Причины и условия возникновения и развития коррупционных проявлений в современном российском обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №31 (373) июль 2021 г.

Дата публикации: 27.07.2021

Статья просмотрена: 8706 раз

Библиографическое описание:

Пилькевич, Б. О. Причины и условия возникновения и развития коррупционных проявлений в современном российском обществе / Б. О. Пилькевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31 (373). — С. 120-123. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83392/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются основные предпосылки, влияющие на возникновение и развитие коррупционных преступлений. Анализируются основные формы и виды коррупционных проявлений и причины, способствующие их возникновению. В статье доказывается, что основой коррупции является ее социальная составляющая, порожденная правовыми, экономическими, информационными, культурно историческими причинами.

Ключевые слова: коррупция, причины, условия, общество, взяточничество

В современном российском обществе этическая сторона в оценке коррупции не всегда была однозначно негативной. К примеру, часть граждан считала и считает коррупционным подход в решении бытовых не только логичным, но и обоснованным. Более того, наиболее распространенными коррупционными предрассудками, по оценкам исследователей, являются оправдания взятки за освобождение от службы в армии; получение лучшего ухода и большего внимания к себе или близкому человеку в медицинских учреждениях; получение права на вождение автомобиля без сдачи экзамена или при неудовлетворительных навыках вождения, выставление положительных аттестационных оценок при недостатке профессиональных знаний и умений; более внимательное и снисходительное отношение учителя к ребенку; поступление в престижный вуз; освобождение от наказание за преступление или его смягчение; освобождение от ответственности за любое правонарушение; получение вне очереди любых благ, «причитающихся по закону»; попустительство по работе со стороны руководителя и др. [1, c.77].

Коррупция в России приобрела многочисленные формы и виды, а в коррупционные отношения втянуты сотни тысяч, если не миллионы россиян, что, безусловно, ослабляет государство, негативно влияет на происходящие в стране политические процессы и преобразования. И чтобы успешно бороться с той или иной разновидностью коррупции, надо знать, как она возникает, какие стадии проходит и каковы тенденции её развития.

Коррупции является порождение социальных противоречий в обществе, государстве, его властных структурах. Известный ученый-криминолог В. В. Лунеев в одной из своих работ писал: «Коррупция не сводится к примитивному взяточничеству, особенно в условиях рыночной экономики, свободной торговли и демократии…» [2, c. 269]. К специфическим особенностям российской коррупции следует отнести: теневую экономику, расхищение огромных богатств, высокую терпимость населения к коррупции, огромную дифференциацию между доходами самых богатых и самых бедных слоев общества, а также проникновение коррупции во все эшелоны власти. Злоупотребление общественной властью в процессе управления — это чаще всего злоупотребление в системе органов государственной власти с целью получения выгоды. Основными причинами, порождающими коррупцию в последние годы в России, являются:

— экономический кризис и политическая нестабильность вследствие распада СССР;

— насаждение обществу новых чуждых ценностей (культ индивидуализма и личное обогащение);

— юридическая неграмотность большей части населения страны;

— несовершенство законодательной системы;

— неэффективность деятельности институтов государственной власти;

— отсутствие эффективно работающих механизмов гражданского общества;

— низкая заработная плата российского чиновника;

— неразвитость демократических институтов, слабость гражданского общества и отрыв его от власти ввиду ограниченности доступа к знаниям всех членов общества;

— монополизация экономики в условиях олигархического капитализма.

Можно выделить целый ряд условий, провоцирующих коррупционные процессы в обществе:

  1. Правовой нигилизм значительной части населения, циничное отношение к законам, которые они (сотрудники) призваны блюсти [3, c. 51].
  2. Назначение на руководящие или «приносящие прибыль» должности по принципу личных связей, «личной преданности» вышестоящим начальникам или за денежное вознаграждение.
  3. Возможность у сотрудника использования своего служебного положения и (или) должностных полномочий в корыстных целях, например неоправданно широкий спектр административного усмотрения [4. C. 48–50].

