Опыт применения ASP-технологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №29 (371) июль 2021 г.

Дата публикации: 17.07.2021

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Горшков, А. О. Опыт применения ASP-технологии / А. О. Горшков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 29 (371). — С. 168-171. — URL: https://moluch.ru/archive/371/83303/ (дата обращения: 25.04.2024).



Повышение объемов и полноты выработки запасов нефти становится основной задачей, потому как эффективность вытеснения нефти водой по ходу выработки запасов на месторождениях снижается. Повышение коэффициента вытеснения и коэффициента охвата являются актуальными направлениями для данной темы. Рассматриваемый в данной статье зарубежный и отечественный опыт применения ASP-технологии (полимеров, ПАВ, щелочей) в качестве рабочих агентов раскрывает потенциал и перспективы использования физико-химических методов повышения нефтеотдачи пласта.

Ключевые слова: физико-химические методы, методы увеличения нефтеотдачи, щелочи, АСП технологии, заводнение, трудноизвлекаемые запасы, разработка нефтяных месторождений, поверхностно-активные вещества (ПАВ), полимеры, коэффициент извлечения нефти, опыт применения.

Введение

В настоящее время освоение трудно-извлекаемых запасов (ТрИЗ) нефти в России приобретает особую актуальность, что обуславливается в первую очередь изменением качественных и количественных характеристик запасов углеводородных ресурсов.

Общие балансовые запасы нефти промышленных категорий в РФ превышают 18 млрд тонн, из них к категории ТрИЗ можно отнести около 12 млрд тонн или 66 %. Министерство энергетики РФ (Минэнерго) планирует рост доли ТрИЗ нефти в общем объеме нефтедобычи к 2035 г с 8 % до 17 %.

Для добычи ТрИЗ требуются: (повышенные затраты финансовых, материальных и трудовых ресурсов, нетрадиционные технологии, специальные реагенты и материалы, специальное не серийное оборудование).

Основными причинами снижения коэффициента извлечения нефти (КИН) при разработке нефтяных залежей являются низкие коэффициенты охвата нефтеносного пласта и вытеснения нефти водой.

Эффективность вытеснения снижается при высоких значениях поверхностного натяжения на границе раздела фаз нефть-вода, что может быть вызвано существенным различием вязкости пластовых флюидов и низкими пластовыми температурами. Данные факторы часто приводят к прорывам воды и преждевременному обводнению добывающих скважин. В то же время коэффициент охвата зависит от целого ряда факторов, таких как: (режим работы пласта, однородность и неоднородность коллекторских свойств, фильтрационные характеристики пласта и связанность пропластков

Увеличение коэффициента извлечения нефти может быть достигнуто различными методами увеличения нефтеотдачи (МУН), такими как: (физико-химические, газовые, тепловые, микробиологические).

Химические методы увеличения нефтеотдачи, в частности и ASP заводнение, имеют высокий потенциал, и прогноз немалого прироста КИН.

Сущность механизма щелочи состоит в гидрофилизации породы путем адсорбции ПАВ на поверхности. Чаще всего заводнение щелочного раствора в пласт производится перед закачкой более дорогого ПАВ, с целью снижения его адсорбции на породе.

Нагнетание водными растворами ПАВ направлено на улучшение нефтеотмывающей способности закачиваемой воды. Важными проблемами считаются: слабая поверхностная активность на границе раздела нефть — вода, незначительные нефтеотмывающие свойства и потери в пласте.

В последнее время большей популярностью пользуются комбинированные виды заводнения (ПАВ-щелочное, ПАВ-полимерное и технология ASP). Преимуществом ASP-технологии является комплексное воздействие на пласт не одним, а сразу несколькими реагентами, с последующим изменением целого ряда его параметров. В данной технологии используются материалы, повышающие подвижность нефти (полимер), и вещества, снижающие межфазное натяжение (щелочь и ПАВ).

Сущность процесса ASP заводнения (полимер, ПАВ, щелочь) включает в себя несколько этапов: (1 — предварительная промывка пород; 2 — нагнетание оторочки вытесняющего материала; 3 — закачка оторочки полимера; 4 — закачка оторочки пресной воды).

Сочетание трех химических веществ является синергетическим; вместе они более эффективны, чем как отдельные технологии повышения МУН.

Зарубежный и отечественный опыт применения ASP -технологии

В последние годы ASP-технология — это наиболее применяемый комбинированный химический метод за рубежом. При ASP заводнении (щелочно-ПАВ-полимерном) в пласт, наибольшее распространение получило использование следующих реагентов:

— Полимер — марки анионного полиакриламида с концентрацией 0,08–0,14 %;

— ПАВ — мицеллообразующие ПАВ с концентрацией 0,1–0,4 %;

— Щелочной агент — NaOH или Na 2 CO 3 с концентрацией 1–2 %.

