Социальные инструменты формирования экологической ответственности населения (опыт реализации проекта «Защитим лес от пожара») | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Янина, П. Н. Социальные инструменты формирования экологической ответственности населения (опыт реализации проекта «Защитим лес от пожара») / П. Н. Янина, О. И. Тищенко, Н. А. Чудинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31.1 (373.1). — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83608/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье анализируются статистические данные о лесном фонде и лесных пожарах в Хабаровском крае и Амурской. Представлен практико-ориентированный проект «Защитим лес от пожаров», направленный на формирование экологической ответственности обучающихся и воспитанников населения г. Амурска Хабаровского края.

Ключевые слова: проектный подход, социальные инструменты воспитания, лесные пожары, информирование населения.

Хабаровский край относится к группе многолесных регионов Российской Федерации. Лесами покрыто 67 % территории края. Общая площадь лесного фонда составляет 75,5 млн. гектаров. Покрытая лесом площадь составляет 52,1 млн. гектаров или 66 % от общей площади лесного фонда. На его долю приходится 18 % лесопокрытой площади Дальневосточного федерального округа и 25 % запасов древесины.

Наибольшую территорию (62,8 % площади покрытых лесом земель основными лесообразующими породами) занимают лиственничные леса. В крае сосредоточено более половины всех дальневосточных ельников (площадь около 7,0 млн. га). Здесь произрастают такие ценные породы, как бархат амурский, тис, орех маньчжурский, кедр корейский и многие другие.

В 2019 году на землях лесного фонда возникло 479 лесных пожаров на площади 314,9 тыс. га, из них в зоне активного тушения — 449 на площади 300,8 тыс. га, в том числе в зонах контроля — 30 на площади 14,1 тыс. га.

В течение первых суток было ликвидировано 283 (63 %) пожаров. Уничтожено или повреждено огнем 448,6 тыс. м3 древесины на корню, погибло молодняков на площади 563 га. Ущерб, нанесенный лесными пожарами, составил 96,4 млн рублей.

Наиболее горимыми были Хабаровский, Амурский муниципальные районы, муниципальный район имени Лазо, на территории которых возник 216 (45 %) лесной пожар на общей площади 238,8 тыс. га (76 %).

В период с 2018 по 2020 года на землях лесного фонда в административно-хозяйственных границах Амурского муниципального района зарегистрировано 143 лесных пожара, общей площадью более 118 тыс. га, в том числе: 2018 год — 41 пожар, на площади 51827 га; 2019 год — 67 пожаров, на площади 49093,5 га; 2020 год -37 пожаров, на площади 17143,5 га.

Зарегистрировано 527 случаев загорания сухой травы, пуха на территориях населенных пунктов района, в том числе: 2018 год — 157 случаев; 2019 год — 228 случаев; 2020 год — 142 случая. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в г. Амурске (за 3 года 289 (56,5 %)) и в п. Эльбан (за 3 года 126 (23,9 %)).

В соответствии с государственными заданиями на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов и договорами аренды лесных участков на землях лесного фонда выполнены следующие работы по противопожарному обустройству лесов: устройство противопожарных минерализованных полос — 501,6 км; прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос — 9596,9 км; строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров — 69,4 км; реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров — 865,6 км; проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов — 4,2 тыс. га.

Анализ статистических данных о лесных ресурсах и лесных пожарах в Хабаровском крае и Амурском муниципальном районе, позволил создать практико-ориентированный проект «Защитим лес от пожаров». Цель проекта — сократить количество лесных пожаров, возникающих по вине человека на территории Хабаровского края через повышение осведомленности населения о причинах возникновения и последствиях лесных пожаров, обучение населения правилам поведения в лесу и развитие чувства личной ответственности людей за сохранение леса.

Практическая часть проекта включала анкетирование и проведение мероприятия экологического марафона.

Работу с анкетой из 19 вопросов предложили студентам, школьникам и преподавателям. Всего опрошено 270 человек. Основная часть респондентов — 84 % — подростки от 16 до 23 лет.

В ходе анализа ответов респондентов мы выяснили, что 79,3 % опрошенных с разной степенью периодичности посещают лес. Исследуя мнения респондентов об антропогенном воздействии на лес, мы увидели, что на первое место отвечающие поставили проблему загрязнения леса бытовыми отходами, на второе — частые лесные пожары, далее — бесконтрольные рубки леса, плохую работу по восстановлению леса, туризм и собирательство.