Коррупция может даже и не приводить к прямому нарушению законов, но всегда проявляется в использование служебного (или иного) положения для личной выгоды вопреки общественному интересу. Можно изложить все причины возникновения и развития коррупции в Российском обществе, сведя их в шесть больших групп:

  1. Фундаментальные причины, к которым относится: несовершенство экономических институтов и экономической политики; несовершенство системы принятия политических решений, неразвитость конкуренции, чрезмерное государственное вмешательство в экономику, монополизация отдельных секторов экономики, контроль государства над ресурсной базой, низкий уровень развития гражданского общества, неэффективная судебная система.
  2. Правовые причины: слабость закона, отсутствие ясной законодательной базы и слишком частое изменение экономического законодательства, несоблюдение норм международного права, неадекватные меры наказания за коррупционные сделки, возможность влияния на судебные решения, наличие норм, позволяющих субъективную трактовку нормативных актов.
  3. Организационно-экономические причины: слабость системы контроля над распределением государственными (в особенности — природными) ресурсами, трудности управления большой территорией, громоздкий и неэффективный бюрократический аппарат, относительно низкая оплата труда служащих, дискриминация в доступе к инфраструктурным сетям, жесткий торговый протекционизм (тарифные и нетарифные барьеры), прочие формы дискриминации.
  4. Информационные причины: непрозрачность государственного механизма, информационная асимметрия, отсутствие реальной свободы слова и печати, наличие оффшорных зон, отсутствие исследований проблемы коррупции.
  5. Социальные причины: клановые структуры, традиции непотизма, эксплуатация «дружеских связей», блат, традиция «дарения» подарков-взяток, низкий уровень грамотности и образования.
  6. Культурно-исторические причины: сложившаяся система норм бюрократического поведения; массовая культура, формирующая снисходительное отношение к коррупции; особенности исторического развития; придание малого значения понятиям честности и чести [5, c. 33].

Основополагающим механизмом коррупции в России, с точки зрения большинства исследователей, стала приватизация государственной собственности, депутатская неприкосновенность, разделение властей, персональная уния.

Отсутствие контроля за действиями чиновника является одной из основных причин появления коррупции. Роль законов и подзаконных актов в действиях должностных лиц, чиновников в последние годы неизбежно ограничивают масштабы коррупции. Постоянно изменяющаяся обстановка создает новые условия и возможности для коррупционных действий.

Какие же истинные причины и условия порождают коррупционное поведение в Российском обществе?

Основной причиной является не столько изъяны политической системы и несовершенство законодательства, но в первую очередь это личные качества человека.

Следует отметить, что практика предоставления преференций в обмен на личные блага или «по знакомству», или в силу служебного подчинения в ущерб общественным благам или интересам существует давно — пожалуй, с момента кристаллизации властеотношений.

Отсюда следует вывод о том, что коррупция — это социальное явление не только государства, но и общества в целом [6, c. 141–173]. Чиновники и иные представители власти одновременно являются и членами общества. Можно сказать, что коррупция имеет обоюдный характер: с одной стороны, это действия граждан по использованию представителей власти для достижения своих противоправных (противоречащих общественным интересам) целей, а с другой стороны, это действия представителей власти по использованию своего служебного положения в аналогичных целях.

По мнению многих исследователей каналами зарождения, поддержания распространения феномена в России являются государственная власть, избыточно дифференцированная структура общества, в которой ведущую роль играет новый социальный класс — детище реформ, бизнес. Образование вследствие приватизационных процессов класса крупных бизнесменов, в свою очередь, породило социально-профессиональные группы, живущие за счет коррупционного механизма распределения средств и ресурсов. Каналами российской коррупции являются не только государственные и муниципальные структуры, но и государственные учреждения, аппарат, бизнес.

По мнению И.Бусыгиной и М. Филиппова, имеется зависимость уровня коррупции от таких факторов, как «уровень демократии в стране, структура экономики, благосостояние населения и степень социального неравенства, «колея институционального развития», а также культурные характеристики» [7. c. 71].

Если вести речь о причинах коррупционных проявлений на государственной службе, то имеет смысл выделить наиболее важные из них: низкая профессиональная компетентность государственных и муниципальных служащих, наличие противоречий в структуре госуправления, некачественное законодательство и двусмысленность некоторых положений законов, неустойчивость и несовершенство политических институтов, низкий уровень общественного контроля над властью со стороны гражданского общества.

