Психологические особенности поведения животных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №40 (382) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 01.10.2021

Статья просмотрена: 1525 раз

Библиографическое описание:

Кузнецов, В. А. Психологические особенности поведения животных / В. А. Кузнецов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 40 (382). — С. 163-164. — URL: https://moluch.ru/archive/382/84305/ (дата обращения: 24.04.2024).



Целью изучения зоопсихологии является углубление знаний в общей психологии. Следствием этого является выявление предпосылок формирования сознания человека. Знания о механизмах развития психики животных стали основами для изучения многих психических заболеваний и расстройств, в том числе и в детском возрасте. В данной статье рассмотрены психологические аспекты поведения животных.

Ключевые слова: психология животных, поведение, среда, генетика, социальное поведение.

Важными аспектами психологии животных являются генетика и поведение. Действия животных прежде всего зависят от их анатомии и нейрофизиологии. Однако направленность их внимания и способность к изучению чего-то нового определяются также наследственной предрасположенностью, а соответственно генетическими особенностями вида [3]. К примеру, приматы более восприимчивы к крикам особей собственного вида и, вероятно, на генном уровне предрасположены к распознаванию значений данных всевозможных звуков. Лягушки владеют своеобразным свойством зрительной системы, позволяющим замечать летающих насекомых, которых можно схватить и съесть. При этом на обездвиженных насекомых они не откликаются, и даже если разложить их вокруг лягушки в большом количестве, она скончается с голоду, но не притронется к ним. У множества животных с самого рождения обнаруживается хорошее восприятие глубины. Чуть вылупившиеся птенцы в гнездах в горах избегают приближения к краю обрыва в то время, как утята не показывают похожей осторожности.

Ключевую роль играет влияние среды на животных. Повторяющиеся сезонные изменения среды (освещенность, солнечная радиация, климат, состав кормов и пр.) вызывают повторяемость конкретных физических процессов, их качественные и количественные особенности. Эти изменения называются сезонными ритмами. У животных довольно внятно появляются дневные (циркадные) ритмы, связанные с вращением Земли и длительностью светового дня, такие, как чередование сна и бодрствования, подвижность, колебания вегетативных процессов — артериального давления, температуры тела, концентрации гормонов в крови и др. Составление совместного дневного ритма поведения животных находится в зависимости от установленного распорядка дня, в частности от кратности кормления и доения [4].

Одной из оснований, нарушающих поведение животных, считается шум от работающих в помещении устройств. При уровне шума 40...60 дБ животные, тем более лошади и коровы, показывают беспокойство, у них понижается аппетит и поедаемость кормов, сокращается время отдыха. Но к этому уровню шума они привыкают, и биологическое поведение восстанавливается. Однако, при возрастании шума до 60...70 дБ продуктивность вновь падает [1].

Меняется поведение животных при перегруппировках, резких конфигурациях питания, климата, длительности светового дня поведение животных изменяется с целью наилучшего приспособления организма к новым условиям.

В то же время частые и интенсивные вмешательства в естественный жизненный ритм животного могут вызвать неблагоприятные физиологические реакции, нарушение адаптации и стрессовое состояние.

Социальное поведение также влияет на психику животных. Все животные должны время от времени взаимодействовать друг с другом, по крайней мере в той степени, которая необходима для спаривания и размножения. Сверх данных минимальных контактов общественные отношения животных варьируют от преимущественно одиночного образа жизни до абсолютной зависимости от группы. Составление сообществ у животных выделяет отдельным особям или же группе в целом конкретные адаптивные выдающиеся качества, связанные с такими факторами, как совместная оборона от хищников, совместное добывание еды, увеличение возможности выдерживать межвидовую конкуренцию, увеличение производительности размножения [3].

Генетическая база социальности имеет возможность сохраняться и в тех случаях, когда перестает быть необходимой или даже просто полезной для выживания животного. К примеру, Дж.Скотт [5], проводя детализированное сравнительное изучение волков и всевозможных пород семейных собак, обнаружил, что, хотя домашние собаки были на генном уровне изолированы от своих диких предков (волков) на протяжении 12 000 лет, у обоих видов поведение осталось во многом схожим. Общественное поведение посильнее выражено у волков, но в ведущих чертах оно не выделяется от соответственного поведения собак. И те, и другие являются стайными животными. И волки, и собаки докладывают о собственном местонахождении и состоянии с помощью лая и воя. И те, и другие охраняют собственную территорию и имеют обычай закапывать еду.

Как и у множества других животных, у собак и волков есть критические периоды в развитии общественного поведения, когда они готовы к формированию ведущих отношений, свойственных зрелым особям данного вида. Если у щенка собаки (или волка) в течение первых 14-ти недель жизни не были поставлены благожелательные, доверительные отношения с человеком, животное остается «диким», станет игнорировать и опасаться человека.

На основе проведенного анализа, стоит отметить, что психика животных во многом схожа с психикой человека. Работа ученых в области зоопсихологии не стоит на месте. Теоретические знания зоопсихологии необходимы для развития общей психологии, чтобы выявить предпосылки формирования сознания человека. Без вклада зоопсихологов не обойтись и в антропологии для разрешения вопроса о происхождении человека. Но данная наука полезна не только для научной деятельности. Знания рефлексов и инстинктов животных необходимы для сельского хозяйства и охотничьей деятельности. Благодаря зоопсихологии стал развиваться такой метод лечения, как анималотерапия.

Зоопсихология как наука развивается до сих пор, вкладывая всё больше теоретических знаний и опыта в научную и бытовую деятельность человека.

