Методы оценки стоимости активов и обязательств компании в российской и международной практике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 07.07.2021

Статья просмотрена: 588 раз

Библиографическое описание:

Кольцов, Ю. А. Методы оценки стоимости активов и обязательств компании в российской и международной практике / Ю. А. Кольцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 125-127. — URL: https://moluch.ru/archive/369/83048/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены методы оценки стоимости активов и обязательств компании в российской и международной практике. Выделены подходы к оценке стоимости активов и обязательств компании. Выделены достоинства и недостатки подходов к оценке. Выделены отличия зарубежного опыта от отечественного по рассматриваемой проблематике.

Ключевые слова: методы, методы оценки, активы, обязательства, стоимость, оценка.

Сложная и противоречивая экономическая ситуация, в которой сейчас находится Российская Федерация, влечёт за собой необходимость пересмотра комплексного подхода к методам оценки стоимости активов и обязательств компании, а также из эффективного применения. В рамках рассмотрения формирования и применения методов оценки стоимости активов и обязательств компании необходимо опираться на предпосылку, что последние выступают в качестве одного из ключевых направлений повышения эффективности экономической деятельности компании.

Основные методы оценки имущества и обязательств описаны в п. 23 Положения по ведению бухучета (утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н), определяющем открытый перечень оценочных методов [1].

На основе анализа множества различных подходов можно выделить три подхода к оценке — затратный, доходный, сравнительный.

1. Затратный — метод чистых активов, оценка по исторической стоимости (фактической стоимости), оценка по остаточной стоимости, метод восстановительной стоимости и др.

Рассмотрим сущность затратного подхода на примере метода чистых активов.

Стоимость активов компании согласно данному методу рассчитывается по формуле:

С = Ар — О, где

Ар — рыночная стоимость всех активов (материальные и нематериальные активы, денежные средства, дебиторская задолженность, финансовые вложения);

О — обязательства компании (кредиторская задолженность всех видов), как правило, из обязательств исключают расчеты с учредителями.

Недостатком данного метода является то, что метод стоимости чистых активов не учитывает влияние рынков. Речь идет, как о рынке товаров (услуг), на котором действует предприятие, так и о рынке продажи компаний (в случае, когда целью оценки является определение продажной цены организации).

Преимуществом метода является использование информации о реально существующих активах, т. е. здесь минимизируется фактор, связанный с субъективным мнением оценщика. Бухгалтерская отчетность позволяет оценить весь состав активов и пассивов, используемых для расчета, таким образом обеспечивается полнота исходных данных. Кроме того, применяемый в данным случае затратный подход согласуется с традициями, сложившимся в российской экономике.

2. Сравнительный подход к оценке стоимости активов и обязательств базируется на использовании рекомендуемых соотношений между ценой бизнеса предприятия и финансовыми параметрами.

Недостатки данного подхода:

— данный метод не учитывает перспективы развития компании в будущем;

— получение дополнительных сведений от аналогичных компаний-конкурентов является достаточно сложным процессом;

— оценщик должен делать сложные изменения и расчеты, вносить соответствующие изменения в итоговую сумму и промежуточные расчеты, которые требуют должного обоснования. В этой связи оценщик несёт обязательства по выявлению различий и определения путей их нивелирования в ходе определения итоговой величины стоимости активов и обязательств.

Достоинства данного подхода:

— оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных компаний-конкурентов (в этом случае цена определяется в зависимости от рынка, в силу того что оценщик ограничивается лишь правками, необходимыми для сопоставления аналога с исследуемым объектом);

— фактическое и объективное отражение спроса и предложения на этот объект инвестирования, в силу того что цена фактически реализованной сделки наибольшим образом принимает во внимание ситуацию на рынке.

3. Доходный подход к оценке стоимости активов и обязательств. При оценке с позиции доходного подхода определяющим фактором является доход, влияющий на величину стоимости объекта. Чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем выше величина его рыночной стоимости (при прочих равных условиях). Важное значение при этом имеет продолжительность получения дохода и уровень риска, сопровождающий данный процесс.

