Возникновение и прекращение гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 22.07.2021

Статья просмотрена: 392 раза

Библиографическое описание:

Чулкова, Д. В. Возникновение и прекращение гражданско-правового статуса индивидуальных предпринимателей / Д. В. Чулкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83353/ (дата обращения: 25.04.2024).



Создание полноценного юридического лица — процесс достаточно сложный и не всегда оправданный, требующий специальных требований. Одному человеку сложно разобраться во всех его тонкостях и соблюсти все установленные требования. В связи с этим для таких предпринимателей существует особый вид ведения предпринимательской деятельности — посредством получения статуса индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 23 ГК РФ граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью без создания юридического лица [1]. Для того чтобы этой деятельностью заниматься им необходима государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Это одно из базовых условий, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности гражданами. Как правило, в юридической литературе оно именуется легитимностью, что означает наличие государственного подтверждения законного вхождения субъектов в гражданский оборот [2]. Такая регистрация осуществляется согласно порядку, предусмотренному Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [3].

Следует заметить, что в соответствии с определением государственной регистрации, приведенном в ст. 1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» понятие «государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» включает в себя не один, а сразу несколько видов административных актов. Такие акты относятся к индивидуальным правовым актам, актам применения права, которые не имеют нормативного значения. Они исполняются за счет внесения соответствующих сведений о физическом лице в Государственный реестр.

Приобретение гражданином статуса субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица является одной из наиболее значимых процедур, непосредственно влияющих на экономику государства. Данная процедура заключается в признании гражданина индивидуальным предпринимателем, в порядке, предусмотренном законом.

Под государственной регистрацией принято понимать условие, которое является необходимым для осуществления гражданами прав на предпринимательскую деятельность. Е. В. Гордеева отмечает, что данную процедуру необходимо рассматривать как юридически обязательное условие, способствующее реализации субъектом предпринимательства своего права на осуществление предпринимательской деятельности как результата общего конституционного дозволения [4]. Кроме того, государственная регистрация рассматривается в качестве юридического факта, влекущего возникновение у гражданина субъективных прав и обязанностей индивидуального предпринимателя.

В связи с этим мы приходим к выводу, что процедурные средства легализации субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица — это сфера взаимодействия разнородных общественных отношений (частных и публичных), которая оказывает значительное влияние на особенности правового регулирования.

Далее следует остановиться на месте жительства индивидуального предпринимателя применительно к механизму государственной регистрации. Как известно, действующее законодательство жестко привязывает место совершение регистрационных действий к месту жительства заявителя. С одной стороны, место жительства, равно как и имя, индивидуализирует гражданина, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность как субъекта гражданского права. С местом жительства гражданина закон связывает выполнение различных правовых действий: исполнение обязательств, уплату налогов, возможность обращения в суд и других. Вместе с тем, из содержания ст. 27 Конституции РФ, а также ст. 20 ГК РФ следует, что гражданин свободен в выборе как места жительства, так и места пребывания. В этой связи указанная выше привязка Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» нарушает свободу передвижения и места пребывания гражданина.

Что касается количества регистраций для статуса индивидуального предпринимателя, то каких-либо их ограничений не установлено. На это, в частности, указывает позиция судов. В качестве примера можно привести Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 октября 2015 г. № 09АП38602/2015, а также Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 февраля 2016 г. № Ф05–932/20168 [5].

Следует констатировать, что складывается определенная коллизия. На нее обращали внимание многие исследователи и предлагали различные варианты разрешения. Так, одни ученые, например, предлагают включить в ст. 20 ГК РФ правило, которое позволяло бы однозначно определить место жительства гражданина именно для целей государственной регистрации [6]. Другие исследователи, наоборот, считают целесообразным внести изменения в п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые позволят осуществлять государственную регистрацию как по месту жительства, так и по месту пребывания гражданина [7]. Полагаем, что каждое предложение заслуживает внимания.

Статус индивидуального предпринимателя является бессрочным. Это означает, что прекращение деятельности индивидуального предпринимателя может быть связано только с волеизъявлением самого предпринимателя или уполномоченных субъектов, а также с объективными обстоятельствами (например, смертью гражданина). Кроме того, прекращение деятельности такого субъекта имеет схожие черты с ликвидацией организации, так как в обоих случаях прекращаются обязательства, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (в частности, налоговые, договорные обязательства), а также трудовые правоотношения. Сам же субъект предпринимательской деятельности, зарегистрированный в едином реестре, прекращает свое существование.

Таким образом, очевидно, что прекращение статуса индивидуального предпринимателя возможно путем волеизъявления гражданина и утраты статуса в добровольном порядке, а также путем признания гражданина несостоятельным, что влечет утрату его статуса по решению суда. В настоящее время модель банкротства индивидуального предпринимателя осуществляется по правовой процедуре признания несостоятельным физического лица, но с особенностями, обусловленными статусом субъекта банкротства, как участника предпринимательских правоотношений.