Во многом развитию коррупции в системе госуправления «способствовал и тот факт, что государственные служащие не получали денежного вознаграждения. Это означало, что только состоятельные слои населения имели доступ к государственной службе. С другой стороны, ввиду отсутствия официального вознаграждения за службу, фактически нормой являлось получение неофициальных доходов от населения» [8. c. 76].

Граждане России, согласно опросам ведущих социологических служб страны (ВЦИОМ, Левада-Центр и ФОМ), считают коррупцию не только серьезной проблемой общества, но и вредной для государственной службы. Среди тех, кто, по их мнению, наиболее коррумпирован, выделены следующие основные категории: сотрудники ГИБДД, сотрудники полиции, чиновники региональной и местной власти, депутаты Госдумы, губернаторы, судьи.

Вместе с тем число убежденных в том, что «коррупции в последние годы стало больше», достигло одного из минимальных показателей за последние годы — 39 % [9, c. 3].

Как уже было отмечено, коррупция является многогранной проблемой, множественные аспекты которой не всегда выявляется. Поэтому она может принимать любые формы и происходить из самых разных источников. Формы также отличаются значительным разнообразием: от примитивных (получение взятки за совершение незаконных и законных действий) до завуалированных сложных (участие должностных лиц в предпринимательской деятельности, продаже званий и должностей и т. д.) [10, c. 55].

Таким образом, коррупция становится следствием многих факторов, среди которых два главных: стремление носителей власти к наживе любыми средствами и изъяны в политико-правовой системе государства, позволяющие практически безнаказанно заключать коррупционные сделки. Коррупцию плодит не очень строгое законодательство, в том числе о расходовании госбюджета, которое позволяет чиновникам решать, кому и сколько недодать, а кому передать, кому перевести деньги раньше, а кому позже. Отсутствие контроля за расходованием бюджетных средств в центре и регионах питает российскую коррупцию.

Полностью искоренить коррупцию, как показывает мировая практика, до сих пор не удалось ни одной стране. Между тем противодействие и профилактика коррупции стали важнейшей задачей мирового сообщества и практически каждого современного государства, многим из которых удалось значительно снизить масштабы проявления коррупции.

В обществе должна сформироваться атмосфера нетерпимости к взяточникам. Необходимо создать условия, когда брать взятку будет не просто страшно, а неприемлемо по экономическим и морально- этическим соображениям. Чиновник должен понимать, что, преступив закон, он может разрушить свою будущую жизнь, карьеру, лишиться пенсии и других привилегий государственных служащих.

Самая сложная задача — это изменение менталитета в широких слоях общества, без этого победить коррупцию невозможно. Только практическими мерами и гласностью по противодействию коррупции можно разрушить представления большей части населения России о том, что коррупция будет существовать вечно.

Литература:

  1. Любкина Н. А. Политический механизм противодействия коррупции в современной России: дисс. канд. полит. наук. — М., 2012. — С. 77.
  2. Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М.: Изд. НОРМА, 1999. с. 269.
  3. Железняк Н. С. О слагаемых коррупции в органах внутренних дел // Оперативник (сыщик). 2008. № 2. С. 51.
  4. Костенников М. В. К вопросу о противодействии коррупции в полиции // Административное и муниципальное право. 2013. № 1. С. 48–50.
  5. Наумов А. Коррупция: причины возникновения, влияния и методы борьбы/А. Наумов//Научная жизнь. — 2015. -№ 1. –С. 32–46.
  6. Цирин А. М., Черепанова Е. В., Тулинова О. А. Современные стандарты и технологии противодействия коррупции // Журнал российского права. 2014. № 7. С. 143–171.
  7. Бусыгина И. М. Ограничить коррупцию: найти новых людей или изменить мотивации? / И. М. Бусыгина, М. Г. Филиппов / Полис, — 2013. — № 1 — С71.
  8. Противодействие коррупции в Российской Федерации: проблемы, приоритеты, технологии / под ред. А. П. Кошкина. — Вып. 3. — Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2015. — 76 с.
  9. Коррупцию признали вредной для госслужбы // Коммерсантъ. 2014. — 18 ноября. — № 208. — С. 3.
  10. Шедий М. В. Типология коррупции и основные модели коррупционных стратегий поведения / М. В. Шедий // Научные ведомости белгородского государственного университета. — 20111. -№ 8. — С. 45–56.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупция, гражданское общество, причина, Россия, государственная власть, государственная служба, российская коррупция, денежное вознаграждение, Российское общество, служебное положение.


