Влияние информационных технологий на личность человека и межличностные взаимоотношения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №31 (373) июль 2021 г.

Дата публикации: 28.07.2021

Статья просмотрена: 2091 раз

Библиографическое описание:

Анкудинова, С. Р. Влияние информационных технологий на личность человека и межличностные взаимоотношения / С. Р. Анкудинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31 (373). — С. 135-137. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83423/ (дата обращения: 20.04.2024).



Цель: изучить влияние информационных технологий на личность человека и межличностные отношения

Результат: в современное время невозможно оградить ребенка от влияния информационных технологий, но следует ограждать ребенка от чрезмерного проведения своего времени в интернете. А также родителям стоит контролировать, какие сайты посещают дети, особенно это касается сайтов, содержащих жестокость.

Вывод: в наше время человек не может существовать без информационных технологий.

Ключевые слова: информационные технологии, интернет, виртуальный мир.

Современный мир уникален. Мы живем в веке, где наряду с привычным нам миром существует как минимум еще один, виртуальный. Зачастую мы погружаемся в виртуальный мир куда сильнее, чем думаем. Сегодня информационные технологии окружают нас на каждом шагу, от утреннего будильника, который волшебным образом пробуждает нас по утрам, до знакомой всем системы «умный дом». Глупо говорить, что информационный мир не оказывает влияния на нашу жизнь и на личность человека в целом. В связи с этим актуальным становится вопрос «Какую же роль играют информационные технологии в жизни современного человека?»

Наиболее подвержены влиянию информационного мира люди подросткового возраста. Компьютерные игры, социальные сети, а также различные информационные платформы очень притягательны для подрастающего поколения. На то есть несколько причин. Прежде всего — это возможность уйти от реальности. Современному подросту зачастую не хватает внимания родителей, друзей или учителей, таким образом, они выходят в «сеть», чтобы отвлечься, создать свой собственный мир, в котором будут счастливы. Каждый человек хочет быть нужным и важным, социальные сети играют здесь не последнюю роль. Но стоит быть осторожным и бдительным, социальные сети заманивают и могут повлечь не самые приятные знакомства. Совсем другое дело — компьютерные игры. Кибернетика — прекрасный вид спорта, в котором принимает непосредственное участие мозг человека. Это уникальная возможность развиваться и тренировать логическое мышление. Но кибернетика и зависимость от компьютерных игр — это разные вещи. Часы, а то и сутки в интернет-мире пагубно сказываются на личности человека. Люди начинают путать реальность и виртуальный мир, принимать игру за действительность. Но хуже всего — это подверженность насилию. Большое количество игр с применением насилия и оружия, убийство людей, терроризм, все это влияет на сознание людей, особенно подвержены этому влиянию дети в пубертатном периоде. Подростки отказываются от еды и друзей, становятся раздражительными, отдаляются от друзей и реального мира. Нарушение памяти, бессонница, ухудшение зрения, головные боли, хроническая усталость и, как следствие, депрессивное состояние, вот основные признаки усталости, от долгой работы за компьютером. Но хуже всего, когда люди окончательно теряют связь с окружающим их миром и полностью становятся зависимыми от насилия. Взять в руки оружие и перенести игру в реальный мир — единственное желание зависимых людей. Разрушение личности — путь зависимого человека, и нужно приложить все усилия, чтобы его избежать.

Еще одно пагубное воздействие информационных технологий на личность человека — это стресс при работе с компьютером. Такой стресс можно назвать информационным. Выделяют два основных фактора формирования информационного стресса: возникновение в результате плохих физических условий, например, негативное отклонение температуры в комнате, плохое освещение или шум. Еще один фактор — неправильные соотношения между полномочиями и ответственностью, плохие каналы обмена информацией в организации и необоснованные требования сотрудников друг к другу.

