Порядок выделения уголовных дел и исчисления срока расследования по ним | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 27.07.2021

Статья просмотрена: 1116 раз

Библиографическое описание:

Петрова, Т. Н. Порядок выделения уголовных дел и исчисления срока расследования по ним / Т. Н. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 45-46. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83384/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы, возникающие при принятии решения о выделении уголовного дела, определяется порядок вынесения постановления о выделении и исчислении срока следствия по выделенному делу, высказываются предложения по изменению законодательства, в целях разрешения имеющихся проблем.

Ключевые слова: выделение уголовного дела, постановление о выделении, срок расследования.

В соответствии с частями 3–5 ст. 154 УПК РФ выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя или дознавателя ( далее по тексту под следователем также подразумевается дознаватель ). Если уголовное дело выделено в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 146 УПК РФ.

В уголовном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные следователем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела.

Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Приняв решение о выделении уголовного дела, следователь выносит об этом постановление.

Во вводной части данного постановления должны содержаться:

— сведения о месте и дате вынесения постановления (если одновременно с выделением принимается решение о возбуждении уголовного дела, то, по аналогии с п. 1 ч. 2 ст. 146 УПК РФ, должно быть указано время вынесения постановления);

— о лице, его вынесшем (должность, звание, фамилия, инициалы);

— номер основного уголовного дела.

Описательная часть включает в себя:

— краткое описание основного дела;

— основание выделения уголовного дела в отдельное производство (со ссылкой на конкретную норму УПК РФ);

— сведения, необходимые для исчисления сроков по выделенному делу.

В резолютивной части постановления должны быть отражены:

— решение следователя о выделении уголовного дела;

— сведения о лицах, в отношении которых дело выделяется в отдельное производство, или о преступлении, в отношении которого оно выделяется;

— номер, присвоенный выделенному уголовному делу.

Иногда в резолютивной части также отражается решение о принятии выделенного дела к производству или о передаче по подследственности, иногда эти решения оформляются отдельными постановлениями.

Согласно ч. 6 ст. 154 УПК РФ срок предварительного следствия по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления, когда выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица. В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

Предыдущий Уголовно-процессуальный кодекс 1960 г. прямо не регулировал порядок исчисления сроков расследования по выделенным делам. По этому поводу в юридической литературе высказывались различные мнения, но преобладающей является следующая точка зрения. Например, А. М. Макаров полагал, что при выделении дела, имеющего общую фабулу с основным производством, срок расследования по выделенному делу исчисляется как продолжение срока по объединенному делу. Если в отдельное производство выделяются материалы о преступлениях, сведения о которых получены уже в ходе расследования по основному производству, срок следствия по выделенному делу должен исчисляться с момента производства первого процессуального действия в отношении ставшего известным преступления [1 с. 60].

Аналогичным образом Д. В. Дробинин считает, что вопрос об исчислении сроков расследования должен решаться в зависимости от связи фабулы выделенного дела с фабулой основного. При этом, если обвинения взаимосвязаны, срок должен исчисляться с момента возбуждения основного дела, если же новое обвинение не имеет связи с первоначальным — срок должен исчисляться с момента проведения первого процессуального действия, отражающего факт совершения нового преступления, а при выделении дела, ранее необоснованно присоединенного к другому — с момента возбуждения данного дела. Предложение исчислять срок расследования с момента вынесения постановления о выделении дела представляется необоснованным, ибо ставит под сомнение допустимость полученных до этого доказательств и искусственно продлевает срок расследования по выделенному делу [2 с. 14].

Законодатель вышеуказанные предложения в ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс не включил, а изложил норму о порядке исчисления сроков расследования выделенного дела по-своему. В логике законодателя об исчислении срока следствия по новому преступлению или в отношении нового лица с момента выделения дела, а не с момента проведения первого процессуального действия, отражающего факт совершения нового преступления, есть рациональное зерно. Согласись законодатель с вышеуказанными предложениями по исчислению срока с момента первого процессуального действия, участники уголовного судопроизводства бесконечно бы спорили, какое процессуальное действие является первым. Защита перетягивала бы это действие на более раннюю стадию, а обвинение, наоборот, на более позднюю.

Рационально разрешив вопрос об исчислении сроков расследования по вновь выявленному преступлению, законодатель создал другую проблему, которая кроется в термине «новое лицо», в отношении которого выделяется уголовное дело. Если с «новым преступлением» все понятно, это преступление, по факту которого еще не было возбуждено уголовное дело, то какое лицо считать «новым», определиться сложно. Можно предположить, что «новым» является то лицо, в отношении которого не было возбуждено уголовное дело. Однако, уголовные дела возбуждаются по факту совершения преступления, и лишь в небольшом количестве постановлений о возбуждении указывается не только преступление, по факту которого возбуждено уголовное дело, но и конкретные лица, в отношении которых оно возбуждено. Статья 146 УПК РФ, регламентирующая порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения, не содержит требования об указании на лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Еще М. С. Строгович утверждал, что уголовное дело всегда возбуждается не в отношении определенного лица, а в отношении факта, события преступления [3 с. 11]. Какое лицо считать новым, если в постановлении о возбуждении основного уголовного дела вообще не указано ни одного лица? Ответа на этот вопрос закон не дает.

Насколько верным будет новое исчисление срока расследования с момента выделения уголовного дела в отношении вновь установленного соучастника, если фамилии его подельников уже были отражены в резолютивной части постановления о возбуждении основного уголовного дела, а его нет? Полагаем, что не верно. Срок следствия не может зависеть от стиля и полноты изложения текста в постановлении о возбуждении основного уголовного дела. В связи с изложенным в закон необходимо внести изменение и фразу «или в отношении нового лица» из ч. 6 ст. 154 УПК РФ исключить.

