Особенности проектной деятельности обучающихся на уроках географии и математики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 22.07.2021

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Морарь, Ю. Л. Особенности проектной деятельности обучающихся на уроках географии и математики / Ю. Л. Морарь, В. В. Петрухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 107-108. — URL: https://moluch.ru/archive/372/82368/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье анализируются особенности применения проектной деятельности с обучающимися на уроках географии и математики. Современный этап развития науки характеризуется плотной межпредметной интеграцией, поэтому география и математика не могут существовать отдельно друг от друга. Так же материалы статьи раскрывают положительные моменты использования метода проектов в урочном и внеурочном процессе. Данная статья адресована учителям географии и математики для организации работы по проектной деятельности с обучающимися.

Ключевые слова: проектная деятельность, межпредметная интеграция, познавательный интерес, практические знания, личностно-ориентирования технология.

В настоящее время Федеральный государственный образовательный стандарт выступает ключевым элементом в процессе модернизации образовательной системы РФ. Необходимо уделять внимание организации эффективных методов, которые способствовали бы формированию у обучающихся умений самостоятельно приобретать новые знания, делать соответствующие выводы и умозаключения. Решением данного вопроса выступает гармонично выстроенная исследовательская и проектная деятельность обучающихся. В основе модернизации образования лежит системно-деятельный подход, который предполагает переход к стратегии проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения желаемого уровня развития личности и познавательного интереса обучающихся.

Современная программа обучения в школе по предметным областям знаний ориентирована на организацию проектной деятельности школьников. Так, в процессе самостоятельной работы происходит формирование культуры умственного труда обучающихся. Способность к проектной деятельности выступает одной из основных характеристик современного человека, действующего в пространстве культуры. Данная деятельность относится к разряду инновационной, поскольку предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать [2, с. 119].

Метод проектов возник в начале XX века в США под названием метод проблем. Он был связан с идеями гуманистической направленности. Его автором стал педагог и философ Дж. Дьюи. Основная идея метода состояла в ориентации учебно-познавательной деятельности обучающихся на результат, получаемый в ходе решения той или иной проблемы. Автор говорил о том, что есть внешний результат — это некий продукт творчества и внутренний — это получаемый опыт, формирующий умения и знания, ценности и компетенции.

В России изучение и попытки внедрения метода проектов велись еще в 1905 году группой педагогов во главе с С. Т. Шацким. После революции данный метод получил распространение благодаря Н. К. Крупской. Учебные проекты должны были содержать общественно полезные дела. Использованию метода проектов в системе образования посвящены работы Н. А. Барыковой, С. И. Горлицкой, И. И. Джужука, Н. Ю. Пахомовой, Е. С. Полат, Д. А. Слинкина, А. Ю. Уварова, М. С. Чвановой и многих других [3, с. 139].

География является основным из учебных предметов общественно-научного цикла, поэтому обладает огромными возможностями для развития проектной деятельности обучающихся. Наиболее значимыми показателями являются: интеграция профессиональных и практических знаний. В основу входят: самостоятельность получения знаний и их возможность творчески перерабатывать. У географии есть уникальные возможности привлекать внимание обучающихся к необычным фактам, процессам, тем самым развивая познавательный интерес. Могут быть использованы различные формы уроков: интегрированные, экскурсии, исследование, лекция, экспедиция, ролевая или деловая игра. Также организация учебной деятельности может быть различной от индивидуальной, парной, до групповой и коллективной, что непосредственно вызывает огромный интерес у обучающихся, активизируя их познавательную деятельность [4, с. 110].

На уроках географии основным средством обучения выступает карта. При помощи разнообразных заданий можно создать условия для формирования познавательной деятельности учащихся на разных уровнях: поисковом и исследовательском. Например, создание туристического маршрута. Работа проводится в группах, обучающиеся эту работу могут выполнить в 7 классе — получение дополнительного материала по материкам. В 6 класс проектом может стать карта-схема «Путеводитель по памятным местам города Калининграда». Проекты получаются интересные, а информация имеет важную практическую значимость. В 10 классе можно вести проектную деятельность по видам туризма, учитывая разные цели путешествий и способы передвижения, производится расчёт экономической себестоимости проекта. В данной форме организации проектной деятельности прослеживается метапредметная связь с курсом математики.