Литература:

  1. Мак-Фарленд Д. Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция. М., 1988. — 240 с.
  2. Тинберген Н. Поведение животных. М., 1985. — 147 c.
  3. Тинберген Н. Социальное поведение животных. М., 1993. — 5 с.
  4. Фабри К. Э. Основы зоопсихологии. М., 1993. — 20 с.
  5. Жак М. Волк и собака. Изучение предков помогает лучше понять потомков // Наука и жизнь. 2019. № 8. URL: https://www.nkj.ru/archive/articles/22664/ (дата обращения 12.08.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): поведение животных, животное, волк, генный уровень, общая психология, общественное поведение, психика животных, световой день, социальное поведение, уровень шума.


Ключевые слова

поведение, социальное поведение, среда, генетика, психология животных

Похожие статьи

Влияние животных на здоровье человека | Статья в журнале...

Излечивая животных, мы помогаем природе, а природа же, в свою очередь, щедро одаряет нас своим вниманием и любовью.

Люди издревле интуитивно догадывались о благотворном влиянии животных на человека. Например, в Древней Греции считалось, что бог врачевания...

Результаты наблюдений за колонией берингийских сусликов...

Характер распределения животных на исследуемой территории объясняется несколькими факторами, главными из которых

В середине июля и в конце сентября на участке проводились учёты сусликов с целью выяснения общего количества животных в начале и конце сезона.

Формирование знаний о животных у детей дошкольного возраста

При ознакомлении детей с животным миром решаются три задачи: формирование представлений о животных, развитие эмоционально-положительного отношения к ним и воспитание нравственного поведения в природе. В программе воспитания и обучения детей в...

Современные информационные технологии как средство...

Выготский стремился раскрыть, прежде всего, специфически человеческое в поведении человека и историю становления этого поведения, его культурно-историческая психология требовала изменения традиционного подхода на процесс психического развития.

Классификация животных как источников повышенной опасности

Поведение домашних животных в силу исторически сложившегося совместного существования с человеком в достаточной мере подконтрольно воле людей. Однако природные особенности любого животного, как живого организма, исключают полный контроль над его поведением.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Животные — это все представители зоологического подтипа позвоночных животных, а также беспозвоночные, обладающие развитой нервной

Дикие животные в неволе — это дикие животные, изъятые из естественных для них природных условий и содержащиеся человеком в...

Критерии и уровни сформированности социальных навыков...

Уровни. Критерии. Высокий уровень. Деятельностно-поведенческий. – активно участвует в общественных делах

— не способен выбрать способ поведения на основе оценки ситуации; — не готов проявлять ответственность за свои поступки и результат деятельности.

Дружба — это чудо: дети и животные | Статья в журнале...

Уровень интеллекта таких детей выше, чем у сверстников, не имеющих животных.

Прежде чем выбросить домашнего питомца на улицу, надо подумать над своим поведением.

Подобный «союз» необычайно благотворен для психики ребенка: животные неподкупны, они...

Догхантинг как социально-опасное психологическое явление на...

Численность бездомных животных в Советском Союзе решалась, в основном, двумя способами: «животных бросали в герметичный кузов грузовика, куда была

Сегодня живодерство на бытовом уровне пополнилось еще одним чуждым для России зооагрессивным движением.

Похожие статьи

Влияние животных на здоровье человека | Статья в журнале...

Излечивая животных, мы помогаем природе, а природа же, в свою очередь, щедро одаряет нас своим вниманием и любовью.

Люди издревле интуитивно догадывались о благотворном влиянии животных на человека. Например, в Древней Греции считалось, что бог врачевания...

Результаты наблюдений за колонией берингийских сусликов...

Характер распределения животных на исследуемой территории объясняется несколькими факторами, главными из которых

В середине июля и в конце сентября на участке проводились учёты сусликов с целью выяснения общего количества животных в начале и конце сезона.

Формирование знаний о животных у детей дошкольного возраста

При ознакомлении детей с животным миром решаются три задачи: формирование представлений о животных, развитие эмоционально-положительного отношения к ним и воспитание нравственного поведения в природе. В программе воспитания и обучения детей в...

Современные информационные технологии как средство...

Выготский стремился раскрыть, прежде всего, специфически человеческое в поведении человека и историю становления этого поведения, его культурно-историческая психология требовала изменения традиционного подхода на процесс психического развития.

Классификация животных как источников повышенной опасности

Поведение домашних животных в силу исторически сложившегося совместного существования с человеком в достаточной мере подконтрольно воле людей. Однако природные особенности любого животного, как живого организма, исключают полный контроль над его поведением.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Животные — это все представители зоологического подтипа позвоночных животных, а также беспозвоночные, обладающие развитой нервной

Дикие животные в неволе — это дикие животные, изъятые из естественных для них природных условий и содержащиеся человеком в...

Критерии и уровни сформированности социальных навыков...

Уровни. Критерии. Высокий уровень. Деятельностно-поведенческий. – активно участвует в общественных делах

— не способен выбрать способ поведения на основе оценки ситуации; — не готов проявлять ответственность за свои поступки и результат деятельности.

Дружба — это чудо: дети и животные | Статья в журнале...

Уровень интеллекта таких детей выше, чем у сверстников, не имеющих животных.

Прежде чем выбросить домашнего питомца на улицу, надо подумать над своим поведением.

Подобный «союз» необычайно благотворен для психики ребенка: животные неподкупны, они...

Догхантинг как социально-опасное психологическое явление на...

Численность бездомных животных в Советском Союзе решалась, в основном, двумя способами: «животных бросали в герметичный кузов грузовика, куда была

Сегодня живодерство на бытовом уровне пополнилось еще одним чуждым для России зооагрессивным движением.

Задать вопрос