Геймификация урока английского языка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №28 (370) июль 2021 г.

Дата публикации: 08.07.2021

Статья просмотрена: 866 раз

Библиографическое описание:

Савина, А. Ф. Геймификация урока английского языка / А. Ф. Савина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 28 (370). — С. 49-50. — URL: https://moluch.ru/archive/370/83141/ (дата обращения: 19.04.2024).



Под геймификацией понимается применение игровых подходов, методов и элементов различных игр в неигровых контекстах, например, на уроке английского языка [1].

Применение элементов игры необходимо для процесса обучения. Процесс получения знаний становится приятным и увлекательным, снимает эмоциональное напряжение, у детей развивается познавательная активность, внимание, наблюдательность, мышление, память, воображение, командный дух, чувство взаимопомощи, тренируются иноязычные навыки общения и появляется мотивация к изучению английского языка. Многие учащиеся раскрывают свои лидерские, стратегические, творческие и коммуникативные способности. Таким образом, выполняется одна из задач современного образования — получение прикладных знаний.

По теории М. Ф. Стронина игры можно разделить на несколько категорий [2]:

— фонетические игры (игры для развития произносительных навыков: фонем и интонации в предложении)

— грамматические игры (игры направлены на практическое применение речевых образцов знаний по грамматике)

— лексические игры (игры необходимые для тренировки лексики, знакомства с сочетаемостью слов, активизации речемыслительной деятельности учащихся)

— творческие игры (игры, способствующие развитию речевых навыков и воображению)

— орфографические игры (игры нужные для стимулирования навыков письма, тренировки памяти и изучения закономерностей правописания иностранных слов)

Каждую из этих игровых технологий можно применять для изучения определенной темы, в качестве части урока (вступления, объяснения нового материала, закрепления темы), целого урока или внеклассного мероприятия.

При подготовке игрового урока важно учитывать возрастные особенности учащихся. Условно детей можно разделить по классам на: 2–4 классы, 5–6 классы, 7–8 классы и 9–11 классы.

Младшие школьники с удовольствием тренируют звуки скороговорками, создают небольшие диалоги и монологи для тренировки новой лексики, играют в игры на внимательность (исчезновение карточки с картинкой или словом на доске), поиск различных предметов (ведущий-учитель или ученик прячет карточки со словами или картинками в классе), раскрашивают картинки с цифрами для тренировки цветов, ищут сходства и различия в изображениях, выполняют действия в «Simon says» (для тренировки глаголов движения), изображают различные существительные в «Море волнуется раз» или в «Крокодиле» и т. д.

Для запоминания букв подходят игры: «Найди пару» (дети соединяют разноцветные заглавные и строчные буквы на доске, если они на магнитах или на столе), «Роллы» (ученики палочками собирают парные буквы-роллы и кладут их на тарелку на время), «Волшебное имя» (учащиеся складывают свое имя из букв или прыгают по очереди на буквы со своим именем на коврике), «Лото» (учитель произносит и показывает заглавную букву, а школьники ищут ее строчную пару у себя на поле), «Бродилка» (нужно пройти поле с буквами, правильно называя их; для перемещения используются камешки и кубик) и т. д.

Для развития скорости чтения подходят игры «Помоги медведю» (медвежонок перелазит с ветки на ветку, если ребенок правильно и быстро читает слово), «Яичница» (дети со стола на сковороду с помощью шумовки собирают яичницы со словами на время и после читают их), «Домино» (на одной стороне карточки буква, на другой стороне — слово; нужно собрать правильно последовательность карточек и прочитать ее), «Волшебный ключик» (дети ищут слова по классу и читают их в закрытом слоге, а потом с помощью волшебного ключика «E» произносят эти слова в открытом слоге) и т. д.

В 5–6 классах лучше всего использовать игры-соревнования. Например, «Марио» (вопросы на отработку любой грамматической темы в презентации, и дети из разных команд по очереди отвечают на них и помогают герою победить врагов), «Кто хочет стать миллионером?» (тренировка правил и повторение изученной лексики при ответах на вопросы), «Детектив» (поиск предмета в классе по описанию на карточке), «Домино» (составление предложений из набора слов), «Казино» (дети ищут ошибки в предложениях и делают ставки), «Башня» (выполнение действий на карточках и из полученных кирпичиков за правильные ответы, ученики строят башню), «Снеговики» (составление снеговика из трех форм прилагательных, глаголов) и т. д.

