Технологии автоматизации рабочих процессов в архитектурно-строительной отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №35 (377) август 2021 г.

Дата публикации: 27.08.2021

Статья просмотрена: 181 раз

Библиографическое описание:

Богданов, Е. П. Технологии автоматизации рабочих процессов в архитектурно-строительной отрасли / Е. П. Богданов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 35 (377). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/archive/377/83795/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье раскрывается вопрос о развитии технологий автоматизации рабочих процессов в архитектурно-строительной отрасли, кроме того, в статье описываются сильные стороны данной технологии и примеры ее использования в строительных организациях.

Ключевые слова : технологии автоматизации рабочих процессов, инновационные технологии, строительная организация.

В настоящее время технологии автоматизации рабочих процессов широко распространены во многих отраслях производства и промышленности, а те отрасли, где они не распространены, их внедрение имеет наибольший приоритет в развитии. Данная тенденция не обошла и архитектурно-строительную отрасль.

Многие лидеры архитектурно-строительной отрасли считают, что технологии автоматизации, включая искусственный интеллект и технологии BIM-моделирования, необходимы для решения потребностей бизнеса и общества в условиях роста населения и урбанизации по всему миру.

Технологии автоматизации рабочих процессов напрямую влияют на непосредственную работу каждого сотрудника, и их внедрение позволяет существенно облегчить работу путем снижения удельного веса рутинной работы. Но полноценного успеха в использовании технологий автоматизации рабочих процессов можно добиться только путем постоянного совершенствования, обучения и развития наиболее востребованных навыков в условиях, максимально способствующих творчеству и самореализации.

Уже сейчас во многих организациях архитектурно-строительной отрасли автоматизированы рабочие процессы по анализу строительных норм и отслеживанию графиков планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания.

При использовании технологий автоматизации рабочих процессов можно выделить следующие сильные стороны:

  1. Снижение трудозатрат каждого работника.

Автоматизация рабочих процессов позволяет существенно снизить временные затраты на выполнение системных, однообразных работ.

  1. Повышение качества конечного продукта.

Благодаря автоматизации рабочих процессов можно существенно увеличить качество выполняемых работ, так как удастся избежать «человеческого фактора», который существенно повышает возможность случайной ошибки, что может привести к временным или даже к экономическим потерям.

  1. Повышение «прозрачности» работ.

Автоматизация рабочих процессов позволяет повысить «прозрачность» выполняемых работником работ для его непосредственного руководителя. Благодаря специализированному программному обеспечению каждый руководитель сможет отследить весь процесс выполнения работ и сделать вывод о качестве выполнения работ его сотрудником.

  1. Обеспечение взаимодействия между группами специалистов.

Интеграция автоматизации рабочих процессов и агрегирования аналитических данных в одном месте позволяет скоординировать работу всех групп специалистов в одном месте, благодаря чему можно повысить качество выполняемых работ. Помимо этого, также можно существенно сократить сроки выполнения проектов благодаря более быстрому согласованию всех спорных моментов.

Помимо перечисленных сильных сторон, также можно выделить преимущества, получаемые при использовании других инновационных технологий. Например, при использовании технологий BIM-моделирования появляется возможность создания облачного пространства, позволяющего автоматизировать работу специалистов в сфере архитектуры, строительства и эксплуатации.

Другим примером использования инновационных технологий для автоматизации рабочих процессов являются роботы и беспилотники.

Использование роботов позволяет автоматизировать ручные повторяющиеся задачи, такие как кладка кирпича, погрузка и разгрузка материалов и оборудования, покраска. Использование роботов позволяет не только существенно сократить трудозатраты рабочего персонала, но и ограничить работников от работы в опасных или вредных условиях. Помимо этого, в долгосрочной перспективе роботы позволят снизить и экономические затраты на производство работ.

Самой популярной технологией, связанной с роботами, используемыми в строительстве, являются беспилотники. Они позволили сделать обследование больших строительных площадок легким и быстрым. Беспилотники могут обнаруживать потенциальные опасности, отслеживать ход работ, а также планировать и выполнять сложные аспекты проектов. Они также могут доставлять материалы на стройплощадку, сокращая количество необходимых транспортных средств [2].

Реализация использования технологии автоматизации рабочих процессов в организации происходит в несколько этапов.

Первым этапом являются инвестиции. Организация, которая хочет реализовать у себя использование технологии автоматизации рабочих процессов, должна озаботиться приобретением необходимого программного обеспечения, а также учебными материалами. Часто на данном этапе также появляется необходимость в дополнительных вложениях в обновление и усовершенствование компьютеров и иного оборудования. Также на первом этапе огромное значение имеет подготовка квалифицированных специалистов.

Вторым этапом является непосредственное внедрение новых технологий. Самым важным моментом на данным этапе является выборка задач, пригодных для автоматизации. К данным задачам могут относиться как системные задачи, повторяющиеся неоднократно в течение рабочего процесса, так и однократные, единичные задачи, которые можно автоматизировать для снижения временных трудозатрат и повышения качества конечного продукта.

Цифровизация трансформировала архитектуру, инженерию и строительство из бумаги в цифровую модель. Использование цифровых инструментов расширяет возможности этих технологий и объединяет заинтересованные стороны. Цифровизация — это основной тренд в развитии архитектурно-строительной отрасли. [2] Пандемия, начавшаяся в 2020 году, только ускорила повсеместную трансформацию отрасли. Многие организации перешли на удаленный формат работы, что потребовало создания облачных пространств для совместной работы.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что рабочие процессы сильно трансформировались в последние несколько лет, и это только начало. Технология автоматизации рабочих процессов захватывает архитектурно-строительную отрасль и с каждым годом все больше облегчает ежедневную работу рядовых сотрудников и их руководителей.

