Хронизация инсомнии и ее последствия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хронизация инсомнии и ее последствия / Л. Э. Бехбудова, М. М. Осокина, В. М. Коротких [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 39 (381). — С. 36-37. — URL: https://moluch.ru/archive/381/84215/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье авторы рассматривают процессы, способствующие переходу острой инсомнии в хроническую, возможные негативные последствия хронического нарушения сна.

Ключевые слова: инсомния, нарушение сна, бессонница.

Правильный сон — неотъемлемая часть жизни каждого человека, от которой зависит не только самочувствие в течение дня, но основные жизненно важные процессы организма. Любое нарушение сна (нарушение засыпания и поддержания сна, раннее пробуждение или ощущение неудовлетворенности сном) в долгосрочной перспективе имеет негативные последствия для функционирования в целом, развивая у человека хроническую инсомнию.

Инсомния встречается в любом возрасте, но чаще преобладает у людей старшего возраста, при том наличие у пациента соматических и психических заболеваний повышает вероятность расстройства сна, что обуславливается измененным образом жизни и применением многочисленных лекарств. Чаще всего у людей пожилого возраста бессонница проявляется нарушением поддержания сна. Жалобы на нарушения сна (сложности засыпания и поддержания сна, частые пробуждения), которые возникают минимум 3 раза в неделю в течение не менее 3 месяцев, проявляющиеся с такими признаками как повышенная утомляемость, нарушение внимания либо снижение работоспособности, дают нам повод диагностировать у пациента хроническую инсомнию [1].

В 1987 году A. Spielman и соавторы создали базовую модель патогенеза инсомнии, которую назвали моделью «трех П». Развитие инсомнии по данной модели предусматривает наличие трех групп факторов: предрасполагающих, провоцирующих и поддерживающих. Факторы первой группы являются условиями для возникновения заболевания. Они являются неким фоном и могут сопровождать человека всю жизнь, при этом не вызывать значительных нарушений сна. Начало инсомнии связано с воздействием провоцирующих факторов, которые могут проявляться как реакция на негативное воздействие (стрессор). Ограничение провоцирующих факторов или адаптация к ним приводят к снижению проявлений инсомнии, но, к сожалению, наличие предрасполагающих факторов снижает адаптационные возможности человека и повышает риск проявления других факторов и хронизации инсомнии [2].

Многие личностные особенности человека влияют на течение инсомнии. Перфекционизм, амбициозность, интроверсия, восприимчивость к гипнозу, склонность к тревожному расстройству и депрессии могут быть предрасполагающими, вызывая гиперболизированную реакцию на стресс, и запускать хронизацию болезни. Все это приводит к страху постели, самообвиниям, пациенты начинают постоянно думать и беспокоиться о своих проблемах со сном и не могут переключить внимание на другие аспекты жизни. Такое неправильное поведение инициирует переход острой инсомнии в хроническую и замыкает «порочный круг».

Ошибочные убеждения о процессах сна формируются на основе неправильной информации, полученной от знакомых или из других непрофессиональных источников. Допустим, нереалистичные ожидания от сна (я должен спать не меньше 8 часов) снижают устойчивость к эпизодическим нарушениям сна, так как способствует тому, что пациент фокусирует свое внимание на сне, тем самым теряя автоматичность засыпания. Базируясь на ошибочных убеждениях, пациент “перестраивает” свое поведение определенным образом: опасается перевозбуждения, поэтому не нагружает себя в течение дня, или изо всех сил старается заснуть, хотя наоборот, перевозбуждает таким образом нервную систему. Такая перевозбужденная нервная система быстро дает о себе знать: человек чувствует себя немного не в этой реальности, он путается даже в элементарных вещах, снижается память, так как нарушаются процессы усвоения и закрепления новой информации. Страдает также эмоционально-волевая составляющая психики: человек более раздражителен, вспыльчив, капризен, пассивен, медлителен; больной может предъявлять жалобы на хроническую усталость, перепады настроения, снижение общей работоспособности, стойкие головные боли и т. д. [3, 4].

Если рассматривать физиологические последствия инсомнии, то можно отметить снижение чувствительности организма к гормону инсулину, набор лишнего веса с возможным развитием ожирения, снижение общих защитных свойств организма из-за гибели и нехватки иммунных клеток, нарушение работы различных органов и систем (желудочно-кишечный тракт, нервная и эндокринная система и пр.).

Положительным эффектом при лечении инсомнии обладает когнитивно-поведенческая терапия, которая включает в себя следующие рекомендаций: ложиться в постель только при наступлении сонливости; не находиться в постели, если сон не наступает; использовать постель только для сна (избегать чтения, телевидения, размышлений и др.); вставать в одно и то же время каждое утро; избегать дневного сна. Также одним из хороших методов избавления от инсомнии является ограничение сна — вначале пациент создает некоторый дефицит сна, последствием которого является наступление более качественного сна, увеличивается время сна до достижения оптимальной продолжительности. Релаксационные методики — прогрессивное мышечное расслабление, аутогенная тренировка и подобные способы помогают избавлению от навязчивых мыслей, которые мешают наступлению сна [5].

