Формирование единой системы рекреационных пространств и системы озеленения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 25.07.2021

Статья просмотрена: 1733 раза

Библиографическое описание:

Табакова, П. А. Формирование единой системы рекреационных пространств и системы озеленения / П. А. Табакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 16-18. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83364/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор определяет понятие рекреационных пространств, их роль в жизни населения. Описывается формирование единой системы рекреационных пространств и озеленения, затрагивается роль озеленения в городской среде.

Ключевые слова: рекреационные пространства, отдых, зоны, озеленение, растительность.

Город — это бетонная клетка, скопление архитектурных сооружений, зданий, которое обеспечивают жизнеобеспечение населения. Люди в городе проводят большую часть своей жизни и очень важно, чтобы было комфортно проживать в нём, были места для отдыха от суетливых будней. Рекреационные городские пространства — это первостепенная необходимость. Они выделяются для организации массового отдыха жителей, улучшения микроклимата города. К ним относятся парки, сады, пляжи, городские леса, лесопарки, скверы, бульвары, водоемы, открытые пространства для отдыха, — именно туда стремится основной поток горожан, туристов в выходные и после трудового дня [1].

Рекреационные зоны формируются на землях общего пользования, природного, оздоровительного, историко-культурного назначения. По функциональному назначению можно выделить следующие типы:

  1. Лечебно-оздоровительное пространство, которое включает в себя санатории, пансионаты, парки, базы отдыха. Формируются на землях, которые обладают благоприятным климатом, ландшафтом, санитарно-гигиеническими условиями.
  2. Физкультурно-спортивное пространство, включает в себя физкультурные площадки, спортивные комплексы, бассейны.
  3. Образовательно-познавательное пространство, включает в себя музеи, библиотеки, исторические, архитектурные и природные памятники.
  4. Развлекательное пространство, включает в себя площади, театры, концертные залы, кинотеатры, клубы, парковые аттракционы.

Рекреационные зоны составляют около 50–70 % всех незастроенных пространств города. В них запрещено строить и развивать промышленные, складские и другие объекты, не связанные с объектами оздоровительного, рекреационного и природоохранного назначения. Зоны этого типа формируются во взаимосвязи с пригородными зелеными зонами, землями сельскохозяйственного назначения, создавая природный комплекс города и пригородной зеленой зоны [1].

Парк Галицкого. Амфитеатр [3]

Рис. 1. Парк Галицкого. Амфитеатр [3]

Реконструкция гавани в Орхусе [3]

Рис. 2. Реконструкция гавани в Орхусе [3]

Система открытых городских пространств содействует оздоровлению окружающей среды, улучшает условия отдыха горожан, обогащает внешний облик города, сохраняет природный ландшафт (Рис.1, 2). Открытые пространства многообразны: отличаются размерами, функцией, стилистикой, ролью в формировании архитектурно-художественного облика города, конфигурацией, малыми архитектурными формами.

Открытое пространство выполняет несколько функций: рекреационную, санитарно-гигиеническую, природоохранную, планировочную, хозяйственную функцию.

Озелененные территории разделяют функциональные городские зоны, подчеркивают и выделяют композиционно и функционально важные места. Зеленые насаждения служат местом притяжения населения, связывают город с окружающей средой, формируют городские территории, ландшафт, являются активным градостроительным элементом, улучшают структурно-планировочные и архитектурно-художественные достоинства города, помогают создать выразительный объемно-пространственный облик города, живописный силуэт [2].

Для формирования системы городских зеленых насаждений необходимо учесть:

  1. Сопоставление застроенных и открытых городских пространств
  2. Качество существующих насаждений
  3. Размеры отдельных озелененных участков и их функции
  4. Ландшафтные особенности
  5. Доступность для транспорта и пешеходов

Функцией зеленых насаждений служит: улучшение состояния городской среды, регулирование движения пешеходов и транспорта, создание эстетических и комфортных условий для пешеходов и жителей, защита от ветров и пыли, шума автодорог [2].

При выборе приемов озеленения учитывают природные особенности данного района: климат, рельеф, существующая растительность, почва, наличие водоемов, гидрологические условия, местоположение, функциональность, характер застройки, интенсивность транспорта и пешеходов.

Растительность –это важный элемент архитектуры города: объединяет здания, создает композицию, придает облику города неповторимый вид.

В центральных и жилых районах озеленение решено по-разному. Для центральных улиц применяется озеленение, характерное для образа улиц данного города, предусматривается полоса газона, высадка деревьев и цветников, а для жилых районов-характерно применение саженец тех пород, которые соответствуют характеру и особенности застройки. На магистральных улицах высаживаются с каждой стороны проезжей части по минимум два ряда деревьев и живая изгородь. Эти меры защищают пешеходов от газа, грязи, пыли и шума. Наиболее эффективно ступенчатое расположение деревьев и кустарников, от низких к высоким.

Открытые зеленые пространства позволяют регулировать тепловой баланс, создавать конвекционные точки воздуха в городской застройке.

В зависимости от типа промышленности, используется озеленение, которое имеет свои особенности, которую определяет специфика конкретных технологических процессов в производстве [3].

В городах с добывающей промышленностью имеются зоны нарушенных земель. Их озеленение осуществляется газоустойчивыми растениями, которые не требую достаточной влаги в почве.

Города с невредной промышленностью используют озеленение с целью предотвратить попадание пыли и загрязненного воздуха с жилых зон в производство. В ассортимент деревьев и кустарников не должны войти те, которые имеют разносимые ветром плоды, выделяющие пыльцу при цветении.

