Респираторный дистресс — синдром новорожденных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №40 (382) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 03.10.2021

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Кунназарова, Н. А. Респираторный дистресс — синдром новорожденных / Н. А. Кунназарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 40 (382). — С. 46-47. — URL: https://moluch.ru/archive/382/84292/ (дата обращения: 18.04.2024).



Первый вдох и становление функции внешнего дыхания у новорожденных — один из ключевых моментов периода ранней неонатальной адаптации. По этой причине многие заболевания перинатального периода сопровождаются развитием респираторных нарушений. Наиболее частой причиной дыхательных расстройств у новорожденных является респираторный дистресс-синдром новорожденных (болезнь гиалиновых мембран, синдром дыхательных расстройств).

The first breath and formation of an external respiration function in the newborn is one of the key moments of the period of early neonatal adaptation. For this reason, many disease of the perinatal period are accompanied by the development of respiratory disorders. The most common cause of respiratory disorders in newborns is the respiratory distress syndrome of newborns (disease of hyalina membranes, breathing disorder syndrome).

Аральский кризис — одно из самых больших экологических и общественных бедствий, которое повлияло на 3,5 млн. населения, проживавшего на его берегу. Оно привело к распространению таких болезней, как анемия, почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные заболевания, болезни дыхательных путей, сердечно-сосудистые и другие заболевания. В особенности повлияла на здоровье матерей и детей.

РДС-тяжелое расстройство дыхания у недоношенных новорожденных, обусловленное незрелостью легких и первичным дефицитом сурфактанта.

Частота развития болезни в среднем от степени недоношенности новорожденного и составляет в среднем 82- 88 % при рождении ребенка на сроке гестации менее 27 нед., 78 -80 % — при сроке 27–28 нед., 70 % — при сроке 29–30 нед., 50–55 % -при сроке 31–32 нед.,20–22 %- при сроке 33–34нед., 5–10 %- при сроке 35–36нед. и менее 1–2 % при сроке гестации 37.нед. и более. Заболеваемость обратно пропорционально сроку гестации массе тела при рождении.

Факторы риска, повышающие развитие болезни гиалиновых мембран:

– Недоношенность

– Мужской пол

– Семейная предрасположенность

– Выполнение кесарева сечения

– Пренатальная асфиксия

– Хориоамнионит

– Многоплодная беременность

– Сахарный диабет у матери

Ключевое звено патогенеза РДС-дефицит сурфактанта, возникающий вследствие структурно-функциональной незрелости легких

Классификация. По МКБ Х пересмотра выделяют:

Причинными факторами риска развития РДС являются:

– Дефицит образования и выброса сурфактанта;

– Качественный дефект сурфактанта;

– Ингибирование сурфактанта (инфекция, особенно грамположительная и микоплазменная флора, белками плазмы, метаболический ацидоз, гипергликемия и гиперинсулинизм);

– Гистологическая незрелость структуры легочной ткани и анатомо-физиологические особенности респираторной системы;

– Мужской пол

К факторам, способствующим развитию РДС, относятся:

– Дефицит плазминогена, что ведет к малой активности фибринолиза;

– Внутриутробные инфекции

Сурфактантная система легких состоит из 3 компонентов:

– Собственно сурфактанта;

– Гипофазы- подстилающий гидрофильный слой;

– Клеточного-альвеоциты II типа.

Клиническая картина. Часто в анамнезе ребенка с РДС имеют место преждевременные роды и наличие эпизода асфиксии в перинатальном периоде.

К ранним признакам РДС относят:

– Одышка (более 60/мин), возникающая в первые минуты или часы жизни;

– Экспираторные шумы («хрюкающий выдох») в результате развития компенсаторного спазма голосовой щели на выдохе, препятствующего спадению альвеол;

– Западение грудной клетки на вдохе (втяжение мечевидного отростка грудины, подложечной области, межреберий, надключичных ямок) с одновременным раздуванием крыльев носа и щек (дыхание «трубача»).

