Особенности участия прокурора в уголовном производстве в суде второй инстанции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (370) июль 2021 г.

Дата публикации: 09.07.2021

Статья просмотрена: 851 раз

Библиографическое описание:

Душкин, А. А. Особенности участия прокурора в уголовном производстве в суде второй инстанции / А. А. Душкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 28 (370). — С. 101-103. — URL: https://moluch.ru/archive/370/83133/ (дата обращения: 16.04.2024).



Настоящая статья посвящена теме участия прокурора в разбирательстве по уголовному делу в суде второй инстанции. В представленной работе была поставлена цель: рассмотреть некоторые аспекты процессуального статуса прокурора, определить права и обязанности прокурора в уголовном процессе апелляционной и кассационной инстанций.

Ключевые слова : прокурор, уголовный процесс, суд второй инстанции, уголовное дело, кассационное представление, апелляционное представление.

Прокурор является одной из ключевых фигур в уголовном судопроизводстве. Следует особо подчеркнуть, что прокурор действует на всех стадиях уголовного процесса, но его полномочия на различных стадиях процесса неодинаковы. Его полномочия в досудебных стадиях носят распорядительный характер, а в судебных стадиях прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. В представленной статье будут рассмотрены вопросы участия прокурора в суде кассационной и апелляционной инстанций, когда прокурор обжалует незаконное с его точки зрения решение суда первой инстанции.

Обратим внимание на тот факт, что некоторые несправедливо считают прокуратуру карательным органом, обладающим исключительно функцией обвинения и наказания, который обжалует приговоры суда только с целью ухудшения положения осуждённых. На самом деле, это не соответствует действительности. По смыслу ст. 36 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 (ред. от 11.06.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» [1] государственный обвинитель или вышестоящий прокурор обращаются в суд апелляционной или кассационной инстанции с представлением на приговор или иное судебное решение суда нижестоящей инстанции, если, по их убеждению, оно вынесено незаконно, необоснованно или несправедливо.

В настоящее время существующие правовые нормы фактически обязывают прокуроров рассматривать обращения осуждённых, адвокатов и иных лиц и при наличии явных грубых нарушений УПК РФ [2], а также уголовно-правовых норм действующего УК РФ [3].

В силу ст. 401.2 УПК РФ генеральный прокурор, прокурор субъекта Российской Федерации и их заместители вправе обращаться в суды с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных решений. Однако, из положений пунктов 22–24 Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25.12.2012 № 465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» [4] следует, что при наличии оснований для нижестоящих прокуроров обжалование незаконных приговоров является, скорее, обязанностью, чем правом. Таким образом, прокурор обязан рассматривать обращения о незаконности приговора, и при наличии оснований принимать меры реагирования, либо направлять заявителям мотивированный отказ. При этом особо отмечено, что если в ответе не дана оценка каждому доводу обращения, то оно является не рассмотренным согласно требованиям законодательства.

Исходя из вышесказанного, прокурор фактически ставится в положение, когда он не только вправе, а скорее обязан, несмотря на вступивший в законную силу приговор, или удовлетворить обращение и обжаловать незаконный приговор, или же разъяснить заявителю, почему в конкретном случае нет нарушений УК РФ и УПК РФ, и тем самым нет необходимости обжаловать приговор суда.

Основная задача участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами второй инстанции состоит в выявлении всех незаконных, необоснованных и несправедливых приговоров, определений и постановлений, вынесенных судами первой инстанций, в недопущении вступления их в законную силу, в своевременном их обжаловании и участии в их пересмотре для устранения нарушений закона. Выявив незаконные приговор, определение, постановление суда, не вступившие в законную силу, прокурор обжалует их в суд второй инстанции путём принесения апелляционного или кассационного представления. Представление не подаётся в суд второй инстанции в случаях, если первичное решение: оправдывает человека или не предусматривает кары, или же назначает наказание без отбывания либо с условным сроком.

Заметим, что прокурор может обжаловать не устраивающее его решение, то, которое он считает несправедливым, незаконным и необоснованным с точки зрения законности, путём подачи кассации. Такое возможно, если в деле появились новые обстоятельства, не учтённые прежде.

