Основные принципы диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №37 (379) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 09.09.2021

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Муталимов, Р. К. Основные принципы диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) / Р. К. Муталимов, К. В. Кравцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 37 (379). — С. 26-28. — URL: https://moluch.ru/archive/379/83968/ (дата обращения: 18.04.2024).



Признанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) глобальная проблема новой коронавирусной инфекции (далее COVID-19) c пандемией с 11 марта 2020 года и на сегодняшний день остается такой же актуальной. Статистика показывает, что за все время пандемии COVID-19 в мире было зафиксировано более 200 млн случаев заражения, а число смертей составило около 4,5 млн человек. Большие ресурсы были выделены почти всеми странами мира для снижения распространения COVID-19. Несмотря на все усилия, возложенные в первые месяцы борьбы с COVID-19 остановить распространение не оказалось возможным. Вследствие этого, борьбу с COVID-19 специалисты нашей страны ведут и на сегодняшний день.

Ключевые слова: новая коронавирусная инфекция, COVID-19, SARS-CoV-2.

COVID-19 вызывается РНК-содержащим вирусом SARS-CoV-2. Вирус представляет из себя наночастицу, на поверхности которой сосредоточены ряд белков, основной из который белок — S (spike), за счет которого вирус имеет характерную форму солнца. Белок-S является фактором, способствующим присоединению вируса к органу-мишени, и далее к проникновению внутрь клетки с дальнейшим распространением по всему организму.

SARS-CoV-2 тропен в первую очередь к альвеолоцитам II типа в легких. Также вирус тропен к клеткам ЖКТ, эндотелию сосудов, миокарда почек и т. д. В этих органах имеются рецепторы, с которыми связывается вирус — рецепторы ангиотензинпревращающего фермента 2 типа (АПФ-2). Эти рецепторы, находясь в сосудах, регулируют артериальное давление и влияют на функцию сердца. Попадая в организм человека, вирус начинает активно делиться, распространяясь повсюду.

Заражение происходит несколькими путями, основным из которых является воздушно-капельный. Больной, или человек с бессимптомным течением являются переносчиками инфекции. Кашель, чихание, разговор на малом расстоянии способствуют передачи инфекции частичками слюны. Под большим риском заражения находятся медицинские работники, оказывающие помощь пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Выделяют следующие симптомы COVID-19: лихорадка ( >37,5 ° С), сухой кашель или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, снижение сатурации менее 95 %, боль в горле, потеря обоняния, потеря вкуса и общие проявления недомогания и т. д.

Для диагностики COVID-19 собирается анамнез, обращая внимание на контакты с больными, у которых подтвержден диагноз COVID-19 за последние 14 дней до появления симптомов, наличие данных о посещении зарубежных стран с тяжелой эпидемиологической обстановкой за последние 14 дней до появления симптомов.

Используются лабораторные методы исследования, среди которых основное значение имеет ПЦР-тест на наличие РНК SARS-CoV-2. Диагноз считается подтвержденным при положительном значении последнего.

Также в лабораторной диагностике большое значение имеют данные об исследовании крови на наличие антител к SARS-CoV-2; исследуются IgA, IgМ и IgG к SARS-CoV-2, нарастание титра антител IgA/IgM говорят о вероятном активном процессе инфицирования, IgG появляется спустя некоторое время после заражения и повышается после выздоровления пациента. Свидетельством перенесенной инфекции или вакцинации является повышение титра IgG.

Среди инструментальных методов исследования наиболее актуальным на сегодняшний день является компьютерная томография органов грудной клетки (КТ ГК), рентгенография органов грудной клетки (РГ ГК), и в некоторых случаях ультразвуковое исследование (УЗИ).

Наиболее чувствительным из этих методов является КТ ГК. Применение КТ в качестве диагностического метода ограничено вследствие использования большой лучевой нагрузки, для беременных и детей может быть опасно.

РГ ГК имеет низкую чувствительность, но в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) этот метод будет основным, т. к. тяжелых пациентов, находящихся на ИВЛ сложно доставлять до кабинетов КТ, именно для этой категории пациентов используются переносные рентгеновские установки.

