Опыт внедрения больших данных в бизнесе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №29 (371) июль 2021 г.

Дата публикации: 15.07.2021

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Бабанов, А. Б. Опыт внедрения больших данных в бизнесе / А. Б. Бабанов, В. В. Кадацкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 29 (371). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/archive/371/83251/ (дата обращения: 25.04.2024).



Цифровые изменения охватывают все сферы жизни общества. Компании не являются исключением. Основной движущей силой компаний в работе с новыми цифровыми технологиями и их инновационным потенциалом является обеспечение будущей жизнеспособности компании. В статье приведены примеры внедрения компаниями цифровых технологий.

Ключевые слова: цифровая среда, цифровые технологии, инновационный потенциал, цифровые бизнес-модели, оцифровка.

Внедрение технологий во все сферы бытовой и профессиональной жизни — яркая примета современного цифрового общества. Цифровая среда стала пространством для реализации коммуникативных практик современного человека — от повседневного общения до деловой коммуникации. Технологии делают доступным взаимодействие людей или целых коллективов, разделенных в пространстве. Эти условия способствуют расширению межкультурного взаимодействия и еще острее ставят вопрос о формировании межкультурной компетенции современного человека, которая часто называется ключевой компетенцией XXI века.

Цифровые технологии создают широкие возможности для сотрудников и компаний как в странах с развитой, так и в странах с развивающейся экономикой.

Цифровые изменения охватывают почти 50 лет. Они начались в начале 1990-х годов с распространением Интернета и появлением первых сервисов, таких как AOL и Compuserve. В последние годы различные цифровые технологии (мобильный интернет, искусственный интеллект, интернет вещей и т. д.) развиваются быстрыми темпами и все больше интегрируются в жизнь людей. Так же, как инновации парового двигателя и распространение электричества изменили общество, цифровое изменение меняет экономику и общество [1].

Основной движущей силой компаний в работе с новыми цифровыми технологиями и их инновационным потенциалом является обеспечение будущей жизнеспособности компании. В дополнение к внедрению новых цифровых бизнес-моделей и оцифровке основного бизнеса акцент также делается на фундаментальной способности организаций и сотрудников генерировать новые идеи и экспериментировать с новыми бизнес-моделями [2].

Автономные транспортные средства помогают лучше организовывать, контролировать и осуществлять перевозки товаров и материалов компанией. Это делает производство более эффективным и экономит средства, в том числе потому, что больше не требуется ручная работа. В отличие от традиционных методов, таких как сборочная линия, они также делают поток материала чрезвычайно адаптируемым. Автономные транспортные средства могут гибко объединять различные точки погрузки и разгрузки в одном помещении. Можно не только снабжать производство материалом со склада, но и напрямую связывать его с отделом отгрузки. Материалы также могут проходить разные маршруты в разное время и гибко реагировать на препятствия. Для этого транспортным средствам требуются стандартизированные и структурированные производственные процессы, которые необходимо интегрировать во всю ИТ-систему компании: от компьютера управления складом до системы сбора оперативных данных.

Это создает совершенно новые возможности для компаний — и в то же время повышает безопасность. Потому что в случае ошибок вся секция конвейера больше не стоит на месте, а только поврежденный автомобиль. Но для того, чтобы реально использовать все эти преимущества, необходимо выполнить некоторые технические требования — как для автомобиля, так и для компании [4].

Чтобы воспользоваться преимуществами цифровизации, предприятия должны обмениваться данными о мощностях, заказах и контрактах через платформу. Поэтому безопасность данных является главным приоритетом при разработке платформы. Вместо центрального решения у одного поставщика предпочтительнее использовать концепцию децентрализованной платформы. Эта концепция основана на так называемой технологии блокчейн. С его помощью можно гарантировать, что каждая компания сохраняет суверенитет над своими данными.

Одним из важных достижений в области цифровизации является создание онлайн-платформ и бирж, в которых участвуют экономические (например, Alibaba и Amazon) и социальные (например, LinkedIn) транзакции для эффективной идентификации возможностей продаж на новых зарубежных рынках. Эти платформы и биржи предлагают инструменты и информацию (например, материально-техническое обеспечение, страхование экспорта, экспортную документацию и финансирование) для реализации этих возможностей продаж.