Но все ли влияние информационных технологий плохо? У всего ли есть пагубное последствие? Современный мир пронизан информационными технологиями. Они облегчают нам жизнь и дают возможность налаживать контакты друг с другом. Благодаря интернет-миру и его возможностям, мы можем связываться с людьми с другого конца света. Видеть человека, который находится за десятки тысяч километров от нас. Социализация людей в обществе улучшается, налаживать межличностные отношения становится проще и легче. Но и здесь есть оборотная сторона, благодаря информационным технологиям люди теряют ценность живого общения друг с другом. Уделяя больше времени компьютерам и смартфонам, люди забывают о прелестях живого общения. Современные исследования показали, что люди, которые проводят большую часть своей жизни в сети, являются замкнутыми, сдержанными. Им, как правило, тяжело общаться в живую, они не знают, как правильно вести себя при личной встрече. Гаджеты и другие новомодные приспособления активно врываются в нашу жизнь, изменяя ее.

В любом случае, современные информационные технологии облегчают нашу жизнь, делают ее интереснее и насыщеннее.

Интернет предоставляет новые возможности: доступ к неограниченному количеству информации, музыке, играм, шанс познакомится с людьми не только из соседних городов, но даже возможность пообщаться с жителями других стран.

Сложно не согласиться, что информационные технологии меняют жизнь человека, влияют на развитие личности. Сеть — это уникальный мир, где каждый может найти увлечение по душе. Однако чрезмерное пользование интернетом имеет свои негативные стороны. В первую очередь это проблемы со здоровьем: нарушение осанки, что ведет к мышечному напряжению и уменьшению объёма легких, также снижается острота зрения, происходит нарушение рефракции и аккомодации, снижается подвижность глаза. В то же время человек утрачивает связь с близкими и друзьями, по мере пользования интернетом они сужают свои эмоциональные контакты, испытывают сложность в непосредственном общении и не желают сближаться с людьми. Они начинают чувствовать пустоту из-за дефицита живых эмоций и контактов, которая заполняется интернет-знакомствами, сериалами, переписками. Поэтому общение не в сети доставляет людям дискомфорт, а это не способствует развитию межличностных отношений между людьми.

Таким образом, слишком активное использование информационных технологий становится причиной ослабления отношений с членами семьи и ухода от эмоциональных контактов, а сама виртуальная реальность может стать подменой реальному миру.

Сам же интернет, зачастую вытесняет привычные инструменты общения, заменяет их новыми, что становится причиной появления совершенно новых форм взаимодействия человека с внешним миром. Несмотря на все преимущества общения в интернете в отличие от общения в жизни, можно сказать, что интернет-общение — более поверхностное.

Литература:

  1. Телицина Е. В., Минахметова А. З. Исследования влияния сети интернет на межличностную коммуникацию виртуальных пользователей // Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 8.
  2. Корытникова Н. В. Интернет-зависимость и депривация в результате виртуальных взаимодействий // Социс 2010 № 6.
  3. Цой Н. А. Феномен интернет-зависимости и одиночество // Социс 2011 № 12. C. 98/
Основные термины (генерируются автоматически): личность человека, виртуальный мир, друг, реальный мир, влияние, возможность, время человек, живое общение, информационный мир, современный мир.


Похожие статьи

Человек в виртуальном мире | Статья в журнале...

Ключевые слова: постмодернизм, информационные технологии, виртуальная реальность, человек в виртуальном мире, виртуальная картина мира. В настоящее время виртуальная реальность является для человека особой жизненной средой, охватывающей практически все...

Влияние виртуального пространства сети Интернет на...

1) Возможность анонимного общения, т. е. люди могут общаться друг с другом без имени

Недостаточно социализированные и слабые характером личности попадают под «волны»

сеть, виртуальный мир, внешний мир, живое общение, молодой человек, реальное...

Виртуальное общение как новый вид общения в современном...

Каким же образом современный мир влияет на общение между людьми?

Таким образом, обесценивается личность и опыт человека — близкого, реального — в

Виртуальное общение раскрепощает людей, ведь можно расслабиться и не вступать в живое общение.

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет

Виртуальный мир предполагает собой новейшую сильную сферу с целью обучения и воспитания, и большое количество способностей, однако и вызывает множество проблем. Применение сеть Интернет, способен предоставить вероятность обладать наиболее высокой...