УЗИ применим в случаях диагностики таких осложнений COVID-19, как тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), поражение органов брюшной полости, почек и т. д. Метод чувствительный и зависит от навыков исследующего врача.

Течение COVID-19 может быть легким, средним и тяжелым. Пациенты с легким течением проходят лечение в амбулаторных условиях, госпитализации подлежат пациенты со средним и тяжелым течением инфекции.

Для лечения пациентов с COVID-19 применяется этиотропная, патогенетическая, симптоматическая терапия.

Препаратами для этиотропной терапии являются противовирусные препараты: фавипиравир, умифеновир, рамдесивир и интерферон альфа.

Проведенные исследования в клинических условиях использования этих препаратов показали эффективность в отношении инфекции COVID-19. Фавипиравир представляет из себя таблетированное лекарственное средство, механизм действия препарата основан на селективном ингибировании РНК-полимеразы РНК-содержащих вирусов. В ряде исследований было продемонстрировано, что фавипиравир эффективно ингибирует SARS-CoV-2 в культуре клеток [1]. Преимуществом препарата является то, что он может быть назначен в амбулаторных условиях.

Рамдесивир является конкурентным ингибитором АТФ, включающегося в РНК-цепь РНК-полимеразы SARS-CoV-2, который приводит к обрыву цепи во время реапликации РНК. В исследованиях показано, что пациенты, получающие лечение рамдесивиром выздоравливают раньше по сравнению с пациентами не получающие этот препарат [2].

Интерферон-альфа — препарат в виде спрея назального, обладающего противовирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Его эффект основан на предотвращении размножении вируса, попадающего через дыхательные пути. Препарат используется в основном для профилактики развития COVID-19.

В средне-тяжелых (острый респираторный дистресс синдром) и тяжелых случаях COVID-19 используется антиковидная плазма. Препарат готовится из донорской плазмы переболевшего пациента с отсутствующими симптомами COVID-19 и большим титром IgG. Также используется препарат иммуноглобулина человека, в состав которого входят антитела обладающих активностью против SARS-CoV-2.

Препараты для патогенетической терапии направлены на угнетение воспаления, как в легких, так и во всем организме в целом. Эти препараты предотвращают развитие цитокинового «шторма», грозного осложнения COVID-19, при котором развивается системная воспалительная реакция организма. К этим препаратам относятся: глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон, гидрокортиноз), таргетные препараты (барицитиниб, тофацитиниб, олокизумаб, нетакимаб и т. д.).

Еще одним осложнением COVID-19 является коагулопатия. Возможно развитие ТЭЛА у пациентов с факторами риска: возраст старше 65 лет, сердечная недостаточность, ожирение, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни. Это требует назначения антитромботической терапии. В амбулаторных условиях возможно применение пероральных антикоагулянтов (ривароксабан, апиксабан). В условиях стационара под контролем коагулограммы назначаются гепарин и препараты из группы низкомолекулярных (НМГ) и низкофракционированные(НФГ) гепаринов, к ним относятся фраксипарин, эноксапарин. Причем назначение НМГ показано всем пациентам с COVID-19, поступающих в стационар.

Симптоматическое лечение включает купирование лихорадки, купирование кашля, ринита. При повышении температуры выше 38,5 назначается парацетамол в дозе 500 мг. В качестве отхаркивающего средства назначается амброксол. К противокашлевым средствам относится бутамират, ренгалин. Промывание носа при заложенности гипертоническим раствором, при неэффективности деконгенстанты. При бронхоспазме назначаются бронходилататоры через небулайзер (сальбутамол, ипратропия бромид+фенотерол, будесонид). Кислородная поддержка является необходимым компонентом терапии при низкой сатурации.

При присоединении бактериальной инфекции назначаются антибактериальные средства.

При состояниях, когда сатурация менее 93 %, нарушение сознания, нестабильная гемодинамика, ЧДД более 30 пациента требуется перевести в ОРИТ для мониторинга и интенсивной терапии.

Литература:

  1. Клинические рекомендации. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (covid-19) 11 версия, 07.05.2021. — 224 с. [1. С. 39], [2. С. 40].
Основные термины (генерируются автоматически): препарат, грудная клетка, пациент, вирус, день, интенсивная терапия, появление симптомов.


