Эстетическое воспитание школьников на уроках технологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 27.07.2021

Статья просмотрена: 385 раз

Библиографическое описание:

Решетов, Е. В. Эстетическое воспитание школьников на уроках технологии / Е. В. Решетов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83370/ (дата обращения: 25.04.2024).



Проблема эстетического воспитания в школе — это проблема современного мира вообще и молодежи в частности. Современное общество переполнено различными источниками древнего и современного искусства, и различий между ними оно не замечает. Сейчас существует один критерий, который определяет ценность какого-либо произведения — это его цена. Современной молодежи очень трудно оценить эстетическую красоту того или иного произведения, поскольку само понятие эстетики в современном мире утратило свое значение, уступив место практичности и доступности. Но, говоря это, ни в коем случае нельзя обобщать, нельзя говорить о том, что все общество больно. Есть и среди молодежи настоящие ценители прекрасного.

Потребность развития эстетического воспитания в школе связана с тем, что в школе разносторонне раскрывается человеческая культура, возникает особенное ощущение мира, взращивается творческое отношение к труду, жизни. Первостепенное значение имеет эстетическое сознание учителя, его педагогическая культура. В данный момент стоит острая необходимость в переходе от просто петь, лепить и рисовать — к умению чувствовать, мыслить, жить.

Для самореализации школьников в трудовой и других сферах жизни в будущем необходимо уже сегодня приобщать их к профессиональным, эстетическим и социально-культурным ценностям. Всестороннее воспитание, реализуемое школой, дает основу для наиболее полного определения интересов, склонностей и способностей школьников. Эстетическое воспитание имеет наиболее важное значение в воспитании и обучении.

Под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического (творческого) отношения к действительности.

На уроках технологии, во время практической деятельности происходит всестороннее развитие личности, которая может чувствовать и оценивать прекрасное — это и является целью эстетического воспитания.

Практическая деятельность в воспитании личности — это только малая часть единой системы. В этой статье я хочу рассмотреть условия для эстетического воспитания на уроках технологии. «Предметная область «Технология» является организующим центром познания технологий, в том числе: материальных, информационных, коммуникационных, когнитивных и социальных».

Различные виды технологий, в том числе обозначенные в Национальной технологической инициативе (далее — НТИ), являются основой передового развития внутреннего рынка, устойчивого положения России на внешнем рынке. Вне зависимости от изучаемых технологий содержание программы учитывает освоение материала по следующим образовательным направлениям:

— культура труда;

— поиск, обработка, хранение и использование технической и технологической информации;

— основы построения чертежа, графики и дизайна;

— элементы домашней и прикладной экономики, предпринимательства;

— влияние техники и производств на окружающую среду и здоровье человека;

— творческая, проектно-исследовательская деятельность;

— история, перспективы и социальные последствия развития техники и технологии;

— популярные технологии современного производства.

Предметная область «Технология» направленна на всестороннее развитие учащихся, применение ими знаний и умений для изготовления конкретных изделий.

Освоение в процессе творческой деятельности на уроках технологии, эстетики, экономики, экологии, практических знаний и умений, доведение этих умений до совершенства, является важнейшим средством эстетического воспитания учащихся при изготовлении и художественной обработке изделий из древесины и конструкционных материалов.

Развивать не только активность к познанию, зрительную память, скорость реакции, умение анализировать, но и сенсорную и общую культуру позволяет приобщение к искусству и эмоциональное отношение к жизни, так показывает анализ психологических и педагогических исследований. Через восприятие реализация себя проходит более эффективно во всех сферах жизни.

Выполнение самостоятельно красивого и необходимого изделия вызывает повышенный интерес к труду и приносит удовольствие от своей работы, при этом возникает желание к последующей деятельности.

Эстетическое воспитание на уроках технологии основополагается на формировании интереса и творческих возможностей школьников. Уроки технологии отличаются от других. Всё, что изучается теоретически, можно применить в жизни, но любое дело требует от учащихся знаний эстетических законов. Все учебные изделия выбираются дифференцированно, поскольку только в этом случае возникает интерес и появляется мотивация к дальнейшей учебно-познавательной деятельности. Все задания подбираются таким образом, чтобы они были максимально познавательными, имели эстетическую красоту и давали представление о традиционных художественных видах обработки материала. В последствии учащиеся принимают участие в конкурсах, мастер-классах, олимпиадах, выставках.

Интеграция образовательных областей «Технология», «ИЗО» «МХК» и «Искусство» поспособствует формированию творческого потенциала подростков. Главной причиной формирования эстетической культуры на уроках технологии является проектная деятельность. В настоящее время проектная деятельность является самостоятельным видом деятельности, которым возможно овладевать только в процессе организованного обучения.

Данная тема имеет перспективу развития в будущем:

— создание учебно-методических комплексов, содержащих теоретический и практический материал, объекты проектной деятельности и методы диагностики.

Итак, в ходе изучения данной темы я выяснил, что метод проектов позволяет удовлетворить потребности подростка в исследовательской, познавательной и творческой деятельности. А целенаправленное эстетическое воспитание школьников может подготовить детей к хорошей адаптации в обществе, что приобретает важное значение, как в более старших классах, так и после окончания школы и дальнейшем обучении в учреждениях профессионального образования.

