Проблемы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 01.07.2021

Статья просмотрена: 470 раз

Библиографическое описание:

Свиридов, Т. В. Проблемы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации / Т. В. Свиридов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 217-218. — URL: https://moluch.ru/archive/369/82993/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор освещает необходимость оказания бесплатной юридической помощи населению, а также проблемы, с которыми она сталкивается.

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, правовое государство, правовой нигилизм.

Правовой нигилизм взрослого населения в России во многом связан и с тем, что люди не знают своих прав и обязанностей. Отчасти под влиянием родителей, как правило, тоже не веривших в справедливость законов и решений судов, а отчасти оттого, что даже основам права их никто толком не учил [2]. Правового нигилизм является серьезным препятствием для развития правового государства в Российской Федерации.

Сейчас юридическая грамотность становится принципом современной жизни. Низкая юридическая грамотность населения на руку мошенникам и недобросовестным чиновникам, которые могут, пользуясь ею, обманывать невежественных людей [3].

Развитие правового государства, формирование гражданского общества требуют высокой правовой культуры. Без этого не могут быть реализованы такие базовые ценности, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов.

На формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения оказывают влияние доступность и понятность оказываемых в системе государственной и муниципальной службы услуг населению [1].

Бесплатная юридическая помощь обеспечивает гражданам не только доступ к получению консультаций по интересующим их вопросам, но и способствует развитию правовой грамотности, лучшей осведомленности о своих правах и более эффективной их защите.

Она также может способствовать эффективному осуществлению правосудия, обеспечивая представление интересов сторон и, тем самым, сокращая потребность в содействии со стороны суда.

Принцип «все равны перед законом и судом» стоит интерпретировать универсальнее, чем вынесение решения суда без опоры на материальное или на социальное положение сторон. Ведь любой гражданин, получивший высшее юридическое образование и изучавший современную правовую систему на протяжении нескольких лет определенно получает преимущество перед любым другим гражданином, имеющим иную профессию.

В России допускается при разрешении дел, за исключением уголовных, обращаться за помощью практически к любому лицу, профессиональным знаниям. Это может быть не только практикующий юрист, но и любой гражданин, изучивший процессуальные правила самостоятельно. Однако далеко не у каждого человека обязательно есть такой знакомый, а услуги адвоката могут оказаться дорогостоящими. В результате бесплатные базовые правовые услуги стали фактически одной из форм социального обеспечения. Причем право на их получение далеко не всегда ограничивается только малообеспеченными слоями населения [4].

Однако, по данным Минюста России, общий объем предоставляемой бесплатной юридической помощи пока недостаточен, так как число граждан России, которые могли бы стать ее потребителями, превышает 30 миллионов человек.

Количество адвокатов, участвующих в государственной системе, начиная с 2014 г. постепенно снижается. Первая проблема заключается в том, что в некоторых субъектах Федерации адвокатам не выплачивается компенсация за фактически оказанную помощь. Вторая проблема является то, что адвокаты сталкиваются со сложностями при оформлении документов, необходимых для получения компенсации, а граждане — при сборе документов, подтверждающих их право на получение бесплатной помощи [5].

Министр юстиции Константин Чуйченко отметил, что за получением такого вида помощи в 2020 году обратилось всего 335 000 человек. Министр связал это с низкой информированностью граждан. В связи с этим в 2022 году запланировано создание государственной информационной системы «Правовая помощь». Целью проекта является правовое просвещение граждан и бесплатная юридическая помощь. Со слов министра с помощью портала можно будет получить сведения о необходимом законе, актуальную правовую информацию, сформировать первичное обращение при помощи бесплатного «конструктора документов». В целом портал позволит оказывать самый востребованный вид помощи — первичное правовое консультирование граждан в устной и письменной форме [6].

Бесплатная юридическая помощь является прекрасной возможностью населения получить ответы на интересующие их вопросы, поэтому необходимо информировать людей о ней. Если человек не знает, что у него есть право на её получение, то он и не обратиться за ней. Информирование людей об их праве на бесплатную юридическую помощь станет отправной точкой, которая позволит стать ближе к правому государства.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 28.04.2011 года № ПР-1168 «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан»// Российская газета, № 151, 14.07.2011г.;
  2. Захарцев С. И. Правовой нигилизм в России // Мониторинг правоприменения. 2015. № 2 (15). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoy-nigilizm-v-rossii-1 (дата обращения: 24.06.2021);
  3. Мякишева В. С. Выпускная квалификационная работа Правовая культура современного российского общества//Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики » . 2018. — URL: https://www.hse.ru/edu/vkr/214924490(дата обращения: 23.06.2021);
  4. Бесплатная юридическая помощь в России — миф или реальность? [Электронный ресурс]// Редакция сайта edu.garant.ru. — URL: https://edu.garant.ru/relevant/article/543814/ (дата обращения: 23.06.2021);

5. Статистика бесплатной помощи: сайт Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. [Электронный ресурс]// Дата публикации: 18.11.2016 г. 20:14. URL: https://fparf.ru/news/fpa/statistika-besplatnoy-pomoshchi/ (дата обращения: 23.06.2021);

  1. Минюст запустит портал «Правовая помощь»: сайт Право.ru. [Электронный ресурс]// Дата публикации: 13.05.2021 г. 19:10. URL: https://pravo.ru/news/231595/ (дата обращения: 23.06.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): бесплатная юридическая помощь, правовое государство, правовой нигилизм, Россия, гражданин.


