Международно-правовые способы защиты иностранных инвестиций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 26.07.2021

Статья просмотрена: 1395 раз

Библиографическое описание:

Сахибуллин, Р. Ф. Международно-правовые способы защиты иностранных инвестиций / Р. Ф. Сахибуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 49-51. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83368/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает предусмотренные в международных актах правовые способы защиты иностранных инвестиций. Были изучены, особые нормы национального законодательства, направленные на защитуиностранных инвестиций и имущества инвестора. Особо были выявлены и рассмотрены международные стандарты гарантий прав инвесторов.

Ключевые слова: иностранный инвестор, иностранные инвестиции, международные стандарты, Сеульская Конвенция 1985 г., Вашингтонская Конвенция 1965 г., ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

В период зарождения и становления международного инвестиционного права, инвесторы столкнулись с проблемой правовой защиты своих инвестиций. Изучение автором отдельных норм международного права, показало наличие двух международно-правовых институтов, регулирующих механизм защиты инвестиций:

— обычное международное право, регулирующее режим пребывания и деятельности иностранцев;

— межгосударственные соглашения о предоставляемых гарантиях для иностранных инвесторов.

Начнем с изучения норм обычного международного права. Так, основная сущность вышеуказанных механизмов заключается в предоставлении со стороны государства правовой защиты и гарантии иностранным инвесторам и иностранным инвестициям. В общем факторе, государства обязуются в соответствии с взятыми на себя обязательствами не изымать инвестиции, не препятствовать репатриации капитала, не чинить препятствия по осуществлению деятельности инвестора и т. д.

Подробно рассмотрим каждый вышеуказанный механизм. В международно-правовых документах, гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам по отношению к иными международно-правовым гарантиям, являются специальными, так как присутствует специальный предмет регулирования правовых отношений — принятые государством, организацией, на себя обязательства по обеспечению защиты собственности зарубежных инвесторов.

Автор после изучения международно-правовых документов в сфере регулирования инвестиционной деятельности, сделал вывод о том, что нормы, регулирующие международные стандарты гарантий прав зарубежных инвесторов, присутствуют в следующих актах:

— в Сеульской Конвенции 1985 г., было предусмотрено создание Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (далее по тексту МАГИ). Согласно ст. 2 данного акта, МАГИ правомочно предоставлять гарантии инвесторам в отношении тех инвестиций, которые осуществляются ими в определенной стране-подписанта данной Конвенции. Предоставленные гарантии распространяются ими на повторное и совместное страхование от некоммерческих рисков [2].

В свою очередь, к покрываемым на случай убытков результате капиталовложений, со стороны МАГИ, отнесены такие риски, как:

  • перевод валюты;
  • экспроприация имущества либо совершение аналогичных ему мер;
  • нарушение одной из сторон, норм подписанного договора;
  • войны и определенные гражданские беспорядки.

— В соответствии со ст. 2 Вашингтонской Конвенции об урегулировании инвестиционных споров, в рамках эгиды Международного банка реконструкции и развития, был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (далее по тексту МЦУИС) [1].

Согласно данной нормы, в качестве первоочередной цели МЦУИС была предусмотрена задача обеспечивать разрешение возникающих инвестиционных споров между договаривающими странами и лицами иных договаривающихся стран. При этом инвестиционные споры разрешаются посредством:

— арбитража;

— примирения.

Сущностная характеристика МЦУИС, была направлена на создание особого международно-правового института, который будет способствовать скорейшему разрешению международных инвестиционных споров.

Помимо вышеуказанных организаций, инвестиционные споры, которые возникают между инвесторами и государствами, разрешаются в:

— Арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты;

— Комиссии ООН по международному торговому праву (ЮНСИТРАЛ).

Перейдем к рассмотрению межгосударственных соглашений о предоставляемых гарантиях для иностранных инвесторов. Анализ автором перечня соглашений между Правительством РФ и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений, показало, что Россией (СССР) заключено порядка 82 соглашений, из них в семидесяти соглашениях выполнены внутригосударственные процедуры, при этом на сегодняшний момент действует лишь шестьдесят пять соглашений [6].

Изучение данных соглашений, показало наличие особых правовых особенностей защиты иностранных инвестиций:

— «зонтиковая» либо «защитная» оговорка предполагает практическую реализацию принципа выполнения, взятых в соответствии с заключенными инвестиционными договорами, обязательств.

