Служба пробации за рубежом и перспективы ее создания в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (370) июль 2021 г.

Дата публикации: 13.07.2021

Статья просмотрена: 839 раз

Библиографическое описание:

Бадракова, Л. З. Служба пробации за рубежом и перспективы ее создания в России / Л. З. Бадракова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 28 (370). — С. 75-77. — URL: https://moluch.ru/archive/370/83216/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена вопросам, связанным с понятием «пробация», а также направлена на определение целей, принципов и методов службы пробации. Мы рассмотрели опыт зарубежных стран в сфере работы службы пробации и необходимые условия для ее создания в России.

Ключевые слова: пробация, служба пробации, пенологическая деятельность, наказания, не связанные с лишением свободы.

Актуальность вопроса связана с постоянным реформированием системы уголовного законодательства, а именно поисками альтернативных лишению свободы наказаний. Повышающаяся криминогенность в местах лишения свободы, рост пенитенциарного рецидива, проблемы обеспечения правопорядка в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, их недофинансирование, усугубляющиеся трудности в размещении осужденных подтверждают несостоятельность применения лишения свободы как основного средства противостояния преступности. Возникла потребность в проведении пенитенциарной реформы, направленной на сужение сферы применения наказания в виде лишения свободы.

Понятие «пробация» ((от лат probatio — испытание) — уголовный надзор, опека) находит свое отражение в правовом дискурсе для институциализации пенологической деятельности (служб) по мере проведения работ с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Пенитенциарные системы многих стран мира включают службу пробации в качестве важнейшего института сферы уголовного правосудия и предупреждения преступлений.

Пробация в США — это откладывание судом вынесения приговора или приостановка его действия в отношении виновного лица (если есть существенные условия и на определенный срок). Служба пробации является частью судебной системы, осуществляя надзор за условно осужденными. Служба пробации находится под руководством Административного офиса при Верховном суде США, а непосредственное руководство на местах осуществляется местными судами. Согласно американской доктрине соотношение между лицами, находящимися в условиях тюремного заключения, и лицами, находящимися на пробации, составляет 1:2. Подобная организованность возможна благодаря местным службам пробации, количество которых составляет более 1750 единиц, причем половина из них предназначена для надзора за несовершеннолетними. Способы надзора различны. К примеру, используется так называемая «почтовая» пробация, когда осужденному необходимо ежемесячно высылать почтовую открытку с кратким описанием своей жизни и изменениями в ней. Свое распространение получила и «телефонная» пробация, осуществляемая с помощью телефонных переговоров осужденного с сотрудником службы пробации по бессистемному графику, в которых осужденный дает ответы на определенные вопросы, анализируемые службой пробации. Результаты таких форм социально-правового контроля позволили выявить «размытость» надзора, что привело к внедрению в некоторых американских штатах пробации с интенсивным надзором. В некоторых штатах пробационный надзор назначается пожизненно. Сотрудник службы пробации обладает специальными полномочиями, например, он может арестовать поднадзорного без соответствующего ордера в случае нарушения условий пробации или условного осуждения.

Согласно исследованиям если преступники по своим личностным характеристикам и характеру содеянного, не представляют большой общественной опасности, то их следует направлять на пробацию. Американцы сами активно участвуют на волонтерской основе в исполнении пробации, содействуя штатному составу в оказании помощи осужденным по программам ресоциализации. [1]

Хотим отметить, что в Российской Федерации нет службы, которая соответствовала бы зарубежным службам пробации. Специалисты полагают, что в нашей стране есть уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России, исполняющие уголовные наказания в отношении лиц, которые были осуждены без изоляции от общества. Но содержание функций уголовно — исполнительных инспекций в России не соответствуют зарубежным службам пробации.

Мы со стороны нашей уголовно-исполнительной инспекции можем заметить отсутствие выполнения следующих функций: не предоставление суду досудебных докладов, отсутствие попыток примирения потерпевшего и жертвы преступления.

При осуществлении контроля за условно осужденным уголовно — исполнительной инспекции не предоставлено право применения мер предупредительного характера: например, возлагать дополнительные обязанности на осужденных в случае отсутствия в приговоре, а также право на отмену условного осуждения в случае систематических нарушений общественного порядка. Это все свидетельствует о необходимости расширения функции уголовно-исполнительных инспекций. Для облегчения работы по воспитательным программам в инспекцию ввели психолога, что способствует более успешной социальной реабилитации осужденных. В последние годы и материально техническая и финансовое обеспечения претерпели значительное развитие. Все это создает необходимые условия для развития самой инспекции, соответственно формирования на ее базе службы пробации. [4]

В урегулировании этого вопроса Уголовный и Уголовно-исполнительный Кодексы нуждаются в правовых нормах, которые смогут регулировать назначение и исполнение наказания в виде организации свободы в случае назначения пробации в качестве самостоятельного наказания

Элементы пробации для осужденных без изоляции от общества можно отработать в рамках экспериментальных (пилотных) проектов, которые могут быть проведены в различных регионах России.