Подавляющее большинство опрошенных (82,6 %) считают, что большая часть пожаров в лесу происходит по вине человека.

Одной из возможных причин лесных пожаров эксперты считают неконтролируемые палы травы. На территории Амурского района это достаточно распространённое весенние явление. В акватории Амура часто поджигают сухую траву на островах и город буквально задыхается от запаха гари. По данным Управления гражданской защиты Амурского района в распространении травяных палов часто виноваты дачники.

Про пал травы как причину весенних пожаров — знают большинство опрошенных, но о последствиях этого явления, не все имеют правильное представление. 30,4 % опрошенных считают, что от палов есть польза. Подавляющее большинство считают их опасными «палы — основная причина пожаров»: опасны для здоровья людей; могут привести к гибели людей.

На вопрос о личной готовности в сохранении лесов значительная часть опрошенных готовы принять активное участие в: посадке деревьев; экологических проектах по защите и охране леса; экологических акциях; подавляющее большинство готовы к постоянному осторожному обращению с огнем.

Если говорить о правилах поведения во время пожаров, то здесь тоже не все однозначно. 70,4 % опрошенных сумеют защитить себя при загорании одежды. А вот как правильно выбраться из горящего леса знают только 19,6 % респондентов.

В анкете мы предложили поделиться способами борьбы с лесными пожарами. В основном все предлагают меры внешнего воздействия. И только один человек предложил «изменить менталитет подрастающего поколения».

Изучив этот материал, мы пришли к выводу, что в целом у респондентов правильное отношение к лесным пожарам, но есть и ошибочные знания, которые можно и нужно корректировать. Это возможно сделать с помощью просветительских мероприятий, начиная с первых лет жизни. Поэтому, был разработан экологический марафон, в котором принимают участие не только студенты, но и школьники и дошкольники города Амурска.

Мероприятия для дошкольников: постановка спектакля «Берегись, не играй с огнем»; проведение акции «Читаем детям экологические сказки»; составление сборника экологических сказок.

Мероприятия для школьников: проведение анкетного опроса учащихся средней образовательной школы; подготовка экологического квеста «Огнеборцы»; проведение конкурса экологического онлайн-плаката «Защитим лес от пожара».

Мероприятия для студентов: коллективные выходы групп на художественный фильм «огонь»; конкурс эссе «Человек и огненная стихия. Кто сильнее?»; проведение анкетного опроса студентов; игровая программа «Схватка с огнём» совместно с сектором экологического просвещения филиала «Болоньский» ФГБУ «Заповедники приамурье»; проект «Пирог в подарок огнеборцам», полоса препятствий «Огнеборцы», семинар «Общественные инспекторы по охране природы — полномочия, требования, права»; экологический круглый стол; конкурс экологического онлайн-плаката «Защитим лес от пожара»; выставка изданий периодической печати «Защитим лес от пожара»; фото-конкурс «Лес — полон загадок и чудес»; городская акция «Защитим лес от пожара».

Таким образом, комплексы мероприятий для каждой возрастной группы будут способствовать повышению осведомленности населения о причинах возникновения и последствиях лесных пожаров; приобретению навыком противопожарного поведения в лесу и развитию чувства личной ответственности людей за сохранение леса.

Литература:

  1. Ларина Е. А. Проектные технологии как средство формирования экологической культуры студентов средних специальных учебных заведений / Е. А. Ларина // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. — Вып. 4 (120). — С. 56–62.
  2. Кокоулина Н. С. Социальное партнерство как средство организации социальных практик в современной школе / Н. С. Кокоулина // Концепт. — 2016. — № 5. — С. 10–17.
Основные термины (генерируются автоматически): пожар, лесной фонд, Хабаровский край, лес, общая площадь, площадь, подавляющее большинство, Амурский муниципальный район, Амурский район, сухая трава.


Ключевые слова

проектный подход, лесные пожары, социальные инструменты воспитания, информирование населения

Похожие статьи

Роль лесных пожаров в изменении экосистем в региональном...

Влияние пожаров в лесах Хабаровского края на состояние здоровья лиц с цереброваскулярными заболеваниями

пожар, лесной пожар, тип леса, высота нагара, лесной фонд России, целый ряд, общее число, живой напочвенный покров, Дальний Восток...

