Профилактика тревожности у старшеклассников в период подготовки к единому государственному экзамену | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №40 (382) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 01.10.2021

Статья просмотрена: 1860 раз

Библиографическое описание:

Петрова, А. И. Профилактика тревожности у старшеклассников в период подготовки к единому государственному экзамену / А. И. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 40 (382). — С. 168-171. — URL: https://moluch.ru/archive/382/84259/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье говорится о проблеме тревожности учащихся старших классов в период подготовки к единому государственному экзамену и о её профилактике.

Ключевые слова: тревожность, ситуативная тревожность, профилактика, единый государственный экзамен

Одной из актуальных проблем в современной психологии является проблема тревожности. Изучение тревожности у человека на разных этапах его развития помогает раскрыть сущность этого явления, изучить возрастные закономерности развития мотивационной и эмоциональной сфер личности.

Первым понятие «тревожность» выдвинул и ввел в научный оборот австрийский психолог Зигмунд Фрейд, сравнивая его с готовностью индивида к опасности: повышенное «…сенсорное внимание и моторное напряжение, а также неприятное эмоциональное переживание, являющееся сигналом антиципируемой опасности» [2, с. 13].

Первоначально тревожность учеными трактовался как «боязливость», «страх», «тревога». В наши дни однозначного взгляда на понятие тревожности не выработано: его часто рассматривают как характеристику эмоционально-чувственной сферы субъекта, как состояние напряженности или как свойство личности.

Российский психолог А. М. Прихожан сравнивает тревожность с тревогой, считает, что последняя ощущается как напряжение, беспокойство, чувство неопределенности, беспомощности, незащищенности, одиночества и т. п. [6, с.38]. Ученый тревожность объясняет как «…переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности» [6, с. 125]. С этих позиций ученый различает тревогу — эмоциональное состояние и тревожность — устойчивое свойство личности или темперамента [6, с. 125].

Р. С. Немов, российский и советский психолог, к тревожности относит «…постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях» [5, с. 220].

Анализ разных точек зрения известных психологов позволяет сделать вывод: психологи единодушно характеризуют тревожность как состояние человека с повышенной склонностью к отрицательно окрашенным переживаниям или беспокойству.

Не вызывает сомнения, что каждый человек имеет в той или иной степени уровень тревожности, которую ученые характеризуют как естественную и обязательную особенность деятельности человека. У разных людей имеется свой оптимальный уровень тревожности, в психологии его называют — полезная тревожность. Повышенная тревожность — это механизм приспособления, суть которого в ответственности человека перед принятыми в обществе требованиями, что свидетельствует о социальной природе тревожности.

Как отмечают психологи, «тревожному» мышлению присуща селективность: человек, испытывающий тревогу, выбирает определенные темы для доказательства, обоснования, что он прав в оценке ситуации как устрашающей, или, наоборот, что тревога не оправдана.

Тревожность в психологии не всегда расценивается как отрицательное явление. Будучи сигналом об опасности, тревожность приводит к мобилизации сил для противостояния негативной ситуации. Именно поэтому определенный уровень тревожности, по мнению психологов, необходим для адаптации человека к действительности.

Дж. Тейлор, измеряя индивидуальные различия в характере тревожности людей, выяснила, что у людей отмечается два вида тревожности: один из них, личностная тревожность — относительно устойчивая черта личности, второй вид — ситуативная тревожность — как реакция на опасную ситуацию.

Личностная тревожность выступает как постоянная категория и зависит от типа высшей нервной системы, темперамента человека, его характера, воспитания и особенностей его реагирования на внешние ситуации. Ситуативная тревожность обусловлена временными внешними факторами, проблемами людей [1].

Личностная тревожность у человека проявляется постоянными переживаниями в самых разных жизненных обстоятельствах, даже в тех случаях, когда объективно нет для этого оснований. Она сопровождается чувством необъяснимого страха, ощущениями угрозы и опасности, оценкой любого события как неблагоприятного.

