Феноменология переживания вынужденной миграции у беженцев, временно находящихся на территории России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №35 (377) август 2021 г.

Дата публикации: 29.08.2021

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Гафиятуллин, Э. Э. Феноменология переживания вынужденной миграции у беженцев, временно находящихся на территории России / Э. Э. Гафиятуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 35 (377). — С. 56-57. — URL: https://moluch.ru/archive/377/83839/ (дата обращения: 19.04.2024).



В настоящей статье раскрывается специфика переживания вынужденной миграции у беженцев, временно находящихся на территории России с позиции концепции переживания Ф. Е. Василюка.

Ключевые слова: феноменология переживания, вынужденная миграция, беженцы, психологическая помощь.

Согласно статистике УВКБ ООН, на конец 2020 г. в мире насчитывается 82,4 млн. вынужденно перемещённых лиц, из которых более 26 млн. — беженцы, а остальные 48 млн. — внутренне перемещённые лица, не покинувшие пределов своей страны [7]. С позиции международного права, беженцем является лицо, находящееся вне страны своей гражданской принадлежности, в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, сексуальной ориентации, политических убеждений и иных причин [4].

Отечественные и зарубежные исследования показывают, что в процессе адаптации к новой среде беженцы сталкиваются с рядом различных трудностей: они не имеют чёткого плана миграции, ограничены в реализации своих базовых потребностей, переживают состояния повышенной тревоги, неопределённости и культурного шока, симптомы ПТСР и депрессивных состояний [6].

Однако такой традиционный подход к пониманию трудностей адаптации беженцев к новой социокультурной среде представляется нам весьма ограниченным, поскольку не отражает субъективного смысла этих трудностей. Решение данной проблемы мы видим в обращении к парадигме феноменологии переживания Ф. Е. Василюка, опора на которую открывает доступ к потенциальным направлениям психологической работы с беженцами.

Ф. Е. Василюк для анализа и преодоления жизненных трудностей предлагает ввести в науку категорию переживания. Переживание — особая активно осуществляемая работа по созданию возможности реализации жизненных необходимостей. При этом любая психическая функция, процесс или поведение может способствовать переживанию: будь то творческая деятельность или трудовая. Невозможность реализации собственных стремлений, ценностей описывается как кризис [1].

Позднее подход Ф. Е. Василюка был применён к проблеме вынужденной миграции.

Такие исследователи как Г. У. Солдатова (2002), Л. Ю. Овчаренко (2016), Г. В. Гатальская (2016) провели значительную работу по изучению феноменологии переживания вынужденной миграции беженцами.

Так, Г. У. Солдатова в своей работе описывает вариабельность индивидуальных реакций на экстремальный стресс и стратегий совладания у беженцев. Успешной стратегией совладания оказывается переключение внимания от «макроуровня» (ситуация войны, катастрофы) к «микроуровню» (удовлетворение голода, потребности в общении с членами своей группы). А в работе психолога эффективными являются релаксационные упражнения и работа с горем [5].

Исследование Л. Ю. Овчаренко раскрывает специфику переживания вынужденной миграции детьми. В смягчении этого процесса неоспоримая роль отводится семье: дети тяжелее переносят жизненные испытания будучи оторванными от родителей. Община также выполняет поддерживающую роль, поскольку олицетворяет собой коллективные интересы и ценности. Примечательно, что школа часто лишь усугубляет вхождение ребёнка в новую среду, поскольку дети не знают ни местного языка, ни культуры [3]. В своей работе Л. Ю. Овчаренко приводит авторскую трёхшаговую модель оказания психологической помощи беженцам: определение сущности кризиса, анализ уже предпринятых попыток совладания с ситуацией, нахождение в произошедшем смысла и извлечение опыта.

Г. В. Гатальская в своей работе описывает типы адаптации и способы совладания с ситуацией вынужденной миграции [2]. Представители конструктивных типов совладания чаще склонны переосмысливать проблемную ситуацию и вырабатывать новые стратегии поведения. Неконструктивному же типу свойственно отрицать имеющиеся проблемы, уклоняться от их решения, а также намеренно избегать всего, что может напоминать о проблемной ситуации.

В настоящее время затронутая нами проблема изучения феноменологии переживания вынужденной миграции у беженцев, временно находящихся на территории Российской Федерации, обретает особую актуальность в виду обострения военных конфликтов на территории Ближнего Востока.

Литература:

  1. Василюк Ф. Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 200 с.
  2. Гатальская Г. В., Джиганская К. Н. Феноменология переживаний и успешность адаптации вынужденных мигрантов // Российский психологический журнал. — 2016, № 3, с 10–25.
  3. Овчаренко Л. Ю. Особенности психологических переживаний детей беженцев // Социокультурные исследования: история и современность. — М.: Перо, 2016. — с. 45–57.
  4. Руководство по процедурам и критериям определения статуса беженцев. Тематические рекомендации по международной защите (согласно Конвенции 1951 года и Протоколу 1967 года, касающихся статуса беженцев). — К.: ВАІТЕ, 2013–264 с.
  5. Солдатова Г. У. Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности / Под ред. Г. У. Солдатовой. М.: Смысл, 2002. 479 с.
  6. Gerritsen, A. A. M., Bramsen, I., Devillé, W., van Willigen, L. H. M., Hovens, J. E., & van der Ploeg, H. M. (2006). Physical and mental health of Afghan, Iranian and Somali asylum seekers and refugees living in the Netherlands. Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology, 41(1), 18–26.
  7. Статистика УВКБ ООН [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.unhcr.org/figures-at-a-glance.html (Дата обращения: 19.08.2021 г.)
Основные термины (генерируются автоматически): вынужденная миграция, беженец, проблемная ситуация, психологическая помощь, специфика переживания.


