Анализ загрязнения природных вод с использованием лабораторной культуры Paramecium caudatum | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №40 (382) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 04.10.2021

Статья просмотрена: 143 раза

Библиографическое описание:

Журавлева, Е. В. Анализ загрязнения природных вод с использованием лабораторной культуры Paramecium caudatum / Е. В. Журавлева, С. А. Черепанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 40 (382). — С. 44-46. — URL: https://moluch.ru/archive/382/84262/ (дата обращения: 28.03.2024).



Использование простейших животных в качестве тест-объектов является перспективной областью исследования в связи с их морфологическими, анатомическими и биохимическими данными, которые позволяют определить по их показателям изменения водной среды. Относительно быстрый и точный ответ организма на токсическое воздействие позволяет оперативно выявить отклонения и принять меры по устранению последствий антропогенной нагрузки.

Ключевые слова: анализ загрязнения, природные воды, лабораторная культура инфузория-туфелька (Paramecium caudatum).

Современное развитие технологий направлено на более эффективное использование природных ресурсов, вследствие чего происходит деформация окружающей среды, возникают нарушения не только на локальном, но и на глобальном уровне.

Такие антропогенные воздействия приводят к загрязнению окружающей среды — процесс возникновения в ней новых физических, химических и биологических агентов. Не всегда причиной загрязнения является деятельность человека, в связи с этим выделяют природные и антропогенные источники загрязнения.

Основные природные источники поступления токсичных веществ — вулканы, лесные пожары, ветровая пыль и др. Антропогенными считаются добыча ископаемых, различное промышленное производство, но важно понимать, что антропогенный поток поступления токсичных веществ преобладает над естественным.

Многообразные загрязняющие вещества, попадающие в окружающую среду, претерпевают в ней различные изменения, повышая при этом своё токсичное действие. Сохранение благоприятной среды обитания для успешной жизнедеятельности живых организмов напрямую зависит от человека.

В настоящее время, существуют различные методы определения качества среды, но особую значимость и популярность приобретает биологический мониторинг, т. е. использование индикационных возможностей живых организмов.

Биотестирование (от англ. bioassay) — это процедура установления токсичности среды с помощью тест-объектов, сигнализирующих об опасности независимо от того, какие вещества и в каком сочетании вызывают изменения жизненно важных функций у теста объектов [1]. Благодаря своей доступности, простоте и оперативности, биотестирование используется широко, его применяют наряду с методами аналитической химии.

Как метод оценки токсичности окружающей среды используется:

— при проведении токсикологической оценки промышленных, сельскохозяйственных, бытовых, сточных и пр. вод, с целью выявления источника загрязнения;

— при оценке степени токсичности при проектировании локальных очистных сооружений;

— при контроле аварийных сбросов высокотоксичных веществ;

— при проведении разнообразных экологических экспертиз, например новых материалов [2].

В качестве биоиндикаторов могут быть использованы самые разнообразные организмы: бактерии, водоросли, культуры живых клеток, высшие растения, позвоночные животные и т. д., это зависит от поставленной перед экспериментатором задачи. Однако чаще всего отдают предпочтение организмам с коротким жизненным циклом, которые обладают чувствительностью к исследуемому токсическому веществу. Для биоиндикации не пригодны организмы, поврежденные болезнями, вредителями и паразитами.

Идеальный биологический индикатор должен удовлетворять ряду требований:

1) высокая чувствительность тест-объектов к малым концентрациям загрязняющих веществ;

2) всесторонняя изученность вида — для анализа воздействия того или иного токсического вещества;

3) широкая распространенность вида;

4) наглядность функциональных изменений и простота их учёта;

5) простота содержания тест-организмов в лабораторных условиях;

6) культуры организмов должны быть адаптированы;

7) используемые для тестирования особи должны быть генетически однородными, что обеспечит сходство их чувствительности резистентности, а также единообразие ответных реакций на воздействие токсикантов, гарантирующие высокую воспроизводимость результатов тестирования;

8) функциональная активность тест-организма не должна иметь сезонной периодичности, что позволит получать одни и те же результаты независимо от времени года;

9) виды, используемые как тест-организмы, должны иметь высокий уровень метаболизма, что обеспечит быстроту возникновения у них ответных реакций на действие токсикантов;

10) тест-организмы должны быть стрессоустойчивы к связанным с процедурой тестирования действиям, т. е. помещение их в экспериментальные камеры и проведение необходимых наблюдений и замеров не должно само по себе вызывать у них отчетливо выраженных стрессовых реакций [3].