На примере, заключенных Россией соглашений рассмотрим практическую реализацию принципа «защитной оговорки»:

— согласно п.2. ст. 2 Соглашения Правительств РФ и КНР о поощрении и взаимной защите капиталовложений 2006 г., стороны, заключившие Соглашение на основании собственных законов и иных нормативно-правовых актов, обеспечивают на территории своего государства защиту в полном объёме капиталовложениям инвесторов иного государства [5];

— в соответствии с п. 2 ст. 2 Соглашения Правительств РФ и Азербайджана, государства-подписанты на территории своих стран обеспечивают полную защиту инвестиций инвесторов другого государства [4].

Иной, отличительной и важной возможностью защиты иностранных инвестиций является «стабилизационная оговорка». Данный вид гарантии предполагает невозможность применения к иностранному инвестору норм нового законодательства, которое ухудшает его положение. При смене законодательства либо его изменении, к иностранному инвестору вплоть до истечения срока инвестиционного соглашения, автоматически применяется прежнее законодательство.

Так, согласно ст. 9 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», в случаях вступления в силу новых федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, изменяющих размеры федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, либо в федеральные законы и НПА вносятся дополнения и изменения, увеличивающие совокупную налоговую нагрузку на деятельность иностранного инвестора и коммерческой деятельности с иностранными инвестициями, они не могут быть применены к вышеуказанным лицам и структурами в течении срока окупаемости инвестиционного проекта. Особо отмечается, что данная гарантия будет гарантирована на срок, не превышающий семь лет, со дня начала финансирования проекта за счет иностранных инвестиций [3].

Особая форма защиты иностранных инвестиций и имущества инвестора предусмотрена в ст. 8 вышеуказанного закона. Данная норма, предусматривает, что не подлежат принудительную изъятию имущество иностранного инвестора либо коммерческой организации с иностранными инвестициями. В качестве исключения выступает реквизиция имущества, земельных участков в случаях эпидемий, аварий, стихийных бедствий и т. д.

Подвести итог, проведенному исследованию, можно выводом согласно которому международное инвестиционное право предоставляет особые гарантии иностранным инвестициям, посредством обеспечения надлежащего правового режима для зарубежных инвестиций в международных (многосторонних и двухсторонних) договорах и нормах национального законодательства.

Литература:

  1. Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (ИКСИД/ICSID) [рус., англ.] (Заключена в г. Вашингтоне 18 марта 1965 г.) // Защита иностранных инвестиций в Российской Федерации (документы и комментарии). Библиотечка журнала «Вестник ВАС РФ». Специальное приложение к N 7, июль 2001 года. — М.: ЮРИТ-Вестник, 2001. С. 74–92.
  2. Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Вместе с «Гарантиями спонсорских инвестиций в соответствии со статьей 24", «Урегулированием споров между членом и Агентством по статье 57", «Комментарием к Конвенции об учреждении»...) (Заключена в г. Сеуле в 1985 г.) // Международно-правовые основы иностранных инвестиций в России. Сборник нормативных актов и документов. — М.: Юридическая литература, 1995. С. 197–276.
  3. Федеральный закон от 09 июля 1999 г. N 160-ФЗ (ред. от 31.05.2018) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 1999. — N 28. — ст. 3493; Российская газета. — 2018. — N 119.
  4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций (Заключено в г. Астрахани 29 сентября 2014 г.) // Собрание законодательства РФ. — 2016. — N 3. — ст. 466.
  5. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений (вместе с Протоколом от 09.11.2006) (заключено в г. Пекине 09 ноября 2006 г.) // Собрание законодательства РФ. — 2009. — N 46. — ст. 5421.
  6. Перечень соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений. [Электронный ресурс] Режим доступа: URL:https://www.economy.gov.ru/material/departments/d11/investicionnye_soglasheniya/perechen_soglasheniy_mezhdu_pravitelstvom_rf_i_pravitelstvami_inostrannyh_gosudarstv_o_pooshchrenii_i_vzaimnoy_zashchite_kapitalovlozheniy/ (дата обращения 17.07.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, иностранный инвестор, гарантия, инвестор, Вашингтонская Конвенция, взаимная защита капиталовложений, международный стандарт гарантий, национальное законодательство, правовая защита, Сеульская Конвенция.


Ключевые слова

международные стандарты, иностранные инвестиции, иностранный инвестор, Сеульская Конвенция 1985 г, Вашингтонская Конвенция 1965 г, ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Похожие статьи

Некоторые гарантии прав иностранных инвесторов...

