Модернизация многоквартирного жилого фонда в городе Нур-Султане с принципами зеленой экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №41 (383) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 07.10.2021

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Турдыбеков, Р. У. Модернизация многоквартирного жилого фонда в городе Нур-Султане с принципами зеленой экономики / Р. У. Турдыбеков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 41 (383). — С. 190-193. — URL: https://moluch.ru/archive/383/84410/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы модернизации жилого фонда на основе государственных Программ и проводимых реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Актуальность темы выражена в практическом применении принятых программ и норм законодательства учитывая современные подходы по внедрению зеленых технологии и материалов. На основании проводимого анализа выработаны рекомендации государственного регулирования по совершенствованию модернизации многоквартирного жилого фонда.

Ключевые слова: ЖКХ, модернизация МЖФ, капитальный ремонт, энергоэффективность, зеленая экономика, возобновляемые источники энергии, кондоминиум, КСК, жилищные отношения, орган управления, жилой фонд.

Жилищно-коммунальное хозяйство является важной и неотъемлемой отраслью экономики, основной целью которой является создание, безопасного комфортного, удобного проживания жителей и повышение качества жизни каждого человека и экономии семейного бюджета за счет внедрения и использования зеленных технологии. Бесперебойное и надежное функционирование систем жизнеобеспечения (тепло- и энерго, водо- и газоснабжения, водоотведения), в основном зависят от качественного и своевременного предоставления коммунальных услуг, что прямо пропорционально влияет на техническое состояние зданий, в том числе многоквартирного жилого фонда и их инженерной инфраструктуры. Согласно разделу границы инженерных сетей подключения многоквартирных домов к общим распределительным сетям населенного пункта, ответственность за функционирование внутридомовых инженерных коммуникаций за собственниками квартир и помещений данного МЖД.

Для надлежащего и качественное содержания жилищного комплекса и соответствия его СНиПам и нормативным требованиям жильцам необходимо своевременное проведение технического обследования инженерной инфраструктуры, несущих и заграждающих конструкции, кровли, подвальных помещении МЖД, также эффективное и качественное управление домом и заключающегося в улучшении его технического состояния. Следующим шагом является модернизация МЖД, что включает себя совокупность работ и процессов для достижения энергоэффективности и ресурсосбережения согласно принципам «зеленой экономики».

Многоквартирный жилой фонд является сложным объектом, в котором необходимо учитывать, не только индивидуальную (раздельную) собственность, но и общее имущество участников кондоминиума, при этом соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, пожарной безопасности и инженерных систем в целях безопасного и комфортного проживания жителей.

Согласно Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы Жер» 2020–2025 годы определены приоритеты по модернизации МЖД:

– капитальный и текущий ремонт инженерной инфраструктуры, заграждающих конструкции, кровли и т. д.;

– замена оконных рам в местах общего пользования (подъезды, лестничные марши);

– установка смарт приборов учета на все виды коммунальных услуг;

– внедрение энергоэффективных технологии и материалов, кроме ВИЭ;

– снижение потребления энергоресурсов до 30 %.

Реализация данной программы повышение эффективности использования ресурсов МЖД.

Так как на сегодняшний день не прекращающихся жалобы и нарекания со стороны жителей города на содержание и техническое состояние многоквартирного жилого фонда, поступает большое количество обращений в адрес местной исполнительной власти для решения вопросов, а также в Администрацию Президента РК. Тем самым, жалобы с каждым годом увеличиваются. По информации службы «IKomek-109» в столице по линии МЖД в 2018 году — 23 596 поступило обращений, в 2019 году — 29 205, в 2020–30 102 обращения. Количество обращении по данному направлению ежегодно в ТОП-10 всех жалоб, адресованных в МИО. Основными причины, связанные с:

– водоснабжением и канализацией МЖД;

– теплоснабжением, электроснабжением;

– техническим состоянием здания;

– отношениями председателей КСК и обслуживающих организаций по исполнению своих обязанностей.

Кроме этого, жители столицы обращаются посредством интернета ресурсов (социальных сетей) и письменные обращение в государственные учреждения.

Цель исследования вызывает интерес выявление проблем и пробелов в жилищном законодательстве, государственных программ и других НПА с последующей выработкой рекомендаций по усовершенствованию процессов модернизации МЖД путем проведения анализа этапов реформирования модернизации многоквартирных жилых домов, государственного регулирования, современного техническое состояния МЖФ в столице.

Нормативно правовые акты в сфере модернизации объекта кондоминиума подвергалось несколько раз изменению со времен независимости Республики Казахстан. Основное направление определено в Законе РК «О жилищных отношениях» от 1997 года, после, вносились изменения и дополнения, в частности, дополнено функциями и полномочиями МИО, жилищная инспекция стала вправе проводить технические обследования МЖД. К тому же, жилищная инспекция начала привлекать органы управления к административной ответственности за не надлежащее техническое состояние многоквартирного жилого дома и за отсутствие сберегательных счетов на капитальный ремонт, также жилищная инспекция определяет и устанавливает срок модернизации согласно техническому обследованию и нормативного срока эксплуатации МЖД.

