К вопросу о правовой природе института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (381) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.09.2021

Статья просмотрена: 142 раза

Библиографическое описание:

Вивенцов, Д. Е. К вопросу о правовой природе института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы / Д. Е. Вивенцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 39 (381). — С. 83-84. — URL: https://moluch.ru/archive/381/84218/ (дата обращения: 28.03.2024).



Современное законодательство, регламентирующее вопросы, связанные с установлением административного надзора в отношении определенной категории граждан, дает возможность неоднозначного толкования рассматриваемого института. В частности, возникают трудности при формулировании понятия административного надзора, его отраслевой принадлежности. Это указывает на необходимость определения правовой природы административного надзора. Цель статьи заключается в определении понятия, сущности административного надзора и его места в системе мер государственного принуждения. С учетом формальных и материальных признаков, присущих рассматриваемой категории, формулируется вывод о том, что административный надзор представляет собой меру государственного принуждения, назначаемую по решению суда.

Ключевые слова: административный надзор, уголовная ответственность, мера государственного принуждения.

Проблема определения сущности, социально-правовой природы административного надзора и его места в системе мер государственного принуждения остается предметом повышенного внимания в специализированной литературе. К сожалению, на сегодняшний день юридической доктриной не выработаны необходимые критерии, способствующие отнесению административного надзора к определенной отрасли права в целом, либо к конкретной совокупности мер, применяемых в связи с нарушением правового запрета.

Законодательно административный надзор представлен в качестве наблюдения, осуществляемого органами внутренних дел (ОВД) за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом обязанностей, а также временных ограничений его прав и свобод (ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» [1]). В то же время в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ [2] административный надзор представляет собой меру, назначаемую в превентивных целях в отношении лиц, имеющих судимость за определенные виды преступлений.

Приведенные дефиниции не позволяют сформулировать единого однозначного понимания административного надзора, так как в первом случае под ним понимается контрольно-надзорный процесс правоохранительных органов за конкретным гражданином, во втором — объем лишений и ограничений лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего неснятую или непогашенную судимость за определенные законом преступления.

Сущность административного надзора проявляется в определенных законодательством лишениях и ограничениях (в том числе конституционного характера) лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего неснятую или непогашенную судимость за совершение определенных действующим законодательством преступлений, которые находят свое выражение в обязательной явке в контролирующий орган, а также запрете:

— пребывания в определенных местах;

— посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

— пребывания вне места жительства в определенное время суток;

— выезда за установленные судом пределы территории (ст. 4 Закона об административном надзоре).

Заявленные ограничения устанавливаются в превентивных целях, а также в целях оказания индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Закона об административном надзоре).

На первый взгляд, вариативность и содержание заявленных ограничений схожи с обязанностями, назначение которых предусмотрено уголовным законодательством в отношении условно осужденного лица (ч. 5 ст. 73 УК РФ), лица, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания (ч. 2 ст. 79 УК РФ), лица, которому назначено наказание в виде ограничения свободы (ч. 1 ст. 53 УК РФ). В связи с этим возникает потребность в определении критериев для разграничения сферы административного и уголовного регулирования. В то же время не представляется возможным детализировать отраслевую принадлежность административного надзора в связи со следующими обстоятельствами.

Основания и порядок установления административного надзора регулируются федеральным (ст. 3, 6 Закона об административном надзоре) и уголовно-исполнительным законодательством (ст. 173.1 УИК РФ). Так, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

— тяжкого или особо тяжкого преступления;

— преступления при рецидиве преступлений;

— умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

— двух и более преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 УК РФ).

Помимо этого основанием установления административного надзора служит юридически значимый факт в виде:

— признания лица в период отбывания наказания в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

— совершения лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость, в течение одного года двух и более административных правонарушений.

Ответственность за уклонение от исполнения установленных судом обязанностей и ограничений предусмотрена как административным (ст. 19.24 КоАП РФ), так и уголовным законодательством (ст. 314.1 УК РФ), что может свидетельствовать о его межотраслевой принадлежности.