Ситуативная тревожность, т. е. порожденная некоторой конкретной ситуацией, объективно вызывает беспокойство. Данное состояние может возникать у любого человека в преддверии возможных неприятностей и жизненных осложнений. Это состояние не только является вполне нормальным, но и играет свою положительную роль. Оно выступает своеобразным мобилизующим механизмом, позволяющим человеку серьезно и ответственно подойти к решению возникающих проблем. Наоборот, вне нормы будет снижение или отсутствие ситуативной тревожности у человека, когда он в серьезной ситуации ведет себя безответственно — что его жизненную позицию характеризует как инфантильную.

Несмотря на то, что эти два типа тревожности являются самостоятельными категориями, между ними прослеживается связь. Как указывал немецкий психолог Х. Хекхаузен, в угрожающей ситуации различия между людьми с высоким уровнем тревожности и людьми со слабым уровнем тревожности становятся более ощутимыми [8, с. 51].

Наиболее острой проблема тревожности становится в подростковом возрасте, что обусловлено возрастными психологическими особенностями подростка. Учащиеся в этот период развития стремятся к самоактуализации, критически осмысливают окружающий их мир. Становление образа Я и «внутренней позиции» личности подростка также являются основанием для развития у него тревожности. Для старшего подростка ситуация дискомфорта — частое явление, его эмоциональная сфера остро реагирует на это переживаниями, формирующими тревожность, которая может со временем в структуре личности закрепиться как устойчивая характеристика.

Подростку, имеющему тревожность, присуща неадекватная самооценка: она может быть заниженной, завышенной, но всегда противоречивой, конфликтной. Такие школьники, как правило, неуверенны, даже боязливы, малоинициативны, общаются с трудом, не имеют интереса к учебе, самореализация у них минимальна. Тревожные подростки находятся в постоянном напряжении, предполагая, что им постоянно что-то угрожает, они часто инфантильны и внушаемы.

Причин для возникновения ситуативной тревожности у школьников старших классов достаточно много, и они разнообразны, но чаще всего они связаны с учебной деятельностью. Так, у старшеклассников причиной ситуативной тревожности может быть негативное взаимодействие с учителями, одноклассниками, завышенные требования родителей, высокая учебная или другая нагрузка, неуспешность, в том числе эпизодическая.

Не вызывает сомнения, что предстоящий единый государственный экзамен у учащихся старших классов заставляет их беспокоится и переживать. Это объясняется значимостью результатов экзаменов в дальнейшей жизни школьников и самой процедурой прохождения экзамена.

Ученые, изучая риски единого государственного экзамена для здоровья старшеклассников, называют те проблемы, с которыми им приходится сталкиваться во время проведения выпускных экзаменов:

— трудности учебного характера: имеющиеся у школьников пробелы в знаниях, необходимость изучения учебного материала, необходимого для сдачи экзаменов, выработка умения выполнять тестовые задания;

— ограничение времени для подготовки к экзаменам: потребность в её рациональной организации;

— трудности информационного характера: потребность в информации о порядке и правилах проведения экзамена;

— психологические трудности: индивидуальные особенности школьников — склонность к тревоге в ситуации экзамена, страх не оправдать ожидания родителей, неуверенность в себе и т. п.

Как правило, неопределённость возможных результатов экзаменов у большинства старшеклассников вызывает повышенную тревожность. В связи с чем вопросы профилактики тревожности и психологической помощи в период сдачи экзаменов являются первостепенными.

Под профилактикой в психологии и педагогике понимают комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленный на устранение и сглаживание причин, условий, вызывающих отклонения в развитии ребенка.

Главным в профилактике тревожности подростков психологи считают формирование у них уверенности в себе, собственной оценки успешности, умения выходить из трудной ситуации. Работая с подростком, педагог акцентирует внимание на решение тех проблем, которые особенно актуальны для данного периода развития ребенка, а также на индивидуальные «точки уязвимости» подростка [6].

В психологической практике разрабатываются программы как индивидуальной, так и групповой профилактической работы со школьниками, направленной на устранение тревожности или ее уменьшение.

