Повышение эффективности функционирования системы доставки металла | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Повышение эффективности функционирования системы доставки металла / Д. В. Гудков, В. Р. Шерстобитова, И. А. Голубинцев [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 40 (382). — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/archive/382/84365/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторами предложено повышение эффективности функционирования системы доставки металла потребителям путем изменения логистических информационных потоков на основе интегрированной логистики.

Ключевые слова: система доставки, металл, логистика.

Спрос на металлическую продукцию с каждым годом растет, это обусловлено тем, что данная группа товаров является важным строительным материалом и сырьем для современной промышленности. В связи с этим актуальность работы сложно недооценить, так как повышение эффективности функционирования системы доставки позволяет снизить расходы компании, тем самым увеличив чистую прибыль.

Укрупненно система доставки металла потребителям состоит из выбора маршрута и транспортного средства, а также разработки графика работы водителя на маршруте. При этом создание целостной информационной системы «поставщик — потребитель» и банка данных на основе принципов интегрированной логистики позволяет принимать оперативные решения, быстро реагировать на любые изменения внешней и внутренней среды, обеспечивать слаженное взаимодействие и контроль на всех этапах доставки, оптимизировать документооборот.

Схема информационных потоков между логистической системой и его контрагентами в системе доставки металла представлена на рис. 1.

Схема информационных потоков между логистической системой и его контрагентами в системе доставки металла

Рис. 1. Схема информационных потоков между логистической системой и его контрагентами в системе доставки металла

Расшифровка потоков на рисунке 1:

  1. Заключение договора купли-продажи;
  2. Заявка на транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО);
  3. Заключение договора ТЭО;
  4. Заключение договора перевозки;
  5. Разработка маршрута перевозки;
  6. Подача подвижного состава (ПС);
  7. Погрузка, выдача документов;
  8. Приемка по количеству и качеству;
  9. Информация об отгрузке;
  10. Подача ПС;
  11. Приемка по количеству и качеству;
  12. Разгрузка, выдача документов;
  13. Информация об отгрузке.

Рассмотрим укрупненно этап организации доставки металла при транспортно-экспедиционном обслуживании (рис. 2).

Материальный и информационный поток этапа организации доставки металла при ТЭО

Рис. 2. Материальный и информационный поток этапа организации доставки металла при ТЭО

На рис. 2 показаны следующие операции:

  1. Поставщик (менеджер/бухгалтер) отравляет заявку на транспортно-экспедиционное обслуживание Экспедитору.
  2. После чего между Экспедитором (менеджер/бухгалтер) и Поставщиком (менеджер/бухгалтер) проводится заключение договора ТЭО.
  3. На основании договора ТЭО Экспедитор (менеджер/бухгалтер) заключает договор перевозки с Перевозчиком (менеджер/бухгалтер).
  4. На основании договора перевозки логист Перевозчика разрабатывает маршрут перевозки, который направляется водителю Перевозчика.
  5. Перевозчик (водитель) подает ПС вместе с путевым листом и ТТН Поставщику (Оператор склада).
  6. Поставщик (Оператор склада/грузчик) производит погрузку груза и выдачу соответствующих документов на него (сертификаты и пр.) Перевозчику (водитель), а также заполняют со своей стороны ТТН и путевые листы.
  7. Водитель проводит приемку по количеству и качеству груза и проверяет весь пакет документов.

Хотелось бы отметить, что на схеме этапа организации доставки металла при ТЭО нет взаимодействия подразделений в единой информационной базе. Экспедитор не участвует в процессе взаимодействия Перевозчика и Поставщика. У Экспедитора есть необходимость получать информацию от Перевозчика и Поставщика для контроля соблюдения пунктов договора перевозки.

Из изложенного выше можно сделать вывод о необходимости включения Экспедитора в процесс взаимодействия между сотрудниками Перевозчика и Поставщика. Это возможно реализовать путем изменения логистических информационных потоков на основе принципов интегрированной логистики. Пример разработанной интеграции Экспедитора на этапе организации доставки при ТЭО показан на рис. 3.

Разработанная интеграция Экспедитора на этапе организации доставки при ТЭО

Рис. 3. Разработанная интеграция Экспедитора на этапе организации доставки при ТЭО

Реализация процесса, показанного на рис. 3, может производиться разными путями. Наименее затратным методом реализации процесса является модернизация уже существующей информационной системы.

Модернизация может заключаться в следующем:

  1. В информационной системе сотрудниками Экспедитора создается электронный документ — договор перевозки.

Далее сформированный договор отображается в отчете, который формируется сотрудниками Перевозчика. При необходимости логист/водитель/менеджер/бухгалтер Перевозчика вносит сведения по перевозке и со своими реквизитами проводит сопутствующие документ в информационной системе (разработанный маршрут, ТТН, путевой лист и т. д.).

  1. При входе в информационную систему Экспедитор может контролировать соблюдение пунктов договора перевозки: подача ПС, погрузка груза и выдача документов, приемка по количеству и качеству груза и пр.

Таким образом, изменение логистических информационных потоков системы доставки металла на основе принципов интегрированной логистики позволяет повысить эффективность ее функционирования за счет оптимизации работы перевозчиков и экспедиторов. Применяя данный метод, удастся в кратчайшие сроки упорядочить соответствующие специфике процессы, значительно упростить формирование документации, исключить (или снизить по максимуму) влияние человеческого фактора на результат.