В 7–8 классах дети любят играть в «Кто больше?» (нужно написать слово на предложенную тему на букву, которую вытащил из мешка), «Правда-ложь» (дети пишут одно правдивое и два ложных утверждений о себе, а остальные должны угадать, где правда, а где ложь), «Виселица» (нужно загадать слово и нарисовать квадратики для него, остальные учащиеся угадывают буквы из этого слова, если не получается, то нужно нарисовать элемент виселицы), «Что случилось?» (дети пишут название события на листочке и потом их расклеивают на спину, каждый учащийся, задавая вопросы и внимательно слушая ответы, должен угадать, что с ним произошло), «Снежный ком» (повторение друг за другом ряда слов или фраз, добавляя одно свое), «Угадай кто?» (по описанию внешности нужно догадаться как зовут загаданного ученика), «Переводчик» (нужно рассказать о себе и кинуть мяч другому ученику, а он в свою очередь переводит рассказ первого ребенка на русский язык и потом говорит о себе) и т. д.

В 9–11 классах для учеников подходят такие игры: «Крестики-нолики» (дети из списка выбирают 9 идиом или фразовых глаголов и записывают их на игровом поле, потом учитель выбирает в произвольном порядке карточку и описывает ее, дети услышав подходящее описание, перечеркивают поле, побеждает тот, кто зачеркнул три квадратика подряд), «Команды» (один ученик говорит предложение в активном залоге, а его напарник переделывает предложение в пассивный залог и изображает действие), «Напарники» (один ребенок описывает картинку, а второй должен правильно ее нарисовать по описанию), «Морской бой» (на полях вместо цифр и букв подлежащее и глагол в инфинитиве, из них нужно составить предложение в необходимом времени), «Фанты» (нужно распределить роли между участниками команды и правильно обыграть ситуацию на фантах), «Последняя буква» (ученики говорят по очереди слова, оканчивающиеся на последнюю букву предыдущего слова) и т. д.

Все эти игры можно сделать и с использованием компьютерных технологий, что существенно сократит время на подготовку к уроку, поможет тиражировать раздаточный материал и создать задания с автоматической проверкой или с качественным иллюстративным, аудио и видео сопровождением.

Для создания игр на компьютере удобнее всего использовать программу Power Point или платформу Wordwall. В презентациях Power Point можно добавлять гиперссылки для придания интерактивности слайдам (установить нужный порядок слайдов и условий перехода в них), диаграммы и графики для наглядности, анимации для динамичности, видео- или аудиоролики, которые может записать учитель сам с помощью инструментов звукозаписи или видеокамеры или взять их из интернет-ресурсов.

На платформе Wordwall есть много различных шаблонов, в которые можно внести свой контент и получить готовую игру по нужной теме. Например, викторина, найди пару, игровое шоу, проткни шар и т. д. Если учитель хочет создать игру с нуля, то он может это сделать, используя поисковую систему Bing для добавления необходимых изображений из Интернета, текстовый редактор для изменения шрифта. Еще одним плюсом является создание персонифицированных заданий, для выполнения которых ученик должен указать свою фамилию, что помогает учителю отслеживать результаты каждого ученика.

Таким образом, можно сделать вывод, что современные уроки должны быть геймифицированы для повышения мотивации к обучению, развития различных навыков, расширения кругозора учеников и снятия языкового барьера у учащихся. Главное подбирать игру в соответствии с возрастом детей, их уровнем владения языком, а также целями и задачами обучения.

Литература:

  1. Григорьева М. Б. Использование игровых приемов на уроках иностранного языка.// Иностранные языки в школе. — 2011. — № 10, с.47.
  2. Стронин М. Ф. Обучающие игры на уроке английского языка. М.:Просвещение, 1984.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, английский язык, класс.


Похожие статьи

Обучающие драматические игры на уроках английского языка...

Игра 5. Класс делится на группы, состоящие из трех человек.

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка... Группа учащихся, разыгрывающая роль в классе уподобляется группе детей, играющих в школу, больницу, звездные войны и т. д. И те, и.

Роль игры в процессе изучения английского языка в школе

игра, иностранный язык, ребенок, английский язык, прослушивание текста, содержание текста, ученик, учитель, творческая способность учащихся, языковой материал. Похожие статьи.

иностранный язык, английский язык, игра, команда, ребенок...

ролевая игра, иностранный язык, игра, английский язык, урок, ребенок, иноязычное общение, игровая деятельность, вовлечение учащихся, устная коммуникация. Словесные игры, используемые на уроках русского языка. игра, русский язык, урок, родной язык, ученик.

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка...

Приводятся примеры игр на уроке английского языка. Ключевые слова: игра, обучающие игры, подготовительные игры, грамматические игры, лексические игры, фонетические игры

Данилова Г. В. Английский язык. 5–9 классы: обучающие игры на уроках. — Волгоград, 2008.

