Понятие и значение принципа неприкосновенности жилища в досудебном производстве по уголовным делам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 25.07.2021

Статья просмотрена: 631 раз

Библиографическое описание:

Белан, Д. В. Понятие и значение принципа неприкосновенности жилища в досудебном производстве по уголовным делам / Д. В. Белан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 30-31. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83382/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье анализируется дефиниция «жилище», а также рассматривается роль принципа неприкосновенности жилища в уголовном производстве.

Ключевые слова: жилище, принцип неприкосновенности жилища, досудебное производство, уголовный процесс

Принципы уголовного судопроизводства по своему внутреннему содержанию базируются на основных конституционных гарантиях охраны и соблюдения прав, свобод и законных интересов личности. Один из важнейших принципов уголовного судопроизводства закреплен в статье 12 УПК РФ и называется «Неприкосновенность жилища». Он означает, что без соответствующего судебного решения или согласия проживающих в жилище не может быть проведен осмотр, а производство таких следственных действий, как выемка и обыск, будет легитимным только при наличии судебного решения, что регламентировано ст. 25 Конституции РФ. В сфере уголовного судопроизводства проникновение в жилое помещение без воли проживающих в нем лиц обусловлено необходимостью производства в нем следственных действий в целях защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Определение термина «жилище» в уголовном судопроизводстве является основополагающим для правильного понимания ст. 12 УПК РФ.П.10 ст.5 УПК РФ дает следующее определение: «жилище — индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение не зависимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания».

Помимо УПК РФ понятие «жилище» раскрывается в ст. 139 УК РФ. Определения «жилище» в данных Кодексах почти идентично, за исключением одной формулировки: в УК РФ под жилищем понимается жилое помещение, пригодное для постоянного и временного проживания; УПК РФ трактует жилище в качестве жилого помещения, используемое для временного и постоянного проживания. Законодатель не предоставляет рамок для определения границ пригодности жилища, что позволяет отнести к жилищу подвал, заброшенный склад либо любое другое помещение.

Уголовно-процессуальный закон не выделяет проникновение в жилище в качестве самостоятельной категории, хотя проникновение в жилище является одним из элементов некоторых следственных действий. В статьях 29, 165, 177, 182, 183 УПК РФ регламентируется проникновение в жилище при производстве осмотра, обыска и выемки. О возможности проникновения в жилище для производства прочих следственных действий закон умалчивает. Исходя из конституционно-правовой природы принципа неприкосновенности жилища полагаем, что выяснение мнения жильца на производство освидетельствования, следственного эксперимента, допроса, очной ставки, опознания, производство судебной экспертизы, получения образцов для сравнительного исследования и проверки показаний является обязательным. Конституционный Суд РФ исходит из того, что ст. 194 УПК РФ не содержит дозволения проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц для проверки на месте показаний [4, с. 15]. Следовательно, при поступлении возражений от лица против проверки показаний по месту его жительства, произвести данное следственное действие либо нельзя совсем, либо для его проведения необходимо судебное разрешение. С учетом назначения уголовного судопроизводства и принудительного характера любого следственного действия второй вариант находим не противоречащим Конституции РФ и принципам уголовного процесса. Однако, порядок получения судебного разрешения на проверку показаний в жилище в отсутствие согласия проживающего в нем лица, законом не предусмотрен.

Кроме того, следует обратить внимание на неопределенность в отношении процессуальных действий, указанных в части первой ст.144 УПК РФ, в случае их производства в жилище. В контексте соблюдения прав личности данную проблему освещают многие ученые [2, с. 35]. Как отмечают некоторые авторы, получение согласия либо судебного разрешения на осмотр жилища обязательно на всех этапах уголовного судопроизводства [3, с. 8]. Применяя данное правило на стадию возбуждения уголовного дела, приходим к выводу об обязательности обращения в суд за разрешением на производство освидетельствования, судебной экспертизы, получения образцов для сравнительного исследования при наличии возражений проживающих в жилище лиц. Данные обстоятельства расцениваются нами в качестве пробелов уголовно-процессуального закона, которые нуждаются в принятии комплексных мер по их устранению.