Итак, на законодательном уровне вопросы, связанные с понятием, сущностью, отраслевой принадлежностью административного надзора, а также его соотношением с той или иной совокупностью мер государственного принуждения имеют неоднозначное, а в ряде случаев противоречивое толкование. Вследствие чего уместно полагать, что данный пробел может быть восполнен только с учетом имеющихся научных исследований.

В специализированной литературе сущность административного надзора предлагается понимать по-разному. Отдельные исследователи представляют его в качестве института административного права [8, c. 9], правового института, находящегося на стыке уголовно-исполнительного и полицейского права [6, c. 35], другие склонны полагать, что административный надзор — это государственный контроль за неблагополучной в криминальном отношении личностью, реализуемый за рамками уголовной ответственности [9, c. 99]; государственно-управленческая деятельность государственных органов и их должностных лиц, имеющая особый характер правового воздействия, связанного с применением различных методов государственного управления и средств правового воздействия [7, c. 271]; профилактическая мера, применяемая к определенной категории осужденных [5, c. 145]; система временных мер надзора и контроля, осуществляемых ОВД в отношении определенной категории осужденных, освобожденных из мест лишения свободы в превентивных целях [3, c. 9]; мера уголовной ответственности, самостоятельная форма ее практической реализации [4, c. 156].

Не вдаваясь в критический анализ и не умаляя значимости того или иного доктринального подхода, следует согласиться со специалистами, определяющими административный надзор в качестве меры. Действительно, административный надзор, равно как и наказание, представляет собой меру государственного принуждения, которая измеряется объемом лишений и ограничений, испытываемых лицом, совершившим преступление. При этом следует отметить, что приведенные в сравнении категории не являются тожественными, а, напротив, представляют собой обособленные друг от друга формы государственного воздействия.

Литература:

  1. Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» // Российская газета, N 75, 08.04.2011.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» // Российская газета, № 110, 24.05.2017.
  3. Абатуров А. И. Административный надзор как форма постпенитенциарного контроля: учеб.-метод. пособие. Киров: Кировский филиал Акад. ФСИН России, 2012.
  4. Багрий-Шахматов Л. В. Уголовная ответственность и наказание. Минск: Вышэйш. шк., 1976.
  5. Буторина Т. Н. Уголовно-исполнительное право: учеб. пособие. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012.
  6. Крымов А. А. Административный надзор за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, как институт уголовно-исполнительного и полицейского права // Человек: преступление и наказание. 2013. № 1.
  7. Мартынов А. В. Административный надзор как способ осуществления контрольной власти // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 2.
  8. Перец В. И., Петров А. И., Стеблянко А. Л. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: учеб.-практ. пособие. Киев: Тип. МВД УССР, 1976.
  9. Понятовская Т. Г. Предупреждение преступлений: меры безопасности, административный надзор // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2013. № 3.
Основные термины (генерируются автоматически): административный надзор, государственное принуждение, место лишения свободы, УК РФ, отраслевая принадлежность, уголовная ответственность, непогашенная судимость, неснятая судимость, правовое воздействие, уголовное законодательство.


Ключевые слова

уголовная ответственность, административный надзор, мера государственного принуждения

Похожие статьи

Проблемы, возникающие при осуществлении административного...

Ключевые слова: административный надзор, места лишения свободы, преступность, рецидив. Мы можем отметить, что сейчас имеет

– практика по установлению и продлению административного надзора за лицами, которые освободились из мест лишения свободы...

Проблемы в сфере административного надзора России и пути их...

Ключевые слова: административный надзор, административная ответственность, уголовное наказание

Начиная с 1 июля 2011 г., ОВД наделены обязанностью осуществлять надзор за гражданами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение...

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Ключевые слова: прокурорский надзор, исполнение наказаний, уголовно исполнительная система.

