Проблемы правового режима недвижимого имущества в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (379) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 13.09.2021

Статья просмотрена: 1039 раз

Библиографическое описание:

Барсов, С. В. Проблемы правового режима недвижимого имущества в Российской Федерации / С. В. Барсов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 37 (379). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/379/84029/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор проводит анализ правового регулирования недвижимого имущества в Российской Федерации. Автор статьи приходит к выводу о наличии проблем правового регулирования недвижимого имущества.

Ключевые слова: гражданское право, недвижимое имущество.

Недвижимое имущество является важнейшей категорией гражданского права, которое было еще известно, как справедливо отмечают Е. Н. Романова и В. А. Зелик, с момента появления самого права и государства [1]. При этом, каждый этап становления и развития государства и права имеет свои особенности правового регулирования недвижимого имущества, свои специфичные проблемы реализации прав на недвижимое имущество.

Действующее гражданское законодательство уделяет значительное внимание регламентации обязательств, возникающих по поводу недвижимости. Согласно ст. 130 ГК к недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания и сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Данный перечень не является исчерпывающим. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество, в частности, ст. 132 ГК указывает на то, что недвижимостью признается предприятие в целом как имущественный комплекс [2].

Как утверждает М. В. Демченко, одним из основных критериев, позволяющих выявить проблемные моменты, возникающие при заключении сделок с недвижимостью, является динамика судебных споров в отношении отдельных категорий дел. Исходя из статистических данных судов общей юрисдикции, трудно сделать определенные выводы, поскольку оснований для возникновения спора в каждой отдельной категории множество. Однако данные судебной статистики могут показать общую динамику споров по наиболее релевантным категориям дел [3].

Так, О. В. Глеба в своем исследовании, на основании анализа правоприменительной практики, утверждает, что сегодня дела о сносе и признании права собственности на самовольные постройки довольно часто становятся предметом судебного разбирательства ввиду несовершенства законодательного регулирования их правового положения. Несмотря на внесенные в ст. 222 ГК РФ изменения в части уточнения некоторых формулировок понятия самовольной постройки, ее признаков и условий ее легализации, что в некоторой степени позволило сделать механизм признания построек самовольными более объективным, данная статья до сих пор нуждается в законодательном уточнении ряда спорных положений. В частности, в устранении правовой коллизии между возможностью внесудебного сноса жилого дома, попавшего в зону с особыми условиями использования территорий, и конституционным правом граждан на жилище. Сегодня возможна ситуация, при которой гражданина можно без судебного разбирательства лишить единственного жилища, если оно попадает в вышеуказанную зону. Необходимо также разрешить вопрос о распространении понятия «самовольное строительство» на незавершенные объекты в пользу последних и урегулировать, в каких случаях возможен только снос, а когда — приведение построек в соответствие с установленными требованиями. К сожалению, ввиду наличия нестыковок и противоречий в законодательстве в отношении правового статуса самовольных построек многие проблемные вопросы сегодня вынуждены решать судебные органы, основываясь не на нормах права, а на принципах добросовестности, разумности и справедливости и своем внутреннем убеждении. Данное обстоятельство может привести к нарушению принципа единообразия в применении и толковании судами различных систем и уровней норм права. Поэтому именно на законодателе, а не на судебных органах должна лежать ответственность за практическую реализацию мер противодействия самовольному строительству [4].

Т. Ю. Оленина выявляет в своем исследовании парадоксальную ситуацию — леса на сегодняшний день исключены из перечня объектов недвижимости в Гражданском кодексе Российской Федерации (ч. 1) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее — ГК РФ). Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (далее — ЛК РФ) по этому поводу также никаких разъяснений не дает. Несмотря на то что о лесах нет прямого упоминания, безусловно, леса подпадают под положение ст. 130 ГК РФ, в которой содержится норма о широком толковании перечня недвижимости, поскольку необходимо не забывать о том, что лес — это комплексный объект, который неразрывно связан с землей, а стало быть, является недвижимостью. Согласно ст. 8 ЛК РФ лесные участки на землях лесного фонда находятся исключительно в федеральной собственности. Остальные леса (лесные участки) могут находиться в различных формах собственности согласно действующему российскому законодательству [5].

Говоря о перспективах развития законодательства о недвижимом имуществе, необходимо упомянуть позицию Д. В. Лоренца, который приходит к выводу о том, что если допустить цифровой оборот недвижимого имущества, то для эффективного обеспечения охраны прав участников такого рынка следует использовать консорциумный блокчейн, администраторами которого должны выступать специалисты в сфере недвижимости. При совершении неправомерных цифровых транзакций для защиты обладателей цифровых прав должен существовать самостоятельный способ защиты: требование о возврате доступа к цифровому коду, механизм реализации которого может сочетать в себе принципы традиционных правовых притязаний и технические особенности киберпространства [6].

