Предмет и метод финансового права: современные тенденции развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 02.07.2021

Статья просмотрена: 1256 раз

Библиографическое описание:

Муидов, М. Р. Предмет и метод финансового права: современные тенденции развития / М. Р. Муидов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 205-206. — URL: https://moluch.ru/archive/369/83028/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению истории развития представлений о предмете и методе финансового права, а также их современному состоянию и тенденциям развития.

Ключевые слова: отрасль права, финансовое право, предмет правового воздействия, метод парового воздействия.

В целях разграничения различных отраслей права, как известно из теории государства и права, применяются два ключевых и основополагающих критерия — предмет и метод правового регулирования.

Предметом отрасли права является совокупность однородных общественных отношений, регулируемых ею. Он выступает критерием для деления отраслей права в связи с тем, что общественные отношения существуют объективно, их характеристики требуют определенной правовой формы. Например, предмет финансового права — это общественные отношения, формирующиеся в процессе реализации государством действий, направленных на фонды денежных средств, а именно по их образованию, распределению и использованию. Иными словами, предметом выступает его финансовая деятельность. Такие общественные отношения многочисленны и разнообразны. Метод правового регулирования выступает дополнительным и вспомогательным критерием для выделения отраслей права и представляет собой систему приемов, способов и средств правового воздействия на общественные отношения, т. е. на предмет права.

В связи с тем, что финансовое право обладает статусом самостоятельной отрасли права, то оно характеризуется имманентным только ему предметом правового воздействия и обусловленным им специфичным методом.

При анализе предмета финансового права, считаем необходимым акцентировать внимание на том, что он был подвержен неоднократным изменениям и трансформации. В зависимости от исторического периода развития нашей страны, отношение к нему было различным [5, c. 142]. Происходящие изменения в правовой и политической жизни общества и государства неоспоримо влияли на него. При советской власти в предмет финансового права, безусловно, были привнесены особые черты.

Например, знаменитый теоретик финансового права Е. А. Ровинский определял предмет финансового права в качестве финансовой деятельности государства, осуществляемой в целях реализации направленных на строительство в Советском Союзе коммунизма задач и функций [4, c. 25]. При этом, до этого времени, до начала 60-х гг. XX в. в частности, правоведы в предмете финансового права, главным образом выделяли только две составляющие — образование государственных финансовых ресурсов и их распределение. Третья его ключевая составляющая, а именно использование фондов денежных средств, отсутствовал [5, c. 143].

На сегодняшний день, ввиду произошедших в Российской Федерации серьезных общественно-политических изменений, уходом от централизованной экономики к рыночной, предмету и методы финансового права присущи определенные тенденции развития.

Современные теоретики отстаивают точку зрения, согласно которой в качестве предмета рассматриваемой публичной отрасли российского права следует рассматривать различные общественные отношения, имеющие возможность объективно, ввиду своей природы быть под нормативным и организационным влиянием и, более того, нуждающиеся в нем в современных социальных и политических реалиях [1, c. 212]. Что касается метода финансового права, то он подвластен общей логике совершенствования методологии научного исследования, его трансформация происходит совместно с ней. Однако, как отмечают некоторые авторы, современный статус методологии рассматриваемой отрасли права предопределяется совокупностью факторов, а именно:

1) нуждами социальной жизни общества и государства и обусловленными ими спросом;

2) модернизацией объекта и предмета финансового права;

3) совершенствованием собственной совокупности методов [6].

Исследуя существующие на сегодняшний день тенденции развития предмета и метода финансового права, следует выделить следующее.

Во-первых, в начале 90-х гг. ХХ в. государственными органами нашей страны был избран путь демократизации и перехода на рыночную экономику что выявило потребность перестройки всей экономики, в т. ч. и финансов. Бесспорно, в рыночных условиях предмет финансового права претерпел существенные изменения, и, несмотря на то, что некоторые финансовые правоотношения перешли под юрисдикцию гражданского права, в целом наблюдается тенденция к их расширению, а значит, этой же направленностью обладает и предмет финансового права. Процесс взаимосвязи между ними усложняется. К тому же, необходимо учитывать, что юридическая наука не всегда идет нога в ногу с наукой экономической, даже тогда, когда последняя прямо свидетельствует о возникновении и развитии каких-либо отношений. Например, отношений, возникающих при инвестиционной деятельности.