Достоинствами данного метода являются:

— метод учитывает перспективные изменения доходов, расходов;

— метод принимает во внимание уровень риска (посредством использования ставки дисконта);

— принимает во внимание интересы инвестора.

В качестве недостатка можно называть тот факт, что он не учитывает конъюнктуру рынка.

Таким образом, в зависимости от состояния и перспектив развития бизнеса расчет стоимости предприятия может строиться на применении следующих подходов:

— затратный подход в оценке анализирует стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Стоимость предприятия при этом признается равной стоимости активов предприятия, оставшихся после погашения всех обязательств;

— доходный подход считается наиболее приемлемым с инвестиционной точки зрения, поскольку под стоимостью предприятия в нем понимается оценка потока будущих доходов;

— сравнительный подход предполагает, что стоимость предприятия обусловливается тем, за сколько оно может быть продано при наличии достаточно сформированного рынка, т. е., в сравнении с предприятиями-аналогами [2].

Оценщик при проведении оценки обязан применять (или обосновать отказ от использования) все три подхода к оценке, но он вправе самостоятельно определять в рамках каждого из подходов к оценке конкретные методы оценки.

Несмотря на возможность использования всех представленных выше методов оценки активов и обязательств, большинство компаний на практике используют метод оценки по исторической стоимости.

По отношению к использованию различных видов оценок международный учет обладает более широким и продвинутым опытом.

В международном учете применяются следующие основные подходы к оценке стоимости активов и обязательств [3]:

— метод исторической стоимости;

— метод текущей стоимости (метод стоимости замещения и метод полной восстановительной стоимости);

— метод чистой стоимости реализации (погашения);

— метод приведенной (дисконтированной стоимости).

Таким образом, в настоящее время выделяется множество методов оценки стоимости активов и обязательств, каждый из которых обладает определёнными преимуществами и недостатками.

Литература:

1. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) // [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс. — URL: https://www.consultant.ru/ (Дата обращения: 11.11.2018).

  1. Запольских Ю. А., Бакирова А. Ф. Управление риском банкротства предприятия в современных условиях хозяйствования // В сборнике: Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права. Материалы Международной научно-практической конференции. — 2017. — С. 84–87.
  2. Карпова О. К. К вопросу об оценке рыночной стоимости предприятия // Экономические науки. — 2016. — № 5. — С. 144–151.
Основные термины (генерируются автоматически): обязательство компании, обязательство, оценка стоимости активов, стоимость предприятия, доходный подход, затратный подход, историческая стоимость, метод оценки, метод оценки стоимости активов, оценка, подход.


Похожие статьи

Методы оценки рыночной стоимости предприятия

 Оценка рыночной стоимости предприятия — это совокупность всех направлений оценки, знаний в области корпоративных финансов, макро- и микроэкономики, бухгалтерского учета и налогообложения, финансового анализа и маркетинга, экономического моделирования.

Оценка бизнеса: сущность основных подходов, их преимущества...

 Рассмотрены основные подходы, применяемые при оценке стоимости предприятия: доходный, сравнительный и затратный. Выявлены основные преимущества и недостатки в подходах оценки бизнеса. Ключевые слова: оценка бизнеса, доходный подход...

Особенности применения доходного подхода к оценке...

Проведена оценка стоимости предприятия ООО «Кенигоптплюс» предпринимателя доходным подходом методом дисконтированного

Библиографическое описание: Ибрагимова, Х. У. Особенности применения доходного подхода к оценке стоимости предприятия / Х. У...

Методы оценки стоимости бизнеса в России | Статья в журнале...

Доходный подход в оценки стоимости бизнеса применяют в таких случаях когда владелец компании имеет желание свой бизнес или наоборот

В доходном подходе существует 2 метода оценки стоимости бизнеса, давайте их рассмотрим. Метод прямой капитализации.

