Компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (376) август 2021 г.

Дата публикации: 23.08.2021

Статья просмотрена: 138 раз

Библиографическое описание:

Ибрагимова, А. М. Компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок / А. М. Ибрагимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 34 (376). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/376/83778/ (дата обращения: 25.04.2024).



Представление о реальности разумных сроков судопроизводства в нашей стране формировалось постепенно. На первых этапах постсоветского периода времени ситуация в стране была очень сложной. Проблемы затронули и отправление правосудия. Основной и наиболее болезненной была проблема затянутости процесса рассмотрения дел — гражданских, уголовных, дел об административных правонарушениях. Острой проблемы не существовало только в арбитражных судах, хотя и там некоторые дела рассматривались порой очень долго.

Длительность судебных процедур в России — одна из самых болезненных проблем, препятствующих эффективной защите нарушенного права. Формально на уровне процессуального законодательства все сроки являются разумными. Фактически же за счет возможности пересмотра дела по существу в вышестоящих инстанциях и допустимости многократной отмены постановленный судебных актов судебные споры порой затягиваются на годы.

Данная проблема в свое время привела к тому, что в законодательстве России появилось положение о возможности взыскания компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства и на разумные сроки исполнения судебных актов. 30 апреля 2010 года был принят федеральный закон № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» [2].

Принятие данного федерального закона было обусловлено во многом тем, что Россия предприняла меры к тому, чтобы стать активным участником мирового сообщества. Как следствие были ратифицированы многие международные договоры. Ратификация Конвенции о защите прав человека и основных свобод [1] повлекла за собой признание решений, которые принимаются Европейским судом по правам человека. Представляется, что решения данного суда, имеющие обязательную (но не во всех случаях, исключение — противоречие основному закону страны) силу для России, на основании которых взыскивалась компенсация в пользу тех лиц, чьи права были нарушены, и стали причиной необходимости изменить законодательство, ориентируя суды на соблюдение установленных в процессуальном законодательстве сроков.

Европейский суд по правам человека, рассматривая жалобы, неоднократно приходил к выводу, что длительность российских процедур судопроизводства нарушает право человека на рассмотрение его дела в разумные сроки. Не углубляясь в анализ всех дел, рассмотренных Европейским судом по правам человека, в качестве примера можно привести следующее.

Европейский суд по правам человека усмотрел нарушение права на разумный срок судопроизводства, рассматривая «Дело Лебедев (Lebedev) против Российской Федерации (жалоба № 6705/07)» [3].

По данному делу заявитель указывал на нарушение его права при рассмотрении дела об оспаривании бездействия, связанного с нарушением права на получение жилищной субсидии. Европейский суд по правам человека в данной части усмотрел нарушение прав заявителя. Судебное разбирательство длилось с 17 февраля 2000 года и вплоть до 1 ноября 2008 года, то есть фактически более восьми лет. Даже с учетом того, что Европейский суд по правам человека исключил из этого периоды, когда дело не рассматривалось судами Российской Федерации, период, который должен приниматься во внимание, продолжался примерно четыре года и 20 дней. Данный срок был определен как чрезмерный и нарушающий права заявителя, с учетом характера, сложности дела и важности его исходя для заявителя.

Приведенный пример наглядно демонстрирует, сколь проблематичным может быть рассмотрение дел в судах России с учетом длительности судебных российских процедур. Многие дела, за рассмотрением которых как физические, так и юридические лица обращаются в суд, требуют разрешения в кратчайшие сроки, в том числе по причине неактуальности вынесенного решения спустя длительное время, что превращает судопроизводство в фикцию, в формальную демонстрацию возможности осуществления защиты права при отсутствии реальной защиты.

В соответствии с частью 2 статьи 1 федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть присуждена только тогда, когда оно возникло вне зависимости от воли лица, требующего присуждение ему компенсации [2].

Формальное нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок. Условием для взыскания компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства по смыслу положений указанного выше федерального закона является превышение предусмотренных законов сроков рассмотрения дела. Кроме того, существенным условием является нарушение права по причинам, не зависящим от воли лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации.

Неоднократные отмены и длительность временного промежутка между отменой постановленного решения и принятием нового решения по существу спора могут быть определены как нарушение разумных сроков судопроизводства, что нежелательно и недопустимо. Стоит отметить, что присуждение компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства не лишает лицо права обратиться за взысканием причиненных ему убытков, что в результате дополнительным бременем расходов становится для федерального бюджета.

Особенность компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства и за нарушение разумных сроков исполнения судебных актов заключается в том, что в силу закона она может быть взыскана только в виде денежной компенсации.

Как проблему можно определить отсутствие четких законодательно закрепленных критериев определения суммы компенсации, а также то, что размер компенсации определяет не лицо, чье право нарушено, а только суд, который рассматривает дело о ее взыскании. Указанный в законе ориентир на решения Европейского суда по правам человека условен, потому что суммы, взыскиваемые в России несопоставимы с теми, которые взыскивает указанный суд. Здесь речь идет скорее о том, какие именно нарушения определяются как существенные и влекущие за собой возникновение права на получение компенсации, в каких случаях принимается во внимание поведение лица, обратившегося за ее взысканием, в том числе как основание для отказа в удовлетворении требования о взыскании компенсации.