Литература:

  1. Мустафаев М. Эстетическое воспитание в школе. Баку, 1992
  2. Лихачев Б. Т. Теория эстетического воспитания школьников: учеб. пособие по спецкурсу для студентов / Б. Т. Лихачев. — М.: Просвещение, 1985. С.76.
Основные термины (генерируются автоматически): эстетическое воспитание, урок технологии, проектная деятельность, практическая деятельность, предметная область, современный мир, сфера жизни, творческая деятельность, умение, эстетическая красота.


Похожие статьи

Эстетическое воспитание подростков в проектной деятельности

Мы считаем, что проектная деятельность является наиболее эффективным средством эстетического воспитания младших подростков. Проектная деятельность — это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате...

Эстетическое воспитание на уроках технологии в 6 классе

План проведения эксперимента: Тема: эстетическое воспитание на уроках технологии в 6 классе.

Гипотеза: если повысить формирование творческих умений у учащихся 6 классов, то это будет

творческий проект, исследовательская деятельность, эстетическое воспитание...

Эстетическое воспитание дошкольников | Статья в сборнике...

Эстетическое воспитание – это организация жизни и деятельности детей, способствующая развитию эстетических чувств ребёнка, формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического отношения ко всему...

Созидание через творчество, или Внеурочная деятельность как...

Эстетическое воспитание школьников начинается с младших классов в процессе изучения языка, доступных литературных произведений, а также на уроках музыки, изобразительного искусства, природоведения. Однако основная работа в этом направлении осуществляется с...

Элективный курс по технологии как средство формирования...

Эстетический вкус проявляется не только в эстетической деятельности человека, но и в процессе

Эстетическое воспитание на уроках технологии основано на развитии интереса и

Организованы лекции, дискуссии, практические работы и проектная деятельность.

Проектная деятельность в воспитании детей дошкольного...

Библиографическое описание: Золотухина, А. А. Проектная деятельность в воспитании детей дошкольного возраста (предметная область

Мир современного детства изменился, сформировалась новая субкультура детства, точнее сказать, она находится в непрерывном...

Эстетическое воспитание школьников | Статья в журнале...

Проблема эстетического воспитания в школе это проблема современного мира вообще и

Эстетическое воспитание — это воспитание способности восприятия и правильного

Эстетическое отношение к миру — это, конечно, не только созерцание красоты, а, прежде...

Эстетическое воспитание учащихся на уроках изобразительного...

Эстетическое воспитание — это воспитание у учащихся способности к полноценному

Независимо от того, в какой области трудится человек, является ли он литератором или

Эстетическое воспитание, осуществляемое на уроках и во внеклассной работе, является...

Роль декоративно-прикладного творчества в эстетическом...

На уроках технологии в процессе изучения произведений декоративно-прикладного творчества выполняется и практическая работа, по изготовлению каких-либо творческих проектов, тем самым учащиеся становятся ещё чуть ближе к традициям своего народа.

Похожие статьи

Эстетическое воспитание подростков в проектной деятельности

Мы считаем, что проектная деятельность является наиболее эффективным средством эстетического воспитания младших подростков. Проектная деятельность — это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате...

Эстетическое воспитание на уроках технологии в 6 классе

План проведения эксперимента: Тема: эстетическое воспитание на уроках технологии в 6 классе.

Гипотеза: если повысить формирование творческих умений у учащихся 6 классов, то это будет

творческий проект, исследовательская деятельность, эстетическое воспитание...

Эстетическое воспитание дошкольников | Статья в сборнике...

Эстетическое воспитание – это организация жизни и деятельности детей, способствующая развитию эстетических чувств ребёнка, формированию представлений и знаний о прекрасном в жизни и искусстве, эстетических оценок и эстетического отношения ко всему...

Созидание через творчество, или Внеурочная деятельность как...

Эстетическое воспитание школьников начинается с младших классов в процессе изучения языка, доступных литературных произведений, а также на уроках музыки, изобразительного искусства, природоведения. Однако основная работа в этом направлении осуществляется с...

Элективный курс по технологии как средство формирования...

Эстетический вкус проявляется не только в эстетической деятельности человека, но и в процессе

Эстетическое воспитание на уроках технологии основано на развитии интереса и

Организованы лекции, дискуссии, практические работы и проектная деятельность.

Проектная деятельность в воспитании детей дошкольного...

Библиографическое описание: Золотухина, А. А. Проектная деятельность в воспитании детей дошкольного возраста (предметная область

Мир современного детства изменился, сформировалась новая субкультура детства, точнее сказать, она находится в непрерывном...

Эстетическое воспитание школьников | Статья в журнале...

Проблема эстетического воспитания в школе это проблема современного мира вообще и

Эстетическое воспитание — это воспитание способности восприятия и правильного

Эстетическое отношение к миру — это, конечно, не только созерцание красоты, а, прежде...

Эстетическое воспитание учащихся на уроках изобразительного...

Эстетическое воспитание — это воспитание у учащихся способности к полноценному

Независимо от того, в какой области трудится человек, является ли он литератором или

Эстетическое воспитание, осуществляемое на уроках и во внеклассной работе, является...

Роль декоративно-прикладного творчества в эстетическом...

На уроках технологии в процессе изучения произведений декоративно-прикладного творчества выполняется и практическая работа, по изготовлению каких-либо творческих проектов, тем самым учащиеся становятся ещё чуть ближе к традициям своего народа.

Задать вопрос