Ключевые слова

психологическая помощь, беженцы, феноменология переживания, вынужденная миграция

Похожие статьи

Психологические проблемы детей из семей мигрантов

В ситуации вынужденной миграции граница между нормой и патологией становится менее определенной и размытой. Нарушения психического здоровья у вынужденных мигрантов разнообразны и затрагивают практически все сферы личности.

Актуальные проблемы беженцев и вынужденных переселенцев...

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев затрагивает не только страны Европы, но также Россию и Ближнее Зарубежье, а также

Получение статуса беженца или вынужденного переселенца не решает всех проблем, которые возникли у мигрантов не по их воле и вине.

Возможности социальной работы с вынужденными переселенцами

Помимо этого вынужденным переселенцам может быть оказана материальная помощь с учетом индивидуальной ситуации.

Следовательно, социальная работа с вынужденными переселенцами направлена на их адаптацию к условиям региона проживания.

Понятия «миграция», «мигрант», «беженец», «внутреннее...

Сокращение количества мигрантов и беженцев, которые возвращаются на родину, и увеличение продолжительности жизни мигрантов в странах назначения; Увеличение потока вынужденных мигрантов; Преобладание среди причин миграций климатического фактора

К вопросу регулирования статуса беженца в международном праве

Раскрывая особенности вышеперечисленных элементов статуса беженцев, права и свободы беженцев преимущественно складывается из прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, которые предоставляются им наравне с гражданами государства, в которое они...

Историко-правовые аспекты становления и развития...

Историко-правовые аспекты становления и развития законодательства о правовом положении беженцев и вынужденных переселенцев. Автор: Курина Кристина Алексеевна. Рубрика: Юриспруденция.

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале...

«Беженцы — лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы» [3, с. 160]. В связи с этим изменились особенности миграционных процессов, все больше мигрантов приобретают статус беженцев, проживают в странах Европы, особенно в Германии...

Современные тенденции регулирования... | Молодой ученый

Следовательно, актуальным становится вопрос идентификации административно-правовых аспектов статуса беженца

Сарварова, Ф. С. Современные тенденции регулирования административно-правового статуса вынужденного переселенца (беженца) / Ф. С. Сарварова.

Порядок предоставления статуса беженца и вынужденного...

Вынужденная миграция является одной из сложнейших проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество, начиная с начала 2000-х годов и

Библиографическое описание: Аликина, К. А. Порядок предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца / К. А. Аликина.

Похожие статьи

Психологические проблемы детей из семей мигрантов

В ситуации вынужденной миграции граница между нормой и патологией становится менее определенной и размытой. Нарушения психического здоровья у вынужденных мигрантов разнообразны и затрагивают практически все сферы личности.

Актуальные проблемы беженцев и вынужденных переселенцев...

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев затрагивает не только страны Европы, но также Россию и Ближнее Зарубежье, а также

Получение статуса беженца или вынужденного переселенца не решает всех проблем, которые возникли у мигрантов не по их воле и вине.

Возможности социальной работы с вынужденными переселенцами

Помимо этого вынужденным переселенцам может быть оказана материальная помощь с учетом индивидуальной ситуации.

Следовательно, социальная работа с вынужденными переселенцами направлена на их адаптацию к условиям региона проживания.

Понятия «миграция», «мигрант», «беженец», «внутреннее...

Сокращение количества мигрантов и беженцев, которые возвращаются на родину, и увеличение продолжительности жизни мигрантов в странах назначения; Увеличение потока вынужденных мигрантов; Преобладание среди причин миграций климатического фактора

К вопросу регулирования статуса беженца в международном праве

Раскрывая особенности вышеперечисленных элементов статуса беженцев, права и свободы беженцев преимущественно складывается из прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, которые предоставляются им наравне с гражданами государства, в которое они...

Историко-правовые аспекты становления и развития...

Историко-правовые аспекты становления и развития законодательства о правовом положении беженцев и вынужденных переселенцев. Автор: Курина Кристина Алексеевна. Рубрика: Юриспруденция.

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале...

«Беженцы — лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы» [3, с. 160]. В связи с этим изменились особенности миграционных процессов, все больше мигрантов приобретают статус беженцев, проживают в странах Европы, особенно в Германии...

Современные тенденции регулирования... | Молодой ученый

Следовательно, актуальным становится вопрос идентификации административно-правовых аспектов статуса беженца

Сарварова, Ф. С. Современные тенденции регулирования административно-правового статуса вынужденного переселенца (беженца) / Ф. С. Сарварова.

Порядок предоставления статуса беженца и вынужденного...

Вынужденная миграция является одной из сложнейших проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество, начиная с начала 2000-х годов и

Библиографическое описание: Аликина, К. А. Порядок предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца / К. А. Аликина.

Задать вопрос