Если кассационная жалоба на судебное решение подана защитой, то прокурор в обязательном порядке делает письменное возражение. Таким образом, прокурор использует все имеющиеся возможности для установления справедливости и вынесения справедливого судебного решения.

Следует отметить, что апелляционные постановления подаются прокуратурой только тогда, когда прокурор находит в деле существенную ошибку, нередко не замеченную на стадии предварительного расследования, которая в корне меняет суть рассматриваемого дела. Прокурор при наличии соответствующего основания может истребовать материалы дела в суде, которые потом тщательно проверяет на соответствие нормам действующего уголовного законодательства. Если выявлено нарушение, то прокурор направляет надзорное представление в суд. По вновь возникшим обстоятельствам или же при выявлении в вынесенном судебном решении несоответствия законам, прокурор направляет требование о возбуждении уголовного преследования.

В апелляционном производстве государственный обвинитель (прокурор) должен поддерживать обвинение лишь в меру его доказанности, то есть его позиция может быть основана только на результатах исследования фактических обстоятельств уголовного дела в суде. Исходя из этого, прокурор должен отказаться от обвинения, если в результате исследования доказательств обвинения в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции будет установлено, что они не подтверждают предъявленное обвинение [5, с. 102].

Стоит отметить, что наибольший интерес представляют полномочия прокуроров по внесению кассационных представлений на судебное решение. Так, в ст. 401.2 УПК РФ нет упоминания о государственном обвинителе как субъекте, которому принадлежит право внесения кассационного представления. Видимо, исключение государственного обвинителя из числа кассаторов обусловлено тем, что со вступлением приговора или иного судебного решения в законную силу спор по вопросам факта считается исчерпанным и, соответственно, начинает своё действие запрет поворота к худшему. В то же время в ч. 2 названной статьи в качестве кассаторов указываются Генеральный прокурор РФ и его заместители, а также прокурор субъекта РФ, приравненный к нему военный прокурор и их заместители. Понятно, что указанные субъекты при внесении кассационных представлений действуют в целях осуществления правозащитной функции прокуратуры, в интересах любого из участвовавших в деле лиц [6, с. 151].

Кассационное представление прокурора представляет собой процессуальный документ, в котором сторона обвинения выражает несогласие с решениями судов первой и второй инстанций ввиду существенного нарушения норм материального или процессуального права с целью обеспечения соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Таким образом, прокурор в кассационном производстве участвует не как сторона (обвинитель), а как представитель закона, действуя в интересах обеспечения законности.

И, в заключении хотелось бы привести высказывание заместителя прокурора Тульской области, старшего советника юстиции Д. Ю. Митина о том, что: «роль прокурора на проверочных стадиях уголовного судопроизводства… связана с реализацией одновременно двух взаимосвязанных функций (правозащитной и правоохранительной): обеспечение законности и обоснованности предъявленного обвинения и уголовное преследование» [7, с. 115].

Литература:

  1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202–1 (ред. от 11.06.2021) // Собрание законодательства РФ. — 1995. — № 47. — Ст. 4472.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 11.06.2021, с изм. от 17.06.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52 (ч. I). — Ст. 4921 .
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  4. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25.12.2012 № 465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» // [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 03.07.2021).
  5. Верхотурова С. В., Лосев С. Г. Отказ государственного обвинителя (прокурора) от обвинения в суде апелляционной инстанции: за и против / С. В. Верхотурова. С. Г. Лосев // Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2019. — № 1 (47). — С. 100–107.
  6. Бертовский Л. В., Гехова Д. Х. Прокурор в суде кассационной инстанции по уголовным делам / Л. В. Бертовский, Д. Х. Гехова // Журнал российского права. — 2016. — № 2. –С. 150–157.
  7. Митин Д. Ю. О порядке кассационного обжалования органами прокуратуры судебных решений по уголовным делам / Д. Ю. Митин // Известия Тульского государственного университета. — 2020. — № 2. — С. 111–117.
Основные термины (генерируются автоматически): прокурор, государственный обвинитель, РФ, суд второй, законная сила, кассационное представление, Российская Федерация, суд, судебное решение, уголовный процесс.


Ключевые слова

уголовное дело, уголовный процесс, прокурор, суд второй инстанции, кассационное представление, апелляционное представление

Похожие статьи

Участие государственного обвинителя в производстве в судах...

