Последствия отказа государственного обвинителя от государственного обвинения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (378) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 05.09.2021

Статья просмотрена: 514 раз

Библиографическое описание:

Дружина, О. С. Последствия отказа государственного обвинителя от государственного обвинения / О. С. Дружина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 36 (378). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/378/83930/ (дата обращения: 24.04.2024).



Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в настоящее время государственный обвинитель имеет право отказаться от поддержания государственного обвинения, что затем влечет обязательное прекращение уголовного преследования. Вместе с тем отказ государственного обвинителя от обвинения, его правовая сущность и процессуальный порядок недостаточно изучены в уголовно-процессуальной науке. Также несмотря на то, что отдельные аспекты данного правового явления активно обсуждались в научной литературе, остаются неразработанными существенные вопросы, прежде всего о последствиях отказа государственного обвинителя от государственного обвинения.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, судебные стадии, прокурор, государственный обвинитель, вышестоящий прокурор, отказ от поддержания обвинения

На сегодняшний день, несмотря на то, что положение государственного обвинителя в уголовном судопроизводстве и регламентация его деятельности подробно описано и закреплено на законодательном уровне, вопрос об отказе государственного обвинителя от обвинения в уголовном процессе и последствиях данного отказа всё еще остается одним из наиболее актуальных.

При исследовании уголовно-правовой практики можно заметить, что институт отказа государственного обвинителя от обвинения встречается крайне редко. Это обусловлено, главным образом, тем, что он влечёт за собой серьезные процессуальные последствия, а для самого государственного обвинителя (в случае незаконного и необоснованного отказа) — дисциплинарное взыскание [1, С. 707]. Ввиду этого, прежде чем рассмотреть последствия отказа государственного обвинителя от государственного обвинения, необходимо определить понятие данного отказа и определить основные его характеристики.

Так, согласно юридическим источникам, под отказом от обвинения понимается «отречение от обвинительного тезиса и прекращение обвинительной деятельности государственного обвинителя в случае несостоятельности утверждения о виновности подсудимого в рамках рассматриваемого уголовного дела, а также прекращение его уголовного преследования частично или полностью» [2, С. 199].

В соответствии с точкой зрения А. А. Леви «отказ государственного обвинителя от предъявляемого обвинения не способствует моментальному прекращению судебного разбирательства. Суд вправе продолжить судебное следствие, выслушать прения сторон, а после вынести верное на свой взгляд решение» [3, С. 41]. Стоит сказать, что данное суждение является не совсем корректным, поскольку в случае отказа государственного обвинителя от обвинения данные обязательства возлагаются на суд, что противоречит принципу состязательности сторон (суд должен придерживаться нейтралитета).

Рассматривая нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее — УПК РФ) можно заключить, что если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придёт к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечёт за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ч.1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Причинами отказа от государственного обвинения являются следующие: изменение показаний участниками судебного производства; выяснение ранее неизвестных обстоятельств по уголовному делу; признание ранее полученных доказательств недействительными и др.

Дело в том, что перед судебным процессом государственный обвинитель исследует материалы уголовного дела, формирует соответствующие выводы о виновности подсудимого, основываясь только на свои внутренние убеждения. Однако, в рамках судебного заседания осуществляется непосредственное рассмотрение доказательств (в том числе и те, которые подтверждают невиновность подсудимого). В связи с этим утверждения о виновности подсудимого могут не только измениться в связи с выявлением новых обстоятельств по делу, но и также полностью пропасть. Исходя из полученных доказательств, государственный обвинитель имеет право отказаться от государственного обвинения — это подтверждается и материалами судебной практики, например, Постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от 15 ноября 2018 г. [5] государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Низамову И. Л. по пунктам «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство С. совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с похищением человека), в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования осужденного в этой части.

Однако, отказавшись от государственного обвинения, прокурор вправе вновь возбудить производство по делу — так, согласно ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу может быть возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора, определения или постановления суда и материалами проверки или расследования в суд.

