Право защитника на беспрепятственные встречи с доверителем с точки зрения принципа состязательности на предварительном следствии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (371) июль 2021 г.

Дата публикации: 18.07.2021

Статья просмотрена: 79 раз

Библиографическое описание:

Авдеев, Р. Р. Право защитника на беспрепятственные встречи с доверителем с точки зрения принципа состязательности на предварительном следствии / Р. Р. Авдеев, С. А. Семикина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 29 (371). — С. 100-101. — URL: https://moluch.ru/archive/371/82889/ (дата обращения: 29.03.2024).



Данная статья посвящена проблемам реализации права адвоката на беспрепятственные встречи со своим доверителем. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что правила пропуска адвокатов в места временного содержания, следственные изоляторы и учреждения по отбыванию наказания для встречи со своими подзащитными, и условия работы с ними не отвечают требованиям, обеспечивающим выполнение принципов законности, равенства всех перед законом, гуманизма и уважения человеческого достоинства. В связи с вышесказанным выдвигается ряд предложений по совершенствованию правовых норм, регламентирующих право адвоката на беспрепятственные встречи с доверителем, содержащимся в условиях принудительной изоляции.

Ключевые слова: защитник, подзащитный, встреча с подзащитным, следственный изолятор, учреждение по отбыванию наказания.

В ходе уголовного преследования дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны принять меры к обеспечению права потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи, обеспечить осуществление ими своей защиты лично или через выбранного ими защитника либо, в случае отсутствия у них достаточных средств для оплаты услуг защитника, получить бесплатную юридическую помощь [6].

Несмотря на то, что уголовно-процессуальный статус адвоката (в дальнейшем — защитника), т. е. его права и обязанности, на первый взгляд подробно регламентируются в законодательстве, на практике возникает ряд проблем с осуществлением этих прав и обязанностей, что в свою очередь создает искусственные трудности по обеспечению на нужном уровне права на защиту каждого.

Известно, что защитник имеет право встречаться с подзащитным наедине и проводить конфиденциальные свидания без ограничения количества и продолжительности бесед [1]. Практика показывает, что осуществление указанного права сталкивается с некоторыми проблемами. Одна из таких проблем связана со сложностями проведения конфиденциальных встреч в помещениях органов, осуществляющих уголовное преследование, или в местах временного содержания под стражей (следственных изоляторах), в которых защитнику необходимо познакомиться и установить первые контакты с предполагаемым подзащитным.

Сотрудники органа, осуществляющего уголовное преследование, или администрация мест временного содержания под стражей обязаны с момента задержания обеспечить подозреваемому/обвиняемому возможность иметь личные и конфиденциальные свидания с его адвокатом или законным представителем в достойной обстановке и под надзором. Однако в реальности исполнение этой нормы закона сталкивается с большими трудностями, так как в органах, осуществляющих уголовное преследование, не предусматриваются специальные помещения, позволяющие проведение подобных встреч. Как правило, свидание осуществляется в рабочем кабинете следователя с сильным ограничением времени в связи с рабочим графиком последнего. Поэтому неуместно говорить здесь об обеспечении права иметь с подзащитным личные и конфиденциальные свидания без ограничения количества и продолжительности бесед. А нормативное положение «иметь свидания наедине и... под надзором» звучит абсолютно нелогично [2].

Другая причина, создающая препятствия оказанию юридической помощи подозреваемым и обвиняемым, связана с предвзятым подходом к данному вопросу должностных лиц следственных органов, а также наличием бюрократических барьеров для встречи адвоката с подозреваемым или обвиняемым. В некоторых случаях указанные должностные лица для замедления, затруднения первой встречи и знакомства адвоката с подозреваемым (обвиняемым), насколько это возможно, прибегают к различным незаконным методам [5].

Также следует отметить, что несмотря на право осужденного на получение юридической помощи, ни в указанном Кодексе, ни в Правилах внутреннего распорядка учреждений по отбыванию наказаний, ни в других нормативных документах четкой процедуры встречи адвоката с осужденным и обеспечения ему конфиденциального свидания нет.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что адвокаты, имеющие право встретится с подзащитным наедине и проводить с ним конфиденциальные свидания без ограничения количества и продолжительности бесед, в реальности, т. е. в местах временного содержания, следственных изоляторах и учреждениях отбывания наказаний, сталкиваются с некоторыми искусственно созданными проблемами и даже подвергаются унижающим их личность процедурам.

Несмотря на то, что защитник не может быть отождествлен с личностью подозреваемого или обвиняемого и характером разбираемого с его участием уголовного дела [3], в реальности допускаются подобные отношения и обстоятельства., например: применение ограничения при допуске адвоката в места временного содержания, следственные изоляторы и учреждения по отбыванию наказания с портфелем, папкой и т. п., содержащими документы и письменные принадлежности, или процедура осмотра содержания указанных вещей; требование о сдаче мобильного телефона рядовому солдату, проходящему службу на контрольно-пропускном пункте; а также запрет прохода адвоката в учреждение с техническими средствами, предназначенными для фиксации информации (ноутбуками, диктофонами и др.), подтверждают все вышесказанное. Надо отметить, что следователи и прокуроры не подвергаются таким унизительным процедурам.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что реальное положение с допуском адвокатов в места временного содержания, следственные изоляторы и учреждения по отбыванию наказания и условия работы с подзащитными не отвечают требованиям по обеспечению соблюдения принципов справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма и уважения человеческого достоинства.

