Практическая реализация и внедрение технологии портфолио в образовательный процесс с помощью информационных технологий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №33 (375) август 2021 г.

Дата публикации: 16.08.2021

Статья просмотрена: 140 раз

Библиографическое описание:

Фролов, В. Н. Практическая реализация и внедрение технологии портфолио в образовательный процесс с помощью информационных технологий / В. Н. Фролов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 33 (375). — С. 5-9. — URL: https://moluch.ru/archive/375/83669/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены способы практической реализации и особенности внедрения технологии портфолио в образовательный процесс посредством информационных технологий. Представлены предложения и эффективные методы использования электронного дневника студента в форме диагностической карты, карты результативности, а также персонального портфолио.

Ключевые слова: портфолио, информационные технологии, самостоятельная работа, программный продукт, творческая деятельность.

Потребность в специалистах, способных с помощью технологии сбора, обработки и управления информацией автоматизировать, и усовершенствовать различные процессы растет с каждым днем. По подсчетам ЮНЕСКО в ближайшие пару десятилетий профессиональные учебные заведения выпустят больше людей, чем за всю историю человечества. Это связано с совокупностью факторов: влиянием технологий на профессиональную деятельность, приростом населения [2].

В данном контексте перед профессиональной школой встает вопрос создания условий к самообразованию, самоопределению, раскрытию талантов. В современной конкурентной среде важно выработать умение выделять сильные стороны и минимизировать слабые, эффективным инструментом здесь выступает технология портфолио. Особая актуальность «Портфолио», по мнению Н. Н. Сметанниковой, Е. С. Полат, И. В. Шалыгиной отводится самооценке учебной деятельности обучающегося.

«Портфолио» можно рассматривать и в качестве формы организации учебного процесса в рамках самостоятельной работы, способствующей формированию компетенций студента посредством рефлексии, открывающей свободу действий и форм в рамках, которых реализуется самостоятельная работа.

Как отмечает Макаренко Л. В., технология «Портфолио» отвечает философии компетентностного образования, формат ее реализации позволяет усовершенствовать процессуальную и содержательную стороны самостоятельной работы [3, с. 203–204]. Здесь формируемые компетенции становятся конкретными в глазах студента, и мы видим формулу: «приложил усилия — зафиксировал — получил результат». «Портфолио» смещает акцент с недостатков ЗУН обучающихся, на конкретные достижения.

С уверенностью можно утверждать, что в процессе создания портфолио достигаются первоочередные педагогические цели и данная технология способствует: мотивации к образовательным результатам; реализации технологии самообразования; развитию умения саморефлексии; профессиональному самосовершенствованию [4]. В данном случае преимущества организации данного процесса представлены на рисунке 1:

Процесс создания портфолио

Рис. 1. Процесс создания портфолио

В связи с неоспоримыми преимуществами технологии, на первый план выходит вопрос сбора данных. Портфолио должно состоять из нескольких разделов, быть легким для восприятия. На наш взгляд обязательными разделами должны быть: «портфель документов», содержащий информацию об уровне образования, курсах и т. д.; «портфель работ», содержащий проекты, исследования, доклады, научные статьи и другие важные работы; а также информация о достижениях, самоанализ, отзывы и рекомендации [5]. Следует отметить, что любой подраздел можно представить также и в виде зачетной книжки, с возможным отображением количества набранных баллов в конкретной предметной области.

Портфолио обладает рядом преимуществ, например, его можно перенести в цифровое поле и повысить эффективность процесса дистанционного взаимодействия. Как отмечают Вильям и Памела Хевис: «Цифровое портфолио эффективно в использовании. Оно легко передается целиком, делится на необходимые части: информация; ключевые идеи по поводу обучения или изучения чего-либо; личные документы и документы, подтверждающие профессиональный рост» [6, с. 110].

Засобиной А. и Куклиной Л. из опыта реализации «Цифрового портфолио» были выделены результаты, к которым привела осознанная самостоятельная работа с «Портфолио» во взаимодействии с преподавателем.

«Портфолио» выступало средством мониторинга образовательного маршрута студента, а его применение в цифровом формате — способствовало развитию информационной грамотности. Портфолио стало фактором профессионального самоопределения студента, ориентируя на современные требования к определенной специальности или профессии [1, с. 81–82].

Исходя из вышеозначенных исследований, свидетельствующих о положительной динамике развития обучающихся, нами было принято решение разработать программный продукт, который интегрировал бы в себе потенциал «Портфолио» и привычного электронного дневника студента на базе технологичного ИКТ-решения.

