Неуплата налогов как социально-экономическое явление | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 06.07.2021

Статья просмотрена: 97 раз

Библиографическое описание:

Новикова, Н. А. Неуплата налогов как социально-экономическое явление / Н. А. Новикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 206-209. — URL: https://moluch.ru/archive/369/83052/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматривается проблема неуплаты налогов, дается описание этого явления. Приводятся причины неуплаты налогов и социально экономические последствия этого явления.

Ключевые слова: неуплата налогов, уклонение от уплаты налогов, причины неуплаты налогов.

In this article the problem of non-payment of taxes is considered, the description of this phenomenon is given. The reasons of non-payment of taxes and social and economic consequences of this phenomenon are given.

Key words: non-payment of taxes, tax evasion, reasons for non-payment of taxes.

Штрафы за неуплату или недоплату налогов будут налагаться всегда, независимо от причины. Случаи форс-мажора, случайные события и условия, установленные законом, разумеется, не принимаются во внимание.

Следует понимать, что налоги — это не для яхт и съемок чиновников. Налоги в первую очередь идут на оборону нашей страны, на бесплатную медицину, на работу специальных служб в чрезвычайных ситуациях и на поддержку больных граждан государства. Поэтому и юридические, и физические лица должны платить налоги в казну. К сожалению, не все это понимают. Поэтому, чтобы стимулировать население, законодатель вводит ответственность за неуплату и последующий штраф.

Самый главный закон, регулирующий почти всю сферу налогообложения — это налоговый кодекс. Именно он устанавливает все алгоритмы, требования и порядки.

Он также утверждает перечень налогообязанных граждан:

1) Имеющие официальное трудоустройство в соответствии с трудовым кодексом, обременённые срочным, контрактным или гражданским договором;

2) Получающие доход благодаря какой-либо коммерческой деятельности, которая может подразумевать индивидуальное предпринимательство, продажу товаров без ИП, сдачу жилого и нежилого помещения в аренду, получение дивидендов;

3) Обладающие в своём распоряжении жилым помещением, транспортным средством или земельным участком.

Помимо этого также существуют две возможности уплаты дани в бюджет государства:

Обычно физические лица прибегают к способу лично отчисления суммы. Это довольно просто, поскольку не требует от рядового налогоплательщика необходимости обращаться к третьим лицам;

В некоторых случаях, например, официальное трудоустройство, данным вопросом занимается налоговый агент. Это обязанность может исполнять бухгалтер компании или работодатель.

Уклонение от уплаты налогов считается одним из самых серьезных преступлений в большинстве стран мира, уступая лишь насильственным преступлениям. Благополучие общества в целом зависит от того, насколько добросовестно каждый гражданин и компания выполняют свою обязанность по уплате части дохода в бюджет: средства идут на социальные выплаты, строительство инфраструктуры и необходимые покупки. Но угроза санкций не мешает правонарушителям изобретать все более изобретательные способы избежать обмена информацией с государством [1]. Среди наиболее распространенных — офшоры и преднамеренные банкротства компаний. Последнее совершенно незаконно, но долгое время российские власти не могли эффективно бороться с ним. Ситуация изменилась благодаря механизму викарной ответственности, который позволяет взыскивать долги с владельцев и руководителей предприятий.

Согласно данным статистики доминирует привлечение к ответственности лиц по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией-плательщиком страховых взносов, совершенное в особо крупном размере).

Отдельное внимание заслуживают вопросы объективной стороны двух базовых налоговых преступлений: уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица-плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов (ст. 198 УК РФ); уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией-плательщиком страховых взносов (ст. 199 УК РФ).

Первый вопрос — это бланкетность законодательства. В данном случае следует обратить внимание на п. 3, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления» (далее — Постановление). Так, п. 29 Постановления требует, чтобы в процессуальных документах были указаны те нормы налогового законодательства, которые были нарушены обвиняемым. Это формальный, но важный момент, поскольку он корректно описывает и объем обвинения, и пределы судебного разбирательства. П. 3 Постановления допускает отступление от общего принципа обратной силы более мягкого уголовного закона и воспроизводит правила ст. 5 НК РФ о том, что налоговый закон, смягчающий положение налогоплательщика, имеет обратную силу только в том случае, если он это прямо предусматривает. Несмотря на то что Пленум ВС РФ зафиксировал это положение, вопрос остается сложным, поскольку упирается в общие принципы действия уголовного закона во времени.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 73-ФЗ был изменен механизм исчисления крупного (особо крупного) размера неуплаченного налога. «Старая» модель исчисления предлагала два альтернативных варианта: процентный и исчисление в «твердой сумме». Эта модель была одобрена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 27-П, поскольку она позволяла учесть размер деятельности налогоплательщика, но законодатель от нее отказался. «Новая» модель исчисления предполагает только «твердые суммы» неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов за период в пределах трех финансовых лет подряд. При этом учитывается только сумма недоимки (штраф и пени не входят).

