Концепция и методология экологического аудита | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 03.07.2021

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Ермакова, И. К. Концепция и методология экологического аудита / И. К. Ермакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 108-111. — URL: https://moluch.ru/archive/369/81440/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор проводит анализ концепции и методологии экологического аудита.

Ключевые слова: экологический аудит, ISO, экологический менеджмент, окружающая среды, EMAS, экологическая безопасность.

Экологический аудит — один из важных и зарекомендовавших себя со временем инструментов обеспечения экологической безопасности, как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий.

Экологический аудит представляет из себя независимую оценку соблюдения субъектом хозяйственной и прочей деятельности законодательных требований в сфере охраны окружающей среды, а также разработку рекомендаций в области снижения экологических рисков и обеспечения экологической безопасности. В российском законодательстве данный термин раскрывается в Федеральном законе «Об охране окружающей среды».

Ключевые характеристики экологического аудита, помимо национального законодательства, также определены и в мировых стандартах, таких, как ISO, BS, EMAS, которые являются основными используемыми в мире стандартами по экологическому менеджменту и аудиту.

Внедрение системы экологического аудита на хозяйственном объекте способно повысить эффективность эксплуатации сырьевых и энергетических ресурсов, уменьшить негативное воздействие деятельности предприятия на окружающую среду и снизить платежи за загрязнение, предотвратить чрезвычайные ситуации и локальные экологические кризисы, а также благоприятно повлиять на имидж предприятия.

Проведение эффективной экологической политики и соблюдение международных стандартов аудита в деятельности хозяйствующего субъекта позволяет ему получить ряд экономических и прочих преимуществ.

Стандарты по экологическому менеджменту и аудиту

История стандартов в области экологического менеджмента[1] и аудита началась в 1990-х годах. В 1992 году в Великобритании, являющейся одной из лидирующих стран в тестировании новых рыночных инструментов в целях рационализации природопользования, был принят стандарт экологического менеджмента BS 7750[2]. Этот стандарт был подготовлен и выпущен Британским институтом стандартизации по запросу Британской конфедерации промышленности [2].

BS 7750 не предписывает точных требований к предприятию, но содержит полезные рекомендации по формированию эффективной системы менеджмента в природоохранной области и проведению грамотной экологической политики.

В марте того же года Европейским экономическим сообществом были изданы «Требования к экоаудированию», нацеленные на создание стимулов к использованию экологического аудита для оценки деятельности предприятий. А в 1993 году были окончательно согласованы и выпущены требования к разработке EMAS[3] — схемы экологического менеджмента и аудита.

Цель EMAS предполагала оценку и повышение эффективности экологической деятельности организаций, а также возможность представления населению данных, связанных с влиянием деятельности хозяйственного объекта на окружающую среду. В 1995 году предприятия получили возможность быть сертифицированными в соответствии с этой схемой. Цели BS 7750 и EMAS достаточно близки в связи с тем, что британский стандарт, как считается, стал основой для создания схемы экологического менеджмента и аудита.

В состав трёх основных используемых в мире стандартов по экологическому менеджменту, помимо двух вышеперечисленных, входит международный стандарт — ISO[4], который является лидирующим и по внедряемости опережает стандарт BS 7750.

С 1993 года, параллельно с разработкой ЕМАS, началась подготовка ISO 14000, которая осуществлялась Международной организацией стандартов. Эти стандарты направлены на повышение экологичности деятельности хозяйственных объектов и имеют рекомендательный характер. Они содержат ряд указаний по созданию результативной системы экологического менеджмента и внедрению инициативного экологического аудита.

В серию ISO 14000 входит множество различных стандартов. Понятие системы экологического менеджмента — ключевое в ISO 14000. Поэтому центральным считается стандарт ISO 14001 — «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению», в то время, как другие документы — вспомогательные.

В 2011 году был принят новый единый международный стандарт по аудиту на все системы менеджмента — ISO 19011 — «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента», в связи с чем устарел ряд стандартов серии ISO 14000 (14010 — общие принципы экологического аудита, 14011 — руководящие указания по аудиту систем менеджмента, 14012 — критерии квалификации экологических аудиторов).

Появление ISO 19011 связано с возникновением, в результате внедрения в мировую практику стандартов ISO серии 9000[5], 14000 и других, нового направления аудита — аудита системы менеджмента. Новый стандарт системы аудита определяет основные понятия и порядок регулирования программ аудита, что должно обеспечивать объективность аудитов и сходство их результатов при проведении проверок разными аудиторами независимо друг от друга при одних и тех же условиях.

Таким образом, внедрение стандарта ISO 19011 способствует росту доверия к результатам аудиторских проверок и к самим аудиторам.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что три основные используемые в мире системы стандартов по экологическому менеджменту и аудиту не предписывают точных требований к предприятию, однако, использование их специализированных программных средств в системе экологического аудита удобно и целесообразно.

Объекты, цель и функции экологического аудита

Субъектами системы экологического аудита являются аудиторские организации, сертифицированные аудиторы и аудируемые организации.