При изучении темы «Атмосфера Земли» в рамках изучения школьного курса географии в 6 классе, обучающиеся должны изучить такой терминологический аппарат, как атмосферное давление, температура, относительная и абсолютная влажность, среднегодовое количество атмосферных осадков, скорость ветра. При изучении математики также в 6 классе изучаются круговые и столбчатые диаграммы, вычисляют среднее арифметическое значение чисел. Все это необходимо знать при расчёте среднемесячного или среднегодового значения температуры воздуха или выпадения атмосферных осадков, а также для построения соответствующих графиков, к примеру, для проектов связанных с особенностями погодных условий на территории Калининградской области. Современный этап развития науки характеризуется плотной межпредметной интеграцией. Поэтому география и математика не могут существовать отдельно друг от друга. Они находятся в тесной взаимосвязи и продолжают работать вместе на формирование современной научной картины мира. Межпредметная интеграция значительно повышает результаты обучающихся в освоении образовательного материала и работы над проектной деятельностью.

Таким образом, проектная деятельность обладает рядом положительных моментов. Во-первых, во время работы над проектом происходит стимулирование познавательной внутренней мотивации и повышается интерес к предметам. Во-вторых, повышается активность и самостоятельность разных по уровню развития и способностям обучающихся [1, с. 15].

Смысл проектного обучения состоит в развитии творческого потенциала обучающихся различных уровней развития, возможностей и индивидуальных особенностей. Это подтверждает анкетирование, проводимое как перед началом проектной деятельности, так и по результатам. Также повышается уровень активности школьников и качеств знаний в предметных областях. Умение пользоваться методом проектов это отличный показатель совершенствования и развития преподавателя. С помощью метода проектов можно выделить талантливых обучающихся. Также происходит активизация интереса к предметам. У учеников формируется навык публичного выступления. А также повышение уровня научной и методической работы.

Подводя итог, можно понять то, что как показывает практика, учебно-проектная деятельность эффективно помогает формировать новый тип учащегося, обладающего набором умений и навыков самостоятельной конструктивной работы, владеющего способами целенаправленной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделенного опытом самообразования. Метод проектов активизирует истинное учение учеников, т. к. оно личностно–ориентировано, позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле, приносит удовлетворение ученикам, видящим результаты своего собственного труда.

Литература:

  1. Алехина Е. В. Проектная исследовательская деятельность учащихся на уроках математики и географии в условиях реализации ФГОС // Вестник научных конференций. — 2019. — № 7–2 (47). — С. 15–16.
  2. Гайдукова С. А. Проектная деятельность — одна из форм совместной деятельности взрослого и детей // Актуальные вопросы современной педагогики и образования. — 2015. — С. 119–121.
  3. Прокопенко К. А. Положительное влияние метода проектной деятельности на уроке географии // Матрица научного познания. — 2020. — № 4. — С. 138–140.
  4. Тиханова Т. А. Проектная деятельность студентов как вид исследовательской деятельности // Инновационные технологии в образовании. — 2015. — С. 107–109.
Основные термины (генерируются автоматически): проектная деятельность, метод проектов, межпредметная интеграция, обучающийся, плотная межпредметная интеграция, познавательный интерес, проектная деятельность обучающихся, современный этап развития науки, урок географии.


Похожие статьи

Интеграция в проектной деятельности учащихся

Ключевые слова: проектная деятельность, транспредметная интеграция

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми.

Развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности

Реализация межпредметных связей при выполнении творческих...

межпредметные связи, творческий проект, обучение учащихся, уроки технологии

обучающийся, урок технологии, проект, творческая деятельность, творческий подход, развитие, работа, проектная деятельность, метод проектов, образовательная программа.

Использование метода учебного проекта в учебном предмете...