Наиболее распространенными проблемами при использовании ASP-технологии стали: (низкая приемистость, деструкция полимера, коррозия, образование эмульсий, прекращение работы насосов и рост бактерий).

Из-за особых пластовых условий и характеристик ASP заводнение, наряду с другими химическими заводнениями, нашло широкое применение в Китае, Индии и Канаде. Пилотные испытания на Дацинском месторождении были запущены в феврале 1996 года прирост КИН составил 15.6 %.

На месторождении Xinjiang в июле 1996 года пилотные испытания принесли прирост коэффициента извлечения нефти на 24 %, а на месторождении Shenghi в феврале 1992 года на 16,8 %.

Таблица 1

Основные параметры по реализованным проектам

Месторождение (страна)

Daqing (Китай)

Mangala (Индия)

Warner (Канада)

Проницаемость, мД

72

200–20000

1500–3500

Пористость, д.ед.

0,26

0,24

0,25

Вязкость нефти в пл.усл, сПз

10

13

44

Эффективная нефтенасыщенная толщина, м

14,7

-

7,1

Начальная нефтенасыщенность, д.ед.

0,75

0,3

-

Нефтенасыщенность к концу ASP, д.ед.

-

0,2

0,17

Дебит по нефти, м 3 /сут.

358

65

211

Обводненность продукции на начало реализации ASP, %

90

92

98

Обводненность продукции на конец реализации ASP, %

50

98

84

Температура в усл. пл., °С

-

65

35

Прирост КИН от ASP, %

22

20

17

Так, например, на месторождении Mangala (Индия) ASP заводнение осуществлялось на группе песчаных пластов Fatehgarh. Проект по нагнетанию ASP — агентов стартовал в апреле 2014 года и продлился до февраля 2015. В конце реализации проекта обводненность увеличилась с 92 % до 98 %. При этом наблюдалось увеличение дебита нефти в 8 раз: с 7,95м 3 /сут до 64,5 м 3 /сут. Прирост КИН составил 20 %.

Геологические запасы нефти на одном из крупнейших месторождений Daqing (Китай) составляют 5,8 миллиардов тонн, а природного газа 1 триллион м3. Реализация происходила на этапе обводнения продукции в районе 90 % и достигнутом КИН до 0,20 д.ед. До 1 мая 2017 года совокупная добыча нефти в результате заводнения ASP составила 21,57 млн. тонн на сумму около 10 млрд долларов США. Добыча нефти и газа компанией Daqing превысила отметку в 11 млн тонн только в первом квартале 2021 года, увеличившись на 82 тысяч тонн по сравнению с прошлым 2020 годом. В этом есть и заслуга ASP-технологии.

На месторождении Warner (Канада), самый первый масштабный проект по нагнетанию химических агентов ASP был реализован в мае 2006 года.

У данного объекта хорошие коллекторские свойства с эффективной нефтенасыщенной толщиной 7,5 м. В результате применения ASP-технологии в ноябре 2006 было отмечено увеличение дебита нефти с 48 м 3 /сут. до 215 м 3 /сут с. С учётом новых скважин: 286 м 3 /сут. Обводненность продукции снизилась с 98 % до 82 %. Прирост КИН составил 16 % — 0.16 д. ед.

В Российской Федерации первый опыт применения ASP-технологии был осуществлен компанией «Салым Петролеум Девелопмент». Исследования ASP-метода были начаты в 2008 году: компания провела ряд лабораторных и полевых работ. В 2009 году прошли испытания, результаты которых продемонстрировали возможность выработки 90 % оставшейся после заводнения нефти. Именно благодаря этим результатам компания начала работу в данном направлении.

В 2014–2015 годах для реализации пилотного проекта ASP компания построила 7 скважин, а также установку для подготовки смеси ASP и блок разделения эмульсий для флюидов ASP. Работа установки смешивания компонентов ASP была запущена 24 марта 2016 года на Салымской группе месторождений.

Западно-Салымское месторождение — это ключевой объект первого и пока единственного в Российской Федерации пилотного проекта увеличения нефтеотдачи на основе химического заводнения путем закачки в пласт трехкомпонентной смеси из анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ), щелочи и полимера.

С 2023 года компания может приступить к полномасштабному применению новой технологии и с ее помощью ежегодно добывать на Салымской группе дополнительно до 3 млн тонн нефти.

Реализация химического метода заводнения на основе технологии АСП позволит добыть нефтедобывающим компаниям, находящимся на территории РФ дополнительно 2.5 млрд тонн нефти до 2030 г.