В глазах предпринимателей уплата налогов — изъятие денежных средств без встречного представления. Между тем из определения, приведенного в Налоговом кодексе (п. 1 ст. 8), следует несколько иной вывод. Действительно, налог — это индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств. Однако цель «отчуждения» — финансовое обеспечение деятельности государства. Так что возмездность налогов проявляется в создании социальной инфраструктуры, в которой функционирует бизнес и вне которой он существовать не может. И чем меньше поступает в казну налогов, тем больше «дичает» страна. Вряд ли найдется много желающих вести бизнес в станах, лидирующих по масштабам теневой экономики (см. таблицу 1) [3].

Таблица 1

Страны с самым большим теневым сектором экономики

C:\Users\GTA\Desktop\1.png

Впрочем, с уклонением от уплаты налогов сталкиваются даже самые развитые страны.

В нашей стране основная причина налоговых потерь — офшорный характер экономики. По некоторым оценкам, 9 из 10 существенных сделок, заключенных крупными российскими компаниями, включая компании с госучастием, не регулируются отечественными законами. Так что сегодня в центре внимания правоохранителей — офшорные схемы. Эта проблема приобрела глобальный характер.

Уклонение от уплаты налогов и сборов означает, что организация умышленно не выполнила свою обязанность по уплате налога или сбора [4].

Уклонение от уплаты налогов и сборов заключается в непоступлении денежных средств в бюджет [5].

Штрафы за неуплату налогов установлены различными нормами действующего законодательства. Она затрагивает не только организации, компании и частных предпринимателей, но и обычных граждан, имеющих налоговые обязательства. За неуплату в бюджет физическими лицами предусмотрено суровое наказание. Незнание закона или его преднамеренное нарушение может привести к применению соответствующих санкций. Налогоплательщики несут ответственность перед государством как за свои собственные деньги, так и за свою личную свободу.

Ежегодно российский бюджет теряет около 58 миллиардов рублей из-за налоговых нарушений. Еще 52 миллиарда в 2020 году поступит от незаконного вывода средств за рубеж. До недавнего времени это был очень популярный способ обмана государства. Платежи за несуществующие товары и услуги перечислялись специально созданным иностранным компаниям, тем самым уменьшая базу подоходного налога, взимаемого в стране происхождения. В то же время в стране, где зарегистрирована компания, налоговые ставки по одному и тому же налогу могут быть ниже или полностью отсутствовать, как это часто бывает в оффшорном секторе.

Таким образом, можно сохранить большую часть прибыли российской компании, которая в стране происхождения облагалась бы налогом по ставке 20 %. Многие соглашения об избежании двойного налогообложения (DTA) предоставляют дополнительные возможности. На конец 2020 года у России было 85 таких договоров с независимыми странами и юрисдикциями, большинство из которых датируются 1990-ми годами. По условиям ДТА ставка налога на прибыль снижается до десяти процентов, а иногда до пяти процентов. Чтобы получить право на эти льготы, получатель средств должен владеть как минимум десятипроцентной долей в российской компании (размер доли варьируется в зависимости от страны). Проценты, выплачиваемые за рубежом по кредитам и облигациям (которые, как мы знаем, часто не являются предметом торговли), даже освобождаются от налогообложения в стране источника в соответствии с SIDN.

Осознав, что недобросовестные компании пользуются этой налоговой льготой, в 2019 году российские власти ввели понятие бенефициарного владельца дохода (БПД). Теперь льготы предоставляются только в том случае, если в этой роли выступает непосредственный получатель платежей, являющийся резидентом за рубежом, при условии, что он заключил с Россией МТТК. В противном случае — например, если компания-бенефициар является фиктивной и деньги через нее направляются в оффшорную компанию, которая не сотрудничает с Москвой — ставка по умолчанию составит 20 %.

Весной 2020 года, в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею кризиса, президент Владимир Путин поручил правительству пересмотреть СИТ со странами, которые чаще всего используются для вывода капитала. Соглашение было достигнуто с Кипром, Мальтой и Люксембургом. Со следующего года дивиденды и проценты, направляемые в зарегистрированные там компании, будут облагаться налогом в размере 15 %. Нидерланды отказались сотрудничать, поэтому соглашение с ними было просто расторгнуто. К счастью для компаний российского происхождения, зарегистрированных в Королевстве, голландское законодательство освобождает пассивные холдинговые структуры от уплаты налога на прибыль, иначе им пришлось бы платить дважды — в бюджеты обеих стран.

Неуплата организациями и гражданами налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, усиливает социальную и политическую напряженность в обществе [2]. Сокрытые от налогообложения финансовые средства часто направляются в “теневой” бизнес и криминальные структуры, что неизбежно ведет к росту и укреплению экономической и организованной преступности.

Литература:

  1. Золотухина Л. В. Квалификация преступлений за неисполнение обязанностей налогового агента// Налоги. — 2017. — № 2. — С.33–34.
  2. Карханов Д. К. Надзор за исполнением налогового законодательства // Законность. — 2016. — № 3. — С. 9–11.
  3. Клепицкий А. И. Налоговые преступления в уголовном праве России: эволюция продолжается // Закон. — 2017. — №.3. — С. 66–73.
  4. Кучеров И. И. Налоговые преступления (теория и практика расследования). — М.: ООО «ЮрИнфоР–Пресс», 2015. — С.86.
  5. Соловьев И. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с физических лиц //Налоговый вестник. — 2016.-№ 6. — С.61–62
Основные термины (генерируются автоматически): уплата налогов, компания, налог, УК РФ, уклонение, DTA, Налоговый кодекс, обратная сила, официальное трудоустройство, российская компания.