Профилактическая работа должна опираться на разнообразные методы и формы занятий, например: лекции, непродолжительные по времени, презентации, дискуссии, игры, тренинг, медитативные техники и др. В настоящее время активно применяются методы когнитивной психотерапии, арт-терапевтической помощи, здоровьесберегающие технологии, компьютерные тренажеры.

Профилактические мероприятия будут особенно эффективны, если включают в себя обучение школьников стратегии и тактики поведения во время подготовки к экзаменам, закрепляют навыки саморегуляции и снятия нервно-психического напряжения, формируют навык самоконтроля, повышают уверенность старшеклассников в себе.

В профилактической работе со старшеклассниками эффективной формой работы выступает тренинг. Он чаще всего организуется в малых (4–6 человек) группах и направлен на формирование у школьников в противовес тревожности альтернативному социальному взаимодействию. В процессе тренинга применяются следующие приемы: объяснение и демонстрация образцов правильного поведения; ролевые игры и упражнения для закрепления новых умений в ситуациях, близких к реальным условиям; организация обратной связи: поощрение адекватного поведения школьника и осуждение неадекватного; применение закрепленных навыков адекватного поведения в реальных ситуациях. Как считают специалисты, в ходе тренингов снижается напряжение у школьников, улучшается взаимодействие с другими членами коллектива [4].

Профилактическая работа с учащимися требует продуманной организации и должна реализовываться с учетом последовательности и этапности: диагностика, контактное взаимодействие, индивидуальная профилактическая работа, групповая профилактическая работа.

В содержание профилактики необходимо включать работу с родителями, вооружение их знаниями грамотного взаимодействия с тревожными детьми — основным в профилактике детской тревожности является атмосфера защищённости ребенка в семье. В целом в содержание профилактической работы должна входить гармонизация взаимоотношений ребенка с окружающими.

Таким образом, профилактическая работа по преодолению тревожности у старшеклассников не должна быть узкофункциональной, а должна иметь общий, личностно ориентированный характер. Важно, чтобы она была сосредоточена на таких факторах, как среда и особенности развития школьника, учитывала возрастные и индивидуальные особенности тревожности ученика.

Профилактика экзаменационной тревожности у старшеклассников предполагает вооружение школьника набором средств и способов действий в трудных для него ситуациях, помощь в создании персональной модели поведения на экзамене.

Литература:

  1. Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирования личности. — М.: Мысль, 1976.
  2. Зигмунд Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. Спб.: Питер, 2007.
  3. Исследование тревожности (Ч. Д. Спилбергер, адаптация Ю. Л. Ханин) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. Дерманова И. Б. — СПб.: Питер, 2002.
  4. Лидерс А. Г. Психологический тренинг с подростками: учебн пособие: для студентов, обучающихся по психол. специальностям. — М.: Академия, 2004.
  5. Немов Р. С. Психология. Психодиагностика. — М.: Владос, 2004.
  6. Прихожан А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000.
  7. Фельдштейн Д. И. Психология взросления. — М.:МПСИ, Флинта, 1999.
  8. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. — Санкт-Петербург: Смысл, 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): ситуативная тревожность, профилактическая работа, тревожность, единый государственный экзамен, личностная тревожность, проблема тревожности, групповая профилактическая работа, повышенная тревожность, уровень тревожности, эмоциональная сфера.


Похожие статьи

Проблема ситуативной тревожности в психолого-педагогических...

тревожность, личностная тревожность, ситуативная тревожность, тревога, ситуация, черт личности, состояние тревоги, проблема тревожности, эмоциональное состояние, автономная нервная система. Влияние психокоррекции на снижение уровня тревожности...

Исследование эмоциональной тревожности студентов на...

Ключевые слова: тревожность, личностная тревожность, ситуативная тревожность

В стрессовых ситуациях, к которым без сомнения относится ситуация сдачи экзаменов

Цель исследования: выявить уровень тревожности студентов на разных этапах обучения в вузе.

Коррекция тревожности у первокурсников вуза | Статья в журнале...

