Верхнебуреинцы – ликвидаторы Чернобыльской Аварии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Савов, Д. В. Верхнебуреинцы – ликвидаторы Чернобыльской Аварии / Д. В. Савов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31.1 (373.1). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83597/ (дата обращения: 23.04.2024).



Верхнебуреинцы – ликвидаторы Чернобыльской Аварии

Савов Денис Викторович, студент

Научный руководитель: Егорова Елена Юрьевна, педагог истории

КГБ ПОУ «Чегдомынский горно-технологический техникум» (г. Хабаровск)

Автор рассказывает о Верхнебуреинских Ликвидаторах последствий Чернобыльской аварии на Атомной Электростанции. Будет предоставлен исторический хронометраж событий Аварии. Также в данной статье будут предоставлены материалы взятого интервью у самих Ликвидаторов проживающих в Верхнебуреинском районе.

Ключевые слова: ликвидаторы, Чернобыль, АЭС, Николай Витковский, Александр Первунин, Верхнебуреинцы.

Чернобыль... Маленький, уютный, провинциальный городок, утопающий в зелени, весь в вишнях и яблоках… И казалось, что красота природы и спрятанные в бетоне 4 блока атомной электростанции, расположенной недалеко к северу от Чернобыля, уживались здесь удивительно гармонично и неразрывно.

Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. В результате реактор был разрушен, и значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По данным экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Не прошло и недели, как Чернобыль стал проблемой для всего мира... больше всего пострадали территории Белоруссии, Украины и России. Около 70 % выброшенных радиоактивных веществ пришлось на Белоруссию. В Украине заражено 4,8 % территории, в России — 0,5 %.

Как только произошла авария на Чернобыльской АЭС, туда направили людей, которым сказали, что они собираются тушить обычный пожар. Первыми на горящую АЭС прибыли пожарные из города Припять. Почти все они получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью.

Если бы не героизм сотрудников станции, пожарных, ликвидаторов аварий, отдавших свои жизни, последствия были бы гораздо хуже. Помимо персонала АЭС, пожарных и ликвидаторов облучению подверглись жители Беларуси, Украины и других стран. В первый наиболее острый период в ликвидации последствий аварии в Чернобыльской зоне было задействовано более 100 000 граждан СССР. В общей сложности за первые 3 года 30-километровую зону посетили 250 000 сотрудников. Эти люди сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия аварии.

Одними из них были Николай Витковский и Александр Первунин, проживающие на данный момент в Верхнебуреинском районе. К сожалению 20 ноября 2020 года Александр Первунин умер, но материалы интервью у нас сохранились.

Николай Витковский

В 1986 году Николай Витковский вместе с семьёй проживал в г. Мозырь Гомельской области Белоруссии. ЧАЭС располагалась в восточной части белорусско-украинского Полесья, на севере Украины, в 11 км от границы с Белоруссией. Глава семьи работал в автобусном парке, который обслуживал экскурсии в Киев, Минск, Москву, а также занимался транспортными перевозками работников предприятий г. Мозырь.

Утром 27 апреля 1986 года от коллег, вернувшихся из Киева, он услышал о колоннах военных машин и машин скорой помощи, направлявшихся в сторону Чернобыля. Но никто на это не обратил особого внимания. Мало ли что, может, учения. О том, что на самом деле случилось на ЧАЭС, жители белорусского городка узнали только после майских праздников.

Николай был военнообязанным. Поэтому в случае ЧС состоял в группе реагирования при автобусном парке. Их группу направили в «зону отчуждения» — территории, которая больше всего пострадала от загрязнения радионуклидами, вследствие аварии на ЧАЭС. Но работали они на территории Белоруссии. Первые три месяца эвакуировали беременных женщин и детей из ближайших белорусских деревень.

Так как радиационное облако всё время меняло направление, и систематически выпадали осадки, «Зона отчуждения» становилась всё шире: возникала необходимость эвакуации всё новых и новых населённых пунктов. Работая водителем, Николай совершал ежедневные выезды, иногда на два-три дня. Там же оставался на ночлег.

