Практическая стрельба в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации как средство подготовки к обучению в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Матвеев, М. И. Практическая стрельба в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации как средство подготовки к обучению в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации / М. И. Матвеев, О. М. Соколов, М. И. Болдишор, Р. Н. Минзаренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 37 (379). — С. 77-80. — URL: https://moluch.ru/archive/379/83937/ (дата обращения: 23.04.2024).



Статья посвящена важности практической стрельбы в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации как начального уровня освоения данного раздела для дальнейшего совершенствования навыков и умений при поступлении в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, а также при службе в армии.

Ключевые слова: практическая стрельба, воспитанники, огневая подготовка

Введение

Одним из разделов в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации по предмету «Физическая культура» является «Пулевая стрельба». Программа подготовки воспитанников по данному разделу предусматривает освоение навыков безопасного обращения с оружием, качественное развитие базовых навыков меткой стрельбы в возрасте с 12 до 17 лет, а также воспитывает дисциплинированность обучаемых в процессе занятий по практической стрельбе. Задачами обучения пулевой стрельбе у юношей являются:

— сформировать у обучаемых базовые навыки в технике пулевой стрельбы;

— привить правила безопасного обращения с оружием;

— приобщение юношей к занятиям спортом.

Обучение навыкам стрельбы из пистолета рассматривается только в рамках пулевой стрельбы. Обучение ориентировано преимущественно на овладение навыками стрельбы из пневматического оружия. Пулевая стрельба не отвечает в полной мере современным требованиям подготовки военнослужащих высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Выполнение точного выстрела требует от воспитанников строго определенных действий. Все эти действия являются обязательными элементами и находятся в определенной, строго согласованной взаимосвязи. Подготовка обучаемых общеобразовательных организаций МО РФ представляет собой процесс, направленной на овладение техникой стрельбы, а именно принятия положения для стрельбы с правильным и удобным для себя расположением частей тела, положением туловища, постановкой рук, ног, удержанием оружия, способами управления спуском, дыханием, правильным прицеливанием.

Эти элементы составляют цикл выстрела. Цель занятий по пулевой стрельбе — доведение до автоматизма, безусловно правильных и целесообразных действий по выполнению цикла выстрела.

Основная часть

В настоящее время анализ в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации показал, что проблема методической подготовки обучающихся пока не нашла окончательного решения. Нет единого мнения у преподавателей отдельных дисциплин (физическая культура) относительно объема и содержания раздела «Пулевая стрельба».

Педагогическое наблюдение и результаты анкетирования воспитанников общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации позволили сделать вывод о том, что незначительное количество часов применяется по разделу «Пулевая стрельба», что является недостаточным для формирования у воспитанников необходимых навыков и умений по практической стрельбе, а также к дальнейшей службе в Армии.

Существует необходимость для преподавателей отдельных дисциплин (физическая культура) в разработке подходов, средств и методов формирования у обучаемых базовых представлений о практической стрельбе. С этой целью нами были проанализированы существующие методики, которые применяются в детско-юношеских спортивных школах, а также в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации по «Огневой подготовке».

По нашему мнению, нет необходимости в разработке принципиально новых подходов к формированию базовых умений и навыков у обучаемых общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации. Мы предлагаем включить в раздел «Пулевая стрельба» следующие темы:

— «Обучение изготовкам к стрельбе. Дыхание. Прицеливание, спуск курка»;

— «Проведение занятий по основам стрельбы»;

— «Основы системы спортивной подготовки. Навыки и их образование. Обучение и тренировка. Основные принципы педагогики и их приложение к подготовке стрелка».

Объем и содержание занятий по практической стрельбе в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации должны различаться в зависимости от года обучения для эффективного формирования основ «Огневой подготовки». Считаем, целесообразным кроме теоретических занятий по «Пулевой стрельбе» применять практические занятия по практической стрельбе, в ходе которых воспитанники общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации получат возможность закрепить полученные знания на практике.