Влияние социальных сетей на мировоззрение студентов

Человек закрываясь от проблем внешнего мира, погружается в виртуальный мир.

Оценивая влияние информационного потока на мировоззрение студентов, 47% респондентов считают, что

виртуальное общение, общение, Интернет, реальная жизнь, живое общение, сеть...

Возможен ли отказ от социальных сетей: опыт социологического...

сеть, виртуальный мир, внешний мир, живое общение, молодой человек, реальное общение, свободное время, современная

Возможности использования социальных сетей в современном... Опыт западных стран в целом демонстрирует благотворное влияние...

Понятие коммуникации и ее место в антропологии Карла Ясперса

Мир подвержен влиянию человека, но одновременно сам оказывает влияние на него.

Согласно точке зрения Ясперса, общение человека с миром является особым общением и отношением.

Каким же образом современный мир влияет на общение между людьми?

Влияние цифровизации на развитие личности современных детей

Современный мир — это мир всеобщей цифровизации, которая выражается в использовании современных

Дети не проникают во внутренний мир другого человека, они перестали контактировать друг с

Человек переносит законы мира виртуального на реальный мир [5]...

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Того, что все в нашем мире постоянно друг другу лгут, обман современности состоит в том, что все

Астральный мир определяется как тонкоматериальное жизненное пространство человека в определенный

сеть, виртуальный мир, внешний мир, живое общение, молодой человек...

Похожие статьи

Человек в виртуальном мире | Статья в журнале...

Ключевые слова: постмодернизм, информационные технологии, виртуальная реальность, человек в виртуальном мире, виртуальная картина мира. В настоящее время виртуальная реальность является для человека особой жизненной средой, охватывающей практически все...

Влияние виртуального пространства сети Интернет на...

1) Возможность анонимного общения, т. е. люди могут общаться друг с другом без имени

Недостаточно социализированные и слабые характером личности попадают под «волны»

сеть, виртуальный мир, внешний мир, живое общение, молодой человек, реальное...

Виртуальное общение как новый вид общения в современном...

Каким же образом современный мир влияет на общение между людьми?

Таким образом, обесценивается личность и опыт человека — близкого, реального — в

Виртуальное общение раскрепощает людей, ведь можно расслабиться и не вступать в живое общение.

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет

Виртуальный мир предполагает собой новейшую сильную сферу с целью обучения и воспитания, и большое количество способностей, однако и вызывает множество проблем. Применение сеть Интернет, способен предоставить вероятность обладать наиболее высокой...

Влияние социальных сетей на мировоззрение студентов

Человек закрываясь от проблем внешнего мира, погружается в виртуальный мир.

Оценивая влияние информационного потока на мировоззрение студентов, 47% респондентов считают, что

виртуальное общение, общение, Интернет, реальная жизнь, живое общение, сеть...

Возможен ли отказ от социальных сетей: опыт социологического...

сеть, виртуальный мир, внешний мир, живое общение, молодой человек, реальное общение, свободное время, современная

Возможности использования социальных сетей в современном... Опыт западных стран в целом демонстрирует благотворное влияние...

Понятие коммуникации и ее место в антропологии Карла Ясперса

Мир подвержен влиянию человека, но одновременно сам оказывает влияние на него.

Согласно точке зрения Ясперса, общение человека с миром является особым общением и отношением.

Каким же образом современный мир влияет на общение между людьми?

Влияние цифровизации на развитие личности современных детей

Современный мир — это мир всеобщей цифровизации, которая выражается в использовании современных

Дети не проникают во внутренний мир другого человека, они перестали контактировать друг с

Человек переносит законы мира виртуального на реальный мир [5]...

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Того, что все в нашем мире постоянно друг другу лгут, обман современности состоит в том, что все

Астральный мир определяется как тонкоматериальное жизненное пространство человека в определенный

сеть, виртуальный мир, внешний мир, живое общение, молодой человек...

Задать вопрос