Литература:

  1. Мозговой, С. А. Хроническая инсомния (бессонница), возможности когнитивно-поведенческой терапии/ С. А. Мозговой. — Текст: непосредственный // Клиническая геронтология. — 2015. — № 9–10. — С. 9–15.
  2. Spielman A, Caruso L, Glovinsky P. A behavioral perspective on insomnia treatment. Psychiatric Clinic of North America. — 1987 — № 10. — C.541–553
  3. Гольская А. И., Мирзоева Р. К., Черник О. В., Осипова А. С., Бердыш Д. С. Нарушение сна и основные причины возникновения инсомнии // МНИЖ. 2021. № 4–2 (106).
  4. Пчелина П. В., Полуэктов М. Г. Эволюция инсомнии: переход из кратковременной в хроническую // МС. 2020. № 19..— C.70–77
  5. Дроговоз С. М., Лукьянчук В. Д., Шейман Б. С., Торяник Э. Л. Опасность фармакотерапии бессонницы и превентивные меры ее устранения // МНС. 2014. № 2 (57).— C.74–77
Основные термины (генерируются автоматически): нарушение сна, пациент, поддержание сна, сон, течение дня.


Похожие статьи

Исследование сна у старшеклассников | Статья в журнале...

Продолжительность сна в рабочие дни по результатам анкетирования в среднем на 3 час. 7 мин. меньше, что свидетельствует о том, что учащиеся с помощью более длительного сна в выходные дни пытаются бороться с усталостью и недостатком сна в течение рабочей недели.

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Библиографическое описание: Цыганкова, Д. А. Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона / Д

Она является ранним симптомом, который снижает качество жизни пациентов и может

На сегодняшний день имеются очевидные недооценка и гиподиагностика болевого...

Психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант...

Депрессия и нарушения сна — частая коморбидная патология, встречающаяся у больных с. Лечение тревожного расстройства и депрессии у пациентов с ХОБЛ, как и лечение ХОБЛ у. Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин... Преобладали больные с диффузной...

Нейропсихологические нарушения при синдроме ESES...

Синдром электрического эпилептического статуса медленноволнового сна (ESES) представляет собой

Обычно ESES наблюдается у детей в возрасте от 2 до 12 лет. В течение 2–3 лет после дебюта

Однако известно, что во сне информация, полученная за день, обрабатывается...

Хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия...

Депрессия и нарушения сна — частая коморбидная патология, встречающаяся у больных с хроническими заболеваниями легких [2,8].

Расстройства сна обусловливают дневную сонливость, снижение двигательной активности и побуждений к повседневной деятельности.

Современные возможности терапии мелатонином нарушений сна...

Нарушение сна является одним из важных факторов, определяющих качество жизни. Диссомнические расстройства встречаются у каждого третьего пациента в старших возрастных группах. В популяции больных ХОБЛ помимо первичных причин расстройства сна, есть и...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Больной осматривался в отделении после продолжительного медикаментозного сна

Лагода О.В. Лечение нарушений памяти у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Обследование пациентов с биполярным расстройством выявило, что у 9.

Влияние сна на здоровье и продуктивность студентов

Сон — это физиологическое состояние отдыха и покоя, при котором работа сознания прекращается полностью или частично. Нормой сна в день для взрослого человека является 8 часов, то есть за всю жизнь человек находится в состоянии сна треть своей жизни.

Хроническая ишемия головного мозга | Статья в журнале...

Многие пациенты предъявляют астенические жалобы (повышенная утомляемость, снижение работоспособности, плохой сон).

‒ ▪ кратковременное нарушение зрения; ‒ ▪ эмоциональная неустойчивость (смена настроения); ‒ ▪ бессонница или сонливость.

Похожие статьи

Исследование сна у старшеклассников | Статья в журнале...

Продолжительность сна в рабочие дни по результатам анкетирования в среднем на 3 час. 7 мин. меньше, что свидетельствует о том, что учащиеся с помощью более длительного сна в выходные дни пытаются бороться с усталостью и недостатком сна в течение рабочей недели.

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Библиографическое описание: Цыганкова, Д. А. Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона / Д

Она является ранним симптомом, который снижает качество жизни пациентов и может

На сегодняшний день имеются очевидные недооценка и гиподиагностика болевого...

Психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант...

Депрессия и нарушения сна — частая коморбидная патология, встречающаяся у больных с. Лечение тревожного расстройства и депрессии у пациентов с ХОБЛ, как и лечение ХОБЛ у. Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин... Преобладали больные с диффузной...

Нейропсихологические нарушения при синдроме ESES...

Синдром электрического эпилептического статуса медленноволнового сна (ESES) представляет собой

Обычно ESES наблюдается у детей в возрасте от 2 до 12 лет. В течение 2–3 лет после дебюта

Однако известно, что во сне информация, полученная за день, обрабатывается...

Хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия...

Депрессия и нарушения сна — частая коморбидная патология, встречающаяся у больных с хроническими заболеваниями легких [2,8].

Расстройства сна обусловливают дневную сонливость, снижение двигательной активности и побуждений к повседневной деятельности.

Современные возможности терапии мелатонином нарушений сна...

Нарушение сна является одним из важных факторов, определяющих качество жизни. Диссомнические расстройства встречаются у каждого третьего пациента в старших возрастных группах. В популяции больных ХОБЛ помимо первичных причин расстройства сна, есть и...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Больной осматривался в отделении после продолжительного медикаментозного сна

Лагода О.В. Лечение нарушений памяти у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Обследование пациентов с биполярным расстройством выявило, что у 9.

Влияние сна на здоровье и продуктивность студентов

Сон — это физиологическое состояние отдыха и покоя, при котором работа сознания прекращается полностью или частично. Нормой сна в день для взрослого человека является 8 часов, то есть за всю жизнь человек находится в состоянии сна треть своей жизни.

Хроническая ишемия головного мозга | Статья в журнале...

Многие пациенты предъявляют астенические жалобы (повышенная утомляемость, снижение работоспособности, плохой сон).

‒ ▪ кратковременное нарушение зрения; ‒ ▪ эмоциональная неустойчивость (смена настроения); ‒ ▪ бессонница или сонливость.

Задать вопрос