Взаимодействие принципов состязательности и диспозитивности в гражданском судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 26.07.2021

Статья просмотрена: 850 раз

Библиографическое описание:

Рогожкин, А. А. Взаимодействие принципов состязательности и диспозитивности в гражданском судопроизводстве / А. А. Рогожкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 48-49. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83361/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор анализирует такие принципы гражданского процессуального права как принцип диспозитивности и принцип состязательности, а также их тесное взаимодействие между собой. Дано детальное раскрытие принципов, а также рассмотрена их роль и место в гражданском судопроизводстве.

Ключевые слова: принцип состязательности, принцип диспозитивности, принципы гражданского процессуального права, стороны гражданского судопроизводства.

При анализе взаимодействия принципов гражданского процессуального право важно отметить, что не все принципы имеют нормативное закрепление. Так, рассматриваемый мною принцип диспозитивности не имеет нормативного закрепления. Раскрыть приведенный принцип позволяют научные труды деятелей гражданского процессуального права. В отличии от принципа диспозитивности, принцип состязательности, который также будет рассмотрен в этой работе, закреплен в статье 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ).

Как и другие принципы, принцип диспозитивности применительно к гражданскому процессуальному праву представляет собой руководящие положения, которые определяют и регулируют все правоотношения, возникающие в рамках гражданского процесса. Г. Л. Осокина считает, что принцип диспозитивности является той основой, благодаря которой происходит осуществление, возникновение, изменение, развитие и прекращение гражданского судопроизводства [1, с.11].

Проявление диспозитивных начал находит свое отражение в большинстве аспектов гражданского судопроизводства. Существенную роль приведенный принцип играет при возбуждении гражданского дела. На данном этапе принцип диспозитивности проявляется в том, что заинтересованное лицо вправе самостоятельно обращаться в суд, за защитой своих законных прав и свобод. Важно отметить, что не будет являться нарушением принципа диспозитивности защита прав и свобод лица уполномоченным органом в силу статей 45 и 45 ГПК РФ.

При рассмотрении гражданского дела по существу принцип диспозитивности предоставляет всем участникам процесса определенную свободу в реализации своих прав. Речь идет о том, что лицо вправе избрать любою, наиболее приемлемую для себя линию поведения, которая позволит ему отстаивать свои права в гражданском судопроизводстве.

Как уже было сказано выше, принцип состязательности в отличии от принципа диспозитивности имеет свое нормативное закрепление в нормах ГПК РФ. Принцип является основополагающим началом, при котором участники гражданского осуществляют реализацию своих полномочий, посредством предоставления доказательств, путем высказывания и отстаивания своих интересов. Таким образом, реализация принципа состязательности способствует принятию судом справедливого, законного и обоснованного решения. Приведенный принцип, как и остальные принципы (закрепленные ГПК РФ и не закрепленные) определяют характер деятельности субъектов гражданского судопроизводства, а также раскрывает и направляет вектор развития гражданского процессуального права как отрасли в целом [2, с.274].

Нормы ГПК РФ предусматривают ряд условий, которые обеспечивают нормальное функционирование и действие принципа состязательности. В частности, к таким условиям относятся: равные права участников гражданского судопроизводства; беспристрастность суда; публичность и гласность при рассмотрении конкретного дела.

Реализация принципа состязательности проявляется в том, что стороны вправе знакомиться с материалами дела, участники вправе за свой счет осуществлять выписки и снимать копии, а также заявлять ходатайства. Важным условием в осуществлении принципа состязательности является ознакомление всех участников гражданского судопроизводства с имеющимися в материалах дела доказательствами [3, с.163].

Детально рассмотрев принцип диспозитивности и принцип состязательности стоит отметить, что приведенные принципы тесно взаимосвязаны между собой, оба лежат в основе гражданского судопроизводства и являются неотъемлемой частью гражданского процессуального права. Принцип диспозитивности проявляется в свободе субъективно заинтересованного лица, предоставляет ему возможность самостоятельно определять каким способом и в какой форме отстаивать в суде свои законные права и интересы. Состязательность же в свою очередь позволяет всем участникам гражданского судопроизводства равным образом участвовать в рассмотрении дела, закрепляет возможность выяснения всех имеющих существенное значение для дела обстоятельств. Реализации данных принципов способствует вынесению судом справедливого, законного и обоснованного судебного решения. Только при взаимодействии приведенных принципов между собой и с другими принципами гражданского процессуального права возможно достижение справедливого результата.

Подводя итог выполненному исследованию, можно сделать вывод, что принцип диспозитивности тесно связан с принципом состязательности в гражданском судопроизводстве. Диспозитивность позволяет сторонам процесса самостоятельно распоряжаться своими правами, что при тесном взаимодействии с принципом состязательности способствует установлению истины в рамках конкретного рассматриваемого дела и вынесения судом справедливого, законного и обоснованного решения.

