Правозащитная деятельность органов прокуратуры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (378) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 02.09.2021

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Южиков, А. А. Правозащитная деятельность органов прокуратуры / А. А. Южиков, М. Р. Тажгенов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 36 (378). — С. 126-128. — URL: https://moluch.ru/archive/378/83876/ (дата обращения: 24.04.2024).



Прокуратура Российской Федерации играет важную роль в защите и обеспечении прав и свобод граждан, социальных и национальных интересов, укреплении верховенства закона и правопорядка, а также в содействии формированию и развитию демократического правового государства.

Осуществляя государственный надзор за исполнением законов на всей территории Российской Федерации, органы прокуратуры в Центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и нерушимости законности, устранение нарушений закона и привлечение к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций.

Перед российской прокуратурой стоят две задачи:

  1. Обеспечение правовыми средствами (законодательством) соблюдения прав и свобод граждан, установленных в Конституции Российской Федерации.
  2. Защита общественных интересов, недопущение злоупотребления правами.

Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина, не должно нарушать права и свободы других лиц. Ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации допускает ограничения федеральным законом прав и свобод человека в определенных социально значимых целях (нравственности, здоровья, оборона страны и безопасности государства).

Перед российской прокуратурой стоят две задачи:

  1. Обеспечение правовыми средствами (законодательством) соблюдения прав и свобод граждан, установленных Конституцией Российской Федерации.
  2. Защита общественных интересов, предотвращение злоупотреблений правами.

Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации допускает ограничения федеральным законом прав и свобод человека в определенных социально значимых целях (нравственности, здоровья, оборона страны и безопасности государства).

Обратимся к ст. 27 Закона о прокуратуре, в которой прописаны полномочия прокурора:

  1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

– рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

– разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

– принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

– использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

  1. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
  2. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
  3. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Рассмотрев полномочия прокурора, мы делаем вывод, что он наделен необходимыми полномочиями, которые позволяют отстаивать права и свободы человека и гражданина.

Общение с гражданами необходимо! Важное условие эффективной работы прокурора. Прокуратура ежегодно рассматривает более 40 тысяч дел. Рассматривая и решая жалобы, обращения граждан, прокуратура получает ценную информацию о соблюдении прав в обществе и в стране. Но прокурор также получает информацию о работе самой прокуратуры. Это позволяет улучшить деятельность самих внутренних органов, проанализировав недостатки и упущения в работе. В органах прокуратуры осуществляется личный прием граждан. Заранее сообщают, кто, когда, где и в какое время будет вести прием. Эту информацию можно найти в самой прокуратуре или на сайте города. Все обращения в прокуратуру в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательной регистрации в течение трех дней. Обращения, рассмотрение которых не входит в компетенцию данной прокуратуры, а также заявления, подлежащие разрешению другими органами и учреждениями, в семидневный срок со дня регистрации направляются соответствующему прокурору или по принадлежности с одновременным уведомлением заявителя об этом. Обращения разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в прокуратуре, а не требующие дополнительного изучения и проверки — не позднее 15 дней. В случае проведения дополнительной проверки с большим объемом работы срок рассмотрения обращения может быть продлен до 30 дней, о чем заявитель уведомляется. В случае отказа в удовлетворении заявления или жалобы заявителю разъясняется порядок обжалования решения, а также право обращения в суд, если это предусмотрено законом. Пересмотр принятого решения возможен при наличии в повторном обращении новых обстоятельств.

Исходя из поставленных задач, мы выяснили и раскрыли необходимые условия, цели работы прокуратуры Российской Федерации. Мы изучили полномочия прокуратуры по надзору за защитой прав и свобод человека и гражданина, оценили работу прокуратуры. Таким образом, мы приходим к выводу, что прокуратура является необходимым органом в правозащитной сфере, защите прав и свобод человека и гражданина. Прокуратура осуществляет надзор, который помогает выявлять нарушения, следит за соблюдением законов, прав и свобод человека и гражданина, а также государства. С момента создания в России прокуратуры (1722 г.) она не утратила своего значения и по сей день и еще долгое время будет основным органом защиты прав и свобод человека и гражданина.

Литература:

1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202–1 (последняя редакция);

2. Винокуров, А. Ю. Прокурорский надзор: учебник для вузов / А. Ю. Винокуров, Ю. Е. Винокуров; под общей редакцией А. Ю. Винокурова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 380 с. — (Высшее образование);

3. Генеральная прокуратура РФ [Электронный ресурс]: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf;

4. Правоохранительные органы: учебник для вузов / Н. Г. Стойко [и др.]; под редакцией Н. Г. Стойко, Н. П. Кирилловой, И. И. Лодыженской. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 518 с. — (Высшее образование);

5. Правоохранительные органы: учебник для среднего профессионального образования / В. М. Бозров [и др.]; под редакцией В. М. Бозрова. — 4-е изд. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 362 с. — (Профессиональное образование).

Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, Российская Федерация, гражданин, прокуратура, свобода граждан, административное правонарушение, арбитражный суд, безопасность государства, российская прокуратура, самая прокуратура.


Похожие статьи

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека...

Российская Федерация, свобода человека, гражданин, защита, орган прокуратуры, прокурорский надзор

Кроме того, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры Российской Федерации принимают участие в рассмотрении дел судами.

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод...

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина является важнейшей конституционной гарантией в Российской Федерации.

Компетенция данного органа предполагает осуществление прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан.

Прокурорский надзор в сфере защиты прав и свобод человека...

Важнейшей задачей Российского государства является надлежащее обеспечение прав и свобод человека и гражданина, основной перечень которых закреплен в главе 2 Конституции РФ. Ее содержание находит свое развитие как в положениях последующих глав Конституции...

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

5) обращаться в Конституционный Суд РФ с претензией о нарушение конституционных свобод и прав граждан законом, использованным или подлежащим использованию в

Защита свобод и прав гражданина и человека во многом обусловливается гарантией правовой поддержки.

Прокурорский надзор в сфере соблюдения прав и свобод...

В Конституции Российской Федерации и в Федеральном Законе «О прокуратуре» правам и свободам человека и гражданина посвящены отдельные главы. Это подчеркивает особую значимость соблюдения прав и свобод человека и гражданина для государства.

Всеобщая декларация прав человека и её действие в Российской...

Ключевые слова: права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека

Не только раскрепощение прав и свобод граждан было проведено с переходом России в статус

В данную систему в рамках РФ входят такие образования как: конституционные суды во главе...

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

свобода человека, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, гражданин, Конституция РФ, РФ, конституционная гарантия, свобода, Конституционный суд. Ключевые слова.

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Библиографическое описание: Яхьяева, М. У. Прокуратура Российской Федерации и состояние законности в стране / М. У. Яхьяева.

Основные термины (генерируются автоматически): защита, свобода человека, гражданин, орган прокуратуры, правозащитная...

К вопросу о правозащитной функции прокуратуры Российской...

Бессарабов В. Г. Реализация прокуратурой положений Конституции Российской Федерации о защите прав и свобод человека и гражданина

свобода человека, Российская Федерация, гражданин, Хакасия, Конституция РФ, прокуратура, правовое государство, прокурорский...

Похожие статьи

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека...

Российская Федерация, свобода человека, гражданин, защита, орган прокуратуры, прокурорский надзор

Кроме того, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры Российской Федерации принимают участие в рассмотрении дел судами.

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод...

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина является важнейшей конституционной гарантией в Российской Федерации.

Компетенция данного органа предполагает осуществление прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан.

Прокурорский надзор в сфере защиты прав и свобод человека...

Важнейшей задачей Российского государства является надлежащее обеспечение прав и свобод человека и гражданина, основной перечень которых закреплен в главе 2 Конституции РФ. Ее содержание находит свое развитие как в положениях последующих глав Конституции...

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

5) обращаться в Конституционный Суд РФ с претензией о нарушение конституционных свобод и прав граждан законом, использованным или подлежащим использованию в

Защита свобод и прав гражданина и человека во многом обусловливается гарантией правовой поддержки.

Прокурорский надзор в сфере соблюдения прав и свобод...

В Конституции Российской Федерации и в Федеральном Законе «О прокуратуре» правам и свободам человека и гражданина посвящены отдельные главы. Это подчеркивает особую значимость соблюдения прав и свобод человека и гражданина для государства.

Всеобщая декларация прав человека и её действие в Российской...

Ключевые слова: права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека

Не только раскрепощение прав и свобод граждан было проведено с переходом России в статус

В данную систему в рамках РФ входят такие образования как: конституционные суды во главе...

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

свобода человека, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, гражданин, Конституция РФ, РФ, конституционная гарантия, свобода, Конституционный суд. Ключевые слова.

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Библиографическое описание: Яхьяева, М. У. Прокуратура Российской Федерации и состояние законности в стране / М. У. Яхьяева.

Основные термины (генерируются автоматически): защита, свобода человека, гражданин, орган прокуратуры, правозащитная...

К вопросу о правозащитной функции прокуратуры Российской...

Бессарабов В. Г. Реализация прокуратурой положений Конституции Российской Федерации о защите прав и свобод человека и гражданина

свобода человека, Российская Федерация, гражданин, Хакасия, Конституция РФ, прокуратура, правовое государство, прокурорский...

Задать вопрос