Существует две разновидности тревожности: личностная и ситуативная. Следует помнить, что обе эти разновидности могут быть среднего уровня, а могут быть повышенными. Так, например, ситуативная тревожность характеризует состояние человека в настоящий момент...

Специфика работы с тревожными детьми разного возраста...

Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная характеристика. Работа по психопрофилактике и преодолению тревожности у подростков в условиях. Одним из видов коррекционной работы по снижению тревожности у подростков является тренинг.

Влияние сдачи государственных экзаменов на тревожность...

Опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния сдачи государственных экзаменов на тревожность обучающихся происходило в три этапа на базе Самарского регионального центра для одарённых детей среди обучающихся 9 и 11 классов.

Тревожность в современном обществе: определение, значение...

Ситуативная тревожность — это «кратковременная реакция на какую-нибудь конкретную ситуацию, объективно угрожающую человеку». С целью более глубокого понимания различий между личностной и ситуативной тревожностью Ч. Спилбергер предлагает рассматривать...

Особенности формирования и коррекции тревожности...

Тревожность возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разной по интенсивности и динамичной во времени. Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная характеристика активной деятельности.

Взаимосвязь тревожности и ответственности у выпускников школ...

Целью исследования стало изучение взаимосвязи ответственности и тревожности у выпускников

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в

Переменная субъектная сфера связана со всеми видами измеренной тревожности...

Высокая тревожность у молодежи: причины и способы...

Повышенная тревожность — это психическое состояние, вызываемое воображаемыми или реальными ситуациями, реакцией на страх, не важно реальный он или воображаемый. Такое состояние может сопровождаться повышенной концентрацией внимания и избыточной...

Похожие статьи

Проблема ситуативной тревожности в психолого-педагогических...

тревожность, личностная тревожность, ситуативная тревожность, тревога, ситуация, черт личности, состояние тревоги, проблема тревожности, эмоциональное состояние, автономная нервная система. Влияние психокоррекции на снижение уровня тревожности...

Исследование эмоциональной тревожности студентов на...

Ключевые слова: тревожность, личностная тревожность, ситуативная тревожность

В стрессовых ситуациях, к которым без сомнения относится ситуация сдачи экзаменов

Цель исследования: выявить уровень тревожности студентов на разных этапах обучения в вузе.

Коррекция тревожности у первокурсников вуза | Статья в журнале...

Существует две разновидности тревожности: личностная и ситуативная. Следует помнить, что обе эти разновидности могут быть среднего уровня, а могут быть повышенными. Так, например, ситуативная тревожность характеризует состояние человека в настоящий момент...

Специфика работы с тревожными детьми разного возраста...

Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная характеристика. Работа по психопрофилактике и преодолению тревожности у подростков в условиях. Одним из видов коррекционной работы по снижению тревожности у подростков является тренинг.

Влияние сдачи государственных экзаменов на тревожность...

Опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния сдачи государственных экзаменов на тревожность обучающихся происходило в три этапа на базе Самарского регионального центра для одарённых детей среди обучающихся 9 и 11 классов.

Тревожность в современном обществе: определение, значение...

Ситуативная тревожность — это «кратковременная реакция на какую-нибудь конкретную ситуацию, объективно угрожающую человеку». С целью более глубокого понимания различий между личностной и ситуативной тревожностью Ч. Спилбергер предлагает рассматривать...

Особенности формирования и коррекции тревожности...

Тревожность возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разной по интенсивности и динамичной во времени. Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная характеристика активной деятельности.

Взаимосвязь тревожности и ответственности у выпускников школ...

Целью исследования стало изучение взаимосвязи ответственности и тревожности у выпускников

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в

Переменная субъектная сфера связана со всеми видами измеренной тревожности...

Высокая тревожность у молодежи: причины и способы...

Повышенная тревожность — это психическое состояние, вызываемое воображаемыми или реальными ситуациями, реакцией на страх, не важно реальный он или воображаемый. Такое состояние может сопровождаться повышенной концентрацией внимания и избыточной...

Задать вопрос