Дыхательная недостаточность в большинстве случаев прогрессирует в течении первых 24–48 ч жизни. На 3–4-е сутки, как правило, отмечается стабилизация состояния. В большинстве случаев РДС разрешается к 5–7 дню жизни. Возможна организация пренатальной диагностики (прогнозирование риска) РДС, основанной на исследовании липидного спектра околоплодных вод, но она целесообразна только в крупных специализированных стационарах и региональных перинатальных центрах.

Наиболее информативны следующие методы исследования:

– Коэффициент соотношения лецитина к сфингомиелину (в норме˃2). Если коэффициент менее 1, то вероятность развития РДС около 75 %. У новорожденных от матерей с сахарным диабетом РДС может развиться при соотношении лецитина к сфингомиелину более 2,0.

– Уровень насыщенного фосфатидилхолина (в норме˃5 мкмоль/л) или фосфатидилглицерина (в норме˃3 мкмоль/л). Отсутствие или резкое снижение концентрации насыщенного фосфатидилхолина и фосфатидилглицерола в амниотической жидкости свидетельствует о высокой вероятности развития РДС.

C целью профилактики и лечения РДС всем детям со сроком гестации ˂32 нед., делающих самостоятельные вдохи канюли для проведения СРАР устанавливают в родильном зале сразу после рождения и санации ротоглотки. При отсутствии дыхания проводится масочная вентиляция с давлением на вдохе 20–25 см вод.ст. и РЕЕР — 4–5 см. вод. ст. При этом вентиляция проводится с частотой 50–60 в минуту, fp 2 не более 0,3 и отношение I/E — 1:2. При проявлении самостоятельных вдохов переходят на СРАР и переводят ребенка в ПИТН. При неэффективности масочной ИВЛ в течении 60 с (снижение ЧСС менее 100/мин) показана интубация трахеи и проведение ИВЛ.

Литература:

  1. Н. П. Шабалов. Неонатология. В 2-х томах.2004 г.
  2. А. К. Ткаченко, А. А. Устинович. Неонатология. 2009 г.
  3. Т. Л. Гомеллы, М. Д. Каннингама, Ф. Г. Эяля. Неонатология. В 2-х томах. 2015 г.
  4. Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины. Неонатология. Национальное руководство.2008 г.
Основные термины (генерируются автоматически): срок, большинство случаев, перинатальный период, сахарный диабет.


Похожие статьи

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

 Гестационный сахарный диабет или диабет беременных (ГСД) — это транзиторное нарушение толерантности к глюкозе, которое выявляется впервые во время беременности и исчезает через 2–12 недель после родов.

Диагноз манифестного сахарного диабета ставится в соответствии с международными референсными значениями (Таблица 1) [5, 6]. Кроме того, эксперты NICE также предлагают женщинам с ГСД в анамнезе при первичном обращении, независимо от срока, проводить 2-х-часовой ПГТТ с 75 г глюкозы.

Беременность и сахарный диабет взаимоотягощают друг друга, что приводит к оперативному родоразрешению. Послеоперационный период у пациенток с сахарным диабетом на фоне значительных метаболических расстройств, также протекает осложнённо.

Роль гестационного сахарного диабета в исходе родов для...

 Гестационный сахарный диабет (ГСД) — это гипергликемия, впервые выявленная во время беременности и не соответствующая критериям манифестного диабета. ГСД выявляется в мире с частотой от 1 до 14 %. Обусловленная ГСД гипергликемия приводит к развитию преэклампсии, макросомии плода, что увеличивает риски экстренного кесарева сечения, родового травматизма. К сожалению, в большинстве случаев (в 50–60 %) диагностика ГСД запаздывает на 4–20 недель.

