Кодексы корпоративной этики как новый инструмент локального регулирования корпоративного поведения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (383) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 07.10.2021

Статья просмотрена: 253 раза

Библиографическое описание:

Степанова, Е. А. Кодексы корпоративной этики как новый инструмент локального регулирования корпоративного поведения / Е. А. Степанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 41 (383). — С. 256-258. — URL: https://moluch.ru/archive/383/84459/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье автором рассмотрены акты нормотворчества, регулирующие поведенческий аспект работников в корпорации. Проведено сравнение кодекса корпоративной и профессиональной этики. Проанализирована судебная практика по вопросу применения дисциплинарных взысканий за несоблюдение корпоративных норм.

Автор пришел к выводу о необходимости модернизации действующего в Российской Федерации трудового законодательства.

Ключевые слова: локальный акт, корпоративная этика, кодекс корпоративной этики, дисциплинарные взыскания.

Обращаясь к вопросу качественного и количественного развития предприятий как малого, так и среднего бизнеса, становится очевидным факт роста последнего в российском и зарубежном корпоративном поле. На наш взгляд это обусловлено активной глобализацией инвестиционных процессов. Даже несмотря на эпидемиологическую и непосредственно связанную с ней финансовую обстановку, количество корпораций достаточно велико в настоящее время, а равно актуален вопрос регулирования поведения работников внутри корпорации, в частности — инструментов такого регулирования.

Пропорционально процессу роста и развития корпораций формируются относительно новые инструменты регуляции корпоративного поведения — кодексы профессиональной этики, кодексы корпоративной этики и иногда их комбинации. Представляется важным обозначить различие указанных актов нормотворчества:

1) кодексы профессиональной этики разрабатываются и принимаются узкими профессиональными сообществами. В результате официального опубликования на государственном уровне кодексы профессиональной этики детально регулируют аспекты корпоративной культуры и поведения в локальной профессиональной отрасли, сочетая в себе нормы права и этики.

2) Кодексы корпоративной этики носят строго локальный характер, т. е. действуют строго в рамках одной корпорации и, в отличие от кодексов профессиональной этики, распространяют свое действие на ограниченный круг лиц, как правило не относящихся к одной профессиональной отрасли.

Причем кодексы корпоративного поведения выполняют несколько функций одновременно: управленческую, функцию повышения репутации и функцию развития культуры внутри корпорации [4, с. 6]. Интересной представляется закономерность, выявленная путем исследований: чем масштабнее деятельность корпорации, тем более детализировано корпоративное регулирование [5, с. 161].

Важно отметить, что корпоративное регулирование, в частности посредством кодексов корпоративного поведения (корпоративной этики), является составляющей частью корпоративно-нормативной системы и имеет ярко выраженный регулятивный характер. В этой связи важно определить природу норм корпоративной этики и место таких норм в системе российского права.

Анализ действующих кодексов корпоративной этики крупных корпораций (таких как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Аэрофлот», ПАО «Газпром» и т. д.) позволяет выделить основные аспекты регулирования. Так, кодексы регулируют следующие вопросы: выявление на ранней стадии и (или) предупреждение конфликта интересов в определенной корпорации, соблюдение корпоративных и общественных интересов, порядок соблюдения антикоррупционной политики, сохранение уважительного отношения к коллегам как в личном, так и в публичном общении, а также правила поведения, запрещающие нецензурное общение (в очной форме и режиме онлайн переписки и конференций в рабочее время) и определенные модели поведения, устанавливающие общий корпоративный стиль.

Кроме того, помимо определенного рода правил и обязанностей, приемлемых для той или иной организации, такие акты локального нормотворчества зачастую закрепляют условия и порядок применения мер ответственности за уклонение от соблюдения положений указанных актов, в том числе возможность привлечения работников к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192, ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации. Необходимо отметить допустимость увольнения за несоблюдение требований корпоративной этики в соответствии с ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Последняя позиция поддерживается рядов ученых российского научного сообщества. Так, М. Кананян [6, с. 5–17], Н. Пластинина, А. Устюшенко [7, с. 89] и др. считают, что несмотря на отсутствие законодательного закрепления кодекса корпоративной этики как локального источника регулирования поведения работников, а также несоответствие корпоративной культуре и несоблюдение требований корпоративной этики как основания для применения дисциплинарного взыскания, наступление негативных последствий для работника в правовом поле возможны при соблюдении ряда условий. К таким ученые относят следующее: придание локальному документу (например, кодексу корпоративной этики) силы акта локального нормотворчества, ознакомления с таким актом работника под роспись и, соответственно, при нарушении последним требований, закрепленных в указанном акте, применение дисциплинарного взыскания с соблюдением процедуры, установленной российским трудовым законодательством.