Следует исходить из допустимости использования по аналогии закона закрепленного в части пятой ст. 177 УПК РФ правила по отношению к производимым в жилище освидетельствованию, следственному эксперименту, допросу, очной ставке, опознанию, проверке показаний на месте, производству судебной экспертизы и получению образцов для сравнительного исследования. Данная норма представляет собой частный случай производства следственных действий в жилище, обеспеченных сходным с осмотром объемом и характером принуждения. Следование предлагаемому подходу, на наш взгляд, не способно ограничить права участников уголовного судопроизводства и сопровождается строгим соблюдением конституционных норм и принципов уголовного процесса.

Вопросы квалификации деяний, связанных с незаконным проникновением в жилище, не раз поднимались в научной литературе. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ)» также даны некоторые разъяснения по вопросам судебной практики по делам о рассматриваемых преступлениях [1]. При этом, как показывает анализ правоприменительной деятельности, существует целый спектр проблем квалификации нарушения неприкосновенности жилища, возникающих при вменении как собственно ст. 139 УК РФ, так и соответствующих квалифицированных составов иных преступлений. Сложность квалификации выглядит вполне закономерной, что объясняется недостатками предложенной законодателем конструкции состава преступления.

Достаточно сложным для толкования выступает понятие «проникновение». В этой части следует принимать во внимание разъяснения, предложенные в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», согласно которым проникновение — это вторжение. Интересен тот факт, что способ вторжения в приведенном постановлении — проникновение — ограничен только тайным, открытым способом либо без вхождения в соответствующее место. В связи с этим в научной литературе указывается на то, что использование обмана или злоупотребления доверием при проникновении в жилище состава рассматриваемого преступления не образует, поскольку в этих случаях лицо проникает в жилище не против воли проживающего в нем лица, хотя оно и находится в заблуждении относительно тех или иных обстоятельств [5, с. 78]

Таким образом, принцип неприкосновенности жилища, провозглашенный Конституцией РФ, должен в полной мере реализовываться в отраслевом законодательстве, но, к сожалению, как показывает практика, Уголовно-процессуальный кодекс РФ не обеспечивает такой реализации. Высказанные нами суждения и предложения носят дискуссионный характер, и это лишь подтверждает актуальность темы и возрастающий интерес к ней.

Литература:

  1. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ): постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2019. № 2.
  2. Галдин М. В. Ограничение конституционного права на неприкосновенность жилища при производстве следственных действий // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. — 2019. — № 1 (23). — С. 31–36
  3. Гуськова, А П., Шептунова, X. П. Особенности соблюдения правовых гарантий неприкосновенности жилища при производстве обыска // Российский следователь. — 2008. — № 18. — С. 8–10.
  4. Ковтун Н. Н. Судебное «санкционирование» следственных действий // Уголовное судопроизводство. — 2017. — № 3. — С. 15–19.
  5. Чурсин А. И. Уголовно-правовое значение мотива нарушения неприкосновенности жилища // Криминалист. — 2018. — № 3 (24). — С. 78–80.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, уголовное судопроизводство, жилища, жилое помещение, проверка показаний, УК РФ, временное проживание, судебная практика, судебная экспертиза, судебное разрешение.


Ключевые слова

жилище, досудебное производство, уголовный процесс, принцип неприкосновенности жилища

Похожие статьи

Категория «жилище» в уголовном праве России: критический...

Защита данного права в Российской Федерации осуществляется различными средствами, в том числе уголовно-правовыми. Так, статьей 139 Уголовного кодекса РФ [12] (далее — УК РФ) предусматривается уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище...

Неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве

В примечании к статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации понятие «жилища» по большей части корреспондирует понятию закрепленному в УПК РФ и сформулировано как — индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое...

Конституционный Суд РФ в механизме обеспечения...