В нашей стране применимы функции пробации в виде предоставления досудебного доклада, программы коррекции, примирения с помощью посредника.

Досудебный доклад может быть представлен в виде информации, характеризующей клиента пробации. Доклад готовится работником службы пробации по запросу суда или прокурора. Его необходимо подготовить на этапе решения вопроса о мере пресечения, при подготовке административной комиссией тюрьмы материалов для суда о досрочном условном освобождении лица, соответственно о пребывании лица под надзором (пробацией).

Досудебный доклад должен включать в описательной части:

— социальную характеристику;

— результаты психосоциального тестирования личности;

— оценку рисков совершения уголовных правонарушений.

Примирение с помощью посредника состоит в защите интересов потерпевшего, то есть возможности высказывания обидчику своих претензий, а преступнику компенсировать вред. Примирение касается как моральной, так и материальной составляющих. Основа применения — милосердие, прощение отступившегося. А также примирение — восстановление утраченного в результате преступления и исправление правонарушителя.

Перспективным направлением профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными, выступает использование комплекса специально-криминологических мер. Их реализация в первую очередь требует введения в штат УИИ должности оперативного сотрудника с закреплением соответствующих полномочий. Просчеты в построении системы профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными, негативным образом отражаются на увеличении количества проводимых первоначальных, розыскных мероприятий (далее — ПРМ) в отношении лиц, скрывающихся от исполнения наказания. Сложившаяся в УИИ практика осуществления первоначальных розыскных мероприятий в отношении условно осужденных позволяет выявить ряд проблем, требующих законодательного урегулирования. В частности, сотрудники УИИ не наделены полномочиями на осуществление оперативно-розыскных мероприятий. ПРМ и отдельные оперативно-розыскные мероприятия в отношении подучетного УИИ лица, скрывающегося от контроля УИИ, проводятся силами сотрудников отдела розыска территориального органа ФСИН России (в рамках розыскного дела) с привлечением сил сотрудников территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации. Розыск условно осужденных, скрывающихся от исполнения наказания, как особая задача, стоящая перед сотрудниками УИИ и оперативными работниками отдела розыска территориальных органов ФСИН России, требует повышения методического и правового обеспечения.

Мировая тенденция развития служб пробации и их опыт способствуют при создании пробации в Российской Федерации формированию следующих принципов:

— наличие у указанного института самостоятельного ведомственного подчинения;

— заполнение службой пробации социально — реабилитационной работы с гражданами, преступившими закон;

— служба должна представлять собой компактный орган, в обязанности которого будет входить не только решение социально-реабилитационных задач, но и организационная и финансовая мобилизация всех соответствующих ресурсов на обслуживаемой территории.

По опыту стран Запада можно сделать вывод, что проработанная система пробации способна не только предупредить криминализацию личности, снизить повторную преступность и уменьшить нагрузку на пенитенциарную систему, но и способствует снижению общего уровня преступности в обществе. [2]

Отбывание наказания без изоляции от общества позволит избежать нравственные, психологические и физические последствия изоляции, поскольку альтернативное наказание при помощи сотрудников служб пробации сохраняет и развивает навыки социального взаимодействия. Санкции, которые не связаны с изоляцией от общества, имеют значительные экономические преимущества, способствуют разгружению учреждений лишения свободы, перераспределению ресурсов. [3]

Чтобы развитие службы пробации не обострило проблемы с антикоррупционной деятельностью, необходимо нормативно формализовать правовой статус сотрудников (определить вид государственной службы, зону ответственности, права и обязанности сотрудников, их социальные гарантии и т. д.).

Таким образом, в настоящее время институциализация пробации в разных странах реализуется посредством создания многофункциональных служб пробации, но разной подведомственности (Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Верховный суд, Прокуратура). С учетом зарубежной практики по этому вопросу, можно объединить условное осуждение и ограничение свободы и исполнять в качестве основного и дополнительного вида наказания, применяя даже в отношении несовершеннолетних. Это и будет в российском законодательстве пробацией.

