Анализ опыта работы ДОУ Белгородчины по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анализ опыта работы ДОУ Белгородчины по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» / С. И. Понамарева, А. С. Левченко, А. О. Пятакова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 39 (381). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/archive/381/84131/ (дата обращения: 20.04.2024).



После выхода Указа Президента РФ В. В. Путина от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» Белгородская область, как один из 12 пилотных регионов РФ, активно включилась в процесс внедрения комплекса ГТО.

А. С. Макаренко сказал: «Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития и здоровья человека в будущем. В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей, родителей, воспитателей детских садов на подготовку к сдаче комплекса ГТО в дошкольном возрасте».

В 2017 году был инициирован региональный проект «Физическое воспитание детей дошкольного возраста «Навстречу комплексу ГТО». Была поставлена задача — разработать и внедрить проект «Навстречу комплексу ГТО» в систему физического воспитания дошкольников, повысить эффективность использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, развитии личности и воспитании патриотизма.

Для реализации проекта в 15 дошкольных образовательных организациях Белгородской области были созданы следующие условия:

— нормативно-правовое и ресурсное обеспечение проекта «Навстречу комплексу ГТО»;

— программно-методическое обеспечение системы внедрения комплекса «Навстречу комплексу ГТО»;

— информационное сопровождение и проведение информационно-разъяснительной работы с педагогами и родителями старших дошкольников. К информационному сопровождению относится создание на сайте дошкольного учреждения раздела, посвященного внедрению и реализации проекта «Навстречу комплексу ГТО». Информирование родителей дошкольников о реализации плана мероприятий внедрения проекта «Навстречу комплексу ГТО» посредством выступления педагогов на данную тему на родительских собраниях, выпуска буклетов и информационных листовок, оформления стендов и родительских уголков групп;

— наличие материально-технической базы для организации и проведения мероприятий спортивной направленности для детей, предусматривающих выполнение нормативов и требований комплекса «Навстречу комплексу ГТО»;

— организация и проведение мероприятий спортивной направленности для детей, предусматривающие выполнение нормативов комплекса «Навстречу комплексу ГТО»;

— организация совместной работы ДОУ и медицинских учреждений на основе договора о сотрудничестве.

В рамках проекта были разработаны требования к уровню физической подготовленности детей при выполнении нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Навстречу ГТО».

Хочу обратить внимание, что нормативы комплекса «Навстречу ГТО» сдавались в 2017 году, а с 1 января 2018 года в соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены обновленные государственные требования к уровню физической подготовленности населения, вступили в силу и будут действовать на протяжении 4-х лет. С 2018 года нормативы ГТО ужесточаются, и если раньше некоторые нормативы выполнялись без учета времени, то теперь будут выполняться с учетом времени.

Сравнивая требования к уровню физической подготовленности детей при выполнении комплекса «Навстречу ГТО» и требования нормативов ГТО 1 ступени мы видим, что последние более жестче. Давайте сравним показатели некоторых обязательных нормативов (Таблица 1).

Таблица 1

Сравнение требований к уровню физической подготовленности детей при выполнении комплекса «Навстречу ГТО» и требований нормативов ГТО 1 ступени

№ п/п

Виды испытаний (тесты)

Возраст 6–7 лет

Мальчики

Девочки

золото

серебро

бронза

золото

серебро

бронза

Обязательные испытания (тесты)

1.

Бег на 30 м. (сек):

«Навстречу ГТО»

«ГТО 1 ступени»

7,1

6,9

6,8

6,7

6,0

6.0

7,3

7.1

7,1

6.8

6,1

6.2

2.

подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине

(кол-во раз)

«Навстречу ГТО»

«ГТО 1 ступени»

4

6

5

9

11

15

4

4

5

6

10

11

3.

сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу

(кол-во раз)

«Навстречу ГТО»

«ГТО 1 ступени»

4

7

7

10

12

17

2

4

4

6

8

4

Согласно приведенных данных, мы видим, что требования нормативов ГТО 1 ступени более жестче, чем нормативы комплекса «Навстречу ГТО». Так, бег на 30 м. для мальчиков на золотую медаль на 0.2 сек., на серебряную медаль на 0.1 сек. жестче. Нормативы на бронзовую медаль одинаковые. Для девочек на золотую медаль на 0.2 сел, на серебряную на 0.3 сек, на бронзовую на 0.1 сек жестче.

Сравнивая норматив «Подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине», мы видим, что для мальчиков на золотую медаль увеличились показатели на 2 раза, на серебряную и бронзовую на 4 раза. Для девочек на золотую медаль нормативы одинаковы, а на серебряную и бронзовую на 1 раз жестче.

Норматив «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу» для мальчиков на золотую и серебряную медаль на 3 раза, а на бронзовую на 5 раз жестче. Для девочек на золотую и серебряную медаль на 2 раза, а на бронзовую на 4 раза жестче.

Норматив «Смешанное передвижение на 1 км» в комплексе «Навстречу ГТО» сдавался без учета времени.

В 2018 году было проведено итоговое тестирование в пяти районах Белгородской области, в котором приняли участие 598 детей. Анализ сводной таблицы показал, что 541 ребенок (90,5 %) справился с нормами комплекса «Навстречу комплексу ГТО», из них 284 человека выполнили нормативы на бронзовый значок, 157 на серебряный, 100 детей на золотой значок. (Таблица № 2)

Таблица 2

Результаты сдачи нормативов комплекса «Навстречу комплексу ГТО»

п/п

Районы

Кол-во воспитанников с основной группой здоровья

Бронзовый значок

Серебряный значок

Золотой значок

%

1.

Алексеевский район

108

47

32

15

87

2.

г.Белгород

91

32

39

20

100

3.

Валуйский район

141

73

38

29

99

4.

Губкинский район

92

35

25

18

84

5.

Старооскольский городской округ

166

97

23

18

83

Итого:

598

284

157

100

90,5

По итогам тестирования можно сделать вывод, что результат проекта достигнут, обеспечена сдача нормативов комплекса «Навстречу комплексу ГТО» не менее 80 % детей подготовительных групп (от 400 человек, участвующих в проекте) 15 дошкольных образовательных организаций 5 муниципальных образований Белгородской области.

Литература:

1. Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) [Электронный ресурс] http://www.minsport.gov.ru/post540_11062014.pdf

2. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» / Президент Российской Федерации// Сборник официальных документов и материалов. — 2014. — № 3.

Основные термины (генерируются автоматически): ГТО, золотая медаль, Белгородская область, дошкольный возраст, норматив, раз, серебряная медаль, требование нормативов ГТО, учет времени, физическая подготовленность детей.


Похожие статьи

Анализ тестов и нормативов Всероссийского... | Молодой ученый

I ступень ГТО предназначена для детей в возрасте 6–8 лет. И если все восьмилетние дети и большая часть семилеток обучаются в

Поэтому мы провели анализ тестов и нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для детей 6–8...

Оценка готовности дошкольников ДОУ к реализации комплекса ГТО

Сдача норм ГТО проходила в 2 этапа. Первый этап в сентябре 2018 года, а затем с целью получения динамики второй этап в мае 2019 года.

Показатели развития детей отражают достаточный уровень освоения содержания образовательной области «Физическое развитие»...

Подготовка старших дошкольников к сдаче норм ГТО I ступени

К сдаче норм ГТО дети подготавливаются по индивидуальному плану.

Дошкольное учреждение, конечно, помогает ребенку готовиться к сдаче норм ГТО.

Ребенок в таком возрасте растет очень быстро, соответственно, существенно меняются и физические...

Формирования здорового образа жизни у детей дошкольного...

Комплекс ГТО для детей дошкольного возраста в первую очередь направлен на физическое развитие и укрепление здоровья, формирования осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой, а также формирования здорового образа жизни.