К наиболее распространенным в биотестировании относят Paramecium caudatum. Инфузории примечательны тем, что они одноклеточные и содержат признаки целостного эукариотического организма. Проводя биотестирование на инфузориях, регистрируют следующие показатели: выживаемость, изменение двигательной активности, интенсивность размножения, др.

Отбор водных проб, предназначенных для тестирования с помощью лабораторной монокультуры Paramecium caudatum, производится строго по методике в соответствии с требованиями ГОСТов [6].

Для проведения анализа необходимо иметь лабораторную культуру инфузорий Paramеcium caudаtum.

Для культивирования тест-организмов Paramecium caudatum Ehrenberg используют минеральную среду Лозина-Лозинского.

Методика проведения исследования осуществляется строго на основании ГОСТа «Р 57166–2016. Вода. Определение токсичности по выживаемости пресноводных инфузорий Paramecium caudatum Ehrenberg» [5].

После проведения тестирования, путем подсчета выживших инфузорий каждого заданного разбавления (концентрации) анализируемой пробы, было рассчитано среднеарифметическое значение выживших тест-организмов.

Токсичность анализируемых проб, в процентах, определяется по числу гибели тест-организмов для каждого заданного разбавления анализируемой пробы относительно контрольной пробы. По полученным значениям процентов снижения выживаемости тест-организмов определяют конкретное значение средней летальной кратности разбавления (концентрации) пробы, вызывающее 50 %-ное снижение выживаемости тест-организмов.

Процесс анализа загрязнения природных вод с использованием лабораторной культуры Paramecium caudatum в современных биологических исследованиях является перспективным направлением. Использование данной культуры в качестве тест-объектов является быстрым и точным анализом, что позволяет оперативно среагировать на какие-либо отклонения в среде.

Литература:

  1. «Биотестирование в экологическом мониторинге» — С. В. Лихачев, Е. В. Пименова, С. Н. Жакова. Учебно-методическое пособие. Пермь ИПЦ «Прокростъ». 2020

2. Булейко, А. А. Сравнительняа характеристика эколого-биологических и микроморфологических особенностей эдафотопов терновниковых биогеоценозов [Текст] / А. А. Булейко // Грунтознавство. — 2009. — № 1–2. — С. 95–103

3. «Биологические методы оценки качества объектов окружающей среды» — С. М. Чеснокова, Н. В. Чугай. Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет. Учебное пособие В двух частях. Часть 2. Методы биотестирования. Владимир 2008

4. Виноходов, Д. О. Научные основы биотестирования с использованием инфузорий: Авт.реф.дисс.на основ.уч.степени д. биологич.наук/ А. И. Гинак, Н. П. Михайлова, А. А. Сухинин.-Санкт-Петерберг: Санкт-Петербургский Гос.технол.ун-т,2007. -40с.

5. ГОСТ Р 57166–2016 Вода. Определение токсичности по выживаемости пресноводных инфузорий Paramecium caudatum Ehrenberg (Переиздание) НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОДА, 2018.

6. «Условия отбора и подготовки проб для некоторых методов биотестирования вод, почв и отходов». Учебно-методическое пособие. Вавилова В. М., Терехова В. А. М.: МГУ- 2009. 40 с.

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, анализируемая проба, вещество, заданное разбавление, лабораторная культура.


Ключевые слова

анализ загрязнения, природные воды, лабораторная культура инфузория-туфелька (Paramecium caudatum)

Похожие статьи

Обзор методов биоиндикации и биотестирования для оценки...

Методами биотестирования и биоиндикации определяется наличие в окружающей среде загрязнителя по состоянию определенных организмов, наиболее чувствительных к изменению экологической обстановки.

Исследование наличия нитратов в продуктах питания на примере...

Учёные анализировали данные по малораспространённому заболеванию — метгемоглобинемии.

Приготовили серию калибровочных растворов путем разбавления пополам предыдущего.

6. Соколов О., Семёнов В., Агаев В. Нитраты в окружающей среде.

Сезонное сравнение результатов исследования водоёма...

Эти проблемы в экологической сфере парка и отсутствие информации у населения об истории создания пруда, качестве воды легли в основу нашего проекта «Сезонное сравнение результатов исследования водоёма ландшафтного заказника «Тёплый Стан» с использованием цифровой...