Похожие статьи

Правовой нигилизм как социальная проблема современного...

Существует мнение, что правовой нигилизм появился и развивается в России из-за правовой некомпетентности, правового незнания ее граждан. Часто субъекты правоотношение даже не знают о своих правах и обязанностях, не говоря уже о мониторинге изменений законодательства.

Правовой нигилизм в современной России | Статья в журнале...

В современной России проявления правового нигилизма имеют свои особенности. Можно сказать, что правовая система России находится на достаточно низком уровне

Правовой нигилизм можно назвать одной из важнейших проблем современности, в особенности, России.

Правовой нигилизм в идее правового государства

Чем дальше правовой нигилизм произрастает взаимосвязью с другими правовыми и социальными явлениями, тем большую

Правовой нигилизм — следствие как исторического прошлого нашего государства, так. На сегодняшний день основными причинами правового...

Немного о правовой грамотности | Статья в сборнике...

 Россия — страна правового нигилизма. Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев. Половина населения в нашей стране не задумывается о том, какие у них есть права и свободы, что они значат для них, в каких документах они записаны.

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

На сегодняшний день бесплатная юридическая помощь оказываться в рамках двух систем

Нотариус выступает как лицо, уполномоченное действовать в интересах государства.

Кирилловых А. А. Бесплатная юридическая помощь и правовые основы ее оказания/ А. А...

Проблемы толкования понятия квалифицированной юридической...

юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, гражданин, адвокатская деятельность

Кирилловых А. А. Адвокатская деятельность: юридическая помощь через правовую услугу/А.

Правовая культура как один из факторов становления и развития...

Правовая культура общества — это уровень правосознания граждан, а также правовая

Квалифицированная юридическая помощь — деятельность, направленная на обеспечение и

Правовой нигилизм — это полное отрицание, неуважение к праву и действующим законам...

Проблемы преодоления правового нигилизма

Серьезным источником политико-юридического нигилизма является нарушение прав

Каждая из этих форм могут отдельно рассматриваться как источник и причина правового нигилизма. Несовершенство и противоречивость законов является одной из главных причин правового...

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

Существующий сегодня институт бесплатной юридической помощи является следствием его долгого генезиса, начавшегося с появлением в памятниках русского права — Псковской судной грамоте и Новгородской судной грамоте — правовых норм, посвященных представительству и...

Похожие статьи

Правовой нигилизм как социальная проблема современного...

Существует мнение, что правовой нигилизм появился и развивается в России из-за правовой некомпетентности, правового незнания ее граждан. Часто субъекты правоотношение даже не знают о своих правах и обязанностях, не говоря уже о мониторинге изменений законодательства.

Правовой нигилизм в современной России | Статья в журнале...

В современной России проявления правового нигилизма имеют свои особенности. Можно сказать, что правовая система России находится на достаточно низком уровне

Правовой нигилизм можно назвать одной из важнейших проблем современности, в особенности, России.

Правовой нигилизм в идее правового государства

Чем дальше правовой нигилизм произрастает взаимосвязью с другими правовыми и социальными явлениями, тем большую

Правовой нигилизм — следствие как исторического прошлого нашего государства, так. На сегодняшний день основными причинами правового...

Немного о правовой грамотности | Статья в сборнике...

 Россия — страна правового нигилизма. Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев. Половина населения в нашей стране не задумывается о том, какие у них есть права и свободы, что они значат для них, в каких документах они записаны.

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

На сегодняшний день бесплатная юридическая помощь оказываться в рамках двух систем

Нотариус выступает как лицо, уполномоченное действовать в интересах государства.

Кирилловых А. А. Бесплатная юридическая помощь и правовые основы ее оказания/ А. А...

Проблемы толкования понятия квалифицированной юридической...

юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, гражданин, адвокатская деятельность

Кирилловых А. А. Адвокатская деятельность: юридическая помощь через правовую услугу/А.

Правовая культура как один из факторов становления и развития...

Правовая культура общества — это уровень правосознания граждан, а также правовая

Квалифицированная юридическая помощь — деятельность, направленная на обеспечение и

Правовой нигилизм — это полное отрицание, неуважение к праву и действующим законам...

Проблемы преодоления правового нигилизма

Серьезным источником политико-юридического нигилизма является нарушение прав

Каждая из этих форм могут отдельно рассматриваться как источник и причина правового нигилизма. Несовершенство и противоречивость законов является одной из главных причин правового...

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

Существующий сегодня институт бесплатной юридической помощи является следствием его долгого генезиса, начавшегося с появлением в памятниках русского права — Псковской судной грамоте и Новгородской судной грамоте — правовых норм, посвященных представительству и...

Задать вопрос