Проблемы подтопления сельскохозяйственных земель | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №42 (384) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 13.10.2021

Статья просмотрена: 271 раз

Библиографическое описание:

Сорокина, Е. И. Проблемы подтопления сельскохозяйственных земель / Е. И. Сорокина, И. А. Маковкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 42 (384). — С. 17-19. — URL: https://moluch.ru/archive/384/84173/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье рассматриваются причины и последствия процессов подтопления на землях сельскохозяйственного назначения.

Ключевые слова: земля, территория, земельное законодательство, подтопление.

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, установлено в статье 9 Конституции РФ [2].

Одним из главных направлений развития земельного законодательства как предмета совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, является обеспечение охраны, рационального и эффективного использования земельных ресурсов — главного богатства и достояния народов Российской Федерации.

Особую значимость проблемы охраны земель приобрели в связи с ухудшением экологического состояния земельных ресурсов, сокращением площади плодородных земель, используемых в сельскохозяйственном производстве. Рассматривая проблему охраны земель в ретроспективном аспекте, следует отметить, что качественное ухудшение земельных ресурсов, сокращение площадей сельскохозяйственных земель не является «отличительной чертой» современности.

В соответствии с данными государственного мониторинга земель и других систем наблюдений за состоянием окружающей среды практически во всех субъектах Российской Федерации продолжается тенденция по ухудшению состояния земель. Среди опасных негативных процессов на территории Российской Федерации отмечаются интенсивное развитие эрозии, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель. Также в целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий [2].

Для всей территории РФ объективна проблема подтопления сельскохозяйственных земель. Эта проблема приобретает особое значение, для регионов основных производителей зерна, поскольку последствиями развития процессов подтопления являются систематические потери сельхоз товаропроизводителей в натуральной форме и в денежной, выраженной в виде убытков и упущенной выгоды.

Меняет режим увлажнения почв от промывного или пульсирующего на выпотной подъем грунтовых вод. Обеспечивает миграцию водно-растворимых солей из почвенного профиля в верхние корнеобитаемые горизонты образование восходящих потоков почвенной влаги и при последующем испарении влаги с поверхности почв способствует развитию вторичного засоления и значительной потере плодородия почв. Кроме этого, значительное ухудшение воздушного и теплового режимов почв происходит при подтоплении и смене водного режима, из за этого в них снижается интенсивность биохимических процессов, сдвигается окислительно-восстановительный потенциал, значительно понижается уровень минерального питания растений. На пахотных угодьях при подтоплении интенсивное образование в различной степени засоленных почв и солончаков отмечается [5].

К переувлажненным относятся почвы, формирующиеся в условиях избыточного по сравнению с нормальным для данной природной зоны увлажнением. Избыточное увлажнение — такое состояние почвы, когда среднее содержание влаги в ней за вегетационный период превышает 70–80 % от полной влагоемкости. В Российской Федерации в 2018 г. почвенный мониторинг по выявлению переувлажненных почв был проведен на землях сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории 278 муниципальных образований (районов) в 74 субъектах.

Общая обследованная площадь сельскохозяйственных угодий составила 13 822,14 тыс. га. Почвы сельскохозяйственных угодий, подверженные переувлажнению, выявлены на площади 722,51 тыс. га, что составляет 5,2 % общей обследованной в 2018 г. площади сельскохозяйственных угодий на территории Российской Федерации.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие площади пойменных почв находятся в Сахалинской области, Республике Тыва, Волгоградской и Астраханской областях, где доля таких почв составляет 100 % выявленной в регионе площади сельскохозяйственных угодий, подверженных переувлажнению, а также в Саратовской (93,6 %) и Ростовской (89,6 %) областях, Ставропольском крае (86,6 %), Архангельской (82,7 %), Ульяновской (80,5 %), Нижегородской (74,1 %) областях и Республике Алтай (72,5 %).

Так как процесс развития подтопления сельскохозяйственных земель подвержен негативной положительной динамике, то решение этой проблемы должно решаться системно. В связи с этим необходимо организовать комплекс мониторинговых, проектных и законодательных мероприятий, ставящих своей целью устранение причин возникновения подтопления земель сельскохозяйственного назначения.

Литература:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001г. № 163-ФЗ (в ред. от 27.12.2009 № 365-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ) // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электрон. ресурс] / АО «КонсультантПлюс». — М., 2014 г.
  2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электрон. ресурс] / АО «КонсультантПлюс». — М., 2014 г.
  3. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019) // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электрон. ресурс] / АО «КонсультантПлюс». — М., 2019 г.
  4. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (редакция, действующая с 1 января 2020 года) // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электрон. ресурс] / АО «КонсультантПлюс». — М., 2020 г.