Оказание услуги проверки осуществляется на основании договора, заключённого между субъектами аудита. Документ содержит обязательства сторон, которые способствуют достижению поставленных целей.

Согласно законодательству РФ, экологический аудит предусматривает две категории мероприятий: инициированные и обязательные. Инициативный экологический аудит проводится по желанию и в собственных интересах организаций, индивидуальных предпринимателей и других уполномоченных на то лиц, с целью получения обоснованных с научной точки зрения рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности использования природных ресурсов и деятельности по охране окружающей среды.

Также аудиторские проверки по своему характеру делятся внешние и внутренние. Внутренний аудит проводится собственной аудиторской службой компании во внутренних целях организации, в то время, как внешний аудит осуществляется внешней аудиторской компанией и служит для формирования экспертного заключения для его последующего предъявления в природоохранные органы.

Экологический аудит проводится во время эксплуатации предприятия, а также при его модернизации или консервации, в случае возникновения потребности засвидетельствования соответствия его деятельности всем необходимым требованиям в сфере охраны окружающей среды, безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций или же на этапах финансовой и бухгалтерской отчётности.

Осуществляется независимая оценка соответствия документов и их проектов требованиям стандартов национального и международного уровня в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Основной целью экологического аудита можно назвать содействие субъектам хозяйственной и иной деятельности в установлении и проведении надлежащей экологической политики, помощь в осуществлении мероприятий, направленных на реализацию экологических требований, предусмотренных законодательством, и осуществление правомерного регулирования природопользования.

Объектами экологического аудита, как правило, являются учреждения, организации и предприятия, если их деятельность сопряжена с негативным воздействием на окружающую среду. Предметом проверки также может выступать различная документация, например, отраслевой план развития или же хозяйственные и административные решения, реализация которых связана с экологическим рисками — загрязнением окружающей среды и угрозой ухудшения здоровья и качества жизни населения.

В качестве объекта экологического аудита могут быть исследованы и оценены система экологического менеджмента на объекте, места хранения отходов на предприятии, системы экологического мониторинга на производстве и состояние окружающей среды на хозяйственном объекте, а также окружающая среда в границах санитарно-защитной зоны и другие объекты, связанные с использованием природных ресурсов и обеспечением экологической безопасности.

Процедура экологического аудита

При проведении проверок в ходе экологического аудита должен быть применён ряд общеобязательных принципов, закреплённых в международных стандартах[6].

К принципам экоаудита относятся научная и объективная обоснованность заключений, открытость информации, компетентность и объективность аудитора, а также его независимость от других субъектов договора, учёт требований экологической безопасности, обязательность проведения проверок в случаях, установленных законодательством и ответственность заинтересованных лиц за проведение и качество экспертизы.

Процедуру экологического аудита можно разделить на три этапа: подготовительный, основной, заключительный. Выводы, полученные на любом этапе проверки, тщательно документируются.

На подготовительном этапе экологический аудит планируется, конкретизируется его направление, цель, задачи и порядок проведения. На этой стадии заключается договор об оказании услуги экологического аудита.

Во время второго этапа — исследования объекта экологического аудирования, происходит встреча экологического аудитора с руководством объекта, обговаривается регламент действий аудиторской группы, деятельность которой не должна препятствовать функционированию предприятия. Экоаудитору предоставляется доступ ко всей необходимой документации предприятия для дальнейшего изучения. Проводится также практическое, натурное обследование объекта аудита и его составляющих частей.

На заключительном этапе полученные данные тщательно анализируются и формируется итоговая оценка, обоснованная результатами анализов, данными протоколов, имеющейся документацией или её отсутствием. По всем материалам, полученным в ходе экологического аудита, формируется отчёт о проведённой проверке. Заключительный этап завершается информированием заказчика о результатах проверки, их обсуждением и предоставлением хозяйствующему субъекту окончательно сформированного аудиторского заключения.

Исходя из вышесказанного, экологический аудит — это строго регламентированная процедура, требующая соблюдения обязательств по экологическому аудиту, закреплённых в договоре между заказчиком и исполнителем. Проведение проверок в ходе экологического аудита требует должной подготовки специалистов и соблюдения принципов и процедуры экологического аудита.

Литература:

  1. International Organization for Standardization. ISO 14001:2004 Environmental.
  2. ISO 19011:2011 Guidelines for auditing management systems.
  3. Philip J. Stapleton, Anita M. Cooney, William M. Hix Jr. Environmental Management Systems: An Implementation Guide for Small and Medium-Sized Organizations.
  4. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ.
  5. ГОСТ Р ИСО 19011–2012. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента. Требования и руководство по применению.
  6. ГОСТ Р ИСО 14001–2016. Системы экологического менеджмента.
  7. Струкова М. Н., Струкова Л. В. Экологический менеджмент и аудит, 2016. — с. 55–57.
  8. Чуйкова Л. Ю. Экологический аудит (курс лекций) // Астраханский вестник экологического образования, 2011. — с. 120–144.