Цифровые системы поддержки помогают людям в работе с выборочной информацией, от простых ярлыков до инструкций к действию. Компании пользуются системами помощи, потому что они улучшают работу своих сотрудников, уменьшают количество ошибок и позволяют гибко использовать персонал. Это облегчает ротацию персонала и позволяет быстрее обучать новых сотрудников или работников по контракту.

Самый известный пример — очки виртуальной реальности, которые помогают с визуальной информацией. Вспомогательные системы также могут быть основаны на акустике — голосовое управление до звукового сигнала, предупреждающего сотрудников об ошибках.

Проект Schubs показывает, что интеллектуальные системы помощи могут также помочь интегрировать больше людей в трудовую жизнь. При поддержке центра компетенции Mittelstand 4.0 в Ганновере была разработана система помощи для сборки шкафов управления. Она основана на концепции проектора и включает в себя только сканер, сенсорный монитор и проектор. Принцип прост: проектор прикреплен к некоему штативу над монтажной панелью и облучает всю поверхность будущего шкафа управления чертежом, созданным с помощью программного обеспечения CAD. Каждая деталь, которая должна быть установлена в шкафу управления, имеет штрих-код. Слесарь считывает штрих-код с помощью сканера. Программа считывает информацию, обрабатывает и передает ее на проектор. В свою очередь, проектор точно показывает мастеру точку, в которой соответствующая заготовка должна быть прикреплена к монтажной плите.

Удачным примером внедрения цифровых систем является небольшая пивоварни из Верхней Франконии, столкнувшаяся с двумя проблемами: нехватка сотрудников и большой материальный ущерб из-за потери бочек.

Для решения проблем внедрили систему RFID (радиочастотной идентификации) — это технология приема-передачи, основанная на радиоволнах. Это позволяет идентифицировать и локализовать объекты автоматически и не касаться их. Пивоваренный завод снабдил каждую пивную бочку приемоответчиком RFID, то есть устройством радиосвязи. При покупке бочки сотрудники сканируют приемоответчик и назначают бочку покупателю. Антенны у ворот хранилища устанавливают выход и возврат бочки, сообщая состояние программному обеспечению, которое связано с базой данных клиентов через интерфейс. Клиенты, которые не вернули бочку через три недели, автоматически получают электронное письмо с просьбой вернуть бочку. В этом письме-напоминании также указывается стоимость, которую пивоваренный завод будет взимать за бочку в случае невозврата.

Пример автономного транспортного средства, которое было описано выше, можно увидеть также в компании по производству электроники из Гамбурга, которая хотела производить в три смены. Сотрудники работают дневной сменой, ночью автономные транспортные средства снабжают производственную машину всеми материалами, собирают продукты и доставляют их на склад. Таким образом, компания улучшила свою производительность. Автономные транспортные средства также предлагают много возможностей для малого и среднего бизнеса — но только при условии соблюдения технических и экономических требований [3].

Применение цифровых технологий помогает оптимизировать процесс, что неизбежно приводить к снижение издержек не только материальных, но и издержек времени. Предприятие в современном мире может оставаться конкурентоспособным только в случае внедрения цифровых технологий.

Литература:

  1. Клаус Шваб Четвертая промышленная революция — «Эксмо», 2016 год.
  2. Digitale Transformation erfolgreich umsetzen// Platform Industrie Режим доступа: https://www.bmwi.de/Redaktion/DE/Publikationen/Industrie/digitale-transformation-erfolgreich-umsetzen.pdf?__blob=publicationFile&v=6 Дата обращения 05.07.2021г.
  3. Sensor, Tablet, RFID: Digitale Technologien in der Produktion // Bundesministerium für Wirtschaft und Energie Referat Öffentlichkeitsarbeit Режим доступа: https://www.bmwi.de/Redaktion/DE/Publikationen/Digitale-Welt/digitale-technologien-in-der produktion.pdf?__blob=publicationFile&v=13 Дата обращения: 02.07.2021г.
  4. Technology, jobs, and the future of work // McKinsey Insights Режим доступа: https://www.mckinsey.com/featured-insights/employment-and-growth/technology-jobs-and-the-future-of-work Дата обращения: 04.07.2021 г.
Основные термины (генерируются автоматически): RFID, инновационный потенциал, компания, AOL, CAD, будущая жизнеспособность компании, пивоваренный завод, программное обеспечение, современный человек, цифровая среда.


