Милитаризация Арктического региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №36 (378) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 01.09.2021

Статья просмотрена: 185 раз

Библиографическое описание:

Карпова, Е. И. Милитаризация Арктического региона / Е. И. Карпова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 36 (378). — С. 136-138. — URL: https://moluch.ru/archive/378/83889/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор рассматривает проблему милитаризации Арктического региона, который в последнее время все больше привлекает внимание различных стран. Государства пытаются утвердить свое присутствие наращиванием вооруженных сил в регионе, что неизбежно повышает напряженность в Арктике.

Ключевые слова: Арктика, милитаризация.

Совсем недавно состоялась встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина, которая, естественно, привлекла много внимания еще до точного решения времени и места встречи. Одной из тем, которую обсуждали президенты, была милитаризация Арктики, что показывает всю важность этого вопроса для правительств арктических государств и мира в целом.

Так, многие арктические государства планируют увеличить свои расходы на оборону, особое внимание уделяя Арктическому региону. В октябре 2020 года министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил: «В период 2021–2025 годы ассигнования на оборону увеличатся на 27,5 млрд шведских крон ($3,11 млрд), то есть на 40 %. За весь период 2014–2025 годов этот рост составит 85 %». [1] Так же, как и в Швеции, в правительстве Дании считают, что их стране может угрожать военное вторжение, чем они обосновали свои планы по увеличению военного бюджета.

Все чаще в регионе проводятся военные учения. Так, в 2020 году по заявлению начальника штаба ВМС США адмирала Майкла Гилдея Соединенные Штаты провели около 20 военных учений в Арктическом регионе «Так что наше [американских ВМС] присутствие в Арктике более не является редкостью». [2] А в июне 2021 года военно-воздушные силы Швеции, Финляндии и Норвегии провели одни из самых крупных авиационных учений за последнее время под названием «Artic Challenge Exercise», в которых участвовали более 70 самолетов из 8 стран. [3] В российском посольстве в США заявили, что эти учения носят провокационный характер. Вскоре были проведены учения российского Северного флота в Баренцевом море. В них участвовало более 20 кораблей, а также подводные лодки и авиация.

Каждая из арктических стран имеет военную доктрину, которая определяет цели и задачи в Арктическом регионе, и в каждой особое внимание уделяется национальной безопасности в регионе. Так, в «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» национальной безопасности посвящена отдельная глава. Отмечается, что на 2020 год были созданы группировки войск общего назначения, которые способны обеспечить военную безопасность в различных военно-политических условиях. [4] Основными вызовами считаются: «наращивание иностранными государствами военного присутствия в Арктике и возрастание конфликтного потенциала в регионе». [4]

В январе 2021 года Соединенные Штаты Америки обновили свою арктическую стратегию, незасекреченная часть которой была названа «Regaining Arctic Dominance». В ней говорится о необходимости наращивания военного присутствия США для защиты американских интересов и установления гегемонии в регионе. Основными соперниками выступают Россия и Китай, чьи геополитические цели противоречат американским. Также особое внимание уделяется холодному климату и подготовки к нему военнослужащих. Предлагается создание новых соединений на Аляске, а также даже переброска войск из других мест. [5]

Все остальные арктические страны также планируют наращивать свое военное присутствие в Арктике, что прописано в их стратегиях или доктринах.

На данный момент Россия имеет 10 военных баз, а также с 2010 года выделяет средства для восстановления 13 аэродромов, модернизации радиолокационных станций. Также в 2019 году было объявлено о размещении зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф». А в вышеупомянутой американской стратегии сообщается, что «Острова Котельный и Новая Земля оснащены береговыми ракетными комплексам «Бастион» и зенитно-ракетными комплексами «Панцирь-С1»…». [5]

Военные силы США на Аляске представлены около десятком военных баз, 5 аэродромами и в основном авиацией, а также двумя бригадами сухопутных войск. Также в 1957 Соединенные Штаты и Канада создали Североамериканское командование противовоздушной обороны или NORAD, по сути, североамериканская система ПВО. В 1958 году Аляска также стала частью NORAD.

Канада также имеет несколько военных баз, а также развитую сеть радаров, однако большинство канадских судов не приспособлено к арктическим условиям.