Лесной пожар и его влияние на лес | Статья в журнале...

Ключевые слова: лесной пожар, состояние и динамику лесного фонда России, лесные

Лесной пожар — это стихийное неуправляемое распределение огня по лесной площади [1]

Однако подавляющее количество лесных пожаров в последние десятилетия возникает по...

Динамика еловых лесов Дальневосточного федерального округа

Огромные площади и запасы ельников, а также их хорошая возобновляемость в естественных условиях дают почву представлениям о

Данные таблицы и приведенная диаграмма отражают динамику, свидетельствующую о том, что прирост общей площади лесов в 1990 году...

Оценка степени восстановления леса после пожара...

Оценка процесса восстановления лесов после пожара является актуальной проблемой.

Для дистанционной оценки площадей гарей, степени повреждения и восстановления растительного покрова после лесного пожара

Общая площадь пожара составила более 50 тысяч га.

Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса...

Район имени Лазо в современных границах находится в лесостепной зоне на юге Хабаровского края. Он протянулся с севера на юг на 280 километров, с запада на

Основу экономики района имени Лазо образуют предприятия лесопромышленного комплекса и пищевой промышленности.

Природные пожары на территории Севского района Брянской...

Ключевые слова: пожар,Севский район, лес. В современном мире человек подвержен

Наиболее распространёнными на территории Севского района и приносящими огромные

Оценка обстановки и динамики возникновения лесных пожаров, наличие в лесном фонде...

Экономический ущерб от лесных пожаров на примере...

Площади очагов пожаров субъектов СЗФО за 2019 год сначала пожароопасного периода.

План тушения лесных пожаров на территории лесного фонда Хабаровского края на

пожар, лесной пожар, тип леса, высота нагара, лесной фонд России, целый ряд, общее.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Сравнительный анализ социально-экономического развития...

Доля площади округа в обшей площади РФ

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Амурской области.

Приезжающее население распределяется по территории Хабаровского края крайне неравномерно.

Похожие статьи

Роль лесных пожаров в изменении экосистем в региональном...

Влияние пожаров в лесах Хабаровского края на состояние здоровья лиц с цереброваскулярными заболеваниями

пожар, лесной пожар, тип леса, высота нагара, лесной фонд России, целый ряд, общее число, живой напочвенный покров, Дальний Восток...

Лесной пожар и его влияние на лес | Статья в журнале...

Ключевые слова: лесной пожар, состояние и динамику лесного фонда России, лесные

Лесной пожар — это стихийное неуправляемое распределение огня по лесной площади [1]

Однако подавляющее количество лесных пожаров в последние десятилетия возникает по...

Динамика еловых лесов Дальневосточного федерального округа

Огромные площади и запасы ельников, а также их хорошая возобновляемость в естественных условиях дают почву представлениям о

Данные таблицы и приведенная диаграмма отражают динамику, свидетельствующую о том, что прирост общей площади лесов в 1990 году...

Оценка степени восстановления леса после пожара...

Оценка процесса восстановления лесов после пожара является актуальной проблемой.

Для дистанционной оценки площадей гарей, степени повреждения и восстановления растительного покрова после лесного пожара

Общая площадь пожара составила более 50 тысяч га.

Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса...

Район имени Лазо в современных границах находится в лесостепной зоне на юге Хабаровского края. Он протянулся с севера на юг на 280 километров, с запада на

Основу экономики района имени Лазо образуют предприятия лесопромышленного комплекса и пищевой промышленности.

Природные пожары на территории Севского района Брянской...

Ключевые слова: пожар,Севский район, лес. В современном мире человек подвержен

Наиболее распространёнными на территории Севского района и приносящими огромные

Оценка обстановки и динамики возникновения лесных пожаров, наличие в лесном фонде...

Экономический ущерб от лесных пожаров на примере...

Площади очагов пожаров субъектов СЗФО за 2019 год сначала пожароопасного периода.

План тушения лесных пожаров на территории лесного фонда Хабаровского края на

пожар, лесной пожар, тип леса, высота нагара, лесной фонд России, целый ряд, общее.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Сравнительный анализ социально-экономического развития...

Доля площади округа в обшей площади РФ

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Амурской области.

Приезжающее население распределяется по территории Хабаровского края крайне неравномерно.

Задать вопрос