Оценка загрязнения окружающей среды по снежному покрову на...

Ключевые слова: загрязнение окружающей среды, снежный покров, биоиндикация

В настоящее время в связи с обострением проблемы загрязнения окружающей среды все

Отбор проб снега и их дальнейшие исследования проводились в начале марта 2020 года в...

Оценка токсичности воды различных регионов ЮФО РФ

Под биотестированием понимают приемы исследования, с помощью которых о качестве среды, факторах, действующих самостоятельно или в сочетании с другими, судят о выживаемости, состоянию и поведению специально помещенных в эту среду организмов — тест-объектов.

Функциональное моделирование процесса проведения...

Здесь необходимо отметить, что отбор проб (образцов) может осуществляться как

Условия проведения испытаний, в частности источники энергии, освещение и окружающая среда должны быть

Остаточная проба после проведения испытаний должна быть утилизирована.

Снег — индикатор состояния окружающей среды Тульской области

Химический анализ. Определение отдельных ионов загрязнителей в пробах снега проводится при помощи качественных реакций: таким образом, было проверено наличие в талой

Метод биотестирования — определение качества окружающей среды с помощью живых организмов.

Исследование внутренней среды организма человека на примере...

Термин «внутренняя среда организма» предложил французский физиолог и ученый Клод Бернар [1]. Согласно Бернару, для внутренней среды организма характерен гомеостаз, т. е. относительное постоянство состава и поддержка динамического равновесия.

Отработка и подтверждение метрологических характеристик...

Испытательные экологические лабораторные центры предоставляют широкий спектр услуг в области промышленной санитарии и экологии: проведение испытаний анализа и предоставление достоверных результатов количественного химического анализа.

Похожие статьи

Обзор методов биоиндикации и биотестирования для оценки...

Методами биотестирования и биоиндикации определяется наличие в окружающей среде загрязнителя по состоянию определенных организмов, наиболее чувствительных к изменению экологической обстановки.

Исследование наличия нитратов в продуктах питания на примере...

Учёные анализировали данные по малораспространённому заболеванию — метгемоглобинемии.

Приготовили серию калибровочных растворов путем разбавления пополам предыдущего.

6. Соколов О., Семёнов В., Агаев В. Нитраты в окружающей среде.

Сезонное сравнение результатов исследования водоёма...

Эти проблемы в экологической сфере парка и отсутствие информации у населения об истории создания пруда, качестве воды легли в основу нашего проекта «Сезонное сравнение результатов исследования водоёма ландшафтного заказника «Тёплый Стан» с использованием цифровой...

Оценка загрязнения окружающей среды по снежному покрову на...

Ключевые слова: загрязнение окружающей среды, снежный покров, биоиндикация

В настоящее время в связи с обострением проблемы загрязнения окружающей среды все

Отбор проб снега и их дальнейшие исследования проводились в начале марта 2020 года в...

Оценка токсичности воды различных регионов ЮФО РФ

Под биотестированием понимают приемы исследования, с помощью которых о качестве среды, факторах, действующих самостоятельно или в сочетании с другими, судят о выживаемости, состоянию и поведению специально помещенных в эту среду организмов — тест-объектов.

Функциональное моделирование процесса проведения...

Здесь необходимо отметить, что отбор проб (образцов) может осуществляться как

Условия проведения испытаний, в частности источники энергии, освещение и окружающая среда должны быть

Остаточная проба после проведения испытаний должна быть утилизирована.

Снег — индикатор состояния окружающей среды Тульской области

Химический анализ. Определение отдельных ионов загрязнителей в пробах снега проводится при помощи качественных реакций: таким образом, было проверено наличие в талой

Метод биотестирования — определение качества окружающей среды с помощью живых организмов.

Исследование внутренней среды организма человека на примере...

Термин «внутренняя среда организма» предложил французский физиолог и ученый Клод Бернар [1]. Согласно Бернару, для внутренней среды организма характерен гомеостаз, т. е. относительное постоянство состава и поддержка динамического равновесия.

Отработка и подтверждение метрологических характеристик...

Испытательные экологические лабораторные центры предоставляют широкий спектр услуг в области промышленной санитарии и экологии: проведение испытаний анализа и предоставление достоверных результатов количественного химического анализа.

Задать вопрос