Как уже было отмечено, развитие рыночного вида экономики обуславливает появление новых видов финансово-экономических отношений и, соответственно, как результат, возникновение новых финансовых правовых образований. К ним следует отнести институты, непосредственно регламентирующие новые фонды денежных средств (в частности, децентрализованных), а также и институты, регламентирующие отношения, без которых невозможно их создание, распределение и использование (например, институт учета или институт международных финансов). Т. е. регулирующие отношения, входящие в предмет финансового права.

Во-вторых, произошел переход от объекта финансово-правовых отношений к их субъекту, т. е. центральное место в научном исследовании принадлежит человеку, а присущие ему естественные качества, как и закономерности их обеспечения государством и правом, выступают базовым элементом предмета финансового права. Подтверждением этому служат научные статьи и другие работы, в рамках которых проводится исследование финансово-правового статуса гражданина как субъекта финансового права [2; 3].

В-третьих, отмечается синтезирование разнообразных подходов к пониманию методологии права, ведущее к рассмотрению ее в качестве взаимообусловленных и взаимосвязанных составляющих. Другими речь идет о «методологическом плюрализме». Рассматриваемая тенденция связана с активным использованием общенаучных методов, которые способны объединять в себе элементы финансово-правовой действительности как объективного, так и субъективного характера.

Рассмотренные в исследовании тенденции развития предмета и метода финансового права, на наш взгляд, являются процессом, отвечающим современному состоянию указанной отрасли права. Современное развитие общественных и экономических отношений в совокупности с модернизацией экономики влекут стремительное развитие финансово-правовых отношений. Тем не менее нельзя не отметить факт того, что их трансформация сопряжена и с возникающими на ее пути противоречиями. Такие противоречия особенно ярко проявляются между устарелым пониманием правовых форм деятельности в области публичных финансов и обновлением ее методологической составляющей, а также между современным пониманием финансово-правовых отношений и из реалий и устаревшим подходами к науке финансового права.

Литература:

  1. Алексеев С. С. Общая теория права: учебник. М.: Велби; Проспект, 2008. 565 с.
  2. Алукаева А. С. Субъекты финансового права // Проблемы развития предприятий: теория и практика. 2018. № 4. С.13–14
  3. Мошкова Д. М. К вопросу о субъектах финансового права // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 11 (72). С. 72–79.
  4. Ровинский Е. А. Основные вопросы теории советского финансового права. М.: Госюриздат, 1960. 193 c.
  5. Хазамова З. Ш. Историко-правовой анализ предмета финансового права // Молодой ученый. 2018. № 42 (228). С. 141–143.
  6. Хохуляк В. В. Современные тенденции развития методологии науки финансового права // Финансовое право. М.: Юрист. 2011. № 10. С. 11–13.
Основные термины (генерируются автоматически): отношение, предмет, правовое воздействие, правовое регулирование, современное состояние, тенденция развития, тенденция развития предмета.


Ключевые слова

финансовое право, отрасль права, предмет правового воздействия, метод парового воздействия

Похожие статьи

Правовое регулирование и правовое воздействие в развитии...

Не отождествлял категориально понятия правового регулирования и правового воздействия, а также указывал на более широкое понятие правового взаимодействия С. С. Алексеев. По его мнению, правовое воздействие описывает право в действии, все направления и формы...

Действие механизма правового регулирования в современной...

Сейчас механизм правового регулирования в РФ находится в состоянии стагнации.

‒ закономерность развития национальных отношений. Роль социальной среды в определении эффективности правового

Правовое регулирование и правовое воздействие в развитии...

Взаимосвязь права и цифровизации сфер общественных...