Дания представлена в Арктическом регионе Гренландией и Фарерскими островами. В 2008 году в Гренландии был проведен референдум по расширению ее самоуправления. В 2009 был издан закон «О самоуправлении Гренландии», по которому создавались вооруженные силы автономии. В 2012 году было создано Арктическое командование, которое объединяло Островное командование Гренландией и Командование Фарерскими островами. Арктическому командованию подчиняются санный патруль, корпус егерей и группа боевых пловцов. В авиабазе в Туле дислоцируются не только датские, но и американские и канадские самолеты. А также в регионе находятся: «личный состав на станции Nord…авиагруппа Запад в Кангерлуссуаке (Западная Гренландия), гвардия вооруженных сил в Местерсвиге (Восточная Гренландия), Греннедале (Юго-Западная Гренландия)». [6]

Соединенные Штаты и другие арктические и неарктические государства обвиняют Россию в милитаризации Арктического региона, тогда как российская сторона утверждает, что просто возвращается на исходные рубежи. Так, на пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденем Владимир Путин заявил: «Мы ведь ничего там не делаем такого, чего не было в Советском Союзе. Мы восстанавливаем утраченную, разрушенную когда-то напрочь инфраструктуру». [7] Каждая из сторон призывает к сотрудничеству и сохранения спокойной обстановки в регионе.

Однако эти заявления не имеют особого значения. На данный момент нет никакого международного нормативно-правового акта, который бы ограничивал военное присутствие арктических стран в этом регионе. Страны и дальше будут наращивать свои вооруженные силы, что, естественно, приведет к повышению напряженности в Арктике и гонке вооружений.

Таким образом, арктические страны активно увеличивают свой военный потенциал в Арктическом регионе. И для того, чтобы хоть как-то установить контроль над вооружениями, следует разработать нормативно-правовую базу. Это позволило бы не только предотвратить милитаризацию Арктики, но и разрешить споры по поводу принадлежности арктических земель и морских торговых путей, что способствовало бы более тесному сотрудничеству между государствами.

Литература:

  1. «Швеция значительно увеличивает расходы на оборону, опасаясь «угрозы нападения»» // ТАСС. 15.10.2020 // [ Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9728575 (дата обращения: 28.08.2021).
  2. «ВМС США провели в 2020 году 20 учений и операций в Арктике // ТАСС. 6.04.2021 // [Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11074895 (дата обращения: 28.08.2021).
  3. Arctic Ghallenge Exercise 2021 // Swedish Armed Forces // [Электронный ресурс]. URL: https://www.forsvarsmakten.se/en/activities/exercises/arctic-challenge-exercise-2021 (дата обращения: 28.08.2021).
  4. Указ Президента от 05.03.2020 № 164 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» // [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45255 (дата обращения: 28.08.2021).
  5. Regaining Arctic Dominance // [Электронный ресурс]. URL: https://verumreactor.ru/wp-content/uploads/2021/03/regaining_arctic_dominance_us_army_in_the_arctic_19_january_2021.pdf (дата обращения: 28.08.2021).
  6. «Минобороны Дании заявило о «российской угрозе» в Арктике и перечислило свои силы в Гренландии» // Военное обозрение. 01.03.2021 // [Электронный ресурс]. URL: https://topwar.ru/180442-minoborony-danii-zajavilo-o-rossijskoj-ugroze-v-arktike-i-perechislilo-svoi-sily-v-grenlandii.html (дата обращения: 29.08.2021).
  7. Пресс-конференция по итогам российско-американских переговоров // Президент России. 16.06.2021 // [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/page/10 (дата обращения: 28.08.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Арктика, Арктический регион, NORAD, Аляска, Гренландия, особое внимание, регион, Россия, арктическое командование, военное присутствие.


Ключевые слова

Арктика, милитаризация

Похожие статьи

История территориальных притязаний государств в арктическом...

В статье рассматривается история освоения Арктического региона, территориальных притязаний приарктических государств и

Библиографическое описание: Крипакова, А. В. История территориальных притязаний государств в арктическом регионе / А. В. Крипакова, Ю...

Освоение российской Арктики и арктических территорий...