Ключевые слова: прокурор, государственный обвинитель, институт пересмотра вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений, кассационное представление, надзорное представление. Законное и справедливое решение...

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ

Прокурор — должностное лицо единой централизованной системы — прокуратуры РФ

Прокурор должностное лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве и наделенное

Государственный обвинитель, не имеющий отношения к прокуратуре и не поднадзорный ей...

Вопросы взаимодействия суда и государственного обвинителя

Государственный обвинитель является важным участником уголовного процесса, в

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от

Хайдаров, А. А. Проблемы участия государственного обвинителя в рамках судебного следствия...

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства содержит принцип «состязательности сторон».

Прокурор, выступающий в качестве государственного обвинителя, в судебном разбирательстве является очень значимой...

Положения, связанные с местом прокурора в судебном...

Ключевые слова: прокурор, судебный процесс, уголовно-процессуальный кодекс, сторона

Это обвинение представлено и поддержано в суде государственным обвинителем, но роль

Уголовно-процессуальный кодекс в статье 237 Уголовно-процессуального кодекса дает право...

Правовое положение прокурора в российском уголовном...

РФ, уголовное преследование, государственный обвинитель, уголовный процесс, прокурор, обвинение, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, полномочие прокурора... Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ.

Апелляционное представление как процессуальный ненадзорный...

Апелляционное представление прокурора — это процессуальное решение государственного обвинителя (или вышестоящего прокурора), в основе которого лежит его оценка вынесенного судом первой инстанции решения, акт реагирования прокурора на неправосудное решение...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

Перед всеми прокурорами, участвующими в рассмотрении судами уголовных дел, поставлены следующие

обеспечивать участие прокуроров в судебном разбирательстве всех уголовных дел

руководителям прокуратур обеспечивать участие государственных обвинителей в...

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

Выводы прокурора основаны на материалах судебного следствия, которые были исследованы в ходе рассмотрения судом уголовного дела.

Роль государственного обвинителя на данном этапе велика, в связи с тем, что в своей речи подводит итог всего судебного следствия...

Похожие статьи

Участие государственного обвинителя в производстве в судах...

Ключевые слова: прокурор, государственный обвинитель, институт пересмотра вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений, кассационное представление, надзорное представление. Законное и справедливое решение...

Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ

Прокурор — должностное лицо единой централизованной системы — прокуратуры РФ

Прокурор должностное лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве и наделенное

Государственный обвинитель, не имеющий отношения к прокуратуре и не поднадзорный ей...

Вопросы взаимодействия суда и государственного обвинителя

Государственный обвинитель является важным участником уголовного процесса, в

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от

Хайдаров, А. А. Проблемы участия государственного обвинителя в рамках судебного следствия...

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства содержит принцип «состязательности сторон».

Прокурор, выступающий в качестве государственного обвинителя, в судебном разбирательстве является очень значимой...

Положения, связанные с местом прокурора в судебном...

Ключевые слова: прокурор, судебный процесс, уголовно-процессуальный кодекс, сторона

Это обвинение представлено и поддержано в суде государственным обвинителем, но роль

Уголовно-процессуальный кодекс в статье 237 Уголовно-процессуального кодекса дает право...

Правовое положение прокурора в российском уголовном...

РФ, уголовное преследование, государственный обвинитель, уголовный процесс, прокурор, обвинение, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, полномочие прокурора... Роль прокурора в уголовном судопроизводстве РФ.

Апелляционное представление как процессуальный ненадзорный...

Апелляционное представление прокурора — это процессуальное решение государственного обвинителя (или вышестоящего прокурора), в основе которого лежит его оценка вынесенного судом первой инстанции решения, акт реагирования прокурора на неправосудное решение...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

Перед всеми прокурорами, участвующими в рассмотрении судами уголовных дел, поставлены следующие

обеспечивать участие прокуроров в судебном разбирательстве всех уголовных дел

руководителям прокуратур обеспечивать участие государственных обвинителей в...

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

Выводы прокурора основаны на материалах судебного следствия, которые были исследованы в ходе рассмотрения судом уголовного дела.

Роль государственного обвинителя на данном этапе велика, в связи с тем, что в своей речи подводит итог всего судебного следствия...

Задать вопрос