Правовое регулирование отношений в условиях... В статье обозначаются понятия информационного общества и информационного пространства. Рассматриваются источники правового регулирования отношений в информационном обществе Российской Федерации.

Проблемы обновления российской правовой системы...

Среди устоявшихся тенденций развития и продолжающихся развиваться, можно выделить возрастание роли права в регулировании общественных отношений как новой сферы правового регулирования, возникающие в процессе инновационной деятельности.

Современные типы правопонимания | Статья в журнале...

Ключевые слова: право, правовое воздействие, правовая норма, концепция, правопонимание, юридический позитивизм, реалистический позитивизм. Проблема современного правопонимания до сих пор не теряет своей актуальности и находится в состоянии поиска...

Методологическая ситуация в правоведении (современный аспект)

2) имеют общий родовой предмет исследования — закономерности функционирования и развития государственно-правовой надстройки как относительно самостоятельного компонента общественного бытия; 3) состоят в основном из одних и тех же элементов — совокупности...

Закономерности и особенности правовых явлений

Ключевые слова : закономерность правовых явлений, правотворчество, правовое регулирование, реализация права. Традиционно к предмету теории государства и права относят наиболее общие специфические закономерности существования, функционирования и...

К вопросу о единстве и различии метода и способа правового...

Метод правового регулирования должен рассматриваться в зависимости от объема правовой общности, также как предмет правового регулирования представляет собой определенный объем регулируемых отношений. Не все ученые соглашаются с широко распространенным...

Основные теории разграничения частного и публичного права

Содержание общественных отношений, предмет регулирования той или иной правовой нормы представляют собой критерий разграничения частного и публичного права для сторонников материальных теорий.

Похожие статьи

Правовое регулирование и правовое воздействие в развитии...

Не отождествлял категориально понятия правового регулирования и правового воздействия, а также указывал на более широкое понятие правового взаимодействия С. С. Алексеев. По его мнению, правовое воздействие описывает право в действии, все направления и формы...

Действие механизма правового регулирования в современной...

Сейчас механизм правового регулирования в РФ находится в состоянии стагнации.

‒ закономерность развития национальных отношений. Роль социальной среды в определении эффективности правового

Правовое регулирование и правовое воздействие в развитии...

Взаимосвязь права и цифровизации сфер общественных...

Правовое регулирование отношений в условиях... В статье обозначаются понятия информационного общества и информационного пространства. Рассматриваются источники правового регулирования отношений в информационном обществе Российской Федерации.

Проблемы обновления российской правовой системы...

Среди устоявшихся тенденций развития и продолжающихся развиваться, можно выделить возрастание роли права в регулировании общественных отношений как новой сферы правового регулирования, возникающие в процессе инновационной деятельности.

Современные типы правопонимания | Статья в журнале...

Ключевые слова: право, правовое воздействие, правовая норма, концепция, правопонимание, юридический позитивизм, реалистический позитивизм. Проблема современного правопонимания до сих пор не теряет своей актуальности и находится в состоянии поиска...

Методологическая ситуация в правоведении (современный аспект)

2) имеют общий родовой предмет исследования — закономерности функционирования и развития государственно-правовой надстройки как относительно самостоятельного компонента общественного бытия; 3) состоят в основном из одних и тех же элементов — совокупности...

Закономерности и особенности правовых явлений

Ключевые слова : закономерность правовых явлений, правотворчество, правовое регулирование, реализация права. Традиционно к предмету теории государства и права относят наиболее общие специфические закономерности существования, функционирования и...

К вопросу о единстве и различии метода и способа правового...

Метод правового регулирования должен рассматриваться в зависимости от объема правовой общности, также как предмет правового регулирования представляет собой определенный объем регулируемых отношений. Не все ученые соглашаются с широко распространенным...

Основные теории разграничения частного и публичного права

Содержание общественных отношений, предмет регулирования той или иной правовой нормы представляют собой критерий разграничения частного и публичного права для сторонников материальных теорий.

Задать вопрос