Нами были приняты на практике методики обучения практической стрельбе в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации и по результатам исследования были получены следующие данные, что воспитанники существенно превзошли других обучающихся не использующих практическую стрельбу на занятиях в технических параметрах огневых упражнений, выполнявшихся по практической стрельбе. Так, процент поражения мишеней испытуемых, обучающихся по методике скоростной стрельбы в движении на короткие расстояния. При этом у воспитанников была отмечена лучшая кучность. Кроме того, они допускали меньше случайных ошибок, вызванных необходимостью смены позиции, и могли с большей надежностью стабилизировать положение тела, принимая изготовку для стрельбы. Стабилизация изготовки позволяла обучаемым эффективнее выдерживать область прицеливания, точнее наводить оружие на цель.

Важной чертой техники обработки спускового крючка, сформированной у испытуемых воспитанников, являлся плавный равномерный нажим на курок и отсутствие стремления поймать момент наилучшей устойчивости за счет ускоренного надавливания на спусковой крючок либо искусственного затягивания выстрела.

Воспитанники, не занимающиеся практической стрельбой на занятиях, при выполнении контрольных нормативов испытывали большее физическое утомление локального и общего характера зрительного анализатора, вестибулярного аппарата и мышц, непосредственно участвующих в производстве стрельбы.

Воспитанники, занимающиеся практической стрельбой на занятиях, при выполнении контрольных нормативов продемонстрировали большую экономичность стрельбы. А также по всем технических показателям превзошли обучаемых не занимающихся стрельбой.

Заключение

Таким образом, внедрение практической стрельбы на занятиях по «Физической культуре» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации способствует эффективному формированию базовых навыков практической стрельбы из пневматического пистолета. Пулевая стрельба вырабатывает у обучаемых знания, умения и навыки, готовит их к службе в армии.

Литература:

  1. Пулевая стрельба: поурочная программа для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва/ Ю. Д. Ратников и др. — М., 1985.
  2. Константинов В. Н. Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе: автореф. дис. … канд. пед. наук/ Константинов Владимир Николаевич. — Улан-Удэ, 2010. — 24 с.
  3. Выштикалюк, В. Ф. Методика обучения технике медленной стрельбы из пистолета Макарова: учеб.-метод. пособие/ В. Ф. Выштикалюк, О. О. Осипов. — Омск, 2004. — 32 с.
  4. Загвязинский, В. И. Теория обучения: Современная интерпретация: учеб, пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / В. И. Загвязинский. — М., 2001. —192
Основные термины (генерируются автоматически): практическая стрельба, Российская Федерация, общеобразовательная организация Министерства обороны, пулевая стрельба, воспитанник, безопасное обращение, занятие, спусковой крючок, учебное заведение Министерства обороны, физическая культура.


Похожие статьи

Обучение военнослужащих в высших военных учебных заведениях

Практические занятия— это занятия, в основе которого лежит практическая работа, которую выполняет каждый из числа обучающихся. Оно нацелена на показания итогов знаний, практических умений за определенный период обучения и приобретение навыков в решении задач.

Это один из основных видов учебно-практических занятий в военных вузах, который заключается в обсуждении обучающимися сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателей или самостоятельно.

Практическая стрельба в общеобразовательных организациях...

Практическая стрельба в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации как средство подготовки к обучению в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. №37 (379) сентябрь 2021 г. Авторы: Матвеев Михаил Игоревич , Соколов Олег Михайлович , Болдишор Максим Игоревич , Минзаренко Руслан Николаевич.

Особенности физической подготовки воспитанников...

Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития [7]. Физическая культура воспитанников в системе общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации является неотъемлемой частью их образования и воспитания и, включает

Спортивно-оздоровительное направление в воспитательной...

 Ключевые слова: довузовская общеобразовательная организация Министерства обороны, Российская Федерация, воспитанник, физическая культура, физическая подготовка, класс, физическая подготовка воспитанников, физическое воспитание. Определение уровня физической подготовленности будущих нахимовцев проводится в соответствии с Методическими рекомендациями по определению уровня физической подготовленности кандидатов для поступления в довузовские общеобразовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации.

Особенности организационно-методического содержания...