Таблица 2

Критерии применимости технологии АСП

Параметры

Фиксированные значения по АСП проектам

Порода-коллектор

Песчаник

Пластовая температура, °С

< 85

Вязкость пластовой нефти, мПа∙с

< 150

Проницаемость, мД

>70

Активный водонапорный режим (да/нет)

Нет

Подошвенная вода (нет/локально/на периверии/распространена)

≤ Локально

Газовая шапка (нет/локально/на периверии/распространена)

≤ Локально

Глинистость (нет/ низкая/высокая)

≤ Низкая

Жесткость воды, частей на млн

< 200

Минерализация воды, частей на млн.

< 35000

Текущая нефтенасышенность, доли ед.

0.35

Коэффициент подвижности, мД/сПз

50

Пористость, д.ед.

0,237

Плотности нефти, кг/м3

890

Динамическая вязкость нефти (в среднем), сПз

50

Начальная нефтенасыщенность, д.ед

0,69

Таким образом ASP-технология может стать приоритетным методом повышения нефтеотдачи среди многих компаний, выйти на мировое, широкомасштабное и рентабельное применение на всех месторождениях, находящихся не только на последней стадии разработки, как третичное, но и на молодых месторождениях в качестве вторичного, заменив стандартное заводнение (закачку воды).

Однако данная технология, как уже было отмечено ранее, имеет свои недостатки, а именно:

— Поверхностно-активные вещества (ПАВ) достаточно дорогие и нестабильные при высоких температурах;

— Щёлочи дёшевы, и довольно простые, с ними не возникает затруднений, но продукты их реакции (соли) могут откладываться в скважинах и оборудовании;

— Полимеры сравнительно дёшевы, но требуются колоссальные объёмы для закачки в течение продолжительного времени.

Анализируя и обобщая международный опыт активного применения и исследования ASP-технологии, сформулированы следующие выводы:

  1. Доказано повышение КИН до 0,25 д. ед. — 25 %.
  2. Эффективность применения ASP-технологии с плотной сеткой скважин выше, чем с редкой, в связи с влиянием неоднородности пластов.
  3. Для адаптации ASP-технологии к условиям конкретного объекта необходимы испытания и наблюдения за изменением процессов смачиваемости, фильтрации реагентов в пласте, а также процессов, связанных со снижением межфазного натяжения.
  4. Необходимо определить экономически обоснованные концентрации компонентов в растворах с целью получения оптимальной эффективности технологии.

На данный момент реализация ASP заводнения реальна при проведении подготовительных работ, оценке всех рисков и возможных экономических проблем, но с текущими ценами на нефть (около 70 $/баррель) данная технология не может быть экономически выгодной.

Разработка методов борьбы с солеотложением на стенках промыслового оборудования, производство отечественного ПАВ и создание технологии подбора ASP реагентов для различных объектов и месторождений позволят уменьшить стоимость барреля нефти, добытого при использовании данной технологии.

Литература:

  1. Методы повышения нефтеотдачи пластов/М. Ф. Свищев, А. И. Вашуркин, М. И. Пятков и др.— Нефтяное хозяйство, 1979, № 10, с. 29–31.
  2. Анализ зарубежного и российского опыта по применению ASP-технологии / Н. Д. Шарипова, А. А. Севастьянов //Sci/article.ru. — 2016. — C. 119–124.
  3. Волокитин Я. Е. и [и др.], Лабораторные и полевые испытания заводнения АСП [Текст]/ Я. Е. Волокитин// Недропользование XXI ВЕК. -2015. — № 6 (56). — С. 108–113.
  4. «Методы увеличения нефтеотдачи» брошюра концерна «Шелл»
  5. Рузин, Л. M. Методы повышения нефтеотдачи пластов (теория и практика): учеб. пособие / Л. М. Рузин, О. А. Морозюк. — Ухта: УГТУ, 2014. — 127 с.
  6. Qiao Q, et al. The pilot test of ASP combination flooding in Karamay oil field // SPE Paper No. 64726 presented at the 2000 SPE International Oil and Gas Conference and Exhibition in China 2000.
  7. Martin Stoll “Alkaline-Surfactant-Polymer Flood: From the Laboratory to the Field”, SPE EOR Conference at Oil & Gas West Asia, 2010, Oman, SPE-129164-MS
  8. Green D. W. Enhanced Oil Recovery / D. W. Green, G. P. Willhite // 3rd 98 Edition, Society of Petroleum Engineers, The Woodlands., — 1998, p. 241.].
  9. Сургучев М. Л. Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов. — М.: Недра, 1985. — 308 с.
  10. Ильина, Г. Ф. Методы и технологии повышения нефтеотдачи для коллекторов Западной Сибири [Текст]: учеб. пособие / Г. Ф. Ильина, Л. К. Алтунина; ТПУ. — Томск: Издательство ТПУ, 2006. — 166 с.
  11. Методы увеличения нефтеотдачи пластов, планирование и стратегии применения, Алварадо В., Манрик Э., 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): ASP, месторождение, прирост КИН, заводнение, Канада, Китай, коэффициент охвата, обводненность продукции, ПАВА, Российская Федерация.