Литература:

  1. Автономов А. С. Международные стандарты в сфере отправления правосудия [Текст] /А. С. Автономов. — М.: Новый учеб., 2017.- 332 с.
  2. Воскобитова Л. А., Лукьянова И. Н., Михайлова Л. П. Адвокат: навыки профессионального мастерства [Текст] / Под ред. Л. А. Воскобитовой, И. Н. Лукьяновой, Л. П. Михайловой. — М.: Волтерс Клувер, 2016. — 592 с.
  3. Чеботарева И. Н. Участие защитника в доказывании по уголовным делам: к вопросу обеспечения состязательности процесса // Адвокатская практика. 2017. № 2. С. 54–58
  4. Адвокат в уголовном процессе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» [Текст] / Н. А. Колоколов и др., — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2016. — 511 с.
  5. Чистилина Д. О. Адвокатское расследование по уголовным делам и бесплатная квалифицированная юридическая помощь: финансирование как проблема и пути ее решения //Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2017. № 1(30). С.152–157.
  6. Трунов И. Л. Адвокатская деятельность и адвокатура России. Введение в специальность [Текст] / И. Л. Трунов. — М.: Эксмо, 2016. — 428 c.
Основные термины (генерируются автоматически): временное содержание, уголовное преследование, отбывание наказания, продолжительность бесед, встреча, защитник, обвиняемый, условие работы, человеческое достоинство, юридическая помощь.


Ключевые слова

Защитник, подзащитный, следственный изолятор, встреча с подзащитным, учреждение по отбыванию наказания

Похожие статьи

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Содержание режима отбывания наказания включает в себя следующие аспекты

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что режим и условия отбывания наказания в

Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в зависимости от вида...

Право подозреваемого и обвиняемого на бесплатную помощь...

В уголовном процессе подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту. Под защитой понимается процессуальная деятельность

Защитник осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь.

Момент окончания статуса обвиняемого | Статья в журнале...

РФ, оправдательный приговор, уголовное преследование, норма, обвиняемый, возмещение вреда, обвинительный приговор, положение обвиняемого, статус обвиняемого, уголовное судопроизводство.

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Рассматриваются формальные основания к допуску защитника в уголовное

Защитник — это лицо, которое допускается к участию в деле для защиты прав и интересов подозреваемого

Однако выбор защитника — это не только юридически значимый акт. В нем присутствует и...

Обязанности обвиняемого в уголовном процессе

Обвиняемый — это лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование и может сохраняться процессуальный статус

У обвиняемого существует несколько стадий в уголовном процессе

Однако, нужно отметить, что из содержания ст. 202 УПК РФ о даче...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного

В предусмотренных УК РФ случаях продолжительность уголовного наказания в виде

Насиров Н. И. Получение осужденным к лишению свободы юридической помощи...

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

 Юридическая помощь должна предоставляться защитником на безвозмездной основе

Одно и то же лицо не может быть защитником двух и более подозреваемых, обвиняемых

Защитник — это участник уголовного судебного производства, который в законодательно...

Нарушения права на защиту несовершеннолетних подозреваемых...

Поэтому действующее уголовно-процессуальное законодательство не просто предоставляет право на защиту, но и

Из этого следует, что активная защитительная деятельность обвиняемого — это не только его (и защитника) личное право, но и предмет работы органов...

Проблема расхождения позиций адвоката (защитника)...

юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, Россия, лицо, адвокатская деятельность, высшее юридическое образование, профессиональная... Момент вступления защитника в уголовное дело.

Похожие статьи

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Содержание режима отбывания наказания включает в себя следующие аспекты

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что режим и условия отбывания наказания в

Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в зависимости от вида...

Право подозреваемого и обвиняемого на бесплатную помощь...

В уголовном процессе подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту. Под защитой понимается процессуальная деятельность

Защитник осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь.

Момент окончания статуса обвиняемого | Статья в журнале...

РФ, оправдательный приговор, уголовное преследование, норма, обвиняемый, возмещение вреда, обвинительный приговор, положение обвиняемого, статус обвиняемого, уголовное судопроизводство.

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Рассматриваются формальные основания к допуску защитника в уголовное

Защитник — это лицо, которое допускается к участию в деле для защиты прав и интересов подозреваемого

Однако выбор защитника — это не только юридически значимый акт. В нем присутствует и...

Обязанности обвиняемого в уголовном процессе

Обвиняемый — это лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование и может сохраняться процессуальный статус

У обвиняемого существует несколько стадий в уголовном процессе

Однако, нужно отметить, что из содержания ст. 202 УПК РФ о даче...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного

В предусмотренных УК РФ случаях продолжительность уголовного наказания в виде

Насиров Н. И. Получение осужденным к лишению свободы юридической помощи...

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

 Юридическая помощь должна предоставляться защитником на безвозмездной основе

Одно и то же лицо не может быть защитником двух и более подозреваемых, обвиняемых

Защитник — это участник уголовного судебного производства, который в законодательно...

Нарушения права на защиту несовершеннолетних подозреваемых...

Поэтому действующее уголовно-процессуальное законодательство не просто предоставляет право на защиту, но и

Из этого следует, что активная защитительная деятельность обвиняемого — это не только его (и защитника) личное право, но и предмет работы органов...

Проблема расхождения позиций адвоката (защитника)...

юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, Россия, лицо, адвокатская деятельность, высшее юридическое образование, профессиональная... Момент вступления защитника в уголовное дело.

Задать вопрос