Тренинг как социально-психологическое средство повышения стрессоустойчивости сотрудников организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 27.06.2021

Статья просмотрена: 332 раза

Библиографическое описание:

Кирилов, Кирил Стефчов. Тренинг как социально-психологическое средство повышения стрессоустойчивости сотрудников организации / Кирил Стефчов Кирилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 312-315. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82916/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассмотрен тренинг, как социально психологическое средство повышения стрессоустойчивости сотрудников организации. Раскрыта сущность самих понятий «стресс», «стрессоустойчивость». Ключевые слова: стресс, стрессоустойчивость, тренинг, тренинг по повышения стрессоустойчивости.

Согласно социологическим исследованиям, ежегодные потери коммерческих организаций из-за стрессов, испытываемых сотрудниками, составляют около 300 млрд. долларов, ведь неумение управлять конфликтной ситуацией приводит к плохому самочувствию и болезням, вследствие чего работники не могут выполнять свои функциональные обязанности.

Поэтому сегодня, наряду с вопросами, касающимися развития организации, обучения персонала навыкам эффективной коммуникации с клиентом, актуальным становится повышение стрессоустойчивости. Стрессоустойчивость играет большую роль в работе независимо от сферы деятельности. Человек должен быть готовым к стрессу, уметь управлять ситуацией и быстро восстанавливать свое психологическое состояние.

Стрессоустойчивость — это набор качеств, благодаря которым человек в состоянии переносить значительные эмоциональные нагрузки без серьезных последствий, как для работы, так и для собственного организма. Тест на стрессоустойчивость поможет разобраться, насколько стрессоустойчивым является работник, и может ли он выдерживать заметные нагрузки [2].

Человек с невысоким уровнем стрессоустойчивости не может ладить с коллегами по работе, руководством, клиентами, инвесторами. Выгорая, такие сотрудники неизбежно упускают выгодные сделки и не стремятся к установлению новых контактов. Стрессоустойчивые сотрудники более эффективны, менее склонны к конфликтам и хорошо переносят психологическую нагрузку.

Стрессоустойчивость особенно важна для таких профессий, как военнослужащий, пожарный, пилот коммерческой авиакомпании, специалист по связям с общественностью, топ-менеджер, журналист, водитель такси, полицейский. В этот список также можно включить и другие профессии, которые предполагают постоянное общение с людьми. Это медицина, сфера услуг, торговля и т. д. (см. рис. 1).

Сферы деятельности, в которых работники испытывают наибольший стресс. Составлено по источнику [1]

Рис. 1. Сферы деятельности, в которых работники испытывают наибольший стресс. Составлено по источнику [1]

Некоторые компании включают проверку на уровень устойчивости к стрессу для руководителей среднего и высшего звена. Кто, как не эти люди, подвержены сильным воздействиям стресс-факторов, ведь на них лежит огромная финансовая, экономическая, юридическая, моральная ответственность.

Оценить уровень стрессоустойчивости кандидата помогут психологические тесты, специальные вопросы на собеседовании, деловые игры и кейсы, моделирующие стрессовую ситуацию на работе. Повысить стрессоустойчивость сотрудников поможет устранение недостатков кадровой работы и психологическая поддержка сотрудников.

Существует несколько методик проверки кандидата на стрессоустойчивость: обычное и стрессовое собеседование, психологические тесты, задания-кейсы, деловые игры и др. Рассмотрим самые популярные.

  1. Собеседование. Для того, чтобы оценить умение работника работать под давлением, на собеседовании используют элементы стрессового интервью. Заставить кандидата долго ждать в приемной, задавать личные вопросы, ускорять темп разговора, высмеивать ответы соискателя — типичный сценарий общения в ходе стрессового интервью.
  2. Деловые игры. Хороший способ проверить реакцию персонала на давление и стресс — бизнес-игры. В них моделируют ситуации, аналогичные тем, которые происходят в реальной работе. Кандидатам нужно в условиях стресса принимать верные решения, проявить и профессиональные, и личностные качества.

Таблица 1

Компьютерные бизнес-симуляции и управленческие навыки, которые можно оценить с их помощью [8]

Игра и описание

Сайт

Какие умения оценивать

Возможность доступа

«Виртономика» Виртуальное поле игры — это несколько стран различных экономических зон со своими налогами, зарплатами, ценами, пошлинами. Называется такое пространство «реалм». Игрок выбирает реалм для развития своей бизнес-деятельности и начинает играть со стартовым капиталом

virtonomica.ru

1. Оценить, как человек принимает управленческие тактические решения — нанимает рабочих, закупает оборудование, устанавливает цены 2. Понять, способен принимать управленческие решения на уровне компании в целом, определить вектор развития и расширения бизнеса 3. Оценить уровень коммуникабельности человека

Игра бесплатная, есть платные возможности для игроков — например получать образование

