Рациональное использование земель в условиях развития сельскохозяйственной отрасли РФ. Предпосылки деградации и методы предупреждения земельных проблем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №33 (375) август 2021 г.

Дата публикации: 16.08.2021

Статья просмотрена: 101 раз

Библиографическое описание:

Дмитрова, А. Ю. Рациональное использование земель в условиях развития сельскохозяйственной отрасли РФ. Предпосылки деградации и методы предупреждения земельных проблем / А. Ю. Дмитрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 33 (375). — С. 111-113. — URL: https://moluch.ru/archive/375/83661/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматриваются земельный вопрос рационального использования земли в РФ. Динамика использования сельскохозяйственных земель в стране, причины включения земель в неиспользуемые и методы решения данной проблемы. Рассмотрен опыт вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот в субъектах Российской Федерации.

Ключевые слова: природные ландшафты, использование земель, земельный вопрос, неиспользуемые земли, деградация сельскохозяйственных земель, мелиорирование земель.

В РФ характер использования земель терпит изменения. Часть земель вводят в эксплуатацию, а часть убирают из активного сельскохозяйственного оборота. Основными предпосылками для последних служат различные факторы: спад экономики, отсутствие управленческой единицы для урегулирования по вопросам использования земель и другие. Факторы оказывают влияние на земли всех категорий. Многие сельхоз земли выведены из оборота. Они не используются должным образом, несмотря на то, что есть много вариантов использования и рекультивации данных земель.

По регионам доля неиспользованных земель сильно различается. Это связанно с природными явлениями, а также с факторами, описанными ранее.

На данный момент существует несколько предпосылок, среди них:

1) Свойства территории. Характерная черта — свойства пространства, которые не позволяют эффективно использовать земли, а как следствие — исключение из сельскохозяйственного оборота. Сюда относятся территориальные свойства и результаты деятельности природного и/или антропогенного характера.

2) Экономические предпосылки. Характерная черта — «невозможность» должного использования земли в связи с недостаточным материальным и техническим оснащением. Как правило, окупаемость вложенных средств происходит медленными темпами, агросистема сама по себе не является стабильным элементом и несёт за собой довольно большие риски.

3) Социальные предпосылки. Характерная черта — снижение численности населения как следствие демографической проблемы. За счёт миграции населения происходит отток трудоспособного населения, которое могло бы следить за землями. В виду недостаточной социальной и экономической поддержки, плохого уровня инфраструктуры, алого количества рабочих мест люди предпочитают переселятся в города с большим комфортом, чем прежние места.

4) Системная предпосылка. Характерная черта — отсутствие механизма, который мог бы анализировать существующую ситуацию и прогнозировать будущую. Необходим инструмент для систематической поддержки управляющих органов и управлением за использованием мелиоративных земель.

5) Законодательная предпосылка. Характерная черта — отсутствие четкого и адекватного закона, который бы мог относится к большинству используемых земель. В виду природных явлений и больших территорий на больших объектах создать такой инструмент затруднительно, однако на малых территориях вполне возможно.

Огромное количество неиспользуемых земель ведет к их деградации и еще большим проблемам, чем было замечено ранее. При условии, что эти земли и дальше не будут использоваться, то стоит думать, что в дальнейшем при включении таких земель в эксплуатацию средств и сил будет затрачено в несколько раз больше, чем на данный момент. В худшем же случае возможен вариант, что данные земли станут полностью непригодными для жизни и эксплуатации.

Пропорционально росту площади не вовлечённых в использование земель будут расти скорость распространения «мертвых» земель и стоимость на восстановление деградированных земель.

В РФ для решения данной проблемы Министерство сельского хозяйства разработало программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса. Это сложная процедура, требующая колоссальных капиталовложений и сил, где нет места спешке и требуется подход «от меньшего к большему» [1].

В настоящее время земельный вопрос является серьезной проблемой. В России эффективность использования сельскохозяйственных земель в сравнении с другими странами мира находится на весьма низком уровне. Причина этой проблемы частично в том, что много земель находясь в долевой собственности, не использовалась по назначению довольно длительное время. Отсутствие четких знаний о системе АПК и её компонентах привело к большому непониманию между участниками сельскохозяйственных отношений. Также стоит отменить, что некоторые земли были эксплуатированы неправильно или использовались незаконно. Всё это и привело к потере огромного количества сельскохозяйственной продукции, к деградации и оскудению земель, выведению их из земле-оборота, а также к снижению ресурсного потенциала страны [2]

В процессе вовлечения неиспользуемых земель в эксплуатацию будут заметны социальные, экономические и экологические последствия. Характер воздействия на мелиорируемые земли будет влиять на всю структуру как в целом, так и на конкретные, а особенно на «проседающие» элементы системы. Однако для создания в дальнейшем лучших условий для жизни это будет необходимым шагом [3].

Так, например, в Российской Федерации введение в оборот неиспользуемых земель происходит за счёт выделения определённых материальных средств из государственного бюджета субъекта и местного бюджета. Пермский край и Чувашская Республика смогли компенсировать часть затрат по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот. А вот в Брянской, Томской, Нижегородской, Тамбовской, Самарской областях и Пермском крае компенсировалась часть затрат по выделу земельных долей и регистрации прав на земельные участки.

В свою очередь те земли, которые вышли из активного сельскохозяйственного оборота были включены в Федеральную целевую программу (ФЦП) «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России…».