Похожие статьи

Вирус иммунодефицита человека (обзор литературы)

Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. Основные пути передачи ВИЧ: незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным

Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей

Библиографическое описание: Пикулик, В. Л. Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей / В. Л. Пикулик, Е. А. Вечёра, А. А. Стрельченок.

Профилактику и лечение воспалительных, гнойных и септических осложнений (антибактериальную терапию получали...

Основные осложнения после проведения сердечно-легочной...

Правильно проводимыйнепрямой массаж сердца(путём движения грудной клетки)

Сужение зрачков у пациента при правильном проведении сердечно-легочной реанимации.

К ним относят заражение (как пациента, так и реаниматора) вирусами иммунодефицита человека...

VAC-терапия в лечении пациентов с послеоперационым...

VAC-терапия в лечении пациентов с послеоперационым стерномедиастинитом. Автор: Ковалевская Дарья Викторовна.

Вдувание воздуха в момент компрессии грудной клетки — компрессии и выдох «рот в рот» проводятсяпоочередно:вначале проводятся 30 нажатий на...

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Считается, что они вызываются вирусами, и протекают по типу медленной инфекции.

Различают следующие формы БАС. – пояснично-крестцовая; – шейно-грудная

Вначале заболевания, независимо от формы БАС, определяются общие симптомы.

Респираторный дистресс-синдром: клиника, диагностика, лечение...

 Синдром дыхательных расстройств или «респираторный дистресс-синдром» (РДС) новорожденного — это расстройство дыхания у детей в первые дни жизни, обусловленное первичным дефицитом сурфактанта и незрелостью легких.

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Главный симптом заболевания — кашель. Если заболевание длится менее трех недель, говорят об остром бронхите. Если симптомы бронхита проявляются не менее трех месяцев в течение года на протяжении двух лет и более можно смело ставить диагноз хронического бронхита.

Диагностическая ценность исследования рецепторного...

Диагностическая ценность исследования рецепторного антагониста интерлейкина-1 при острых респираторных вирусных инфекциях.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 84 больных ОРВИ средней тяжести в возрасте 15-54 лет: гриппом...

Похожие статьи

Вирус иммунодефицита человека (обзор литературы)

Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. Основные пути передачи ВИЧ: незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным

Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей

Библиографическое описание: Пикулик, В. Л. Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей / В. Л. Пикулик, Е. А. Вечёра, А. А. Стрельченок.

Профилактику и лечение воспалительных, гнойных и септических осложнений (антибактериальную терапию получали...

Основные осложнения после проведения сердечно-легочной...

Правильно проводимыйнепрямой массаж сердца(путём движения грудной клетки)

Сужение зрачков у пациента при правильном проведении сердечно-легочной реанимации.

К ним относят заражение (как пациента, так и реаниматора) вирусами иммунодефицита человека...

VAC-терапия в лечении пациентов с послеоперационым...

VAC-терапия в лечении пациентов с послеоперационым стерномедиастинитом. Автор: Ковалевская Дарья Викторовна.

Вдувание воздуха в момент компрессии грудной клетки — компрессии и выдох «рот в рот» проводятсяпоочередно:вначале проводятся 30 нажатий на...

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Считается, что они вызываются вирусами, и протекают по типу медленной инфекции.

Различают следующие формы БАС. – пояснично-крестцовая; – шейно-грудная

Вначале заболевания, независимо от формы БАС, определяются общие симптомы.

Респираторный дистресс-синдром: клиника, диагностика, лечение...

 Синдром дыхательных расстройств или «респираторный дистресс-синдром» (РДС) новорожденного — это расстройство дыхания у детей в первые дни жизни, обусловленное первичным дефицитом сурфактанта и незрелостью легких.

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Главный симптом заболевания — кашель. Если заболевание длится менее трех недель, говорят об остром бронхите. Если симптомы бронхита проявляются не менее трех месяцев в течение года на протяжении двух лет и более можно смело ставить диагноз хронического бронхита.

Диагностическая ценность исследования рецепторного...

Диагностическая ценность исследования рецепторного антагониста интерлейкина-1 при острых респираторных вирусных инфекциях.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 84 больных ОРВИ средней тяжести в возрасте 15-54 лет: гриппом...

Задать вопрос