[1] Экологический менеджмент – это инициативная деятельность организации в рамках системы корпоративного управления, направленная на достижение собственных экологических целей и задач через реализацию программ по охране окружающей среды.

[2] Specification for Environmental Management Systems

[3] Eco-management and audit scheme

[4] International Standard Organization

[5] Содержит требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

[6] ISO 19011:2011 Guidelines for auditing management systems

Основные термины (генерируются автоматически): экологический аудит, ISO, экологический менеджмент, окружающая среда, EMAS, экологическая безопасность, аудит, проведение проверок, стандарт, сфера охраны.


Похожие статьи

Экологический аудит: зарубежный опыт и особенности...

Экологический аудит, являющийся инструментом контроля и охраны окружающей среды, имеет достаточно широкое и уже стабильное, распространенное применение в международной практике. Рассматривая становление и динамику развития экологического аудита c точки...

Экологический аудит: современное правовое регулирование...

Ключевые слова: аудит, экологический аудит, экологические нормы, охрана окружающей среды.

Экологический аудит — это проведение проверок деятельности субъектов

Экологический аудит сегодня получил широкое применение в США и в странах Европейского...

Загрязнение окружающей среды предприятиями-изготовителями...

Экологическая безопасность отличается от других видов безопасности предприятий тем, что в данном случае продукция и деятельность самого предприятия может представлять собой угрозу для объектов окружающей природной среды, имущества, здоровья и жизни людей.

Международные экологические стандарты в сфере управления...

Основополагающим документом серии экологических стандартов считается стандарт ISO 14001 «Система управления окружающей средой. Состав и описание элементов и наставления относительно их приложения» [3]. Все другие документы рассматриваются как вспомогательные.

Экологический менеджмент как составляющая корпоративной...

предмет соответствия международному стандарту ISO 14000 «Экологический менеджмент». Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность бизнеса, КСО, экологический менеджмент, охрана окружающей среды, уменьшение выбросов, ИСО 14000...

Система экологического менеджмента как основа экологизации...

Экологический менеджмент определяется как стандартизированная система управления охраной окружающей среды на предприятии, основывающаяся на положениях международных стандартов ИСО серии 14000 и обеспечивающая устойчивое развитие предприятия с учетом...

Порядок разработки и внедрения системы экологического...

Система экологического менеджмента (СЭМ) – общая часть системы менеджмента в организации, используемая для разработки и внедрения ее экологической политики, целей и управления воздействиями на окружающую среду, или, подсистема управления...

Проведение экологического аудита на Омском...

Библиографическое описание: Васина, М. В. Проведение экологического аудита на Омском судоремонтно-судостроительном

 В соответствие с законом «Об охране окружающей среды», экологический аудит — независимая, комплексная, документированная оценка...

Похожие статьи

Экологический аудит: зарубежный опыт и особенности...

Экологический аудит, являющийся инструментом контроля и охраны окружающей среды, имеет достаточно широкое и уже стабильное, распространенное применение в международной практике. Рассматривая становление и динамику развития экологического аудита c точки...

Экологический аудит: современное правовое регулирование...

Ключевые слова: аудит, экологический аудит, экологические нормы, охрана окружающей среды.

Экологический аудит — это проведение проверок деятельности субъектов

Экологический аудит сегодня получил широкое применение в США и в странах Европейского...

Загрязнение окружающей среды предприятиями-изготовителями...

Экологическая безопасность отличается от других видов безопасности предприятий тем, что в данном случае продукция и деятельность самого предприятия может представлять собой угрозу для объектов окружающей природной среды, имущества, здоровья и жизни людей.

Международные экологические стандарты в сфере управления...

Основополагающим документом серии экологических стандартов считается стандарт ISO 14001 «Система управления окружающей средой. Состав и описание элементов и наставления относительно их приложения» [3]. Все другие документы рассматриваются как вспомогательные.

Экологический менеджмент как составляющая корпоративной...

предмет соответствия международному стандарту ISO 14000 «Экологический менеджмент». Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность бизнеса, КСО, экологический менеджмент, охрана окружающей среды, уменьшение выбросов, ИСО 14000...

Система экологического менеджмента как основа экологизации...

Экологический менеджмент определяется как стандартизированная система управления охраной окружающей среды на предприятии, основывающаяся на положениях международных стандартов ИСО серии 14000 и обеспечивающая устойчивое развитие предприятия с учетом...

Порядок разработки и внедрения системы экологического...

Система экологического менеджмента (СЭМ) – общая часть системы менеджмента в организации, используемая для разработки и внедрения ее экологической политики, целей и управления воздействиями на окружающую среду, или, подсистема управления...

Проведение экологического аудита на Омском...

Библиографическое описание: Васина, М. В. Проведение экологического аудита на Омском судоремонтно-судостроительном

 В соответствие с законом «Об охране окружающей среды», экологический аудит — независимая, комплексная, документированная оценка...

Задать вопрос