Нормативно-правовые основы деятельности дошкольной...

В настоящее время деятельность дошкольных образовательных организаций

Анализ показывает, что в Белгородской области услугами дошкольного образования, присмотра и

− обеспечивая развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и...

Оценка физической подготовленности обучающихся I–II ступени...

С нормативами государственных требований к уровню физической подготовленности среди девочек 9–10 лет II ступени комплекса ГТО из 1261 участницы с нормативами на золотой знак отличия справились 16 (1,3 %). С государственными требованиями к уровню физической...

Реализация со старшими дошкольниками требований ГТО через...

Выполнение норм ГТО в советское время было основой физического воспитания и физкультурной подготовки в

В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет, а точнее с...

Проект «ГТО? ГТО? Что такое ГТО?» | Статья в журнале...

В статье предоставлен проект на тему ГТО в ДОУ, разработанный с целью заинтересовать детей старшего дошкольного возраста к выполнению

Актуальность проекта заключается в том, что тема здоровья и физического развития детей была есть и будет актуальной во все времена.

Особенности внедрения Всероссийского...

Возрастной диапазон при сдаче норм ГТО для детей 6–8 лет очень широкий. Для детей 6 лет наиболее сенситивным является гибкость

При этом двигательный опыт у детей 8 лет больше, физические возможности шире, таким образом, сдача норм ГТО для данного возраста легче.

Похожие статьи

Анализ тестов и нормативов Всероссийского... | Молодой ученый

I ступень ГТО предназначена для детей в возрасте 6–8 лет. И если все восьмилетние дети и большая часть семилеток обучаются в

Поэтому мы провели анализ тестов и нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для детей 6–8...

Оценка готовности дошкольников ДОУ к реализации комплекса ГТО

Сдача норм ГТО проходила в 2 этапа. Первый этап в сентябре 2018 года, а затем с целью получения динамики второй этап в мае 2019 года.

Показатели развития детей отражают достаточный уровень освоения содержания образовательной области «Физическое развитие»...

Подготовка старших дошкольников к сдаче норм ГТО I ступени

К сдаче норм ГТО дети подготавливаются по индивидуальному плану.

Дошкольное учреждение, конечно, помогает ребенку готовиться к сдаче норм ГТО.

Ребенок в таком возрасте растет очень быстро, соответственно, существенно меняются и физические...

Формирования здорового образа жизни у детей дошкольного...

Комплекс ГТО для детей дошкольного возраста в первую очередь направлен на физическое развитие и укрепление здоровья, формирования осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой, а также формирования здорового образа жизни.

Нормативно-правовые основы деятельности дошкольной...

В настоящее время деятельность дошкольных образовательных организаций

Анализ показывает, что в Белгородской области услугами дошкольного образования, присмотра и

− обеспечивая развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и...

Оценка физической подготовленности обучающихся I–II ступени...

С нормативами государственных требований к уровню физической подготовленности среди девочек 9–10 лет II ступени комплекса ГТО из 1261 участницы с нормативами на золотой знак отличия справились 16 (1,3 %). С государственными требованиями к уровню физической...

Реализация со старшими дошкольниками требований ГТО через...

Выполнение норм ГТО в советское время было основой физического воспитания и физкультурной подготовки в

В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет, а точнее с...

Проект «ГТО? ГТО? Что такое ГТО?» | Статья в журнале...

В статье предоставлен проект на тему ГТО в ДОУ, разработанный с целью заинтересовать детей старшего дошкольного возраста к выполнению

Актуальность проекта заключается в том, что тема здоровья и физического развития детей была есть и будет актуальной во все времена.

Особенности внедрения Всероссийского...

Возрастной диапазон при сдаче норм ГТО для детей 6–8 лет очень широкий. Для детей 6 лет наиболее сенситивным является гибкость

При этом двигательный опыт у детей 8 лет больше, физические возможности шире, таким образом, сдача норм ГТО для данного возраста легче.

Задать вопрос