Арктика, Российская Федерация, Арктическая зона, Россия, Арктический Совет, Арктический регион, США, национальная безопасность

Арктика — самый необычный, таинственный и загадочный регион на нашей планете. Территория Арктики занимает примерно шестую часть...

Арктика — горячая война за холодные территории?

В данной статье прослеживается современное положение Арктического региона, уделяется внимание возникающим спорам и разногласиям

Основные термины (генерируются автоматически): Арктика, Россия, Арктический регион, Китай, континентальный шельф...

Арктика и развитие арктической зоны | Статья в журнале...

Арктический регион имеет большое геополитическое значение, что обусловлено повышенным вниманием со стороны приарктических государств в отношении эффективного освоения шельфов, внешние границы которых до сих пор чётко не определены.

Арктический совет и другие арктические организации

Арктический совет не имеет программного бюджета, он не может осуществлять и обеспечивать соблюдение своих рекомендаций

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) — это форум межправительственного сотрудничества по вопросам, касающимся Баренцев регион [2].

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

(доставка по РФ бесплатно).

Развитие Арктической зоны Российской Федерации

 В данной статье рассмотрена тема развития Арктической зоны Российской Федерации.

Удаленность арктических регионов требует авиационного сообщения. Имеющиеся в Арктике аэропорты преимущественно предназначены для малой авиации, имеющей значение для...

Арктическая лихорадка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: Арктика, природные ресурсы, Северный Морской путь, арктический шельф, геополитическая обстановка, конфронтация, международное сотрудничество, арктические державы, военное присутствие, колонизация арктической зоны. Визитная карточка.

Развитие промышленности и технологий в Арктике

Арктика, Российская Федерация, Арктическая зона, Россия, Арктический Совет, Арктический регион, США, национальная безопасность, государство, Канада. Проблемы добычи нефти и газа в условиях Крайнего Севера. Около 80 % российского газа и 70 % российской нефти находятся...

Похожие статьи

История территориальных притязаний государств в арктическом...

В статье рассматривается история освоения Арктического региона, территориальных притязаний приарктических государств и

Библиографическое описание: Крипакова, А. В. История территориальных притязаний государств в арктическом регионе / А. В. Крипакова, Ю...

Освоение российской Арктики и арктических территорий...

Арктика, Российская Федерация, Арктическая зона, Россия, Арктический Совет, Арктический регион, США, национальная безопасность

Арктика — самый необычный, таинственный и загадочный регион на нашей планете. Территория Арктики занимает примерно шестую часть...

Арктика — горячая война за холодные территории?

В данной статье прослеживается современное положение Арктического региона, уделяется внимание возникающим спорам и разногласиям

Основные термины (генерируются автоматически): Арктика, Россия, Арктический регион, Китай, континентальный шельф...

Арктика и развитие арктической зоны | Статья в журнале...

Арктический регион имеет большое геополитическое значение, что обусловлено повышенным вниманием со стороны приарктических государств в отношении эффективного освоения шельфов, внешние границы которых до сих пор чётко не определены.

Арктический совет и другие арктические организации

Арктический совет не имеет программного бюджета, он не может осуществлять и обеспечивать соблюдение своих рекомендаций

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) — это форум межправительственного сотрудничества по вопросам, касающимся Баренцев регион [2].

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

(доставка по РФ бесплатно).

Развитие Арктической зоны Российской Федерации

 В данной статье рассмотрена тема развития Арктической зоны Российской Федерации.

Удаленность арктических регионов требует авиационного сообщения. Имеющиеся в Арктике аэропорты преимущественно предназначены для малой авиации, имеющей значение для...

Арктическая лихорадка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: Арктика, природные ресурсы, Северный Морской путь, арктический шельф, геополитическая обстановка, конфронтация, международное сотрудничество, арктические державы, военное присутствие, колонизация арктической зоны. Визитная карточка.

Развитие промышленности и технологий в Арктике

Арктика, Российская Федерация, Арктическая зона, Россия, Арктический Совет, Арктический регион, США, национальная безопасность, государство, Канада. Проблемы добычи нефти и газа в условиях Крайнего Севера. Около 80 % российского газа и 70 % российской нефти находятся...

Задать вопрос