Специальных костюмов никто не выдавал. Но платили за опасную работу в двойном размере. Николай Витковский отработал в группе реагирования до лета 1987 года. Все это время он был всего в 3 км от Чернобыля...

В 1989 году в семье Витковских родилась дочь. Родители прекрасно осознавали ту степень опасности, которую таили в себе выпадающие осадки и близость загрязнённой территории, поэтому в феврале 1991 года, по приглашению земляков, они с удовольствием поменяли место прописки на п. Лиственный.

Жена, по образованию педагог, сразу устроилась в школу. А вот у супруга были опасения по поводу трудоустройства. При прохождении медицинской комиссии у него обнаружили плохой анализ крови с признаками лейкимии. Поэтому в течение пяти следующих лет он состоял на учёте в Новоургальской больнице.

И, несмотря на это, Николай Станиславович активно занимался спортом, до 2011 года защищал честь своего предприятия на спортивных соревнованиях по плаванию в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске и даже занимал призовые месте.

Есть у него и общественная нагрузка. Работая в ПМС 288, с 2003 года он занимает должность не освобожденного председателя профсоюзного комитета. За это имеет именную награду — памятные часы как лучшему профсоюзному лидеру.

К 40 — летию БАМа был награждён медалью и памятным знаком «110 лет Российскому профсоюзу железных дорог». Удостоверение ликвидатора от Министерства социальной защиты населения Николай Витковский получил через шесть лет после масштабной трагедии — в 1992 году.

По его словам, статус участника ликвидации дает ему право на 14 дополнительных календарных дней к ежегодному отпуску, ежемесячное пособие в пределах 400 рублей от соцзащиты, льгоды ЕДК при оплате коммунальных услуг. Имеются льготы при расчете подоходного налога и бесплатная подписка на «Российскую газету». Ежегодно к памятной дате выплачивают по 1000 рублей.

С тех пор прошло тридцать лет. Многих коллег, с которыми он был в составе реагирования, уже нет в живых. Проблем со здоровьем тоже хватает. Но в конце нашей встречи Николай сказал: «Я ни о чём не жалею. И если будет нужно, я исполню свой долг».

Александр Первунин

В тот день Александр вышел из забоя уставший, но довольный: бригада выполнила план по добыче угля, значит, будет премия. Они с женой ждали сына, поэтому деньги в семье были нужны.

С женой и дочкой Александр попрощаться так и не успел. Десять человек забрали тогда прямо с шахты. Дорога до Киева была тревожной. Ребята узнали, что везут их в Чернобыль, на ликвидацию аварии на атомной электростанции.

Они жили в специально оборудованном лагере в 60 км от Чернобыля. Каждый день, в течение двух месяцев, Александр выезжал к месту аварии. Его задача была простой — поливать песчаную землю водой, чтобы ветер не разносил радиацию на большие расстояния.

«Столько лет прошло, — рассказывает Александр, — а я и сейчас помню лагерь около разрушенного атомного реактора: колючая проволока, чёрный комбинезон, на лице маска, мы называли её «лепесток». Ночью выйдешь на улицу, а в воздухе свечение, это радиация так проявляла себя. Было страшно. Всем ликвидаторам выдавали специальный прибор — дозиметр, по которому каждый вечер определяли полученную дозу облучения». Каждые два месяца состав лагеря полностью меняли, приезжали новые ребята. Все жителей, 115 тысяч человек, эвакуировали из 30-километровой зоны.

Через две недели после возвращения домой, в семье Первуниных родился сын — Геннадий. Вскоре Тамара настояла, чтобы они уехали в Чегдомын. Боялась за детей, ведь радиацией были поражены огромные территории.

В Чегдомыне от стройуправления ликвидатору дали квартиру. Потом 10 лет он трудился шахтоуправлении «Ургальское». В эти годы у Александра обострился тромбофлебит. Не доработав всего полгода до подземного стажа, по состоянию, здоровья ему пришлось уйти с шахты. Является ли болезнь последствием облучения, не может сказать никто. В своё время Г. Г. Тайшина пыталась добиться, чтобы это подтвердили эксперты, но для этого нужно было ехать в Новосибирск, а средств на такую поездку тогда в семье не было.