Однако данная позиция представляется спорной, особенно в практике правоприменения. Так, судебная практика, содержащая вопросы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности и об увольнении за несоблюдение корпоративной культуры и норм, изложенных в кодексе корпоративной этике, неоднородна.

Так, определенный массив судебных решений заждется на позиции о возможном и правомерном применении мер дисциплинарной ответственности за нарушения работниками локальных актов, содержащих корпоративные нормы.

Например, данная позиция находит отражение в Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 17.11.2015 по делу N 33–10974/2015 [3].

К работнику ООО «ГазпромТрансгазТомск» применена мера дисциплинарного взыскания в виде выговора, что обусловлено нецензурными словесными выражениями и, как следствие, нарушением внутрикорпоративных актов.

Вывод суда: наложение дисциплинарного взыскания правомерно. Суд обосновал свою позицию тем, что кодекс корпоративной этики, действующий в упомянутой организации, является локальным нормативным актом. Кроме того, должностной инструкцией работника закреплена ответственность за нарушение трудовой дисциплины, а также обязанность по использованию в своей трудовой деятельности локальных актов организации.

В своем решении суд также отметил, что использование нецензурной лексики (в том числе ее словесное выражение) не имеет прямой взаимосвязи с выполнением трудовой функции, однако напрямую взаимосвязано с исполнением должностных обязанностей в том смысле, в каком их определяет законодатель.

Иная позиция также находит свое закрепление в судебных актах.

В частности, она усматривается из Апелляционного определения Пермского краевого суда по делу № 33–7779–2013 от 26.08.2013 года [13].

В указанном решении признается недействительным факт привлечения работника к дисциплинарной ответственности за нарушение норм, предусмотренных кодексом этики. В данном случае работником было публично озвучено обвинение в коррупционных действиях органа власти.

Судом первой инстанции установлено, что действующий в организации кодекс этики носит характер локального акта и содержит нормы-положения об обязанности работников поддерживать положительную репутацию и имидж организации в рабочее и нерабочее время. Таким образом, поведение работника квалифицировано как неэтичное, однако сделан вывод о том, что этот факт не является основанием для применения мер дисциплинарного взыскания.

Судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения. Кроме того, суд апелляционной инстанции дополнительно указал на отсутствие в приведенном кодексе этики раскрытого понятия этики, перечня отклонений от этических норм и порядок квалификации таких отклонений как дисциплинарного проступка. Указанное обстоятельство не позволяет разграничивать отклонения в поведении работника, которые влекут лишь общественное порицание, и отклонения от норм этики, которые образуют состав дисциплинарного проступка.

Неоднородность судебной практики по вопросу о возможности и правомерности применение к работникам мер дисциплинарного взыскания за несоблюдение локальных актов, содержащих нормы о корпоративном поведении (в частности, кодексов этики), свидетельствует о наличии пробелов в правовых регуляторах указанных правоотношений. Помимо указанного разность правовых позиций, содержащихся в судебных актах, указывает на отсутствие единства подходов к пониманию природы таких локальных актов, как кодексы корпоративной этики.

Таким образом, локальное корпоративное регулирование является длящимся процессом и обладает сложной организационной структурой.

В этой связи в целях совершенствования процесса регуляции корпоративного поведения представляется необходимым внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части:

1) более четкой регламентации компетенции работодателей по определению объема и качественной характеристики содержаний актов локального нормотворчества, в частности — кодексов корпоративной этики;

2) закрепления нового локального акта — кодекса корпоративной этики, с регламентацией распространения действия такого документа на круг лиц, применение его во времени (только в рабочее время) и определением открытого перечня положений, подлежащих закреплению в таком локальном акте.

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]:- Режим доступа:URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/
  2. Апелляционное определение Пермского краевого суда от 26.08.2013 года по делу N 33–7779–2013 // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 17.11.2015 года по делу N 33–10974/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Алешникова В. И., Мищенко А. Н. Комплаенс в корпоративной культуре: кодексы этики и поведения консультантов // E-Management. 2021. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/komplaens-v-korporativnoy-kulture-kodeksy-etiki-i-povedeniya-konsultantov (дата обращения: 26.08.2021 г.).
  5. Дружинин Г. В. Стадии корпоративного регулирования: вопросы теории права // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2021. № 2 (44). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stadii-korporativnogo-regulirovaniya-voprosy-teorii-prava (дата обращения: 25.08.2021).
  6. Кананян М. Увольнение строптивых // Трудовое право. 2015. N 4. С. 5–17 [Электронный ресурс]:- Режим доступа:URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=CJI&n=85633#063pShSEBOFpKacN2 (дата обращения: 26.08.2021 г.).
  7. Пластинина Н. 10 способов уволить неугодного работника / Н. Пластинина, А. Устюшенко // Трудовое право. 2014. N 1. С. 89–110.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративная этика, дисциплинарное взыскание, кодекс, корпоративное поведение, профессиональная этика, дисциплинарная ответственность, локальный акт, Российская Федерация, корпоративная культура, Трудовой кодекс.


