Сравнение статуса адвоката в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (370) июль 2021 г.

Дата публикации: 08.07.2021

Статья просмотрена: 1218 раз

Библиографическое описание:

Горбунов, М. С. Сравнение статуса адвоката в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки / М. С. Горбунов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 28 (370). — С. 90-92. — URL: https://moluch.ru/archive/370/83161/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются правовой статус адвоката в Российской Федерации и адвокатская деятельность в Соединенных Штатах Америки, проводится сравнительно-правовой анализ, дается характеристика адвокатуры выбранных государств, а также выделяются основные особенности осуществления адвокатской деятельности, как в России, так и в Америке, с определением правовых различий статуса адвоката.

Ключевые слова: адвокат, правовой статус, адвокатская палата.

The article examines the legal status of a lawyer in the Russia and advocacy in the United States, conducts a comparative legal analysis, gives a characteristic of the advocacy of selected states, and also highlights the main features of the implementation of advocacy, both in Russia and in America, with the definition of legal differences in the status of a lawyer.

Keywords: lawyer, legal status, bar association.

В Российской Федерации, как и в любом другом государстве, существуют люди, которые могут, в силу своей профессии, оказывать квалифицированную юридическую помощь населению; такие люди являются законными обладателями статуса адвоката. В Большом юридическом словаре сказано, что «адвокат — юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь физическим и юридическим лицам (посредством консультаций, представительства их интересов в суде), защиту обвиняемого» [2, с. 16].

Частью 1 статьи 9 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что «статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании» [1, ст. 9].

Таким образом, адвокат — это профессионально обученный человек, знающий свое дело. Естественно, что наряду с требованиями, которые прописаны в Законе об Адвокатуре, к желающим работать в адвокатских учреждениях могут быть предъявлены и иные требования, установленные соответствующими организациями. Однако этим все не ограничивается. Лицо, отвечающее необходимым требованиям и желающее приобрести статус адвоката, должно обратиться с заявлением в квалификационную комиссию, которая обладает исключительным правом одобрить заявление и принять решение о направлении претендента на приобретение статуса адвоката на квалификационный экзамен.

Выполнив все необходимые условия, адвокат приносит присягу и становится членом адвокатской палаты. Адвокатская палата, в свою очередь, следит за повышением квалификации, входящих в ее состав адвокатов. Необходимость в этом возникает по причине развития и изменения законодательства. Как известно, закон не стоит на месте и постоянно развивается, внося в свои просторы новые правовые нормы, изменяя или прекращая действие прежних. Чтобы законно отстаивать свои права, необходимо постоянно следить за тенденциями развития права. Именно поэтому так необходимо постоянно повышать квалификацию всем защитникам прав и свобод граждан — адвокатам. Возникает вопрос: зачем необходимо приобретать статус адвоката для отстаивания прав других лиц?

Во-первых, «у адвоката больший арсенал защиты прав клиентов по сравнению с юристами без статуса» [4]. Так, адвокат может подавать запросы в государственные и иные правовые организации на предоставление ему различных сведений, необходимых для подготовки договоров, либо для отстаивания дел в суде. А доверенные адвокату сведения, полученные от его клиентов, согласно адвокатской тайне, он обязан не разглашать даже следственным органам, что не скажешь про юриста без статуса, который обязан давать показания следователю.

Во-вторых, статья 18 Закона об Адвокатуре закрепляет гарантии независимости адвоката, которые дают ему некое преимущество перед юристами без статуса. Данной правовой нормой устанавливается запрет на вмешательство в адвокатскую деятельность, ограничивается привлечение адвоката к какой-либо ответственности за осуществление им адвокатской деятельности и закрепляется защита самого адвоката, членов его семьи и их имущества [1, ст. 18].

Статус адвоката может быть прекращен по собственному заявлению самого адвоката, либо в порядке, установленном все тем же Законом об Адвокатуре. Решение о прекращении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.

Таким образом, можно наблюдать различный спектр адвокатской деятельности, ее характеристику и особенности. Однако, чтобы полностью разобраться в профессиональной основе адвокатуры, необходимо сравнить статус и полномочия адвоката в Российской Федерации и на примере иного иностранного государства — Соединенных Штатов Америки.

Для начала стоит привести определение слова «адвокат», которое трактуется американским юридическим словарем: «адвокат — лицо, допущенное к юридической практике, по меньшей мере, в одной юрисдикции и уполномоченное выполнять уголовные и гражданские правовые функции от имени клиентов. Эти функции включают предоставление юридических консультаций, составление юридических документов и представление интересов клиентов в судах, административных органах и других трибуналах» [5].

Можно заметить, что в данной версии значение адвоката слегка отличается от трактовки юридического словаря в России. Прежде всего, в данном определении, в отличие от определения Российской Федерации, не сказано о защите прав человека, а о представлении интересов клиентов. Соответственно, американская трактовка шире, потому как не всегда лица обращаются за помощью к адвокатам для защиты своих прав, иногда квалифицированная помощь необходима и для достижения каких-либо целей, получения определенной выгоды.

Вообще, существует множество различий в адвокатской деятельности России и США. Например, в Америке, кроме таких требований, как должное юридическое образование, прохождения дополнительной аттестации и сдачи экзаменов на пригодность, лицу, желающему стать адвокатам, нужно еще приобрести лицензию, сдав специальный экзамен. И, при этом, не будет иметь значения — чем будет заниматься адвокат — представлять интересы своего клиента в суде, или же просто осуществлять консалтинг.