Он с большой теплотой вспоминает врача Г. Г. Тайшину, хирурга С. П. Колушкина, которые заботились о ликвидаторах, каждый год проводили обследования...

Литература:

  1. Герой Нашего времени // Рабочее слово. — 2016. — С. 4–5.
  2. Интервью с А.С Первуниным // Рабочее слово. — 2012. — С.12.
  3. Легасов Валерий, Авария на Чернобыльской АЭС / Валерий Легасов // История РФ. — URL: https://histrf.ru/read/articles/avariia-na-chiernobyl-skoi-aes-event (дата обращения: 10.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): атомная электростанция, Киев, Украина, автобусный парк, Белоруссия, Верхнебуреинский район, группа реагирования, ликвидатор, мозырь, Россия, территория Белоруссии, Хабаровск, Чернобыль, Чернобыльская авария, Чернобыльская АЭС.


Ключевые слова

АЭС, ликвидаторы, Чернобыль, Николай Витковский, Александр Первунин, Верхнебуреинцы

Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Television speech as a variety of oral public speech

Автор: Жунусова Шырын Марленовна. Научный руководитель: Какжанова Фарида Айдархановна. Рубрика: Филология, лингвистика. Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г. Статья просмотрена: < 10 раз.

Правовое регулирование гостиничного бизнеса: проблемы, пути...

В статье определены и проанализированы основные правовые требования, предъявляемые при открытии гостиничного бизнеса, а также проблемы, возникающие при их реализации.

Касимходжаев Боходир Кучкарович — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Личная финансовая безопасность: актуальные проблемы и пути...

Актуальность темы заключается в том, что современных условиях реализации инновационной экономики в последние годы резко возросла роль формирования системы финансовой безопасности на всех уровнях, будь то макроэкономическая безопасность, безопасность...

Каюда Виктория Алексеевна — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Нагоев Атмир Мачраилович — Информация об авторе

№21 (416) май 2022 г. Авторы: Нагоев Атмир Мачраилович, Бирюлина Евгения Викторовна. Рубрика: Юриспруденция. Страницы: Библиографическое описание: Нагоев, А. М. Цифровизация в криминалистике / А. М. Нагоев, Е. В. Бирюлина. — Текст : непосредственный // Молодой...

«Город, которого нет…» | Статья в журнале «Юный ученый»

Спустя 10 лет после Чернобыльской трагедии Светлана Алексиевич выпускает книгу «Чернобыльская молитва», в которой звучит трагический хор голосов

На мой взгляд, нет на территории Российской Федерации субъекта, которого данная трагедия обошла стороной.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Television speech as a variety of oral public speech

Автор: Жунусова Шырын Марленовна. Научный руководитель: Какжанова Фарида Айдархановна. Рубрика: Филология, лингвистика. Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г. Статья просмотрена: < 10 раз.

Правовое регулирование гостиничного бизнеса: проблемы, пути...

В статье определены и проанализированы основные правовые требования, предъявляемые при открытии гостиничного бизнеса, а также проблемы, возникающие при их реализации.

Касимходжаев Боходир Кучкарович — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Личная финансовая безопасность: актуальные проблемы и пути...

Актуальность темы заключается в том, что современных условиях реализации инновационной экономики в последние годы резко возросла роль формирования системы финансовой безопасности на всех уровнях, будь то макроэкономическая безопасность, безопасность...

Каюда Виктория Алексеевна — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Нагоев Атмир Мачраилович — Информация об авторе

№21 (416) май 2022 г. Авторы: Нагоев Атмир Мачраилович, Бирюлина Евгения Викторовна. Рубрика: Юриспруденция. Страницы: Библиографическое описание: Нагоев, А. М. Цифровизация в криминалистике / А. М. Нагоев, Е. В. Бирюлина. — Текст : непосредственный // Молодой...

«Город, которого нет…» | Статья в журнале «Юный ученый»

Спустя 10 лет после Чернобыльской трагедии Светлана Алексиевич выпускает книгу «Чернобыльская молитва», в которой звучит трагический хор голосов

На мой взгляд, нет на территории Российской Федерации субъекта, которого данная трагедия обошла стороной.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Задать вопрос