Исполнение наказаний без лишения свободы (условное осуждение, ограничение свободы

При рассмотрении вопроса о возбуждении производства об административном...

Значение погашения судимости в уголовном праве и его...

 Погашение судимости — это прекращение состояния судимости лица в связи с истечением определённых Уголовным кодексом сроков. Для погашения судимости не требуется принятия специального решения суда. После истечения установленного в законе срока лицо считается...

Проблемы совершенствования институтов освобождения от...

Ключевые слова: уголовное право РФ, принцип гуманизма, Уголовный кодекс РФ, справедливое наказание, освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, амнистия, гуманизация уголовного законодательства.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера как две...

Ключевые слова: уголовная ответственность, наказание, иные меры уголовно-правового характера, уголовный закон.

В частности, в статье 43 УК РФ уголовное наказание закрепляется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания...

115 УК РФ к одному году ограничения свободы, были установлены предусмотренные

Вызывает сомнение предусмотренный Уголовным кодексом РФ срок данного наказания, а

Вместе с тем, санкция ч. 3 ст. 131 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы на...

Уголовная ответственность: понятие и пределы

Под уголовной ответственностью следует понимать принудительное претерпевание лицом

Как результат уголовной ответственности, а не как её часть, рассматривает судимость и В.Д

Но если судимость – не лишение и не ограничение прав и свобод, то она и не может...

Уголовная ответственность как одна из форм реализации...

Каковы же масштабы осуществления уголовно-правового принуждения в Российской

Статья 44 УК РФ описывает наказание в уголовном праве, как меру государственного.

Уголовно-процессуальные правонарушения влекут за собой наступление юридической...

Похожие статьи

Проблемы, возникающие при осуществлении административного...

Ключевые слова: административный надзор, места лишения свободы, преступность, рецидив. Мы можем отметить, что сейчас имеет

– практика по установлению и продлению административного надзора за лицами, которые освободились из мест лишения свободы...

Проблемы в сфере административного надзора России и пути их...

Ключевые слова: административный надзор, административная ответственность, уголовное наказание

Начиная с 1 июля 2011 г., ОВД наделены обязанностью осуществлять надзор за гражданами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение...

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Ключевые слова: прокурорский надзор, исполнение наказаний, уголовно исполнительная система.

Исполнение наказаний без лишения свободы (условное осуждение, ограничение свободы

При рассмотрении вопроса о возбуждении производства об административном...

Значение погашения судимости в уголовном праве и его...

 Погашение судимости — это прекращение состояния судимости лица в связи с истечением определённых Уголовным кодексом сроков. Для погашения судимости не требуется принятия специального решения суда. После истечения установленного в законе срока лицо считается...

Проблемы совершенствования институтов освобождения от...

Ключевые слова: уголовное право РФ, принцип гуманизма, Уголовный кодекс РФ, справедливое наказание, освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, амнистия, гуманизация уголовного законодательства.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера как две...

Ключевые слова: уголовная ответственность, наказание, иные меры уголовно-правового характера, уголовный закон.

В частности, в статье 43 УК РФ уголовное наказание закрепляется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания...

115 УК РФ к одному году ограничения свободы, были установлены предусмотренные

Вызывает сомнение предусмотренный Уголовным кодексом РФ срок данного наказания, а

Вместе с тем, санкция ч. 3 ст. 131 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы на...

Уголовная ответственность: понятие и пределы

Под уголовной ответственностью следует понимать принудительное претерпевание лицом

Как результат уголовной ответственности, а не как её часть, рассматривает судимость и В.Д

Но если судимость – не лишение и не ограничение прав и свобод, то она и не может...

Уголовная ответственность как одна из форм реализации...

Каковы же масштабы осуществления уголовно-правового принуждения в Российской

Статья 44 УК РФ описывает наказание в уголовном праве, как меру государственного.

Уголовно-процессуальные правонарушения влекут за собой наступление юридической...

Задать вопрос