В городах-оазисах создается искусственная система озеленения и находится в избыточной инсоляции. Из-за этого растения располагают компактно и на небольших участках недалеко от жилых, торговых, общественных зон. Это обеспечивает затенение пешеходных дорог между жилыми и общественными пространствами.

В системе зеленых насаждений города следует выделить зоны для кратковременного и повседневного отдыха, где учитывается удобство, доступность, функциональность, санитарно-гигиенические и климатические условия, красота и эстетика ландшафта. Размещается недалеко от жилья и городских центров.

В современной экологии ландшафт, в котором чередуются естественные и преобразованные участки, устойчив к нарушениям. Чтобы это предотвратить, на озелененных территориях больших размеров следует выделить заповедные зоны [3].

На территориях парков, зон охраны памятников культуры и природу запрещено строительство зданий и сооружений, которые не обслуживают посетителей.

Рекреационные пространства имеют огромную роль в формировании города и городской среды. Благодаря им население имеет возможность отдохнуть от суеты, насладиться природой, провести время вместе с семьей на свежем воздухе.

Литература:

  1. Крижановская, Н. Я. Основы ландшафтного дизайна — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
  2. Тетиор А. Н. Городская экология: Учеб. Пос. — М. Издательский центр «Академия», 2006.
  3. «Озеленение территорий города» — [Электронный ресурс] https://www.ozelenitel-stroy.ru/ozelenennye-territorii-goroda
Основные термины (генерируются автоматически): зона, городская среда, пространство, город, городской, озеленение, окружающая среда, открытый городской пространств.


Похожие статьи

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка...

Значение парковых зон для жителей городской среды. Ключевые слова: парковая зона, флора, фауна, качество жизни, экология города, озеленение, природа, качество окружающей среды. Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства...

В статье раскрывается термин «городская среда» и современные индикаторы оценки ее состояния. Анализируется зарубежный и отечественный опыт в сфере развития благоустройства городских территорий, выявляются основные проблемы, предложен вариант изменения...

Комфортная городская среда глазами студентов

Библиографическое описание: Макарова, З. В. Комфортная городская среда глазами студентов / З. В. Макарова.

Студенты-архитекторы, от которых зависит будущее окружающей нас среды, должны хорошо понимать, что человек нуждается в комфортной, доступной среде...

Влияние экологических свойств городских территорий на...

Городская среда — это не только ландшафты, но и качественное состояние ее естественно-природных и «рукотворных» составляющих.

городская среда, подобная ситуация, территория, генеральный план города, градостроительная документация, природное свойство территории...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания и...

Комфортная городская среда: дворовые пространства

Библиографическое описание: Пушкарева, А. С. Комфортная городская среда: дворовые пространства

В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России

Озеленение дворовой территории способствует общему повышению климатического...

Роль рекреационных объектов под открытым небом в структуре...

Основной проблемой современной городской среды является отсутствие в городе мест где летний отдых горожан был бы тщательно продуман и спроектирован.

Городская среда — это, прежде всего, особым образом организованное, обитаемое, жизненное пространство-время...

Современные методы формирования городских площадей

В статье рассматриваются современные методы создания городских площадей. Приводятся примеры современных тенденций в проектировании публичных площадей.

 Каждый должен иметь право на общедоступные открытые пространства, такие как общегородские площади.

Городская среда как функциональное пространство.

Формирование городской среды и городского пространства — сложная задача народно-хозяйственной деятельности государства, где тесно переплетаются между собой производственные, социальные и культурные сферы человеческой деятельности.

Похожие статьи

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка...

Значение парковых зон для жителей городской среды. Ключевые слова: парковая зона, флора, фауна, качество жизни, экология города, озеленение, природа, качество окружающей среды. Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства...

В статье раскрывается термин «городская среда» и современные индикаторы оценки ее состояния. Анализируется зарубежный и отечественный опыт в сфере развития благоустройства городских территорий, выявляются основные проблемы, предложен вариант изменения...

Комфортная городская среда глазами студентов

Библиографическое описание: Макарова, З. В. Комфортная городская среда глазами студентов / З. В. Макарова.

Студенты-архитекторы, от которых зависит будущее окружающей нас среды, должны хорошо понимать, что человек нуждается в комфортной, доступной среде...

Влияние экологических свойств городских территорий на...

Городская среда — это не только ландшафты, но и качественное состояние ее естественно-природных и «рукотворных» составляющих.

городская среда, подобная ситуация, территория, генеральный план города, градостроительная документация, природное свойство территории...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания и...

Комфортная городская среда: дворовые пространства

Библиографическое описание: Пушкарева, А. С. Комфортная городская среда: дворовые пространства

В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России

Озеленение дворовой территории способствует общему повышению климатического...

Роль рекреационных объектов под открытым небом в структуре...

Основной проблемой современной городской среды является отсутствие в городе мест где летний отдых горожан был бы тщательно продуман и спроектирован.

Городская среда — это, прежде всего, особым образом организованное, обитаемое, жизненное пространство-время...

Современные методы формирования городских площадей

В статье рассматриваются современные методы создания городских площадей. Приводятся примеры современных тенденций в проектировании публичных площадей.

 Каждый должен иметь право на общедоступные открытые пространства, такие как общегородские площади.

Городская среда как функциональное пространство.

Формирование городской среды и городского пространства — сложная задача народно-хозяйственной деятельности государства, где тесно переплетаются между собой производственные, социальные и культурные сферы человеческой деятельности.

Задать вопрос