Еще одно значительное отличие заключается в том, что в США, в отличие от России, более распространено процессуальное право. Федор Козлов, адвокат из Чикаго, рассказывает: в Америке есть такое понятие как Due Process. Например, если американский полицейский захочет задержать преступника, он обязательно должен иметь соответствующее разрешение, а иначе преступник имеет полное право оспорить действия полицейского и из-за неверных процессуальных действий сотрудника правопорядка даже может быть оправданным в суде, несмотря на реальное совершение им преступления. Или, например, если банк хочет забрать у вас собственность за неуплату ипотеки, ему необходимо доказать в суде, что он имеет право владения и распоряжения данным имуществом [3].

Это выступает в качестве пробела американского законодательства, так как, в итоге, из-за незначительных процессуальных ошибок, могут образоваться реальные ошибки, которые будут иметь уже большее негативное значение для правильной и справедливой защиты прав и свобод граждан и иных лиц. А главное, в истории уже есть масса таких примеров, и их число неуклонно растет.

Возвращаясь к адвокатской деятельности: в каждом штате есть ассоциация юристов штата, которая состоит из государственных, корпоративных и обычных адвокатов. Несмотря на то, что порядок и условия допуска лица к адвокатской практике регламентируются, чаще всего, Верховным Судом Штата, вопрос о самом допуске решает специальная комиссия, которую формирует ассоциация юристов штата. Так же существует единая Американская ассоциация юристов, которая объединяет остальные ассоциации и решает основные, важные вопросы.

Таким образом, оба государства имеют, как положительные, так и недостаточно обработанные моменты, касательно деятельности и полномочий адвоката.

Подводя итоги, целесообразно будет сказать, что адвокат — это, прежде всего грамотный, образованный юрист, доказавший свою способность оказывать юридические услуги, который прошёл специально установленную проверку способностей (экзамен), имеющий право представлять интересы граждан и иных лиц в суде и оказывать им соответствующую законную юридическую помощь.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 10.06.2002 № 23. — Ст. 2102.
  2. Додонов В. Н., Ермаков В. Д., Крылова М. А. Большой юридический словарь. М., 2001. — 790 с.
  3. Козлов Ф. И. Различия в ведении адвокатского бизнеса в России и Америке // Law Office of Fedor Kozlov & Associates
  4. Красильников М. В. Статус адвоката в России // https://www.mk-law.ru/blog/ctatus-advokata-v-rossii/
  5. Black’s Law Online Dictionary // https://alegaldictionary.com/
  6. Карбовничая А. И. Сравнение статуса адвоката в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 22(150). URL: https://sibac.info/journal/student/150/218779 (дата обращения: 07.07.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, Российская Федерация, адвокат, адвокатская палата, статус адвоката, Америка, лицо, Россия, самый адвокат, юридическая специальность.


Похожие статьи

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Ключевые слова: адвокат, правозащитник, институт адвокатуры, международное правовое регулирование деятельности адвоката, правовые гарантии деятельности адвоката. Современные законодательные акты об институте адвокатуры и деятельности...

Характеристика современной российской адвокатуры

 В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт гражданского общества, рассмотрены цели, задачи и принципы деятельности

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам.

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

 Адвокатура в Российской Федерации является профессиональным добровольным объединением, в составе которого осуществляют свою деятельность квалифицированные юристы. В 2003 году была создана Федеральная палата адвокатов Российской Федерации...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия. Статус адвокатуры — это не...

Особенности и формы реализации правового статуса адвоката...

В статье рассматривается специфика правового статуса адвоката как особого субъекта оказания юридической помощи, действующего в несколько нетипичных процессуально-правовых условиях, критически анализируются наиболее актуальные доктринальные подходы к...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон

Московская адвокатская палата предлагала внести в список на юридическую помощь хотя бы

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

Адвокат в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Все чаще используются сайты адвокатских палат субъектов РФ, адвокатских образований и

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 28 сентября 2016 г

В то же время, такой особый правовой статус накладывает серьезные ограничения и на самого адвоката, как...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в

Тем самым, данное конституционное положение изменило правовой статус адвоката в современном

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации...

Адвокатура как правозащитный институт в Российском...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое образование, представитель. [7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Похожие статьи

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Ключевые слова: адвокат, правозащитник, институт адвокатуры, международное правовое регулирование деятельности адвоката, правовые гарантии деятельности адвоката. Современные законодательные акты об институте адвокатуры и деятельности...

Характеристика современной российской адвокатуры

 В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт гражданского общества, рассмотрены цели, задачи и принципы деятельности

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам.

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

 Адвокатура в Российской Федерации является профессиональным добровольным объединением, в составе которого осуществляют свою деятельность квалифицированные юристы. В 2003 году была создана Федеральная палата адвокатов Российской Федерации...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия. Статус адвокатуры — это не...

Особенности и формы реализации правового статуса адвоката...

В статье рассматривается специфика правового статуса адвоката как особого субъекта оказания юридической помощи, действующего в несколько нетипичных процессуально-правовых условиях, критически анализируются наиболее актуальные доктринальные подходы к...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон

Московская адвокатская палата предлагала внести в список на юридическую помощь хотя бы

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

Адвокат в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Все чаще используются сайты адвокатских палат субъектов РФ, адвокатских образований и

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 28 сентября 2016 г

В то же время, такой особый правовой статус накладывает серьезные ограничения и на самого адвоката, как...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в

Тем самым, данное конституционное положение изменило правовой статус адвоката в современном

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации...

Адвокатура как правозащитный институт в Российском...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое образование, представитель. [7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Задать вопрос