Литература:

  1. Вельможин А. В., Гудков В. А., Миротин Л. Б. Теория транспортных процессов и систем: Учебн. для вузов / Под общ. ред. Л. Б. Миротина. -М.: Транспорт, 1998. — 167 с.
Основные термины (генерируются автоматически): интегрированная логистика, выдача документов, информационная система, основа принципов, Поставщик, система доставки металла, транспортно-экспедиционное обслуживание, логистическая система, Оператор склада, путевой лист.


Похожие статьи

Информационно-логистические системы | Статья в журнале...

Информационно-логистическая система является сложной интегрированной системой, которая организует учет

Основная цель информационно-логистической системы заключается в планировании потребностей в ресурсах и контроле за их наличием на складах.

Информационные системы в логистике и проблемы их...

Использование информационной системы в логистике должно быть индивидуальным, в зависимости от

– ISCIS (Интегрированная Информационная Система Цепочки Поставок)

Минус данных систем заключается в том, что они почти все зарубежные, и общедоступной...

Анализ применения информационных логистических систем...

Ключевые слова: общественный пассажирский транспорт; логистическая система; информационный поток; интегрированная логистика.

Функционирование логистической информационной системы (ЛИС) позволяет получать представление о состоянии рынка...

Совершенствование транспортного обслуживания АО...

Составлены схемы информационных потоков внутри логистической системы предприятия и схемы информационных потоков между логистической системой и его

Совершенствование транспортного обслуживания АО «САН ИнБев» при доставке слабоалкогольной продукции.

Интегрированная логистическая поддержка | Статья в журнале...

 Интегрированная логистическая поддержка (ИЛП) является удобным средством оценки надежности сложных технических систем на всех этапах жизненного цикла. В общем случае проведение ИЛП является сложной и объемной задачей (рис.1). ИЛП обычно применяется для...

Логистическая система | Статья в журнале «Молодой ученый»

Логистика ставит и позволяет решать задачи проектирования логистических систем, которых отличает высокая степень согласованности входящих в них логистических звеньев (поставщики, производители, посредники, склады, перевозчики и т. д.).

Анализ новых информационных технологий, используемых...

логистик, интернет вещей, логистическая система, логистическая цепочка, сеть, программное обеспечение, транспортное средство, логистическая цепь, логистическая концепция, электронная почта. Определение классов информационных систем...

Единая система учета и мониторинга перевозочных процессов как...

 В статье рассматривается функционирование ПАТП в единой системе учета и мониторинга перевозочных процессов с применением принципов интегрированной логистики. Предложена концепция работы предприятия в единой системе с центральной диспетчерской службой.

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Федотенков, Д. Г. Развитие транспортно-логистических систем в условиях глобализации мировой экономики / Д. Г. Федотенков.

Транспортная логистика, в процессе формировании отдельных транспортных моделей, учитывает суверенное право отдельного государства...

Похожие статьи

Информационно-логистические системы | Статья в журнале...

Информационно-логистическая система является сложной интегрированной системой, которая организует учет

Основная цель информационно-логистической системы заключается в планировании потребностей в ресурсах и контроле за их наличием на складах.

Информационные системы в логистике и проблемы их...

Использование информационной системы в логистике должно быть индивидуальным, в зависимости от

– ISCIS (Интегрированная Информационная Система Цепочки Поставок)

Минус данных систем заключается в том, что они почти все зарубежные, и общедоступной...

Анализ применения информационных логистических систем...

Ключевые слова: общественный пассажирский транспорт; логистическая система; информационный поток; интегрированная логистика.

Функционирование логистической информационной системы (ЛИС) позволяет получать представление о состоянии рынка...

Совершенствование транспортного обслуживания АО...

Составлены схемы информационных потоков внутри логистической системы предприятия и схемы информационных потоков между логистической системой и его

Совершенствование транспортного обслуживания АО «САН ИнБев» при доставке слабоалкогольной продукции.

Интегрированная логистическая поддержка | Статья в журнале...

 Интегрированная логистическая поддержка (ИЛП) является удобным средством оценки надежности сложных технических систем на всех этапах жизненного цикла. В общем случае проведение ИЛП является сложной и объемной задачей (рис.1). ИЛП обычно применяется для...

Логистическая система | Статья в журнале «Молодой ученый»

Логистика ставит и позволяет решать задачи проектирования логистических систем, которых отличает высокая степень согласованности входящих в них логистических звеньев (поставщики, производители, посредники, склады, перевозчики и т. д.).

Анализ новых информационных технологий, используемых...

логистик, интернет вещей, логистическая система, логистическая цепочка, сеть, программное обеспечение, транспортное средство, логистическая цепь, логистическая концепция, электронная почта. Определение классов информационных систем...

Единая система учета и мониторинга перевозочных процессов как...

 В статье рассматривается функционирование ПАТП в единой системе учета и мониторинга перевозочных процессов с применением принципов интегрированной логистики. Предложена концепция работы предприятия в единой системе с центральной диспетчерской службой.

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Федотенков, Д. Г. Развитие транспортно-логистических систем в условиях глобализации мировой экономики / Д. Г. Федотенков.

Транспортная логистика, в процессе формировании отдельных транспортных моделей, учитывает суверенное право отдельного государства...

Задать вопрос