Как уже было отмечено, отказ государственного обвинителя от государственного обвинения имеет некоторые последствия. При этом, представляют интерес последствия как для потерпевшей стороны, так и для работников прокуратуры.

В первую очередь рассмотрим последствия отказа государственного обвинителя от государственного обвинения для потерпевшего.

В этой связи стоит привести в пример Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2011 г. № 11–011–83 [6]. В нём сформулирована позиция, согласно которой отказ государственного обвинителя от обвинения влечёт за собой прекращение уголовного дела и исключает продолжение судебного разбирательства, в том числе при наличии на то возражений подсудимого. Подчёркивается, что указанная позиция основана на законе лишь при чётком мотивировании заявленного отказа, полном и всестороннем исследовании значимых для этого материалов дела, заслушивания мнений сторон. И если данные условия выполнены, то возражения подсудимого не являются препятствием для вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

В научной литературе можно встретить точки зрения, согласно которым вынесение постановления о прекращении уголовного дела лишает граждан возможности вынесения в отношении себя оправдательного приговора, что представляется негативной стороной реализации исследуемого права [7, С. 305]. Полагаем, что некая разница в теоретико-правовой сущности двух решений суда не должна вызывать споров о «преимуществе» одного решения над другим. Во-первых, вышеназванное определение отсылает к п. 2 ч. 2 ст. 133 УПК РФ, согласно которому право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения (таким образом, право лица на реабилитацию ничуть не умаляется). Во-вторых, лицо имеет право на защиту путём обжалования вынесенного постановления в вышестоящие суды.

Обобщая вышесказанное, можно, несомненно, заключить, что позиция государственного обвинителя, который принимает участие в деле относительно объема и доказанности обвинения играет одну из решающих ролей в определении пределов судебного разбирательства и оказывает непосредственное воздействие на окончательный приговор суда.

Проанализировав и разобравшись в приведенных выше доводах и позициях, следует подвести итог о том, что УПК РФ, который ознаменовал переход к состязательному судопроизводству, в настоящее время остается непоследовательным, если оно расширяет частные принципы судопроизводства и в то же время нарушает права потерпевшего. В целях усовершенствования данной проблемы, стоит предоставить модернизацию в ныне действующее законодательство, а именно в ч. 7 ст. 246 УПК РФ, которая регулировала бы законные права потерпевшего для обеспечения реализации закона, как это определено в п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Также, считаем, что прокурорским работникам надлежит своевременно выявлять основания, по которым уголовное дело может быть прекращено. В частности, количество отказов от обвинений может быть снижено организацией эффективного надзора за органами предварительного расследования. В случае, когда необходим отказ государственного обвинителя от обвинения, очень важно чётко мотивировать принятое решение.

Литература:

  1. Галимов Э. Р., Поренко Р. В. Отказ государственного обвинителя от обвинения в уголовном процессе: проблемный аспект // Аллея науки. Издательский центр «Quantum», 2021. Т. 1. № 1 (52). С. 706–708.
  2. Фарафонова В. А. Проблемы отказа государственного обвинителя от обвинения в уголовном процессе // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». Донецк: Донецкий национальный университет, 2020. Т. 4. № 12–2. С. 198–201.
  3. Леви А. А. Отказ государственного обвинителя от обвинения // Законность. М.: Генеральная прокуратура РФ, 2006. № 6 (860). С. 41–43.
  4. Постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 15 ноября 2018 г. // URL: http://vs.tat.sudrf.ru/(дата обращения: 18.07.2021).
  5. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2011 г. № 11–011–83 //Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2012 г., № 4.
  6. Еферин А. К. К вопросу о праве государственного обвинителя на отказ от обвинения // Вопросы российской юстиции. Екатеринбург: Уральский государственный юридический университет, 2021. № 12. С. 300–310.
Основные термины (генерируются автоматически): государственный обвинитель, государственное обвинение, РФ, судебное разбирательство, уголовное преследование, обвинение, отказ, прекращение уголовного дела, виновность подсудимого, уголовное дело.