Похожие статьи

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

инновационный потенциал предприятия, инновационный потенциал, параметр, внутренняя среда, внешняя среда, внутреннее состояние системы, диагностический анализ, оценка, оценка состояния, проект. Похожие статьи.

Оценка состояния инновационного потенциала организации

Инновационный потенциал организации — это способность, возможность и готовность компании осуществлять инновационную деятельность и достигать поставленные инновационные цели. Для проведения оценки необходимо проанализировать внутреннюю...

Производственная стратегия в условиях инновационных...

В статье обоснована необходимость внедрения цифровых технологий в современную систему

Производственная стратегия предприятия зависит от инновационных проектов

RFID (от английского Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) – метод...

Ключевые технологии цифровой экономики | Статья в журнале...

Программное обеспечение PLM может помочь людям лучше понять, как проектируются, производятся и обслуживаются продукты.

Костин К. Б., Березовская А. А. Современные технологии цифровой экономики как драйвер роста мирового рынка товаров и услуг...

Развитие человеческих ресурсов как ключевой фактор...

В условиях цифровой экономики достижение конкурентных преимуществ смещается в нематериальную сферу — по мере того как все элементы социально-экономической деятельности связываются в формате единого цифрового пространства, ответом на...

Оценка инновационного потенциала предприятия

Статья посвящена изучению особенностей проведения оценки инновационного потенциала предприятия.

Развитие инновационного потенциала предприятия как целого может осуществляться только через развитие компонентов его внутренней среды и внешней среды.

Влияние цифровых технологий на развитие предприятий

Ключевой ролью Цифровых технологий является повышение квалификации, внедрении инновационных идей в различных сферах.

Это позволит производственным предприятиям в полной мере использовать высокий потенциал новых цифровых технологий Индустрии 4.0.

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Компании по всему миру вовлечены в процесс цифровой трансформации

Средний и малый бизнес, за счет большей гибкости по отношению к изменениям внешней среды, наращивает

Такая инновационно-активная стратегия, базирующаяся на информационных и цифровых...

Похожие статьи

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

инновационный потенциал предприятия, инновационный потенциал, параметр, внутренняя среда, внешняя среда, внутреннее состояние системы, диагностический анализ, оценка, оценка состояния, проект. Похожие статьи.

Оценка состояния инновационного потенциала организации

Инновационный потенциал организации — это способность, возможность и готовность компании осуществлять инновационную деятельность и достигать поставленные инновационные цели. Для проведения оценки необходимо проанализировать внутреннюю...

Производственная стратегия в условиях инновационных...

В статье обоснована необходимость внедрения цифровых технологий в современную систему

Производственная стратегия предприятия зависит от инновационных проектов

RFID (от английского Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) – метод...

Ключевые технологии цифровой экономики | Статья в журнале...

Программное обеспечение PLM может помочь людям лучше понять, как проектируются, производятся и обслуживаются продукты.

Костин К. Б., Березовская А. А. Современные технологии цифровой экономики как драйвер роста мирового рынка товаров и услуг...

Развитие человеческих ресурсов как ключевой фактор...

В условиях цифровой экономики достижение конкурентных преимуществ смещается в нематериальную сферу — по мере того как все элементы социально-экономической деятельности связываются в формате единого цифрового пространства, ответом на...

Оценка инновационного потенциала предприятия

Статья посвящена изучению особенностей проведения оценки инновационного потенциала предприятия.

Развитие инновационного потенциала предприятия как целого может осуществляться только через развитие компонентов его внутренней среды и внешней среды.

Влияние цифровых технологий на развитие предприятий

Ключевой ролью Цифровых технологий является повышение квалификации, внедрении инновационных идей в различных сферах.

Это позволит производственным предприятиям в полной мере использовать высокий потенциал новых цифровых технологий Индустрии 4.0.

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Компании по всему миру вовлечены в процесс цифровой трансформации

Средний и малый бизнес, за счет большей гибкости по отношению к изменениям внешней среды, наращивает

Такая инновационно-активная стратегия, базирующаяся на информационных и цифровых...

Задать вопрос