При принятии УПК РФ законодатель не учел наработки науки уголовного процесса по вопросу исчисления сроков в случае выделении дела, ранее необоснованно присоединенного к другому, а этот вопрос являлся актуальным до вступления в силу УПК РФ, о чем указано выше, и продолжает оставаться актуальным и на текущий момент. Так В. А. Рязанцев утверждает, что в этом случае срок предварительного расследования необходимо исчислять с момента возбуждения уголовного дела, которое было соединено, а затем выделено. При этом должен учитываться срок, в течение которого оно расследовалось по соединенному уголовному делу [4 с. 23]. Полагаем, законодателю стоит согласиться с указанными авторами и внести изменение в Уголовно-процессуальный кодекс.

Литература:

  1. Макаров А. М. Соединение и выделение уголовных дел // Организация работы следователя. М., 1983. 257 с.
  2. Дробинин Д. В. Соединение и выделение уголовных дел, как гарантия их всестороннего, полного и объективного исследования: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09. Самара, 1999. 16 с.
  3. Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. М.: Наука, 1970. Т. 2. 616 с.
  4. Рязанцев В. А. Выделение уголовных дел и материалов как общее условие предварительного расследования: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09. М., 2015. 27 с.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, выделенное дело, отдельное производство, выделение уголовного дела, дело, выделение дела, процессуальное действие, срок расследования, возбуждение основного уголовного дела, уголовное дело.


Ключевые слова

срок расследования, выделение уголовного дела, постановление о выделении

Похожие статьи

Ключевые слова: соединение, выделение уголовных дел...

Пределы производства путем возбуждения уголовных дел, их соединения, выделения

1) Последующее соединение уголовных дел в одном производстве по правилам статьи 153

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, дело, уголовный, РФ...

Выделение уголовных дел о преступлениях, не связанных...

Ключевые слова: выделение уголовного дела, возбуждение уголовного дела, уголовное

Основанием для возбуждения уголовного дела согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ является

Однако в официальной статистике такое выделенное уголовное дело должно учитываться...

Сроки на стадии возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса, в ходе которой полномочные органы в установленные законом сроки обязаны проверить каждое сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, чтобы принять решение о...

Стоит ли выделять уголовное дело в отношении...

Ключевые слова: уголовное дело, выделение уголовных дел, соглашение о

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное

Выделение дела имеет смысл, если другие соучастники до возбуждения уголовного дела не...

Ключевые слова: уголовное дело, соединение, выделение...

данному уголовному делу. Проблемы возникают, если уголовные дела ранее не составляли единое целое либо если доказательства, имеющие

У следователя, согласно положениям ст. 155 УПК РФ, имеются полномочия по выделению из уголовного дела в отдельное...

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное...

Производство процессуальных действий на стадии возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001 года вызывает множество дискуссий в научной...

Прокурорский надзор за соблюдением сроков предварительного...

Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее — УПК РФ) установлены сроки предварительного расследования, которое включает в себя дознание и предварительное

в орган предварительного следствия, и за расследование уголовного дела берутся следователи.

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного...

Возбуждение уголовного дела — это не только процессуальное решение или правовой институт, а прежде всего

Одни полагают, что нет необходимости выделения этапа возбуждения уголовного дела в качестве отдельной стадии и ее необходимо объединить со...

Проблемы соединения уголовных дел, находящихся...

Ключевые слова: уголовное дело, соединение уголовных дел, определение подследственности. Актуальной проблемой соединения уголовных дел является отсутствие в законе урегулированного механизма соединения уголовных дел, когда они находятся в...

Похожие статьи

Ключевые слова: соединение, выделение уголовных дел...

Пределы производства путем возбуждения уголовных дел, их соединения, выделения

1) Последующее соединение уголовных дел в одном производстве по правилам статьи 153

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, дело, уголовный, РФ...

Выделение уголовных дел о преступлениях, не связанных...

Ключевые слова: выделение уголовного дела, возбуждение уголовного дела, уголовное

Основанием для возбуждения уголовного дела согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ является

Однако в официальной статистике такое выделенное уголовное дело должно учитываться...

Сроки на стадии возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса, в ходе которой полномочные органы в установленные законом сроки обязаны проверить каждое сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, чтобы принять решение о...

Стоит ли выделять уголовное дело в отношении...

Ключевые слова: уголовное дело, выделение уголовных дел, соглашение о

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное

Выделение дела имеет смысл, если другие соучастники до возбуждения уголовного дела не...

Ключевые слова: уголовное дело, соединение, выделение...

данному уголовному делу. Проблемы возникают, если уголовные дела ранее не составляли единое целое либо если доказательства, имеющие

У следователя, согласно положениям ст. 155 УПК РФ, имеются полномочия по выделению из уголовного дела в отдельное...

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное...

Производство процессуальных действий на стадии возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001 года вызывает множество дискуссий в научной...

Прокурорский надзор за соблюдением сроков предварительного...

Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее — УПК РФ) установлены сроки предварительного расследования, которое включает в себя дознание и предварительное

в орган предварительного следствия, и за расследование уголовного дела берутся следователи.

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного...

Возбуждение уголовного дела — это не только процессуальное решение или правовой институт, а прежде всего

Одни полагают, что нет необходимости выделения этапа возбуждения уголовного дела в качестве отдельной стадии и ее необходимо объединить со...

Проблемы соединения уголовных дел, находящихся...

Ключевые слова: уголовное дело, соединение уголовных дел, определение подследственности. Актуальной проблемой соединения уголовных дел является отсутствие в законе урегулированного механизма соединения уголовных дел, когда они находятся в...

Задать вопрос