Внедрение проектной деятельности обучающихся на уроках географии организованно с ориентацией на личность каждого ребенка.

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном...

Метод проектов — это учебная деятельность, связанная с непрерывными...

Использование проектно-исследовательских технологий на...

В курсе географии использование проектно- исследовательских технологий возможно

Реализация проектно-исследовательских технологий начинается с разработки проекта [6]

Проектная деятельность — это результат совместного научно-исследовательского труда...

Образовательные технологии на уроках географии в условиях...

Результаты проектной деятельности учащимися выполняются в форме докладов, рефератов, сочинений, плакатов и пр. Проекты

Об организации проектной деятельности учащихся на уроках... учащийся, проект, метод проектов, деятельность учащихся, технологический...

Внеурочная деятельность как средство формирования...

Метод проектов — это учебная деятельность, связанная с непрерывными «пробами» вне стен школы, в окружающей социальной действительности. Педагог должен отказаться от своей традиционно доминирующей роли в процессе передачи ученикам знаний и стать...

Характеристика проектной деятельности учащихся начальных...

Метод проектов — это метод обучения, при котором учащиеся пытаются решить

Проектная деятельность учащихся — это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая

В современной методической литературе немало работ по проектной деятельности в целом...

Проектная деятельность как интерактивный метод обучения

Самореализация обучающихся в учебной деятельности наиболее эффективна при наличии

Сформировался метод проектной деятельности как один из вариантов практического

Метод проектов –это интерактивный метод современного обучения.Если говорить о нём как о...

Проектная деятельность как эффективная форма организации...

Проектная деятельность обучающихся является одним из методов развивающего

Проектная деятельность способствует развитию творческих способностей и логического

Проектная деятельность обучающихся – это совместная учебно-познавательная.

Похожие статьи

Интеграция в проектной деятельности учащихся

Ключевые слова: проектная деятельность, транспредметная интеграция

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми.

Развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности

Реализация межпредметных связей при выполнении творческих...

межпредметные связи, творческий проект, обучение учащихся, уроки технологии

обучающийся, урок технологии, проект, творческая деятельность, творческий подход, развитие, работа, проектная деятельность, метод проектов, образовательная программа.

Использование метода учебного проекта в учебном предмете...

Внедрение проектной деятельности обучающихся на уроках географии организованно с ориентацией на личность каждого ребенка.

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном...

Метод проектов — это учебная деятельность, связанная с непрерывными...

Использование проектно-исследовательских технологий на...

В курсе географии использование проектно- исследовательских технологий возможно

Реализация проектно-исследовательских технологий начинается с разработки проекта [6]

Проектная деятельность — это результат совместного научно-исследовательского труда...

Образовательные технологии на уроках географии в условиях...

Результаты проектной деятельности учащимися выполняются в форме докладов, рефератов, сочинений, плакатов и пр. Проекты

Об организации проектной деятельности учащихся на уроках... учащийся, проект, метод проектов, деятельность учащихся, технологический...

Внеурочная деятельность как средство формирования...

Метод проектов — это учебная деятельность, связанная с непрерывными «пробами» вне стен школы, в окружающей социальной действительности. Педагог должен отказаться от своей традиционно доминирующей роли в процессе передачи ученикам знаний и стать...

Характеристика проектной деятельности учащихся начальных...

Метод проектов — это метод обучения, при котором учащиеся пытаются решить

Проектная деятельность учащихся — это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая

В современной методической литературе немало работ по проектной деятельности в целом...

Проектная деятельность как интерактивный метод обучения

Самореализация обучающихся в учебной деятельности наиболее эффективна при наличии

Сформировался метод проектной деятельности как один из вариантов практического

Метод проектов –это интерактивный метод современного обучения.Если говорить о нём как о...

Проектная деятельность как эффективная форма организации...

Проектная деятельность обучающихся является одним из методов развивающего

Проектная деятельность способствует развитию творческих способностей и логического

Проектная деятельность обучающихся – это совместная учебно-познавательная.

Задать вопрос