Представляется, что отсутствие четких критериев для определения размера подлежащей взысканию компенсации отчасти обусловлено позицией Верховного Суда Российской Федерации, особо заострившего внимание на необходимости индивидуального подхода в каждом конкретном случае [4]. Правовые позиции высших судов в нашей стране не рассматриваются как источники права, но фактически имеют даже большую силу, чем законы, в силу того, что правоприменители ориентируются именно на правовые позиции.

С одной стороны, указание на необходимость индивидуального подхода вполне обоснованно. Каждая ситуация, несмотря на присутствие определенного сходства, уникальна. С другой стороны, должны все же присутствовать некие критерии. Особенно важным представляется установление минимального порога взыскиваемой суммы, чтобы в итоге присужденная компенсация не была унизительной. Государство должно в полном объеме отвечать за действия государственных служащих. Вынесение и исполнение судебных решений должно осуществляться своевременно, в противном случае умаляется авторитет государства в целом.

Итак, можно сделать вывод, что законодательное закрепление положений о необходимости компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства и на разумный срок исполнения судебных актов в России обусловлено возникновением сложной ситуации в аспекте затягивания рассмотрения судебных дел и исполнения судебных актов.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в настоящее время правовое регулирование вопросов взыскания указанной компенсации несовершенно. Основная проблема — это отсутствие четких критериев для определения размера компенсации, что может стать причиной необоснованно дифференцированного подхода к защите нарушенных прав.

Литература:

  1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 (ред. от 24.06.2013) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 2. — Ст. 163.
  2. Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (ред. от 19.12.2016) // Собрание законодательства РФ. — 2010. — № 18. — Ст. 2144.
  3. Постановление Европейского суда по правам человека от 20.03.2018 «Дело Лебедев (Lebedev) против Российской Федерации (жалоба № 6705/07)» // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание. — 2019. — № 11.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (ред. от 29.06.2021) // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2016. — № 5.
Основные термины (генерируются автоматически): разумный срок судопроизводства, Европейский суд, нарушение, разумный срок, Россия, взыскание компенсации, дело, разумный срок исполнения, Российская Федерация, индивидуальный подход.


Похожие статьи

Критерии разумного срока гражданского судопроизводства...

В статье анализируются критерии разумного срока судопроизводства с точки зрения практики

В связи с тем, что не все критерии разумного срока судопроизводства в практике ЕСПЧ и

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд...

Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация...

Разумный срок - базовый термин Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", который применительно к длительности судопроизводства...

Право на разбирательство уголовного дела в разумный срок...

разумный срок, Европейский суд, уголовное дело, Конституционный Суд РФ, Российская Федерация, разбирательство уголовного дела, уголовное судопроизводство, дело, орган, РФ.

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах...

Библиографическое описание: Веретенников, Е. Ю. Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный...

Обстоятельства, имеющие значение при разрешении судом дела...

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении...

Проблемы определения понятия «разумные сроки...»

Категория «разумный срок судопроизводства» введена в законодательство Российской Федерации во исполнение ст. 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Так, «каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении...

Разумный срок судопроизводства: понятие и значение

Нарушение разумного срока рассмотрения судебных дел или исполнения судебного решения, равно как и отсутствие должного

Благодаря данной позиции ЕСПЧ в Российской Федерации и появился правовой механизм, регулирующий вопросы разумного срока судопроизводства.

Разумный срок как имманентная составляющая правосудия

Несмотря на то, что понятие разумный срок закреплено в законе Российской Федерации лишь с 2010 года, нет оснований говорить о том, что указанное понятие является новшеством в российском праве. Анализ дореволюционного и советского законодательства, а так же анализ...

Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация...

Право на судебное разбирательство гражданских дел в разумный... Европейский Суд установил нарушение властями Российской Федерации п. 1 ст. 6, ст. 13 Конвенции о защите прав человека и. Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация, судебное...

Похожие статьи

Критерии разумного срока гражданского судопроизводства...

В статье анализируются критерии разумного срока судопроизводства с точки зрения практики

В связи с тем, что не все критерии разумного срока судопроизводства в практике ЕСПЧ и

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд...

Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация...

Разумный срок - базовый термин Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", который применительно к длительности судопроизводства...

Право на разбирательство уголовного дела в разумный срок...

разумный срок, Европейский суд, уголовное дело, Конституционный Суд РФ, Российская Федерация, разбирательство уголовного дела, уголовное судопроизводство, дело, орган, РФ.

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах...

Библиографическое описание: Веретенников, Е. Ю. Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный...

Обстоятельства, имеющие значение при разрешении судом дела...

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении...

Проблемы определения понятия «разумные сроки...»

Категория «разумный срок судопроизводства» введена в законодательство Российской Федерации во исполнение ст. 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Так, «каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении...

Разумный срок судопроизводства: понятие и значение

Нарушение разумного срока рассмотрения судебных дел или исполнения судебного решения, равно как и отсутствие должного

Благодаря данной позиции ЕСПЧ в Российской Федерации и появился правовой механизм, регулирующий вопросы разумного срока судопроизводства.

Разумный срок как имманентная составляющая правосудия

Несмотря на то, что понятие разумный срок закреплено в законе Российской Федерации лишь с 2010 года, нет оснований говорить о том, что указанное понятие является новшеством в российском праве. Анализ дореволюционного и советского законодательства, а так же анализ...

Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация...

Право на судебное разбирательство гражданских дел в разумный... Европейский Суд установил нарушение властями Российской Федерации п. 1 ст. 6, ст. 13 Конвенции о защите прав человека и. Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация, судебное...

Задать вопрос