Ключевые слова

физико-химические методы, полимеры, коэффициент извлечения нефти, заводнение, трудноизвлекаемые запасы, опыт применения, щелочи, методы увеличения нефтеотдачи, АСП технологии, разработка нефтяных месторождений, поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Похожие статьи

Отечественный и зарубежный опыт применения технологии...

 В статье рассмотрена технология ASP-заводнения, проанализирован опыт применения технологии

Использование ASP-заводнения приводит к увеличению коэффициента охвата и

ASP-заводнение является одним из перспективных методов по извлечению остаточной...

Аналитический обзор критериев применимости и методов...

ASP заводнение — это комбинированный метод, при котором щелочь, поверхностно-активное вещество (ПАВ) и полимер закачиваются в пласт

По результатам анализа опыта применения технологии ASP на месторождениях Китая, США, Канады и России были выделены основные...

Успешное применение технологии ASP заводнения для...

Ключевые слова: полимерное заводнение, ASP-технология, ПАВ, химические методы увеличения нефтеотдачи, КИН.

Увеличение КИН может быть достигнуто различными методами увеличения нефтеотдачи (МУН). Технологии методов разделяют на три категории...

Подбор ASP-состава для геологических условий Приразломного...

Ключевые слова: остаточные запасы, высокая обводненность продукции; МУН, КИН, ASP-заводнение. В настоящее время, все большее количество месторождений входит в третью стадию разработки, которая характеризуется высокой обводненностью продукции.

Разработка месторождений с применением ПАВ-полимерного...

Сейчас на месторождениях Российской Федерации, в т. ч. и ПАО «Роснефть», среди

Однако оно приводит к преждевременному обводнению продукции добывающих скважин

Полимерное заводнение широко используют на месторождениях с высоковязкими нефтями.

Использование ASP-заводнения при эксплуатации...

Процесс разработки нефтяного месторождения завершается полным обводнением продукции

Добавление к воде ПАВ, щелочи, полимера и их комбинаций (ASP-заводнения) в небольших

ASP-заводнение на данный момент является наиболее перспективным методом...

Обзор технологий обработок скважин путем закачки химических...

Ключевые слова: химические реагенты, заводнение, лабораторные исследования, снижение обводненности.

Проблемы повышения нефтеотдачи и снижения обводненности скважин являются актуальными не только для российских месторождений, но и для зарубежных.

Похожие статьи

Отечественный и зарубежный опыт применения технологии...

 В статье рассмотрена технология ASP-заводнения, проанализирован опыт применения технологии

Использование ASP-заводнения приводит к увеличению коэффициента охвата и

ASP-заводнение является одним из перспективных методов по извлечению остаточной...

Аналитический обзор критериев применимости и методов...

ASP заводнение — это комбинированный метод, при котором щелочь, поверхностно-активное вещество (ПАВ) и полимер закачиваются в пласт

По результатам анализа опыта применения технологии ASP на месторождениях Китая, США, Канады и России были выделены основные...

Успешное применение технологии ASP заводнения для...

Ключевые слова: полимерное заводнение, ASP-технология, ПАВ, химические методы увеличения нефтеотдачи, КИН.

Увеличение КИН может быть достигнуто различными методами увеличения нефтеотдачи (МУН). Технологии методов разделяют на три категории...

Подбор ASP-состава для геологических условий Приразломного...

Ключевые слова: остаточные запасы, высокая обводненность продукции; МУН, КИН, ASP-заводнение. В настоящее время, все большее количество месторождений входит в третью стадию разработки, которая характеризуется высокой обводненностью продукции.

Разработка месторождений с применением ПАВ-полимерного...

Сейчас на месторождениях Российской Федерации, в т. ч. и ПАО «Роснефть», среди

Однако оно приводит к преждевременному обводнению продукции добывающих скважин

Полимерное заводнение широко используют на месторождениях с высоковязкими нефтями.

Использование ASP-заводнения при эксплуатации...

Процесс разработки нефтяного месторождения завершается полным обводнением продукции

Добавление к воде ПАВ, щелочи, полимера и их комбинаций (ASP-заводнения) в небольших

ASP-заводнение на данный момент является наиболее перспективным методом...

Обзор технологий обработок скважин путем закачки химических...

Ключевые слова: химические реагенты, заводнение, лабораторные исследования, снижение обводненности.

Проблемы повышения нефтеотдачи и снижения обводненности скважин являются актуальными не только для российских месторождений, но и для зарубежных.

Задать вопрос