 Ключевые слова: иностранный инвестор, гарантии прав, инвестиции. Иностранные инвестиции занимают огромное место в экономических реалиях любой страны, в том числе и в Российской Федерации. Иностранные капиталы привлекаются в отечественную экономику с...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Конвенция не дает четкого определения понятиям «юридический спор» и «инвестиции». Правовое регулирование иностранных инвестиций в России. Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации. В частности введение полноценной...

Особенности правового регулирования иностранных...

Изучая вопрос правового регулирования иностранных инвестиций в Российской

Иностранные инвестиции играют важную роль в развитии и укреплении национальной

Основой регулирования иностранных инвестиций выступают международные конвенции и...

К вопросу о понятиях иностранного инвестора и коммерческой...

В статье автор анализирует понятия иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями.

С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и...

Правовое регулирование инвестиционной деятельности...

Ключевые слова : инвестиционная деятельность, Российская Федерация, правовое регулирование, Оренбургская область, Сеульская конвенция. В настоящее время совершенствование экономики требует периодического и регулярного вливания капитала...

Критерии определения дискриминации иностранного инвестора

Ключевые слова: иностранные инвестиции, дискриминация иностранного инвестора, Договор к Энергетической Хартии, критерии определения дискриминации иностранного инвестора, принцип недискриминации, поражение прав иностранного инвестора.

Современные подходы к привлечению и регулированию...

Цель данной статьи — показать мотивы иностранных инвесторов к размещению средств в активы за рубежом в виде прямых иностранных инвестиций. C учётом этих мотивов авторами показаны современные подходы к привлечению и регулированию иностранных инвестиций...

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

Статья посвящена всестороннему анализу гарантий прав и законных интересов инвесторов.

Выявлены секторы с полноценным правовым регулированием гарантий прав и законных интересов

Ключевые слова: инвестор, права, законные интересы, гарантии, инвестиции...

Проблемы определения юрисдикции в Международном центре по...

Данный международный правовой документ создает единый правовой механизм

Исходя из норм Вашингтонской конвенции, к компетенции МЦУИС отнесен довольно широкий круг

Буслаева Л. М. Разрешение инвестиционных споров в рамках Международного центра по...

Похожие статьи

Некоторые гарантии прав иностранных инвесторов...

 Ключевые слова: иностранный инвестор, гарантии прав, инвестиции. Иностранные инвестиции занимают огромное место в экономических реалиях любой страны, в том числе и в Российской Федерации. Иностранные капиталы привлекаются в отечественную экономику с...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Конвенция не дает четкого определения понятиям «юридический спор» и «инвестиции». Правовое регулирование иностранных инвестиций в России. Правовые гарантии иностранных инвесторов в Российской Федерации. В частности введение полноценной...

Особенности правового регулирования иностранных...

Изучая вопрос правового регулирования иностранных инвестиций в Российской

Иностранные инвестиции играют важную роль в развитии и укреплении национальной

Основой регулирования иностранных инвестиций выступают международные конвенции и...

К вопросу о понятиях иностранного инвестора и коммерческой...

В статье автор анализирует понятия иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями.

С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и...

Правовое регулирование инвестиционной деятельности...

Ключевые слова : инвестиционная деятельность, Российская Федерация, правовое регулирование, Оренбургская область, Сеульская конвенция. В настоящее время совершенствование экономики требует периодического и регулярного вливания капитала...

Критерии определения дискриминации иностранного инвестора

Ключевые слова: иностранные инвестиции, дискриминация иностранного инвестора, Договор к Энергетической Хартии, критерии определения дискриминации иностранного инвестора, принцип недискриминации, поражение прав иностранного инвестора.

Современные подходы к привлечению и регулированию...

Цель данной статьи — показать мотивы иностранных инвесторов к размещению средств в активы за рубежом в виде прямых иностранных инвестиций. C учётом этих мотивов авторами показаны современные подходы к привлечению и регулированию иностранных инвестиций...

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

Статья посвящена всестороннему анализу гарантий прав и законных интересов инвесторов.

Выявлены секторы с полноценным правовым регулированием гарантий прав и законных интересов

Ключевые слова: инвестор, права, законные интересы, гарантии, инвестиции...

Проблемы определения юрисдикции в Международном центре по...

Данный международный правовой документ создает единый правовой механизм

Исходя из норм Вашингтонской конвенции, к компетенции МЦУИС отнесен довольно широкий круг

Буслаева Л. М. Разрешение инвестиционных споров в рамках Международного центра по...

Задать вопрос