5. Федеральный закон от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» (с изменениями на 5 апреля 2016 года) (редакция, действующая с 1 июля 2016 года) // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электрон. ресурс] / АО «КонсультантПлюс». — М., 2016 г.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, земля, земельное законодательство, почва, сельскохозяйственное назначение, угодье.


Похожие статьи

Правовые проблемы земель сельскохозяйственного...

В частности, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на 50 и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по...

Условия эффективного использования земель...

В данной статье приводится статистика изменения площадей земель сельскохозяйственного назначения, ввиду перевода как для нужд государства, так и нежелательного предоставления ценных угодий для строительства. Государство приняло немало мер для защиты земель с/х...

Проблемы правового режима земель сельскохозяйственного...

Сельскохозяйственные земли — это отдельная большая категория земель, они занимают второе место после земель лесного фонда.

В состав земель сельскохозяйственного назначения входят: сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными...

Обеспечение охраны земель сельскохозяйственного назначения

При рассмотрении проблемы охраны земель сельскохозяйственного назначения в

2007. № 57-ОЗ «Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях Томской области»

земель сельскохозяйственного назначения, земельного участка, использования земель...

Классификация земельных участков в российском...

Автор предлагает основания для классификации земельных участков в Российской Федерации.

Так, первым основанием для классификации служит целевое назначение земли.

Законом определяются различные правовые режимы для разных категорий земель.

Особенности правового обеспечения охраны земель...

Ключевые слова: почва, земля, законодательство, охрана земель, рациональное использование, земли сельскохозяйственного

Законодательное определение охраны земель закреплено в ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации [2] (далее — ЗК РФ)...

Некоторые особенности правового режима земель...

Ключевые слова: земля, земельные ресурсы, земельные участки сельскохозяйственного назначения.

На данный момент российское законодательство работает над повышением использования земель сельскохозяйственного назначения.

О правовых проблемах охраны земель сельскохозяйственного...

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся вне пределов населенных пунктов и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. [1] В их состав входят: сельскохозяйственные угодья, земли, занятые...

Особенности регулирования земель запаса в Российской...

Земельные участки в составе земель запаса могут быть отнесены к собственности Российской Федерации в зависимости от определенных условий. Таких условий два: - расположение на земельных участках недвижимого имущества, находящегося в федеральной...

Анализ перераспределения земельного фонда Российской...

Ключевые слова: Земельный фонд, земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные земли, земельные ресурсы, плодородие, ненадлежащее использование, сельскохозяйственные угодья, управление земельными ресурсами...

Похожие статьи

Правовые проблемы земель сельскохозяйственного...

В частности, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на 50 и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по...

Условия эффективного использования земель...

В данной статье приводится статистика изменения площадей земель сельскохозяйственного назначения, ввиду перевода как для нужд государства, так и нежелательного предоставления ценных угодий для строительства. Государство приняло немало мер для защиты земель с/х...

Проблемы правового режима земель сельскохозяйственного...

Сельскохозяйственные земли — это отдельная большая категория земель, они занимают второе место после земель лесного фонда.

В состав земель сельскохозяйственного назначения входят: сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными...

Обеспечение охраны земель сельскохозяйственного назначения

При рассмотрении проблемы охраны земель сельскохозяйственного назначения в

2007. № 57-ОЗ «Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях Томской области»

земель сельскохозяйственного назначения, земельного участка, использования земель...

Классификация земельных участков в российском...

Автор предлагает основания для классификации земельных участков в Российской Федерации.

Так, первым основанием для классификации служит целевое назначение земли.

Законом определяются различные правовые режимы для разных категорий земель.

Особенности правового обеспечения охраны земель...

Ключевые слова: почва, земля, законодательство, охрана земель, рациональное использование, земли сельскохозяйственного

Законодательное определение охраны земель закреплено в ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации [2] (далее — ЗК РФ)...

Некоторые особенности правового режима земель...

Ключевые слова: земля, земельные ресурсы, земельные участки сельскохозяйственного назначения.

На данный момент российское законодательство работает над повышением использования земель сельскохозяйственного назначения.

О правовых проблемах охраны земель сельскохозяйственного...

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся вне пределов населенных пунктов и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. [1] В их состав входят: сельскохозяйственные угодья, земли, занятые...

Особенности регулирования земель запаса в Российской...

Земельные участки в составе земель запаса могут быть отнесены к собственности Российской Федерации в зависимости от определенных условий. Таких условий два: - расположение на земельных участках недвижимого имущества, находящегося в федеральной...

Анализ перераспределения земельного фонда Российской...

Ключевые слова: Земельный фонд, земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные земли, земельные ресурсы, плодородие, ненадлежащее использование, сельскохозяйственные угодья, управление земельными ресурсами...

Задать вопрос