Коммуникативная цель обучения английскому языку как общая...

В период начальных классов игра по-прежнему занимает главную роль в деятельности человека. Поэтому многие педагоги уделяют особое внимание на игру, как эффективное средство обучения иностранным языкам [1, с.68].

иностранный язык, игра, английский язык, урок, ребенок, ученик...

В. Г. Миронова «Английский язык для начальной школы»- Ростов на Дону: «Феникс»,2009.

Основные термины (генерируются автоматически): игра, иностранный язык, ученик, учащийся, английский язык, игрушка, место ведущего, ребенок, буква, Лондон.

Развитие речи учащихся посредством использования игровых...

Преподавателей английского языка волнует проблемаформирования коммуникативных умений и навыков в ходе обученияанглийскому

Брюсова, Н. Г. Английский язык: 2–4 классы: Учимся и играем на уроках английского языка: Праздник алфавита; Стихи и песни; Пьесы; Игры и...

Игровая деятельность на уроке английского языка

Игра — это один из методов, который я использую на уроках английского языка, во время которого дети очень активны, эмоциональны

Эти простые навыки позволяют установить благоприятную атмосферу в классе, учитель и ученик, ученик и ученик, группа и ученик.

иностранный язык, игра, английский язык, урок, ребенок, ученик...

игра, игровая деятельность, иностранный язык, ученик... Обучающие игры на уроках английского языка в средней

Обучающие игры на уроках английского языка в средней общеобразовательной школе. Игра — особо организованное занятие, требующее напряжения...

Обучающие игры на уроках английского языка в средней...

Игра — особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие

В данной статье я бы хотела подробно рассмотреть обучающие игры, которые мы чаще всего используем на уроках английского языка в...

Похожие статьи

Обучающие драматические игры на уроках английского языка...

Игра 5. Класс делится на группы, состоящие из трех человек.

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка... Группа учащихся, разыгрывающая роль в классе уподобляется группе детей, играющих в школу, больницу, звездные войны и т. д. И те, и.

Роль игры в процессе изучения английского языка в школе

игра, иностранный язык, ребенок, английский язык, прослушивание текста, содержание текста, ученик, учитель, творческая способность учащихся, языковой материал. Похожие статьи.

иностранный язык, английский язык, игра, команда, ребенок...

ролевая игра, иностранный язык, игра, английский язык, урок, ребенок, иноязычное общение, игровая деятельность, вовлечение учащихся, устная коммуникация. Словесные игры, используемые на уроках русского языка. игра, русский язык, урок, родной язык, ученик.

Игры и игровая деятельности на уроках английского языка...

Приводятся примеры игр на уроке английского языка. Ключевые слова: игра, обучающие игры, подготовительные игры, грамматические игры, лексические игры, фонетические игры

Данилова Г. В. Английский язык. 5–9 классы: обучающие игры на уроках. — Волгоград, 2008.

Коммуникативная цель обучения английскому языку как общая...

В период начальных классов игра по-прежнему занимает главную роль в деятельности человека. Поэтому многие педагоги уделяют особое внимание на игру, как эффективное средство обучения иностранным языкам [1, с.68].

иностранный язык, игра, английский язык, урок, ребенок, ученик...

В. Г. Миронова «Английский язык для начальной школы»- Ростов на Дону: «Феникс»,2009.

Основные термины (генерируются автоматически): игра, иностранный язык, ученик, учащийся, английский язык, игрушка, место ведущего, ребенок, буква, Лондон.

Развитие речи учащихся посредством использования игровых...

Преподавателей английского языка волнует проблемаформирования коммуникативных умений и навыков в ходе обученияанглийскому

Брюсова, Н. Г. Английский язык: 2–4 классы: Учимся и играем на уроках английского языка: Праздник алфавита; Стихи и песни; Пьесы; Игры и...

Игровая деятельность на уроке английского языка

Игра — это один из методов, который я использую на уроках английского языка, во время которого дети очень активны, эмоциональны

Эти простые навыки позволяют установить благоприятную атмосферу в классе, учитель и ученик, ученик и ученик, группа и ученик.

иностранный язык, игра, английский язык, урок, ребенок, ученик...

игра, игровая деятельность, иностранный язык, ученик... Обучающие игры на уроках английского языка в средней

Обучающие игры на уроках английского языка в средней общеобразовательной школе. Игра — особо организованное занятие, требующее напряжения...

Обучающие игры на уроках английского языка в средней...

Игра — особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие

В данной статье я бы хотела подробно рассмотреть обучающие игры, которые мы чаще всего используем на уроках английского языка в...

Задать вопрос