Ключевые слова

уголовное судопроизводство, прокурор, государственный обвинитель, судебные стадии, вышестоящий прокурор, отказ от поддержания обвинения

Похожие статьи

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Публичное уголовное преследование осуществляется в тех случаях, когда опасность...

Основания отказа государственного обвинителя от обвинения...

Отказ от обвинения — это основанная на полном, всестороннем исследовании материалов уголовного дела позиция государственного обвинителя об

- прекращение уголовного преследования по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в том числе

Поддержание государственного обвинения в стадии судебного...

В современном российском уголовном процессе отказ государственного обвинителя от обвинения отвечает назначению уголовного судопроизводства, равно как и отказ от преследования невиновного (ч. 2 ст. 6 УПК РФ), а также подчеркивает социальную значимость...

Проблемы отказа государственного обвинителя от обвинения

В современном российском уголовном процессе отказ государственного обвинителя от обвинения отвечает назначению уголовного судопроизводства, равно как и отказ от преследования невиновного (ч. 2 ст. 6 УПК РФ)...

Изменение и прекращение прокурором уголовного...

Изменение и прекращение прокурором уголовного преследования в судебном разбирательстве.

государственный обвинитель, РФ, уголовное преследование, обвинение, прекращение уголовного дела, отказ, основание, уголовное судопроизводство...

Проблемы отказа государственного обвинителя от обвинения...

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение

Таким образом, если даже со стороны обвинения высказывается позиция о том, что виновность подсудимого не доказана в части...

государственный обвинитель, судебное разбирательство, РФ...

 Судебное следствие это часть судебного разбирательства, в ходе которой судом при активном участии сторон по делу в условиях реализации

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

Функция уголовного преследования и функция обвинения обозначают одну и ту же сферу деятельности, т. е. они тождественны и совпадают

государственный обвинитель, РФ, уголовное преследование, обвинение, прекращение уголовного дела, отказ, основание...

Понятие государственного обвинения и его значение...

государственное обвинение, уголовный процесс, обвинение, РФ, судебная стадия, уголовное преследование, виновность лица, государственный обвинитель, уголовное судопроизводство, наказуемое деяние.

Похожие статьи

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Публичное уголовное преследование осуществляется в тех случаях, когда опасность...

Основания отказа государственного обвинителя от обвинения...

Отказ от обвинения — это основанная на полном, всестороннем исследовании материалов уголовного дела позиция государственного обвинителя об

- прекращение уголовного преследования по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в том числе

Поддержание государственного обвинения в стадии судебного...

В современном российском уголовном процессе отказ государственного обвинителя от обвинения отвечает назначению уголовного судопроизводства, равно как и отказ от преследования невиновного (ч. 2 ст. 6 УПК РФ), а также подчеркивает социальную значимость...

Проблемы отказа государственного обвинителя от обвинения

В современном российском уголовном процессе отказ государственного обвинителя от обвинения отвечает назначению уголовного судопроизводства, равно как и отказ от преследования невиновного (ч. 2 ст. 6 УПК РФ)...

Изменение и прекращение прокурором уголовного...

Изменение и прекращение прокурором уголовного преследования в судебном разбирательстве.

государственный обвинитель, РФ, уголовное преследование, обвинение, прекращение уголовного дела, отказ, основание, уголовное судопроизводство...

Проблемы отказа государственного обвинителя от обвинения...

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение

Таким образом, если даже со стороны обвинения высказывается позиция о том, что виновность подсудимого не доказана в части...

государственный обвинитель, судебное разбирательство, РФ...

 Судебное следствие это часть судебного разбирательства, в ходе которой судом при активном участии сторон по делу в условиях реализации

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

Функция уголовного преследования и функция обвинения обозначают одну и ту же сферу деятельности, т. е. они тождественны и совпадают

государственный обвинитель, РФ, уголовное преследование, обвинение, прекращение уголовного дела, отказ, основание...

Понятие государственного обвинения и его значение...

государственное обвинение, уголовный процесс, обвинение, РФ, судебная стадия, уголовное преследование, виновность лица, государственный обвинитель, уголовное судопроизводство, наказуемое деяние.

Задать вопрос