Нами было принято решение использовать для разработки приложения язык С#, который наиболее актуален и функционален, разработка программы велась в среде Visual Studio, с использованием платформы базы данных SQL Express. В программе используется объектно-ориентированная технология доступа к данным Entity Framework, а также компонент генерации файла отчета в формате Excel Microsoft.Office.Interop.Excel, используемая версия Net Framework 4.5 Ниже, на рисунке 2, представлена интеллект-карта данного программного продукта:

Программный продукт

Рис. 2. Программный продукт

Для работы с портфолио необходимо авторизоваться в приложении, ввести логин и пароль, сверка которых реализуется через таблицы зарегистрированных пользователей системы. Дневник предполагает «вкладки», отображающие текущие задачи, сроки, а так же оценки. В работу могут быть вложены файлы, размером не более 2 мб, которые можно редактировать, удалять, отправлять.

В приложении можно назначать заметки и редактировать их, количество записей, а так же сам текст не ограничены в объеме. Отдельные страницы содержат данные, которые можно отправлять отчетом в виде файла Excel (папка reports) на электронную почту (отправка по протоколу SMTP через mail.ru), функционал представлен на рисунке 3:

Функционал приложения

Рис. 3. Функционал приложения

Также уделено внимание отображению графиков средних значений по разделу образовательные результаты, вкладка отчет. Графики формируются автоматически при изменении значений таблицы дневника (стандартный контрол chart). Также в приложении предусмотрена возможность отправки пользователем писем с любым вложенным файлом. Что упрощает и ускоряет обратную связь «студент-преподавтель». Функционал представлен на рисунке 4:

Результаты и отчетность

Рис. 4. Результаты и отчетность

В приложении отражена личная информаця пользователя, которую можно редактировать, также отображается у администратора, которому доступно изменение роли и назначение идентификационного номера, данный функционал систематизирует более общую информацию и представлен на рисунке 5:

Личный кабинет

Рис. 5. Личный кабинет

Технология портфолио концентрирует огромный потенциал и особо привлекательна возможность самостоятельного планирования работы, свобода выбора маршрута обучения. На современном этапе в вопросе практической реализации может быть применено программное обеспечение, которое отражает основные особенности организации образовательного процесса в отдельно взятой образовательной организации. Представленное программное приложение может быть использовано для формирования личного портфолио студентами во взаимодействии с преподавателями. Все это способствует познавательному интересу в предметной области и играет не последнюю роль в дальнейшей профориентации. Как показывает статистика, достаточно небольшое число выпускников учебных заведений, строит свою карьеру в соответствии с полученным образованием, возможно портфолио является инструментом, который изменит сложившуюся ситуацию в будущем.

Литература:

  1. Засобина А., Куклина Л. Цифровое портфолио студента-заочника // Высшее образование в России. 2007. № 7. С. 80–82.
  2. Робинсон К. Подавляют ли школы творчество? / Робинсон Кен. — Текст: электронный // TED: [сайт]. — URL: https://www.ted.com/talks/sir_ken_robinson_do_schools_kill_creativity/transcript?language=ru (дата обращения: 06.07.2021).
  3. Макаренко Л. В., Ковтун И. Н. «Портфолио» как форма организации самостоятельной работы студентов-филологов в условиях компетентностного образования // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2020. № 4. С. 202–206.
  4. Макашова В. Н. Развитие творческих способностей студентов вуза в условиях открытого образования: дис. … канд. пед. наук. Магнитогорск, 2005. 190 с.
  5. Фролов, В. Н. Портфолио как эффективная педагогическая технология в XXI веке / В. Н. Фролов, Д. А. Валишина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — URL: https://moluch.ru/archive/369/83086/ (дата обращения: 06.07.2021).
  6. Pawice W. Hawice P. Distance and Distributed Learning Environments: Perspectives and Strstegies. — Glencoe, 2005. P. 110.
Основные термины (генерируются автоматически): программный продукт, самостоятельная работа, SMTP, SQL, образовательный процесс, портфолио, практическая реализация, предметная область, процесс создания портфолио, технология портфолио.


Похожие статьи

Портфолио как средство проектирования индивидуальной...

Изучением роли портфолио в образовательном процессе занимались такие зарубежные авторы

Идея создания портфолио или папки учебных достижений учащихся все больше и больше

Итоговая рефлексия деятельности. Портфолио — отчёт по процессу деятельности...