Для определения эффективности процессов и функционирования принятых новшеств использованный метод сравнительного анализа показал, что имеются положительные стороны в государственном регулировании и недостатки. Также, изучение полевых исследовании протоколов собраний жильцов и экспертное мнение руководителей коммунальных предприятии и председателей КСК повлияли на разработку рекомендаций по улучшению функционирования существующей модели модернизации жилого фонда.

Согласно Закона РК «О жилищных отношениях» [2] в первой редакции до внесения в него изменений и дополнений, собственники квартир и нежилых помещений участвовали в содержании общего имущества двумя способами:

1) собственники помещений (квартир) обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество, целевыми взносами на содержания;

2) по модернизации ЖКХ в рамках программы «Развития регионов».

На сегодняшний день по статистическим данным местных исполнительных органов, всего МЖД — 78 657 ед., в том числе в удовлетворительном состоянии находится — 54 808 МЖД (69,3 %) и требующих модернизацию (капитальный ремонт) — 19 639 МЖД (25 %). В аварийно-ветхом состоянии — 1 383 МЖД (1,9 %). По вышеуказанным цифрам можно сказать об актуальности вопроса модернизации МЖД.

Для информации. В 2020 году из средств, выделенных из республиканского бюджета по Программе «Развития регионов 2015–2020 годы» модернизировано — 2 827 домов или 3,6 %.

Вместе с тем, в городе имеются МЖД, где орган управления и обслуживающая организация отсутствует вовсе, таких домов насчитывается порядка 134-х, что приводит к ухудшению технического состояния всего объекта кондоминиума.

Принятые поправки, действующие с 2020 текущего года, для содержания и модернизации многоквартирных жилых домов предусматривают создание условии получения жилищного займа, на модернизацию (капитальный ремонт) общего имущества объекта кондоминиума в банках второго уровня.

В действующую Программу жилищно-коммунального развития «Нұрлы Жер» 2020–2025 годы не внесены изменения по следующим аспектам:

– не внесены изменения по внедрению в МЖД зеленых технологии (ВИЭ);

– не внесены изменения по замене и ремонту внутренних сетей газоснабжения МЖД;

– не включены замена и капитальный ремонт внутренней системы пожаротушения МЖД.

Необходимо отметить, как и в прежней и в действующей редакции Программы модернизации ЖКХ не включены энергоэффективные технологии возобновляемых источников энергии и не учтены ремонт внутренних сетей газоснабжения и системы пожаротушения.

Вместе с тем, на основании проведения метода экспертного интервьюирования с руководителями управления жилья и жилищной инспекции, коммунальных предприятии и обслуживающих организаций МЖД выявлено, что в программе модернизации не учтены работы по замене и капитальному ремонту сетей газоснабжения и систем противопожарной безопасности, а также медленно внедряются современные энергоэффективные и энергосберегающие зеленые технологии (ВИЭ), ввиду отсутствия подзаконных актов.

Анализ более 100 протоколов общих собраний различных многоквартирных домов выявил следующие системные проблемы:

– слабая активность собственников квартир и нежилых помещений, выражающаяся в участии собраний по содержанию (модернизации) дома и внедрения энергосберегающих технологии;

– вопросы модернизации и ремонта частей общего имущества и инженерных сетей и оборудования поднимаются по мере необходимости (по факту);

– не желание собственников участвовать в содержании общего имущества (чаще всего жильцы нижних этажей не хотят участвовать в сборе по ремонту крыши, а верхних этажей в сборе по ремонту подвалов), в том числе использовать современные энергосберегающие материалы и оборудования.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

– своевременное внедрение энергоэффективных зеленых технологии в процесс модернизации МЖД;

– мобильно реагировать и включать современные материалы и оборудования в государственный реестр строительных материалов;

– отсутствует своевременная внедрение энергоэффективных, энергосберегающие технологии в подзаконные акты (Программы, правила, реестры строительных материалов и т. д.) и параллельное их введение в действие вместе основным Законом в сфере ЖКХ.

На основании данных выводов можно выделить следующие проблемы:

– во-первых, существуют недоработки в государственном регулировании в сфере модернизации МЖД, связанные долгим внедрением зеленых технологии и материалов в соответствующие СНиПы и реестры;

– во-вторых, сегодняшнее отношение жителей к общедолевой собственности в МЖД, улучшению технического состояния объекта кондоминиума требует современных подходов и внедрение новых методов их активного участия в управлении и содержании домов.

Для решения указанных проблем предлагаются следующие рекомендации:

  1. Своевременно обновлять и вносить в сборники строительных материалов и оборудовании современные энергосберегающими материалами с использования энергоэффективных оборудовании и технологии;
  2. Включить в государственную Программу жилищно-коммунального развития «Нұрлы Жер» 2020–2025 годы следующее:

– замену и капитальный ремонт сетей газоснабжения;

– замену и капитальный ремонт внутренний систем пожаротушения и дымоудаления.