Однако, как уже было замечено, введение в оборот ранее запущенных и неиспользованных земель процесс не из легких, поэтому многие регионы не могут справиться с этой проблемой в одиночку в виду тех или иных причин. В связи с этим стоит разрабатывать программы поддержки, оценивать риски и разрабатывать такую программу, которая бы прогнозировала на 25 лет вперед с учётом изменения природных условий, социальных, экономических и экологических критериев.

Необходимо ускорить решение правовых вопросов перехода неиспользованных земель в активное пользование, а их территориальное управление передать к эффективным сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые точно будут использовать данные территории по назначению. Необходим четкий продуманных план- механизм регулирования перехода прав на земельные участки (деградированные/«мертвые») к заинтересованным в них землепользователям [4].

Литература:

  1. Семочкин В. Н., Шаров П. И., Шадманов М. Р., Зименкова К. А. Проблема неиспользуемых земель в Российской Федерации и пути ее решения // Московский экономический журнал. 2020. № 3.
  2. Липски С. А. Проблема поиска информации о земельных долях и ее достоверности / С. А. Липски / / Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее: материалы XXIII Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 22–23 октября 2018 г.). — Москва: ВИАПИ имени А. А. Никонова, 2018. — С. 216–218.
  3. Хабаров Д. А., Валиев Д. С., Хабарова И. А. Теоретические основы рационального природопользования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.//МСХЖ. 2019. № 1.
  4. Вершинин В., Петров В., Совершенствование механизмов вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения // МСХ. 2015. № 5.
Основные термины (генерируются автоматически): земля, характерная черта, использование земель, РФ, сельскохозяйственный оборот, активный сельскохозяйственный оборот, Пермский край, Российская Федерация, сельскохозяйственное назначение, часть затрат.


Ключевые слова

неиспользуемые земли, природные ландшафты, использование земель, земельный вопрос, деградация сельскохозяйственных земель, мелиорирование земель

Похожие статьи

Условия эффективного использования земель...

Черепанова, В. О. Условия эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации / В. О

Согласно Конституции Российской Федерации: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации...

Анализ перераспределения земельного фонда Российской...

Ключевые слова: Земельный фонд, земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные земли, земельные

Земля — одна из неотъемлемых составляющих окружающей среды, является важнейшим природным ресурсом, используемым человеком на...

Особенности правового регулирования оборота земель...

Выявление эффективных механизмов регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения обуславливает

Данная статья посвящена анализу действующего законодательства, регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Оценка состояния и управления сельскохозяйственными...

В статье анализ использования земельных ресурсов в РФ. Дана теоретическая предпосылка оценки земельных ресурсов на различных

сельскохозяйственное назначение, Российская Федерация, оборот земель, разрешенное использование, земля, участок, перевод земель...

Проблемы нецелевого использования земель... | Молодой ученый

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения, целевое использование, нецелевое использование. Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами...

Долевая собственность: проблемы оборота земель...

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010№ 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» в некоторой степени решает проблему...

Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве

Экономическая оценка земли осуществляется в двух направлениях: общая экономическая

Она увеличивается в связи с вовлечением в хозяйственный оборот новых земельных

‒ — окупаемость затрат в земельные ресурсы, сум на 100 сум материальных затрат

Проблемы правового режима земель сельскохозяйственного...

Статья рассказывает об особенностях правового режима земель сельскохозяйственного

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. №

Основы государственной политики использования земельного фонда Российской...

Механизм ввода в оборот нерационально используемых земель...

 За годы реформирования земельных отношений категория земель сельскохозяйственного назначения в РФ претерпела самые значительные изменения. При этом сформировавшаяся в советское время система рационального использования земель нарушена, а новый учет и...

Похожие статьи

Условия эффективного использования земель...

Черепанова, В. О. Условия эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации / В. О

Согласно Конституции Российской Федерации: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации...

Анализ перераспределения земельного фонда Российской...

Ключевые слова: Земельный фонд, земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные земли, земельные

Земля — одна из неотъемлемых составляющих окружающей среды, является важнейшим природным ресурсом, используемым человеком на...

Особенности правового регулирования оборота земель...

Выявление эффективных механизмов регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения обуславливает

Данная статья посвящена анализу действующего законодательства, регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Оценка состояния и управления сельскохозяйственными...

В статье анализ использования земельных ресурсов в РФ. Дана теоретическая предпосылка оценки земельных ресурсов на различных

сельскохозяйственное назначение, Российская Федерация, оборот земель, разрешенное использование, земля, участок, перевод земель...

Проблемы нецелевого использования земель... | Молодой ученый

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения, целевое использование, нецелевое использование. Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами...

Долевая собственность: проблемы оборота земель...

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010№ 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» в некоторой степени решает проблему...

Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве

Экономическая оценка земли осуществляется в двух направлениях: общая экономическая

Она увеличивается в связи с вовлечением в хозяйственный оборот новых земельных

‒ — окупаемость затрат в земельные ресурсы, сум на 100 сум материальных затрат

Проблемы правового режима земель сельскохозяйственного...

Статья рассказывает об особенностях правового режима земель сельскохозяйственного

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. №

Основы государственной политики использования земельного фонда Российской...

Механизм ввода в оборот нерационально используемых земель...

 За годы реформирования земельных отношений категория земель сельскохозяйственного назначения в РФ претерпела самые значительные изменения. При этом сформировавшаяся в советское время система рационального использования земель нарушена, а новый учет и...

Задать вопрос