Российская Федерация, УК РФ, Конституционный Суд, судебный участок, частная жизнь, РФ, мировой судья, жилища, Аскизский район, Уголовный кодекс. Неприкосновенность жилища — конституционное право человека. При этом Конституция Российской Федерации установила...

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Судебная экспертиза — одно из наиболее важных и эффективных правовых средств, позволяющих провести сбор

Горянов Ю. И. Судебная экспертиза в современном уголовном судопроизводстве: правовое регулирование и правоприменительная практика: дис...

Проблемa толкования понятия «жилище» при реализации...

Понятие жилища в УПК РФ и УК РФ дано по-разному. Так, в УПК РФ (п. 10 ст. 5) под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности...

Соблюдение прав подсудимого на стадии судебного следствия

Участие подсудимого в судебном разбирательстве по уголовному делу является обязательным. Данная норма, предусмотренная ч. 1, 2, 3 ст. 247 УПК РФ, является по своей сущности абсолютной. Вместе с тем, исключение из абсолютного правила участия подсудимого...

Защита права граждан на неприкосновенность жилища

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. впервые в новейшей истории России установил ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни в ст. 137 УК РФ. Кроме того, специальные нормы устанавливают ответственность за нарушение тайны...

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

РФ, судебная экспертиза, назначение экспертизы, УК РФ, назначение, уголовное судопроизводство, обязательное назначение, обязательное назначение экспертизы, перечень случаев, предварительное расследование.

Специфика расследования преступлений, предусмотренных ст....

Судебная экспертиза следов на ТС и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика)

В рамках судебной экспертизы следов на ТС и месте ДТП решаются следующие задачи

Применительно к ст. 264 УК РФ под движением понимается перемещение транспортного...

Похожие статьи

Категория «жилище» в уголовном праве России: критический...

Защита данного права в Российской Федерации осуществляется различными средствами, в том числе уголовно-правовыми. Так, статьей 139 Уголовного кодекса РФ [12] (далее — УК РФ) предусматривается уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище...

Неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве

В примечании к статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации понятие «жилища» по большей части корреспондирует понятию закрепленному в УПК РФ и сформулировано как — индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое...

Конституционный Суд РФ в механизме обеспечения...

Российская Федерация, УК РФ, Конституционный Суд, судебный участок, частная жизнь, РФ, мировой судья, жилища, Аскизский район, Уголовный кодекс. Неприкосновенность жилища — конституционное право человека. При этом Конституция Российской Федерации установила...

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Судебная экспертиза — одно из наиболее важных и эффективных правовых средств, позволяющих провести сбор

Горянов Ю. И. Судебная экспертиза в современном уголовном судопроизводстве: правовое регулирование и правоприменительная практика: дис...

Проблемa толкования понятия «жилище» при реализации...

Понятие жилища в УПК РФ и УК РФ дано по-разному. Так, в УПК РФ (п. 10 ст. 5) под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности...

Соблюдение прав подсудимого на стадии судебного следствия

Участие подсудимого в судебном разбирательстве по уголовному делу является обязательным. Данная норма, предусмотренная ч. 1, 2, 3 ст. 247 УПК РФ, является по своей сущности абсолютной. Вместе с тем, исключение из абсолютного правила участия подсудимого...

Защита права граждан на неприкосновенность жилища

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. впервые в новейшей истории России установил ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни в ст. 137 УК РФ. Кроме того, специальные нормы устанавливают ответственность за нарушение тайны...

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

РФ, судебная экспертиза, назначение экспертизы, УК РФ, назначение, уголовное судопроизводство, обязательное назначение, обязательное назначение экспертизы, перечень случаев, предварительное расследование.

Специфика расследования преступлений, предусмотренных ст....

Судебная экспертиза следов на ТС и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика)

В рамках судебной экспертизы следов на ТС и месте ДТП решаются следующие задачи

Применительно к ст. 264 УК РФ под движением понимается перемещение транспортного...

Задать вопрос