Комплексная реализация предложенных рекомендаций в Государственную программу жилищно-коммунального развития «Нұрлы Жер» 2020–2025 годы позволит совершенствовать модернизации МЖД, что обеспечит в первую очередь качество жизни человека, экономия семейного бюджета и улучшения техническое состояние жилого фонда с увеличением срока службы МЖД.

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94-I;
  2. Национальный план развития Республики Казахстан до 2025года от 15 февраля 2018 года № 636;
  3. Цахоев А. Н. Об определении понятия «Управление многоквартирными домами», Научный журнал «Проблемы экономики и юридической практики», ВАК, 2012;
  4. Государственная программа жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020–2025 годы от 31 декабря 2019 года № 1054;
  5. Программа «Модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011–2020 годы», утвержденная Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2011 года № 473, http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1100000473#z0;
  6. Программа «Развития регионов до 2020 года», утвержденная Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 728, http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1400000728;\
  7. Отчет Правительства Республики Казахстан и Программы развития ООН по проекту «Совершенствование системы жилищных отношений для повышения инвестиционной привлекательности и развития малого и среднего бизнеса в сфере ЖКХ», Астана, 2017;
  8. Доклад Вице-министра по инвестициям и развитию РК Ускенбаева К. А. по законопроекту по вопросам ЖКХ на заседании Мажилиса Парламента РК 11.10.2018 г.;
  9. Субботин В. Н., «Эффективное управление жилым домом», Москва: Вершина, 2008;
  10. Ильясова К. М. «Понятие кондоминиума в Республике Казахстан», https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30199067;
  11. Повышение энергоэффективности жилищного хозяйства в Казахстане: «Пилотная разработка государственной инвестиционной программы»;
  12. Энергоэффективное проектирование и строительство жилых здании, http://www.eep.kz/ru/epszhz/actual/green-construction/.
Основные термины (генерируются автоматически): капитальный ремонт, техническое состояние, общее имущество, государственное регулирование, жилищно-коммунальное развитие, жилой фонд, многоквартирный жилой фонд, модернизация, Государственная программа, жилищная инспекция.


Похожие статьи

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

Рис. 1. Основные аспекты проблем жилищного фонда. Количество жилищного фонда во

Качество жилой среды зависит от уровня содержания и технического обслуживания жилых

Для достижения эффективного развития жилищного фонда в первую очередь должны быть...

капитальный ремонт, общая площадь, дом, жилищный фонд...

Для приведения жилого фонда в нормальное состояние 26 января 2016 года Правительств

капитальный ремонт, многоквартирный дом, дом, текущий ремонт, помещение, общее

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания...

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных...

В разделе включены положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, порядке его финансирования, особенностях формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и счете регионального оператора.

Совершенствование программы капитального ремонта

Статья посвящена проблемам реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

С 1991 года капитальный ремонт жилищного фонда страны был практически прекращен, и состояние жилищного фонда стало на глазах...

Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищная политика, реформа ЖКХ. Процесс реформирования системы ЖКХ берет

С 2004 года основным фокусом в процессе модернизации и совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства в России...

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области.

капитальный ремонт, Владимирская область, общее имущество, дом, жилищный фонд, региональная программа, Жилищный кодекс РФ...

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт. Современное состояние жилищного фонда Российской Федерации обуславливает необходимость проведения капитального ремонта общего имущества...

Современные проблемы воспроизводства жилищного фонда...

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии, необходимом для его

Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в...

Капитальный ремонт многоквартирных домов: региональный...

В результате проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 31 декабря 2015 года капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов был завершен в полном объеме в 550 многоквартирных домах.

Похожие статьи

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

Рис. 1. Основные аспекты проблем жилищного фонда. Количество жилищного фонда во

Качество жилой среды зависит от уровня содержания и технического обслуживания жилых

Для достижения эффективного развития жилищного фонда в первую очередь должны быть...

капитальный ремонт, общая площадь, дом, жилищный фонд...

Для приведения жилого фонда в нормальное состояние 26 января 2016 года Правительств

капитальный ремонт, многоквартирный дом, дом, текущий ремонт, помещение, общее

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания...

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных...

В разделе включены положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, порядке его финансирования, особенностях формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и счете регионального оператора.

Совершенствование программы капитального ремонта

Статья посвящена проблемам реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

С 1991 года капитальный ремонт жилищного фонда страны был практически прекращен, и состояние жилищного фонда стало на глазах...

Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищная политика, реформа ЖКХ. Процесс реформирования системы ЖКХ берет

С 2004 года основным фокусом в процессе модернизации и совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства в России...

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области.

капитальный ремонт, Владимирская область, общее имущество, дом, жилищный фонд, региональная программа, Жилищный кодекс РФ...

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт. Современное состояние жилищного фонда Российской Федерации обуславливает необходимость проведения капитального ремонта общего имущества...

Современные проблемы воспроизводства жилищного фонда...

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии, необходимом для его

Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в...

Капитальный ремонт многоквартирных домов: региональный...

В результате проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 31 декабря 2015 года капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов был завершен в полном объеме в 550 многоквартирных домах.

Задать вопрос