Ключевые слова

уклонение от уплаты налогов, неуплата налогов, причины неуплаты налогов

Похожие статьи

Проблемные вопросы привлечения к уголовной ответственности...

Налоговые преступления в целом и уклонение от уплаты налогов (статьи 198 и 199 УК РФ) в частности, наносят существенный

Законодатель предусмотрел возможность освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в п. 3 Примечаний к статье 198...

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Отличительными признаками налога по российскому законодательству являются

Уклонение от уплаты налогов представляет собой способы уменьшения налоговых платежей, при

Масштаб уклонения от уплаты налогов в РФ по различным оценкам составляет до 10 % ВВП.

Квалификация деяния, как уклонения от уплаты налогов и (или)...

«Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 199 УК РФ, понимают умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное...

Юридическая ответственность за неуплату налогов

Нарушения налогового законодательства, попадающие в сферу влияния УК РФ, ввиду их высокой

Представляется ошибочной подобная позиция, поскольку ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов является административной и устанавливается в...

Причины уклонения от уплаты налогов в Российской Федерации

Уклонение от уплаты налогов является одной из серьезнейших проблем для России, а борьба с ней является одной из основных задач налоговых органов. Можно предложить следующие мероприятия по повышению эффективности деятельности налоговых органов по борьбе с...

РФ, крупнейший налогоплательщик, налоговое законодательство...

Уклонение от уплаты налогов может рассматриваться в качестве налогового, административного правонарушения или уголовного

В УК РФ есть две статьи — 198 и 199, согласно которым состав преступления заключается в уклонении от уплаты налогов.

Юридическая ответственность за налоговые правонарушения

Ключевые слова: налоговое правонарушение, юридическая ответственность, налоговая ответственность, Налоговый Кодекс РФ, Кодекс РФ об

С изменением экономической обстановки в стране постоянно меняются ставки налогов, объекты налогообложения, льготы...

Проблемные вопросы квалификации преступлений, попадающих...

В статье рассмотрены особенности субъектов уклонения от уплаты налогов. Также изучен вопрос определения крупного и особо крупного

 Статья посвящена проблемам квалификации преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ, определена сущность уклонения...

Особенности ответственности за совершение налоговых...

Определение «ответственность» закреплено в статье 23 Налогового кодекса Российской

Новинкой Налогового кодекса стало введение двух форм вины за нарушение налогового

На данный момент уклонение от уплаты налогов является наиболее распространенным...

Похожие статьи

Проблемные вопросы привлечения к уголовной ответственности...

Налоговые преступления в целом и уклонение от уплаты налогов (статьи 198 и 199 УК РФ) в частности, наносят существенный

Законодатель предусмотрел возможность освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в п. 3 Примечаний к статье 198...

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Отличительными признаками налога по российскому законодательству являются

Уклонение от уплаты налогов представляет собой способы уменьшения налоговых платежей, при

Масштаб уклонения от уплаты налогов в РФ по различным оценкам составляет до 10 % ВВП.

Квалификация деяния, как уклонения от уплаты налогов и (или)...

«Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 199 УК РФ, понимают умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное...

Юридическая ответственность за неуплату налогов

Нарушения налогового законодательства, попадающие в сферу влияния УК РФ, ввиду их высокой

Представляется ошибочной подобная позиция, поскольку ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов является административной и устанавливается в...

Причины уклонения от уплаты налогов в Российской Федерации

Уклонение от уплаты налогов является одной из серьезнейших проблем для России, а борьба с ней является одной из основных задач налоговых органов. Можно предложить следующие мероприятия по повышению эффективности деятельности налоговых органов по борьбе с...

РФ, крупнейший налогоплательщик, налоговое законодательство...

Уклонение от уплаты налогов может рассматриваться в качестве налогового, административного правонарушения или уголовного

В УК РФ есть две статьи — 198 и 199, согласно которым состав преступления заключается в уклонении от уплаты налогов.

Юридическая ответственность за налоговые правонарушения

Ключевые слова: налоговое правонарушение, юридическая ответственность, налоговая ответственность, Налоговый Кодекс РФ, Кодекс РФ об

С изменением экономической обстановки в стране постоянно меняются ставки налогов, объекты налогообложения, льготы...

Проблемные вопросы квалификации преступлений, попадающих...

В статье рассмотрены особенности субъектов уклонения от уплаты налогов. Также изучен вопрос определения крупного и особо крупного

 Статья посвящена проблемам квалификации преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ, определена сущность уклонения...

Особенности ответственности за совершение налоговых...

Определение «ответственность» закреплено в статье 23 Налогового кодекса Российской

Новинкой Налогового кодекса стало введение двух форм вины за нарушение налогового

На данный момент уклонение от уплаты налогов является наиболее распространенным...

Задать вопрос