Похожие статьи

Противодействие коррупции в системе государственной...

Ключевые слова: коррупция, государственная служба, государственная служба

Причинами распространения коррупции в системе гос. гражданской службы в России

Коррупция -это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки.

Коррупция в органах государственной власти

Данная статья посвящена исследованию коррупции в органах государственной власти Российской Федерации, а также выявлению обстоятельств, влияющих на

государственная служба , гражданское общество, государственная власть , Российская Федерация.

Причины и условия, порождающие коррупцию в Российской...

Коррупция — это постоянный практический спутник всех видов государственных институтов власти. Коррупцию принято считать социально-негативным явлением в обществе, она существовала испокон века, еще со времен начала формирования управленческого аппарата...

К вопросу о причинах коррупции в системе государственной...

Перечень вышеназванных причин коррупции в системе государственной службы он

Коррупция -это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки.

Становится понятным, что причины масштабной коррупции в системе государственной...

Проблема коррупции в области государственной службы

Одной из наиболее важных проблем современной России является коррупция. Для России чрезвычайно острой является проблема коррупции в системе государственной службы, как и для большинства других государств. Главенствующее место в иерархии российских рынков...

Коррупция в органах государственной власти

Ключевые слова: коррупция, органы государственной власти, борьба с коррупцией

Коррупция в органах государственной власти, это в некоторой степени «болезнь», которая

Коррупция — серьёзная угроза для любого государства и общества, поэтому учитывая...

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

государственная служба, коррупция, Российская Федерация, причина коррупции, противодействие коррупции, система, взяток, государственная служба РФ, гражданское общество, РФ.

Коррупция в системе государственной службы России и её...

Коррупция -это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и...

Причины возникновения коррупции в Российской Федерации на...

Существенные изменения в государственной политике противодействия коррупции

Причины появления коррупции в России многогранны и не могут быть сведены к одной из

Коррупция — это следствие того, что отдельный индивидуум или их группа игнорирует мораль...

Похожие статьи

Противодействие коррупции в системе государственной...

Ключевые слова: коррупция, государственная служба, государственная служба

Причинами распространения коррупции в системе гос. гражданской службы в России

Коррупция -это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки.

Коррупция в органах государственной власти

Данная статья посвящена исследованию коррупции в органах государственной власти Российской Федерации, а также выявлению обстоятельств, влияющих на

государственная служба , гражданское общество, государственная власть , Российская Федерация.

Причины и условия, порождающие коррупцию в Российской...

Коррупция — это постоянный практический спутник всех видов государственных институтов власти. Коррупцию принято считать социально-негативным явлением в обществе, она существовала испокон века, еще со времен начала формирования управленческого аппарата...

К вопросу о причинах коррупции в системе государственной...

Перечень вышеназванных причин коррупции в системе государственной службы он

Коррупция -это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки.

Становится понятным, что причины масштабной коррупции в системе государственной...

Проблема коррупции в области государственной службы

Одной из наиболее важных проблем современной России является коррупция. Для России чрезвычайно острой является проблема коррупции в системе государственной службы, как и для большинства других государств. Главенствующее место в иерархии российских рынков...

Коррупция в органах государственной власти

Ключевые слова: коррупция, органы государственной власти, борьба с коррупцией

Коррупция в органах государственной власти, это в некоторой степени «болезнь», которая

Коррупция — серьёзная угроза для любого государства и общества, поэтому учитывая...

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

государственная служба, коррупция, Российская Федерация, причина коррупции, противодействие коррупции, система, взяток, государственная служба РФ, гражданское общество, РФ.

Коррупция в системе государственной службы России и её...

Коррупция -это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и...

Причины возникновения коррупции в Российской Федерации на...

Существенные изменения в государственной политике противодействия коррупции

Причины появления коррупции в России многогранны и не могут быть сведены к одной из

Коррупция — это следствие того, что отдельный индивидуум или их группа игнорирует мораль...

Задать вопрос