Использование технологии портфолио в процессе подготовки...

Технология портфолио позволяет студенту эффективно планировать и оценивать процесс и результат своего обучения, эта технология широко распространена в зарубежном образовании [Федотова, 2005]. В зарубежной высшей школе, как отмечают исследователи, технология...

Портфолио как эффективная педагогическая технология в XXI...

В процессе работы над портфолио обучающийся прикладывает свои собственные силы, обусловленные личной мотивацией, что позволяет развивать навык самостоятельной работы. С уверенностью можно говорить о том, что в процессе создания портфолио достигаются и...

Метод «портфолио» как приоритетная инновационная...

Идея создания портфолио или папки учебных достижений учащихся все больше и больше набирает популярность в современной России, но больше всего им пользуются преимущественно в школе или средней ступени образовательного пространства.

Использование информационно-коммуникационных технологий...

использование в учебном процессе собственных простейших и имеющихся программных продуктов, образовательных сайтов. Использование современных средств ИКТ во всех формах обучения может привести и к ряду негативных последствий, в числе которых можно...

Электронное портфолио как современная технология учета...

 Электронное портфолио обучающегося профессиональной образовательной организации (далее

Активное формирование в процессе обучения будущим специалистом электронного

Участниками работы по заполнению электронного портфолио обучающихся становятся

Возможности использования электронного портфолио как...

Ключевые слова: портфолио, электронное портфолио, процесс обучения, высшая школа. Увеличение интереса педагогического сообщества к возможностям комбинирования традиционных средств обучения и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)...

Реализация технологии портфолио в Гимназии № 44 г. Сочи

Ведь работа над портфолио — хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой

Работа с портфолио ведется и с учетом возрастных особенностей. В начальной школе на

В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений...

Применение технологии «Портфолио» в работе воспитателя

Что такое технология «портфолио» и как ее может применять педагог в своей работе?

портфолио-раскраска (создается в виде папок со страницами, оформленными самим

Красочные страницы для создания печатных портфолио можно найти на интернет-сайтах...

Похожие статьи

Портфолио как средство проектирования индивидуальной...

Изучением роли портфолио в образовательном процессе занимались такие зарубежные авторы

Идея создания портфолио или папки учебных достижений учащихся все больше и больше

Итоговая рефлексия деятельности. Портфолио — отчёт по процессу деятельности...

Использование технологии портфолио в процессе подготовки...

Технология портфолио позволяет студенту эффективно планировать и оценивать процесс и результат своего обучения, эта технология широко распространена в зарубежном образовании [Федотова, 2005]. В зарубежной высшей школе, как отмечают исследователи, технология...

Портфолио как эффективная педагогическая технология в XXI...

В процессе работы над портфолио обучающийся прикладывает свои собственные силы, обусловленные личной мотивацией, что позволяет развивать навык самостоятельной работы. С уверенностью можно говорить о том, что в процессе создания портфолио достигаются и...

Метод «портфолио» как приоритетная инновационная...

Идея создания портфолио или папки учебных достижений учащихся все больше и больше набирает популярность в современной России, но больше всего им пользуются преимущественно в школе или средней ступени образовательного пространства.

Использование информационно-коммуникационных технологий...

использование в учебном процессе собственных простейших и имеющихся программных продуктов, образовательных сайтов. Использование современных средств ИКТ во всех формах обучения может привести и к ряду негативных последствий, в числе которых можно...

Электронное портфолио как современная технология учета...

 Электронное портфолио обучающегося профессиональной образовательной организации (далее

Активное формирование в процессе обучения будущим специалистом электронного

Участниками работы по заполнению электронного портфолио обучающихся становятся

Возможности использования электронного портфолио как...

Ключевые слова: портфолио, электронное портфолио, процесс обучения, высшая школа. Увеличение интереса педагогического сообщества к возможностям комбинирования традиционных средств обучения и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)...

Реализация технологии портфолио в Гимназии № 44 г. Сочи

Ведь работа над портфолио — хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой

Работа с портфолио ведется и с учетом возрастных особенностей. В начальной школе на

В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений...

Применение технологии «Портфолио» в работе воспитателя

Что такое технология «портфолио» и как ее может применять педагог в своей работе?

портфолио-раскраска (создается в виде папок со страницами, оформленными самим

Красочные страницы для создания печатных портфолио можно найти на интернет-сайтах...

Задать вопрос