В. А. Алексеев предлагает следующее развитие гражданского законодательства, регулирующее недвижимое имущество. Он утверждает, что встречаются предложения рассмотреть возможность унификации правового регулирования отношений по созданию искусственных земельных участков и иных сооружений на водных объектах и применения к данным отношениям норм Закона об ИЗУ (с внесением в него необходимых изменений). Это предложение заслуживает поддержки. Действительно, Закон об ИЗУ распространяется исключительно на участки, вновь созданные для целей строительства (ст. 1). Однако ИЗУ могут создаваться и создаются для целей ведения сельского хозяйства, создания рекреационных зон, парков и проч. Представляется, что принципы правового регулирования создания ИЗУ на водных объектах, принадлежащих России, не могут очень существенно отличаться в зависимости от предполагаемой цели создания участка. Кроме того, цели использования ИЗУ могут меняться в будущем. Создание ИЗУ для целей, не связанных со строительством, вряд ли может осуществляться с применением норм Закона об ИЗУ «по аналогии». Думается, что действие этого Закона при внесении в него не очень значительных корректировок может быть распространено на ИЗУ, создаваемые для любых целей [7].

Литература:

1. Романова Е. Н., Зелик В. А. Категория «недвижимое имущество» в частном праве: история вопроса // Общество и право. — 2009. — № 5. — С. 122–125.

2. Романец Ю. В. Система договоров в гражданском праве России: монография. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, Инфра-М, 2013. — 496 с.

3. Демченко М. В. К вопросу о совершенствовании регулирования рынка недвижимости в Российской Федерации // Нотариус. — 2020. — № 8. — С. 28–32.

4. Глеба О. В. Признание объекта самовольной постройкой: проблемы правоприменительной практики // Актуальные проблемы российского права. — 2021. — № 5. — С. 63–69.

5. Оленина Т. Ю. Основы правового режима лесов как объекта недвижимости // Правовые вопросы недвижимости. — 2021. — № 1. — С. 10–12.

6. Лоренц Д. В. Цифровые права в сфере недвижимости: юридическая природа и способы защиты // Российская юстиция. — 2020. — № 2. — С. 57–60.

7. Алексеев В. А. Искусственный земельный участок как объект недвижимости // Российская юстиция. 2021. № 3. С. 52–55.

Основные термины (генерируются автоматически): недвижимое имущество, правовое регулирование, Российская Федерация, ГК РФ, лес, недвижимость, РФ, судебное разбирательство, участок.


Похожие статьи

К вопросу о понятии недвижимости по современному...

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак недвижимости, Российская Федерация, внутреннее плавание, государственная регистрация.

Недвижимые вещи как объекты гражданских прав

Ключевые слова: гражданские правоотношения, вещи, недвижимость гражданское право

государственная регистрация, недвижимое имущество, Гражданский Кодекс РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) не дает определения земли как...

Теоретические проблемы в определение недвижимого...

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объемы и все, что прочно связано с землей, т. е...

Недвижимость как объект гражданских прав | Статья в журнале...

До внесения изменений в ГК РФ сложилась определенная судебная практика по регистрации линейных сооружений, поэтому нововведение как бы постфактум закрепило ее в отношении признания таких объектов недвижимостью в целях избежания дальнейших споров.

Обзор государственной регистрация прав на недвижимое...

Государственное законодательство Российской Федерации выделило недвижимое имущество в отдельную категорию объектов гражданских прав. Однако, статья 130 ГК РФ не анализировала и не указала точный список объектов недвижимости...

Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования...

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и

В ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), указано, что

правового регулирования регистрации права собственности на недвижимое имущество в...

Особенности правового режима недвижимого имущества

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость)

Проблемы правового регулирования публичного сервитута земельных участков в России.

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

Ключевые слова: гражданское право, недвижимое имущество, недвижимость, законодательство РФ, проблематика, гражданско-правовое регулирование, анализ. Недвижимое имущество является одним из основных объектов права собственности, и...

К вопросу о понятии недвижимости и ее объектах

Так, ст. 130 ГК РФ предусматривает «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению...

Похожие статьи

К вопросу о понятии недвижимости по современному...

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак недвижимости, Российская Федерация, внутреннее плавание, государственная регистрация.

Недвижимые вещи как объекты гражданских прав

Ключевые слова: гражданские правоотношения, вещи, недвижимость гражданское право

государственная регистрация, недвижимое имущество, Гражданский Кодекс РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) не дает определения земли как...

Теоретические проблемы в определение недвижимого...

Гражданский кодекс РФ содержит определение недвижимого имущества. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объемы и все, что прочно связано с землей, т. е...

Недвижимость как объект гражданских прав | Статья в журнале...

До внесения изменений в ГК РФ сложилась определенная судебная практика по регистрации линейных сооружений, поэтому нововведение как бы постфактум закрепило ее в отношении признания таких объектов недвижимостью в целях избежания дальнейших споров.

Обзор государственной регистрация прав на недвижимое...

Государственное законодательство Российской Федерации выделило недвижимое имущество в отдельную категорию объектов гражданских прав. Однако, статья 130 ГК РФ не анализировала и не указала точный список объектов недвижимости...

Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования...

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и

В ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), указано, что

правового регулирования регистрации права собственности на недвижимое имущество в...

Особенности правового режима недвижимого имущества

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость)

Проблемы правового регулирования публичного сервитута земельных участков в России.

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

Ключевые слова: гражданское право, недвижимое имущество, недвижимость, законодательство РФ, проблематика, гражданско-правовое регулирование, анализ. Недвижимое имущество является одним из основных объектов права собственности, и...

К вопросу о понятии недвижимости и ее объектах

Так, ст. 130 ГК РФ предусматривает «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению...

Задать вопрос