Похожие статьи

Корпоративный этический кодекс | Статья в сборнике...

Ключевые слова: этический кодекс, профессиональный кодекс, корпоративный кодекс, этические и практические задачи кодекса, структура этического кодекса, функции этического кодекса. Деловая этика и этикет, культура деловых отношений имеют большое значение для...

Корпоративная этика в современной России | Статья в журнале...

Корпоративная этика, в отличие от универсальной линии поведения, обусловлена особенностями деятельности и целями какой-либо организации, а также уже исторически сложившимися стереотипами поведения ее членов. Cледовательно, именно этический кодекс...

Кодекс корпоративного поведения как элемент системы...

Российский Кодекс корпоративного поведения был подготовлен под руководством Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации, одобрен на заседании Правительства Российской Федерации от 28.11.2001 и рекомендован к применению...

Кодекс корпоративного управления как источник...

Библиографическое описание: Кудрявцева, А. С. Кодекс корпоративного управления как источник корпоративного права / А. С

Основные термины (генерируются автоматически): корпоративное управление, акт, положение, рекомендательный характер, источник...

Особенности этики государственного служащего

В статье раскрыты особенности этики государственных служащих, проанализирован Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, регламентирующий поведение данной профессиональной группы.

Кодекс корпоративной этики как превентивный механизм...

Кодекс корпоративной этики — внутренний документ, отражающий принятые в компании стандарты этичного поведения, основанные на ценностях компании, гарантирующие честные и справедливые отношения к сотрудникам, клиентам, партнерам...

Дисциплинарная ответственность судей в Российской...

Дисциплинарная ответственность является одним из видов юридической

Однако Кодекс не является правовым актом и не содержит мер общественного корпоративного воздействия на

5. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197...

Дисциплинарная ответственность в Российской Федерации

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) закрепил право применения дисциплинарных взысканий всецело за работодателем. Конечно, вопрос о нарушении трудовой дисциплины может быть рассмотрен и трудовым коллективом с последующим...

Проблемы и направления совершенствования порядка...

В Трудовом кодексе формализованы только некоторые положения стадий дисциплинарного производства. В частности, согласно ст. 193 ТК РФ, «до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Похожие статьи

Корпоративный этический кодекс | Статья в сборнике...

Ключевые слова: этический кодекс, профессиональный кодекс, корпоративный кодекс, этические и практические задачи кодекса, структура этического кодекса, функции этического кодекса. Деловая этика и этикет, культура деловых отношений имеют большое значение для...

Корпоративная этика в современной России | Статья в журнале...

Корпоративная этика, в отличие от универсальной линии поведения, обусловлена особенностями деятельности и целями какой-либо организации, а также уже исторически сложившимися стереотипами поведения ее членов. Cледовательно, именно этический кодекс...

Кодекс корпоративного поведения как элемент системы...

Российский Кодекс корпоративного поведения был подготовлен под руководством Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации, одобрен на заседании Правительства Российской Федерации от 28.11.2001 и рекомендован к применению...

Кодекс корпоративного управления как источник...

Библиографическое описание: Кудрявцева, А. С. Кодекс корпоративного управления как источник корпоративного права / А. С

Основные термины (генерируются автоматически): корпоративное управление, акт, положение, рекомендательный характер, источник...

Особенности этики государственного служащего

В статье раскрыты особенности этики государственных служащих, проанализирован Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, регламентирующий поведение данной профессиональной группы.

Кодекс корпоративной этики как превентивный механизм...

Кодекс корпоративной этики — внутренний документ, отражающий принятые в компании стандарты этичного поведения, основанные на ценностях компании, гарантирующие честные и справедливые отношения к сотрудникам, клиентам, партнерам...

Дисциплинарная ответственность судей в Российской...

Дисциплинарная ответственность является одним из видов юридической

Однако Кодекс не является правовым актом и не содержит мер общественного корпоративного воздействия на

5. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197...

Дисциплинарная ответственность в Российской Федерации

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) закрепил право применения дисциплинарных взысканий всецело за работодателем. Конечно, вопрос о нарушении трудовой дисциплины может быть рассмотрен и трудовым коллективом с последующим...

Проблемы и направления совершенствования порядка...

В Трудовом кодексе формализованы только некоторые положения стадий дисциплинарного производства. В частности, согласно ст. 193 ТК РФ, «до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Задать вопрос