Методические подходы к оценке стоимости компании

Ключевые слова: оценка стоимости компании, доходный подход, затратный подход, сравнительный подход. Актуальность темы статьи. Мировой опыт определения стоимости бизнеса предлагает нам множество методов к оценке стоимости компании, однако несмотря...

Современные методы оценки стоимости предприятия

[5]. Затратный подход — совокупность методов оценки, основанных на определении

При оценке стоимости предприятия при сравнительном подходе используют следующие

Методы оценки рыночной стоимости предприятия. — рыночная стоимость активов...

Значение оценки стоимости бизнеса в реальном секторе экономики

 Роль, подходы и методы оценки стоимости бизнеса. Оценка стоимости бизнеса, как и любого

Международный комитет по стандартам оценки выделяет 3 подхода оценки любого актива

Доходный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки...

Исследование способов оценки рыночной стоимости предприятия

При затратном подходе производится оценка рыночной стоимости активов предприятия за вычетом всех обязательств.

Специфика затратного подхода заключается в том, что он нацелен на учет и выявление имеющихся у предприятия активов и обязательств.

Оценка действующего предприятия ООО СК «НПА» методом...

Ключевые слова: оценка предприятия, методы оценки, метод стоимости чистых активов, стоимость

Оценка предприятия — это определение рыночной стоимости предприятия как

Оценка предприятия доходным подходом в первую очередь определяет доход...

Похожие статьи

Методы оценки рыночной стоимости предприятия

 Оценка рыночной стоимости предприятия — это совокупность всех направлений оценки, знаний в области корпоративных финансов, макро- и микроэкономики, бухгалтерского учета и налогообложения, финансового анализа и маркетинга, экономического моделирования.

Оценка бизнеса: сущность основных подходов, их преимущества...

 Рассмотрены основные подходы, применяемые при оценке стоимости предприятия: доходный, сравнительный и затратный. Выявлены основные преимущества и недостатки в подходах оценки бизнеса. Ключевые слова: оценка бизнеса, доходный подход...

Особенности применения доходного подхода к оценке...

Проведена оценка стоимости предприятия ООО «Кенигоптплюс» предпринимателя доходным подходом методом дисконтированного

Библиографическое описание: Ибрагимова, Х. У. Особенности применения доходного подхода к оценке стоимости предприятия / Х. У...

Методы оценки стоимости бизнеса в России | Статья в журнале...

Доходный подход в оценки стоимости бизнеса применяют в таких случаях когда владелец компании имеет желание свой бизнес или наоборот

В доходном подходе существует 2 метода оценки стоимости бизнеса, давайте их рассмотрим. Метод прямой капитализации.

Методические подходы к оценке стоимости компании

Ключевые слова: оценка стоимости компании, доходный подход, затратный подход, сравнительный подход. Актуальность темы статьи. Мировой опыт определения стоимости бизнеса предлагает нам множество методов к оценке стоимости компании, однако несмотря...

Современные методы оценки стоимости предприятия

[5]. Затратный подход — совокупность методов оценки, основанных на определении

При оценке стоимости предприятия при сравнительном подходе используют следующие

Методы оценки рыночной стоимости предприятия. — рыночная стоимость активов...

Значение оценки стоимости бизнеса в реальном секторе экономики

 Роль, подходы и методы оценки стоимости бизнеса. Оценка стоимости бизнеса, как и любого

Международный комитет по стандартам оценки выделяет 3 подхода оценки любого актива

Доходный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки...

Исследование способов оценки рыночной стоимости предприятия

При затратном подходе производится оценка рыночной стоимости активов предприятия за вычетом всех обязательств.

Специфика затратного подхода заключается в том, что он нацелен на учет и выявление имеющихся у предприятия активов и обязательств.

Оценка действующего предприятия ООО СК «НПА» методом...

Ключевые слова: оценка предприятия, методы оценки, метод стоимости чистых активов, стоимость

Оценка предприятия — это определение рыночной стоимости предприятия как

Оценка предприятия доходным подходом в первую очередь определяет доход...

Задать вопрос