Учитывая снижение потребности в инсулине в сроке беременности до 12 недель, в преконцепционном периоде необходим индивидуальный подбор дозы. Ранняя явка на учет в женскую консультацию обязательна для своевременного решения вопроса о возможности пролонгирования (сохранения) беременности, для подбора доз инсулина.

Эффективность применения мифепристона с целью преиндукции...

Показания для индукции родов подразделяются на показания со стороны матери (прогрессирующие гестозы, ранний разрыв околоплодных оболочек, Rh-конфликт, прогрессирующая патология почек, декомпенсация состояний при сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы) и со стороны плода (гипотрофия, хроническая внутриутробная гипоксия, антенатальная гибель плода, грубые аномалии развития).

Были проанализированы 49 историй родов у женщин, принимавших мифепристон с целью преиндукции к родам в отделении патологии беременности в Областном Перинатальном центре ООКБ № 2 в 2017году, а также обзор научной литературы. Результаты исследования: С целью преиндукции родов 29 (62,3 %) женщинам достаточно было 1 таблетки мифепристона, 20 (37,7 %) пациенткам 2 таблетки.

Взаимосвязь вегетативной дистонии и дисплазии соединительной...

Резидуальные перинатальные изменения ЦНС — это наиболее частая причина вегетативной дистонии. Вследствие перинатальной патологии при УЗИ обнаруживаются мелкие кисты, разрастание глии. 2. Невроз.

Истории были разделены на IV группы с учетом сопутствующего диагноза. I группа — 18 детей с диагнозом вегетативная дистония на фоне метаболических нарушений (ожирение, сахарный диабет, дисметаболическая нефропатия). II группа — 27 детей с диагнозом вегетативная дистония на фоне

Таким образом, в большинстве случаев имел место симптомокомплекс полиоорганной дисплазии соединительной ткани. О наследственной природе того или иного признака ДСТ у родственников отмечалось в анамнезе. Учитывая отсутствие специфических не только лабораторных, морфологических и биохимических, четко провести дифференциальную диагностику коллагенопатий не представляется возможным.

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

Преждевременные роды в сроке 22–27 недель происходят в 5 % случаев от их общего числа. В большинстве случаев они связаны с истмико-цервикальной недостаточностью, инфекционным поражением плодного пузыря и преждевременным разрывом его нижнего полюса. Легкие новорожденных в таком сроке незрелые, и к тому же достигнуть их ускоренного созревания с помощью лекарственных средств, назначаемых матери, не всегда предоставляется возможным.

Наиболее благоприятна эпидуральная анестезия, которая минимизирует возможное травматическое воздействие неизмененной шейки матки на головку плода. Для снижения скорости продвижения головки по родовым путям и уменьшения её травматизма, особенно во время второго периода родов рекомендуют положение для женщины на боку.

Перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей...

Цель исследования: изучить перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей с артериальной гипертензией. Материалы иметоды исследования.

Так в основной группе 20 (57.1 %) новорожденных были в раннем неонатальном периоде, а 15 (42.9 %) новорожденных в позднем. В группе сравнения распределение по возрасту было следующим — 15 новорожденных — (53.3 %) ранний неонатальный период и 7 — поздний (46.7 %).

Перинатальные поражения ЦНС проявлялись в виде синдрома нервно-рефлекторной гипервозбудимости, синдрома угнетения и судорожного синдрома (рис. 1). Как видно из диаграммы, синдром нейро-рефлекторной возбудимости у новорожденных основной группы регистрировался в 62,9 % случаев.

Диабетическая стопа. Описание клинического случая

Ключевые слова: диабетическая стопа, диабет 2 типа, клинический случай. Диабетическая стопа проявляется у больных, страдающих сахарным диабетом, преимущественно 2 типа, страдающих по продолжительности сахарным диабетом 15–20 лет. Из-за того, что при сахарном диабете нарушается чувствительность тканей нижних конечностей, любые ранки остаются незамеченными и вскоре могут инфицироваться с поражением все больше кожной, мышечной и костной ткани в результате чего развивается диабетическая стопа. Патогенез обусловлен тремя главными причинами: поражением кровеносных сосудов нижних конечностей, диабетической нейропатией — это наиболее частое осложнение сахарного диабета, и инфекцией, которая обычно всегда сопутствует первым двум факторам [2]. Длительная гипергликемия приводит к постепенному разрушению кровеносных сосудов.