Литература:

  1. Осокина, Г. Л. Гражданский процесс. Общая часть / Г. Л. Осокина. — 3-е изд. — Москва: Норма, 2013. — 703 c. — Текст: непосредственный;
  2. Акулиничева, О. С. Конституционный принцип состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия / О. С. Акулиничева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 4 (84). — С. 441–443. — URL: https://moluch.ru/archive/84/15579/ (дата обращения: 22.07.2021);
  3. Грешнова, Н. А. Принцип состязательности в юридическом процессе России: проблемы теории и практики: автореф. Дисс. канд. юрид. наук / Грешнова Н. А. — Саратов, 2015. С. 228;
  4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) // СПС «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): принцип диспозитивности, гражданское судопроизводство, принцип состязательности, РФ, нормативное закрепление, приведенный принцип, принцип, материал дела, реализация принципа состязательности, тесное взаимодействие.


Похожие статьи

Понятие, система и значение гражданских процессуальных...

Вопрос о понятии гражданских процессуальных принципов, как и вопрос о понятии иных отраслевых принципов является дискуссионным.

К примеру, к отраслевым гражданским процессуальным принципам относится принцип диспозитивности, принцип...

Гражданский процесс в современной России: принципы...

В статье исследуются и анализируются принципы гражданского процесса, определённая техника, а также система. Также уделяется особое внимание общества к судебной системе, как к государственной защите нарушенных прав гражданина. Выделяются особенности реализации...

Проблема закрепления принципа диспозитивности...

Принцип диспозитивности в гражданском процессе является одним из актуальных вопросов на сегодняшний день. Определению этого принципа, его содержанию посвящено значительное количество научных работ. Одним из наиболее важных принципов гражданского процесса в...

Реализация принципа состязательности в гражданском...

Принцип состязательности — это гарантия справедливого разбирательства по гражданскому делу, благодаря которому устанавливаются все обстоятельства дела, и имеется возможность заслушать доводы каждой из сторон. Важно отметить, что при реализации данного принципа...

Реализация принципа состязательности сторон в уголовном...

 Статья посвящена одному из принципов уголовного судопроизводства, принципу состязательности сторон. Именно этот принцип обеспечивает основу правого положения лиц, участвующих в процессе. Основу принципа состязательности в уголовном...

Как пандемия COVID-19 повлияла на принцип состязательности...

Ключевые слова: принцип состязательности, пандемия, судебное заседание, равноправие

Принципы, которые закреплены в главе 1 Гражданского процессуального кодекса РФ [3]

Какие изменения в своей реализации претерпел данный принцип? Это и является целью...

Принцип состязательности сторон в уголовном процессе России

 Статья посвящена законодательному закреплению принципа состязательности сторон в уголовном процессе России и объективной возможности его реализации. Состязательность уголовного процесса — важный показатель демократичности правосудия, так как воплощение...

Конституционный принцип состязательности и равноправия...

Акулиничева, О. С. Конституционный принцип состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия / О. С. Акулиничева.

Состязательность — это демократический принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме...

Реализация принципов состязательности и презумпции...

 В данной статье автором рассмотрено применение принципа состязательности и принципа презумпции невиновности в особом порядке судебного производства, проблемы реализация данных принципов. Рассмотрены состязательность сторон презумпция невиновности как...

Похожие статьи

Понятие, система и значение гражданских процессуальных...

Вопрос о понятии гражданских процессуальных принципов, как и вопрос о понятии иных отраслевых принципов является дискуссионным.

К примеру, к отраслевым гражданским процессуальным принципам относится принцип диспозитивности, принцип...

Гражданский процесс в современной России: принципы...

В статье исследуются и анализируются принципы гражданского процесса, определённая техника, а также система. Также уделяется особое внимание общества к судебной системе, как к государственной защите нарушенных прав гражданина. Выделяются особенности реализации...

Проблема закрепления принципа диспозитивности...

Принцип диспозитивности в гражданском процессе является одним из актуальных вопросов на сегодняшний день. Определению этого принципа, его содержанию посвящено значительное количество научных работ. Одним из наиболее важных принципов гражданского процесса в...

Реализация принципа состязательности в гражданском...

Принцип состязательности — это гарантия справедливого разбирательства по гражданскому делу, благодаря которому устанавливаются все обстоятельства дела, и имеется возможность заслушать доводы каждой из сторон. Важно отметить, что при реализации данного принципа...

Реализация принципа состязательности сторон в уголовном...

 Статья посвящена одному из принципов уголовного судопроизводства, принципу состязательности сторон. Именно этот принцип обеспечивает основу правого положения лиц, участвующих в процессе. Основу принципа состязательности в уголовном...

Как пандемия COVID-19 повлияла на принцип состязательности...

Ключевые слова: принцип состязательности, пандемия, судебное заседание, равноправие

Принципы, которые закреплены в главе 1 Гражданского процессуального кодекса РФ [3]

Какие изменения в своей реализации претерпел данный принцип? Это и является целью...

Принцип состязательности сторон в уголовном процессе России

 Статья посвящена законодательному закреплению принципа состязательности сторон в уголовном процессе России и объективной возможности его реализации. Состязательность уголовного процесса — важный показатель демократичности правосудия, так как воплощение...

Конституционный принцип состязательности и равноправия...

Акулиничева, О. С. Конституционный принцип состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия / О. С. Акулиничева.

Состязательность — это демократический принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме...

Реализация принципов состязательности и презумпции...

 В данной статье автором рассмотрено применение принципа состязательности и принципа презумпции невиновности в особом порядке судебного производства, проблемы реализация данных принципов. Рассмотрены состязательность сторон презумпция невиновности как...

Задать вопрос