометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, ультразвуковаую биометрию, у детей всех групп на аппарате ОCT ENGINEERING SPECTRALIS (Germaniya) была выполнена оптическая когерентная томография сетчатки. Исследование включало определение минимальной толщины сетчатки в области фовеа (Min Th), максимальной толщины сетчатки в парафовеолярной зоне с височной стороны (Max Th), толщины сетчатки в 3,0 мм от фовеолы с височной стороны (3,0 Th), расстояния между максимальными значениями толщины сетчатки с височной и носовой стороны от фовеа (FV), толщины хориоидеи в субфовеолярной зоне (Th Ch). Дифференцировку макулярной зоны сетчатки (МЗС) оценивали по величине макулярного индекса (МИ), который позволяет оценить дифференцировку макулы. МИ рассчитывали по формуле: МИ = (3,0 Th Min Th ) × Max Т h / F V [1]. Результаты выражали в условных единицах. Полученные данные математически обработаны при помощи программы SPSS (USA).

Результаты исследования .

Было установлено, что у детей с ВК после операции длина передней оси глаза (ДПОГ) постепенно увеличивается и в I группе достигает 22,03±0,3 мкм. К школьному возрасту (у детей II группы) ДПОГ еще более увеличивается и составляет 23,4 ± 0,1мкм, но остается несколько меньше по сравнению с контрольной группой детей, у которых ДПОГ составляет 24,8 ± 0,6 мкм (р<0,05 в обоих случаях).

Минимальная толщина сетчатки в фовеа (Min Th) у детей I группы значительно меньше, по сравнению с возрастной контрольной группой ( р<0,01).Удетей II группы Min Th прогрессивно уменьшаться по сравнению с возрастной контрольной группой (р<0,05) (таблица).

Таблица

Результаты оптической когерентной томографии сетчатки у детей с артифакией в зависимости от возраста

Группа

Показатели

Min Th (мкм)

Max Th

(мкм)

3,0 Th

(мкм)

FV

(мкм)

ThCh

(мкм)

МИ (у.е.)

I

261,2±6,1**

351,1±10,2

352,3±5,8*

3052,3 ± 367,2*

185,7±10,8

13,2±2,1*

Контроль 1

316,5 ± 6,7

374,5±15,1

354,2±7,1

3953,0 ± 413.2

212,9±20

5,4±1,0

II

271,6±4,8*

341,4±6,7

350,4±5,4*

2942,0 ± 202,9**

184,4±9,8

10,0±1,3*

Контроль 2

305,4±14,8

358,6±9,3

365,5±5,8

4268,0 ±2 03,2

175,5±6,6

4,9±0,4

Примечание: * — p<0,05; ** — p<0,01 по отношению к контролю.

Исследование показало, что с возрастом максимальная толщина сетчатки в парафовеолярной зоне с височной стороны (Max Th) у детей с артифакией прогрессивно уменьшается по сравнению с контролем Это хорошо иллюстрирует величина Max Th в старшей возрастной группе (р<0,05) (таблица). Вместе с тем толщина сетчатки в 3,0 мм от фовеолы с височной стороны (3,0 Th), как в I-й так и во II-й группе несколько снижаются по сравнению с возрастным контролем (p>0,05).

При этом расстояние между максимальными значениями толщины сетчатки с височной и носовой стороны от фовеа (FV) значительно уменьшено у детей обеих возрастных групп — в I группе на 22,8 % и во II группе на 31 %. Толщина хориоидеи в субфовеолярной зоне (Th Ch) не зависит от возраста детей и имеет практически равные значения в обеих группах.

О дифференцировке макулярной зоны сетчатки судили по величине макулярного индекса (МИ) (рис.1). При величине МИ = 5–12 оценивали дифференцировку макулярной зоны как нормальную. Было установлено, что у детей дошкольного возраста МИ значительно выше возрастного (р<0,01), у детей школьного возраста показатель МИ снижается до верхних значений нормы, оставаясь выше уровня контроля (р<0,05). Частота нарушений дифференцировки макулярной зоны в I группе была выявлена в 50 % случаев, во II группе — в 31,2 % случаев.

Величина макулярного индекса (МИ) у детей с ВК в зависимости от возраста

Рис.1. Величина макулярного индекса (МИ) у детей с ВК в зависимости от возраста

Таким образом, результаты оптической когерентной томографии сетчатки у детей с ВК свидетельствуют о нарушении формирования и дифференцировки макулярной зоны в дошкольном возрасте с некоторой положительной динамикой в школьном возрасте. Учитывая, что макула является одной из важнейших частей зрительного анализатора, формирующей центральное зрение, необходимы исследования по изучению механизмов нарушения дифференцировки макулярной зоны у детей с ВК, поскольку даже незначительные ее изменения существенно увеличивают риск низкого зрения. На наш взгляд полученные результаты позволяют рекомендовать использование оптической когерентной томографии сетчатки в диспансеризации детей с ВК.

Выводы

  1. У детей дошкольного возраста с артифакией после удаления врожденной катаракты выявлены признаки нарушения макулярной зоны, сохраняющиеся в раннем школьном возрасте.
  2. Оптическая когерентная томографиия сетчатки является информативным методом оценки состояния зрения у детей и может быть рекомендована при диспансеризации детей с ВК.

Литература:

  1. Катаргина Л., Круглова Т., Егиян Н. /Способ оценки дифференцировки макулярной зоны сетчатки у детей: патент RU 2604818, 10.12, 2016. [Katargina L. A., Kruglоva N. S., Egiyan О. B. Evaluatiоn methоd оf differentiatiоn оf the macular retina in children: patent RU 2604818, 10.12, 2016 (In Russ.)]
  2. Шиловских О. В. Клиника, диагностика и дифференцированная тактика хирургического лечения врожденных эктопий хрусталика. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М., 2006.
  3. Pооja Bansal , Jagat Ram , Jaspreet Sukhija, Ramandeep Singh , Amоd Gupta. Retinal nerve fiber layer and macular thickness measurements in children after cataract surgery cоmpared with age-matched cоntrоls. Am J Оphthalmоl. 2016 Jun;166:126–132. dоi: 10.1016/j.ajо.2016.03.0412016
  4. Silva F, Alves S, Pina S, et al. Cоmparisоn оf macular thickness and vоlume in amblyоpic children using time dоmain оptical cоherence tоmоgraphy. Оftalmоlоgia 2012;36: 231–236.
  5. Wilsоn M. E., Saunders R. A., Trivedi R. H. Pediatric Оphthalm оlоgy: сurrent thоught and a practical guide. Berlin Heidelberg: Springer-Verlag . 2009. Р. 375–386
  6. Yоu C., Wu X., Zhang Y. et al. Visual impairment and delayin presentatiоn fоr surgery in Chinese pediatric patients with cataract. J. Cataract. Refract. Surg. 2011; 118 (8):17‑23
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
макула
сетчатка
катаракта
оптическая когерентная томография
Молодой учёный №42 (384) октябрь 2021 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 10-12):
Часть 1 (стр. 1-71)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 10-12стр. 71

Молодой учёный