Эффективности применения форм и средств физической культуры, наиболее подходящих методов и методических приемов, используемых на занятиях по «Физической культуре» в соответствии с особенностями обучения в общеобразовательных организациях МО РФ и возрастных изменений обучающихся.

Особенности организационно-методического содержания предмета «физическая культура» в общеобразовательных организациях Министерства обороны РФ.

Военный институт физической культуры (Санкт-Петербург)...

Практическая стрельба в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации как средство подготовки к обучению в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Молодой учёный №39 (329) сентябрь 2020 г. — Кузьменко А. В.

Особенности физической подготовки воспитанников общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ. X международная научная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики» (Самара, март 2017) — Корсунская А. Г.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Упражнения для стрельбы, которые содержат нормативные правовые акты, регламентирующие организацию огневой подготовки в органах внутренних дел РФ, не совсем приближены к стрельбе в реальных условиях и

Учебные программы не предусматривают определения расстояния до цели, поэтому, глазомер у сотрудника не развит, что не мешает поражать цель на обычных расстояниях, но приводит к промахам на расстояниях

За последние несколько лет практическая стрельба получила широкое распространение в России, ее рекомендуют использовать при организации огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов...

Влияние занятий физической культурой на процесс адаптации...

В статье рассматривается влияние физической культуры на процесс адаптации воспитанников на начальном этапе обучения в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации.

3. Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2004 N 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации».

Похожие статьи

Обучение военнослужащих в высших военных учебных заведениях

Практические занятия— это занятия, в основе которого лежит практическая работа, которую выполняет каждый из числа обучающихся. Оно нацелена на показания итогов знаний, практических умений за определенный период обучения и приобретение навыков в решении задач.

Это один из основных видов учебно-практических занятий в военных вузах, который заключается в обсуждении обучающимися сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателей или самостоятельно.

Практическая стрельба в общеобразовательных организациях...

Практическая стрельба в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации как средство подготовки к обучению в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. №37 (379) сентябрь 2021 г. Авторы: Матвеев Михаил Игоревич , Соколов Олег Михайлович , Болдишор Максим Игоревич , Минзаренко Руслан Николаевич.

Особенности физической подготовки воспитанников...

Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития [7]. Физическая культура воспитанников в системе общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации является неотъемлемой частью их образования и воспитания и, включает

Спортивно-оздоровительное направление в воспитательной...

 Ключевые слова: довузовская общеобразовательная организация Министерства обороны, Российская Федерация, воспитанник, физическая культура, физическая подготовка, класс, физическая подготовка воспитанников, физическое воспитание. Определение уровня физической подготовленности будущих нахимовцев проводится в соответствии с Методическими рекомендациями по определению уровня физической подготовленности кандидатов для поступления в довузовские общеобразовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации.

Особенности организационно-методического содержания...

Эффективности применения форм и средств физической культуры, наиболее подходящих методов и методических приемов, используемых на занятиях по «Физической культуре» в соответствии с особенностями обучения в общеобразовательных организациях МО РФ и возрастных изменений обучающихся.

Особенности организационно-методического содержания предмета «физическая культура» в общеобразовательных организациях Министерства обороны РФ.

Военный институт физической культуры (Санкт-Петербург)...

Практическая стрельба в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации как средство подготовки к обучению в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Молодой учёный №39 (329) сентябрь 2020 г. — Кузьменко А. В.

Особенности физической подготовки воспитанников общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ. X международная научная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики» (Самара, март 2017) — Корсунская А. Г.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Упражнения для стрельбы, которые содержат нормативные правовые акты, регламентирующие организацию огневой подготовки в органах внутренних дел РФ, не совсем приближены к стрельбе в реальных условиях и

Учебные программы не предусматривают определения расстояния до цели, поэтому, глазомер у сотрудника не развит, что не мешает поражать цель на обычных расстояниях, но приводит к промахам на расстояниях

За последние несколько лет практическая стрельба получила широкое распространение в России, ее рекомендуют использовать при организации огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов...

Влияние занятий физической культурой на процесс адаптации...

В статье рассматривается влияние физической культуры на процесс адаптации воспитанников на начальном этапе обучения в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации.

3. Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2004 N 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации».

Задать вопрос