Литература:

1. Габраев А. Ш., Новиков А. В. Перспективы реализации института пробации в современной пенитенциарной политики Российской Федерации // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2 // URL: http://scienceeducation.ru/ru/article/view?id=23244 (дата обращения: 19.04.2019)

2. Смирнов Л. Б., Малинин В. Б. Уголовно-исполнительное право / учебник для юридических ВУЗов и факультетов. 2017. С. 78–80.

3. Темирбекова А. Пробация: сущность, цели и методы реализации // URL: http://www.adilet.gov.kz/ru/node/8643 (дата обращения: 19.03.19)

4. Тепляшин П. В. Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями // ФГКОУ ВПО Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации. 2018г. № 16–2. С. 40–41.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, служба пробации, осужденный, досудебный доклад, исполнение наказания, лишение свободы, пробация, Российская Федерация, условное осуждение, пенологическая деятельность.


Ключевые слова

наказания, служба пробации, пробация, пенологическая деятельность, не связанные с лишением свободы

Похожие статьи

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В США похожие на ограничение свободы механизмы реализуются путем пробации. Пробация — это юридический термин, употребляемый преимущественно в англосаксонских странах. Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные...

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Исполнение наказаний без лишения свободы (условное осуждение, ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью), так и проводимый контроль за этой...

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

Пробация — это юридический термин, употребляемый преимущественно в англосаксонских странах. Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные обязательства при исполнении наказания. Заметим, что понятие это получило...

Организация и правовые основы функционирования Федеральной...

Контроль за условно-осуждёнными лицами, лицами, осуждёнными к исправительным и обязательным работам, а также ограничению свободы ведут уголовно-исполнительные инспекции Федеральной службы исполнения наказаний (далее — ФСИН) России.

Содержание заключенных в лечебных исправительных...

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место лишения свободы, орган, сотрудник...

лишение свободы, исправительное учреждение, место лишения свободы, Конституция РФ, осужденный, гражданин, Российская Федерация...

Актуальные проблемы контроля за условно осужденными

Основными целями осуществления контроля за условно осужденными, как и целями уголовного наказания в целом являются исправление

будет отменено. Основания для отмены условного осуждения, а также иные меры ответственности условно осужденных изложены в...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Исполнение наказания выступает в качестве второго этапа применения наказания, на котором в практической плоскости решаются вопросы реализации кары в отношении

Назначение наказания по совокупности преступлений. Назначение наказания в виде ограничения свободы.

Условное наказание в уголовном праве | Статья в сборнике...

Ввиду этого и условное осуждение следует рассматривать как отсрочку осужденному от приведения в исполнение наказания. В поддержание этой точки зрения следует сказать, что после внесения приговора, к осужденному не применяется со стороны государства никаких...

Похожие статьи

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В США похожие на ограничение свободы механизмы реализуются путем пробации. Пробация — это юридический термин, употребляемый преимущественно в англосаксонских странах. Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные...

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Исполнение наказаний без лишения свободы (условное осуждение, ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью), так и проводимый контроль за этой...

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

Пробация — это юридический термин, употребляемый преимущественно в англосаксонских странах. Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные обязательства при исполнении наказания. Заметим, что понятие это получило...

Организация и правовые основы функционирования Федеральной...

Контроль за условно-осуждёнными лицами, лицами, осуждёнными к исправительным и обязательным работам, а также ограничению свободы ведут уголовно-исполнительные инспекции Федеральной службы исполнения наказаний (далее — ФСИН) России.

Содержание заключенных в лечебных исправительных...

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место лишения свободы, орган, сотрудник...

лишение свободы, исправительное учреждение, место лишения свободы, Конституция РФ, осужденный, гражданин, Российская Федерация...

Актуальные проблемы контроля за условно осужденными

Основными целями осуществления контроля за условно осужденными, как и целями уголовного наказания в целом являются исправление

будет отменено. Основания для отмены условного осуждения, а также иные меры ответственности условно осужденных изложены в...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Исполнение наказания выступает в качестве второго этапа применения наказания, на котором в практической плоскости решаются вопросы реализации кары в отношении

Назначение наказания по совокупности преступлений. Назначение наказания в виде ограничения свободы.

Условное наказание в уголовном праве | Статья в сборнике...

Ввиду этого и условное осуждение следует рассматривать как отсрочку осужденному от приведения в исполнение наказания. В поддержание этой точки зрения следует сказать, что после внесения приговора, к осужденному не применяется со стороны государства никаких...

Задать вопрос