Подводя итог, отметим, что приобретение гражданином статуса субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица является одной из наиболее значимых процедур, непосредственно влияющих на экономику государства. Однако данная процедура не лишена недостатков. Существуют определенные проблемы с использованием места жительства индивидуального предпринимателя в механизме государственной регистрации. Есть два противопоставляющихся друг другу варианта решения этой проблемы: во-первых, следует включить в ст. 20 ГК РФ правило, которое позволяло бы однозначно определить место жительства гражданина именно для целей государственной регистрации; во-вторых, целесообразно внести изменения в п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые позволят осуществлять государственную регистрацию и по месту жительства, и по месту пребывания гражданина. Использование одного из этих вариантов позволит разрешить сложившуюся проблему.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11. 1994 № 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 26.02.2021).
  2. Мухаметшина Ю. А. Возникновение и прекращение статуса индивидуального предпринимателя // Аллея науки. 2018. Т. 1. № 1 (17). С. 626.
  3. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 31.07.2020) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 26.02.2021).
  4. Гордеева Е. В. Государственная регистрация юридических лиц в проекте ГК РФ // Журнал российского права. 2013. № 2. С. 119.
  5. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 октября 2015 г. № 09АП38602/2015 // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 26.02.2021); Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 февраля 2016 г. № Ф05–932/20168 // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 26.02.2021).
  6. Синицина Ю. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по-новому // Слияния & Поглощения. 2013. № 2 (2). С. 39.
  7. Авдеев В. В. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей // Бухгалтер и закон. 2013. № 2. С. 15
Основные термины (генерируются автоматически): государственная регистрация, индивидуальный предприниматель, предпринимательская деятельность, место жительства, ГК РФ, юридическое лицо, место жительства гражданина, место пребывания гражданина, прекращение деятельности, физическое лицо.


Похожие статьи

Правовые основы государственной регистрации...

Поэтому, если гражданин имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность предполагает вести в другом, он подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту возможного...

Предпринимательство без образования юридического лица.

Лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица согласно законодательству

Индивидуальный предприниматель (другие названия: частный предприниматель, предприниматель без образования...

Особенности государственной регистрации индивидуальных...

Причем местом жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ признается место, где

Гусева Т. А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального...

Процедура регистрации физических лиц в качестве...

Согласно Гражданскому кодексу РФ граждане России имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность, не создавая при этом юридического лица. Началом ведения деятельности считается момент государственной регистрации гражданина в...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

Легализованный характер. Предпринимательская деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Согласно ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной...

Проблемы, связанные с регистрацией индивидуального...

государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей») [6].

С целью решения вопросов, связанных с созданием и государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных...

Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя

3) Следует отказаться от регистрации индивидуального предпринимателя по месту жительства и связать регистрацию с местом преимущественного осуществления предпринимательской деятельности. Предлагается исключить п.ж ч. 1 ст. 22.1 Федерального...

юридическое лицо, лицо, государственная регистрация...

Предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность

Согласно ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права

Согласно ст. 51 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо подлежит государственной...

К вопросу об определении найма жилого помещения как...

Причем местом жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ признается место, где

индивидуальный предприниматель, государственная регистрация, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, физическое лицо, место жительства, копия...

Похожие статьи

Правовые основы государственной регистрации...

Поэтому, если гражданин имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность предполагает вести в другом, он подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту возможного...

Предпринимательство без образования юридического лица.

Лицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица согласно законодательству

Индивидуальный предприниматель (другие названия: частный предприниматель, предприниматель без образования...

Особенности государственной регистрации индивидуальных...

Причем местом жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ признается место, где

Гусева Т. А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального...

Процедура регистрации физических лиц в качестве...

Согласно Гражданскому кодексу РФ граждане России имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность, не создавая при этом юридического лица. Началом ведения деятельности считается момент государственной регистрации гражданина в...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

Легализованный характер. Предпринимательская деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Согласно ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной...

Проблемы, связанные с регистрацией индивидуального...

государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей») [6].

С целью решения вопросов, связанных с созданием и государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных...

Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя

3) Следует отказаться от регистрации индивидуального предпринимателя по месту жительства и связать регистрацию с местом преимущественного осуществления предпринимательской деятельности. Предлагается исключить п.ж ч. 1 ст. 22.1 Федерального...

юридическое лицо, лицо, государственная регистрация...

Предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность

Согласно ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права

Согласно ст. 51 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо подлежит государственной...

К вопросу об определении найма жилого помещения как...

Причем местом жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ признается место, где

индивидуальный предприниматель, государственная регистрация, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, физическое лицо, место жительства, копия...

Задать вопрос