Фетоплацентарная недостаточность как причина антенатальной...

Следствием из этого является снижение рождаемости и рост перинатальной смертности. По данным различных авторов у 50–77 % беременных женщин фетоплацентарная недостаточность (ФПН) становится основной причиной невынашивания беременности. Фетоплацентарная недостаточность (ФПН)- представляет собой симптомокомплекс обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте, и является результатом сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния

По возрасту матерей достоверных различий в группах выявлено не было 25,3±0,9лет и 25,3±1,1лет соответственно.Развитие ФПН с прерыванием беременности на сроке до 20 недель в большинстве случаев обусловлена инфекцией матери или плаценты, тогда как к прерыванию беременности на сроке после 20 недель чаще приводили процессы, связанные с нарушением кровообращения в плаценте.

Похожие статьи

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

 Гестационный сахарный диабет или диабет беременных (ГСД) — это транзиторное нарушение толерантности к глюкозе, которое выявляется впервые во время беременности и исчезает через 2–12 недель после родов.

Диагноз манифестного сахарного диабета ставится в соответствии с международными референсными значениями (Таблица 1) [5, 6]. Кроме того, эксперты NICE также предлагают женщинам с ГСД в анамнезе при первичном обращении, независимо от срока, проводить 2-х-часовой ПГТТ с 75 г глюкозы.

Беременность и сахарный диабет взаимоотягощают друг друга, что приводит к оперативному родоразрешению. Послеоперационный период у пациенток с сахарным диабетом на фоне значительных метаболических расстройств, также протекает осложнённо.

Роль гестационного сахарного диабета в исходе родов для...

 Гестационный сахарный диабет (ГСД) — это гипергликемия, впервые выявленная во время беременности и не соответствующая критериям манифестного диабета. ГСД выявляется в мире с частотой от 1 до 14 %. Обусловленная ГСД гипергликемия приводит к развитию преэклампсии, макросомии плода, что увеличивает риски экстренного кесарева сечения, родового травматизма. К сожалению, в большинстве случаев (в 50–60 %) диагностика ГСД запаздывает на 4–20 недель.

Учитывая снижение потребности в инсулине в сроке беременности до 12 недель, в преконцепционном периоде необходим индивидуальный подбор дозы. Ранняя явка на учет в женскую консультацию обязательна для своевременного решения вопроса о возможности пролонгирования (сохранения) беременности, для подбора доз инсулина.

Эффективность применения мифепристона с целью преиндукции...

Показания для индукции родов подразделяются на показания со стороны матери (прогрессирующие гестозы, ранний разрыв околоплодных оболочек, Rh-конфликт, прогрессирующая патология почек, декомпенсация состояний при сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы) и со стороны плода (гипотрофия, хроническая внутриутробная гипоксия, антенатальная гибель плода, грубые аномалии развития).

Были проанализированы 49 историй родов у женщин, принимавших мифепристон с целью преиндукции к родам в отделении патологии беременности в Областном Перинатальном центре ООКБ № 2 в 2017году, а также обзор научной литературы. Результаты исследования: С целью преиндукции родов 29 (62,3 %) женщинам достаточно было 1 таблетки мифепристона, 20 (37,7 %) пациенткам 2 таблетки.

Взаимосвязь вегетативной дистонии и дисплазии соединительной...

Резидуальные перинатальные изменения ЦНС — это наиболее частая причина вегетативной дистонии. Вследствие перинатальной патологии при УЗИ обнаруживаются мелкие кисты, разрастание глии. 2. Невроз.