Литература:

  1. Травуш В. И. Цифровые технологии в строительстве. — Cтроительные науки № 3
  2. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации URL: https://minstroyrf.gov.ru/ (дата обращения 19.08.2021 г.)
  3. What Is Digitalization? Here Comes the Fourth Transformation in Building Design URL: https://redshift.autodesk.com/what-is-digitalization/ (дата обращения: 20.08.2021 г.)
Основные термины (генерируются автоматически): архитектурно-строительная отрасль, автоматизация рабочих процессов, технология автоматизации рабочих процессов, группа специалистов, использование роботов, использование технологий автоматизации рабочих процессов, конечный продукт, повышение качества, работа, этап.


Ключевые слова

инновационные технологии, строительная организация, технологии автоматизации рабочих процессов

Похожие статьи

Автоматизация производства в современном мире

Автоматизация технологического процесса создаётся при помощи АСУТП. Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) — это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления...

Автоматизация процессов предприятия | Статья в журнале...

Растёт потребность организаций в автоматизации бизнес-процессов. В связи с этим увеличивается спрос не только на оборудование вычислительных центров, но и на организацию и поддержку оборудования. Вопросы управления бизнес-процессами особо актуальны для...

Автоматизация и роботизация как одно из направлений...

Одним из направлений инновационного развития экономики является автоматизация и

 Инновации в экономике связаны с разработкой новых технологий, которые приводят к

Для работы на станке с ЧПУ предъявляются более высокие требования к навыкам, умениям и...

Повышение уровня механизации и автоматизации...

Артемьева, В. М. Повышение уровня механизации и автоматизации строительного производства с целью повышения

В современной экономике важны качества и быстрота выполняемых работ. Ручной труд давно не актуален в эпоху автоматизации и механизации...

Промышленная автоматизация в России: проблемы и их решения

Ключевые слова: автоматизация, производство, промышленные роботы, новейшие технологии.

Цель данной работы состоит в изучении и анализе проблемных вопросов в области промышленной автоматизации на современном этапе, а также предложение их...

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

− BIM-технологии хороши для создания информационной модели, использования

Несмотря на все минусы, использование BIM технологии и применения информационной модели

2. Черных М. А., Якушев Н. М. BIM-технология и программные продукты на его основе в России...

Применение информационных технологий в проектировании

На основе информационных технологий объедены вся деятельность отделов проектно-архитектурных организаций. В результате сложился некоторый стереотип применения компьютерных технологий в архитектурном проектировании.

Тенденции развития промышленной автоматизации

Автоматизация процессов ведет к освобождению рабочих мест; необходимо переобучение специалистов на другие виды деятельности. Значение низко- и среднеквалифицированного труда будет снижаться, что приведет к снижению доходов и материальных благ среднего класса.

Автоматизация процессного управления с использованием...

Автоматизация бизнес-процессов может существенно повысить качество управления в компании и качество ее продукта.

Каждый бизнес-процесс в компании состоит из набора отдельных операций с порядком выполнения, определяемым технологией или инструкциями.

Похожие статьи

Автоматизация производства в современном мире

Автоматизация технологического процесса создаётся при помощи АСУТП. Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) — это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления...

Автоматизация процессов предприятия | Статья в журнале...

Растёт потребность организаций в автоматизации бизнес-процессов. В связи с этим увеличивается спрос не только на оборудование вычислительных центров, но и на организацию и поддержку оборудования. Вопросы управления бизнес-процессами особо актуальны для...

Автоматизация и роботизация как одно из направлений...

Одним из направлений инновационного развития экономики является автоматизация и

 Инновации в экономике связаны с разработкой новых технологий, которые приводят к

Для работы на станке с ЧПУ предъявляются более высокие требования к навыкам, умениям и...

Повышение уровня механизации и автоматизации...

Артемьева, В. М. Повышение уровня механизации и автоматизации строительного производства с целью повышения

В современной экономике важны качества и быстрота выполняемых работ. Ручной труд давно не актуален в эпоху автоматизации и механизации...

Промышленная автоматизация в России: проблемы и их решения

Ключевые слова: автоматизация, производство, промышленные роботы, новейшие технологии.

Цель данной работы состоит в изучении и анализе проблемных вопросов в области промышленной автоматизации на современном этапе, а также предложение их...

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

− BIM-технологии хороши для создания информационной модели, использования

Несмотря на все минусы, использование BIM технологии и применения информационной модели

2. Черных М. А., Якушев Н. М. BIM-технология и программные продукты на его основе в России...

Применение информационных технологий в проектировании

На основе информационных технологий объедены вся деятельность отделов проектно-архитектурных организаций. В результате сложился некоторый стереотип применения компьютерных технологий в архитектурном проектировании.

Тенденции развития промышленной автоматизации

Автоматизация процессов ведет к освобождению рабочих мест; необходимо переобучение специалистов на другие виды деятельности. Значение низко- и среднеквалифицированного труда будет снижаться, что приведет к снижению доходов и материальных благ среднего класса.

Автоматизация процессного управления с использованием...

Автоматизация бизнес-процессов может существенно повысить качество управления в компании и качество ее продукта.

Каждый бизнес-процесс в компании состоит из набора отдельных операций с порядком выполнения, определяемым технологией или инструкциями.

Задать вопрос