Истории были разделены на IV группы с учетом сопутствующего диагноза. I группа — 18 детей с диагнозом вегетативная дистония на фоне метаболических нарушений (ожирение, сахарный диабет, дисметаболическая нефропатия). II группа — 27 детей с диагнозом вегетативная дистония на фоне

Таким образом, в большинстве случаев имел место симптомокомплекс полиоорганной дисплазии соединительной ткани. О наследственной природе того или иного признака ДСТ у родственников отмечалось в анамнезе. Учитывая отсутствие специфических не только лабораторных, морфологических и биохимических, четко провести дифференциальную диагностику коллагенопатий не представляется возможным.

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

Преждевременные роды в сроке 22–27 недель происходят в 5 % случаев от их общего числа. В большинстве случаев они связаны с истмико-цервикальной недостаточностью, инфекционным поражением плодного пузыря и преждевременным разрывом его нижнего полюса. Легкие новорожденных в таком сроке незрелые, и к тому же достигнуть их ускоренного созревания с помощью лекарственных средств, назначаемых матери, не всегда предоставляется возможным.

Наиболее благоприятна эпидуральная анестезия, которая минимизирует возможное травматическое воздействие неизмененной шейки матки на головку плода. Для снижения скорости продвижения головки по родовым путям и уменьшения её травматизма, особенно во время второго периода родов рекомендуют положение для женщины на боку.

Перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей...

Цель исследования: изучить перинатальные исходы у новорожденных, рожденных от матерей с артериальной гипертензией. Материалы иметоды исследования.

Так в основной группе 20 (57.1 %) новорожденных были в раннем неонатальном периоде, а 15 (42.9 %) новорожденных в позднем. В группе сравнения распределение по возрасту было следующим — 15 новорожденных — (53.3 %) ранний неонатальный период и 7 — поздний (46.7 %).

Перинатальные поражения ЦНС проявлялись в виде синдрома нервно-рефлекторной гипервозбудимости, синдрома угнетения и судорожного синдрома (рис. 1). Как видно из диаграммы, синдром нейро-рефлекторной возбудимости у новорожденных основной группы регистрировался в 62,9 % случаев.

Диабетическая стопа. Описание клинического случая

Ключевые слова: диабетическая стопа, диабет 2 типа, клинический случай. Диабетическая стопа проявляется у больных, страдающих сахарным диабетом, преимущественно 2 типа, страдающих по продолжительности сахарным диабетом 15–20 лет. Из-за того, что при сахарном диабете нарушается чувствительность тканей нижних конечностей, любые ранки остаются незамеченными и вскоре могут инфицироваться с поражением все больше кожной, мышечной и костной ткани в результате чего развивается диабетическая стопа. Патогенез обусловлен тремя главными причинами: поражением кровеносных сосудов нижних конечностей, диабетической нейропатией — это наиболее частое осложнение сахарного диабета, и инфекцией, которая обычно всегда сопутствует первым двум факторам [2]. Длительная гипергликемия приводит к постепенному разрушению кровеносных сосудов.

Фетоплацентарная недостаточность как причина антенатальной...

Следствием из этого является снижение рождаемости и рост перинатальной смертности. По данным различных авторов у 50–77 % беременных женщин фетоплацентарная недостаточность (ФПН) становится основной причиной невынашивания беременности. Фетоплацентарная недостаточность (ФПН)- представляет собой симптомокомплекс обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте, и является результатом сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния

По возрасту матерей достоверных различий в группах выявлено не было 25,3±0,9лет и 25,3±1,1лет соответственно.Развитие ФПН с прерыванием беременности на сроке до 20 недель в большинстве случаев обусловлена инфекцией матери или плаценты, тогда как к прерыванию беременности на сроке после 20 недель чаще приводили процессы, связанные с нарушением кровообращения в плаценте.

Задать вопрос