Skiliks Симуляция напряженного рабочего дня руководителя — нужно ответить на четыре письма, провести две встречи, отвечать на звонки и решать текущие задачи

skiliks.com

1. Понять, умеет ли кандидат эффективно использовать время, как он распределяет его, готов ли работать сверхурочно 2. Оценить, с какой скоростью и насколько качественно способен кандидат выполнять задачи 3. Оценить управленческие навыки кандидата: как расставляет приоритеты, как работает с подчиненными, каковы его навыки коммуникации, стрессоустойчивость

Платная, чтобы играть, нужно зайти на онлайн-ресурс. Есть возможность изменить условия игры под специфику работы организации

  1. Тесты. Самый быстрый способ проверки кандидата на стрессоустойчивость — психологический тест Холмса и Раге. Тест на стрессоустойчивость личности — это один из способов проверки соискателя HR-менеджером. Чаще всего тестированию подвергаются кандидаты на определенные должности, предусматривающие контакты с большим количеством посторонних, принятие управленческих решений и ответственность за подчиненных. На этих должностях не могут работать сотрудники с нестабильной психикой, подверженные резким перепадам настроения, агрессии, унынию. Такие люди либо не будут справляться со своими обязанностями, либо быстро перегорят [3].

Для оценки стрессоустойчивости так же могут применяться следующие тесты, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Тесты для диагностики стрессоустойчивости [6]

Название

Характеристика теста

Тест Холмса и Раге

Для прохождения теста потребуется не более 15 минут. В тесте описаны 43 события, которые вызывают стресс, например, развод, смерть супруга, травма и т. д. Каждому событию присваивают определенное количество баллов — от 100 до 11. Испытуемый не видит этих баллов, а просто ставит галочки напротив событий, которые происходили в его жизни и вызвали стресс. Далее опросник сдают HR-у, он подсчитывает сумму баллов. Чем меньше сумма, тем более стрессоустойчив кандидат

Бостонский тест (Анализ стил жизини)

При его заполнении необходимо прочитать всего 20 утверждений и отметить, насколько часты их проявления в повседневной жизни. Тест достаточно прост в обработке и интерпретации данных.

Тест самооценки стрессоустойчивости Коухена и Виллиансона

Состоит из десяти вопросов, ответив на которые, вы сможете оценить свой уровень стрессоустойчивости, а также понять, есть ли необходимость в изменениях своего образа жизни. Об этом будут свидетельствовать показатели динамической чувствительности к стрессам, предрасположенность к психосоматическим заболеваниям, использование или игнорирование конструктивных способов преодоления стрессов.

Тест на устойчивость к стрессу Ю. В. Щербатых

В нем всего шесть утверждений, прочитав которые, вы даете им оценку по 10-бальнной шкале (выраженность явления в вашей жизни). Тест определяет уровень стрессочувствительности, ориентируясь на который можно говорить о вашей общей устойчивости к влиянию негативных стресс-факторов. Ваши значения попадут в одну из трех колонок: низкая чувствительность, норма, повышенная чувствительность. Если результат попадает в категорию «повышенная», это сигнал к тому, что вам необходима работа над собой.

Проведение тестов на определение уровня стрессоустойчивости личности имеет ряд положительных и отрицательных сторон. К преимуществам можно отнести: возможность выбора лучшего кандидата из нескольких, обладающих похожими навыками и опытом, определение стрессоустойчивости, выявление черт и скрытых способностей, о которых не всегда знает даже соискатель.

Среди недостатков — дополнительные затраты. Если при тестировании используются общедоступные методики, которые можно найти в интернете, соискатели могут заранее изучить тест и определиться с ответами. А разработка собственных вопросов и ответов требует расходов.

  1. Кейсы

Используйте кейсы с описанием обычных офисных ситуаций и анализируйте, как рассуждает кандидат и какие варианты действий предлагает. Например, такая ситуация: «Вы по ошибке отправили клиенту файл с конфиденциальной информацией. Эти данные могут сорвать заключение контракта и повредить репутации фирмы. От клиента пришло подтверждение, что файл получен. Каковы Ваши действия?». В этой ситуации нет единственно правильного решения. Оцените, насколько эмоционально рассказывает соискатель о своих действиях, насколько они последователен и логичен [5].

  1. Нестандартные способы проверки стрессоучтойчивочти, к которым отностся: мини-стажировка в компании, инсценировка, графологический тест.

Уровень стрессоустойчивости имеет смысл проверять как у претендентов на названые должности, так и у людей, которые работают в компании долгое время.

Одна из основных задач любого успешного руководителя — научиться управлять стрессом в коллективе. Интерактивные методы обучения, в том числе и тренинги, заняли достойное место среди различных методов работы, применяемых как в образовании, так и в бизнесе. В психологии под тренингом понимают «многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека» []. Тренинги, направленные на управление стрессом, относятся к области стресс-менеджмента. Основная цель психологичексих тренингов заключается в повышении стрессоустойчивости, то есть способности противостоять стрессорному воздействию, активно преобразовывая его или приспосабливаясь к нему.

Антистрессовые тренинги могут представлять самостоятельное направление в обучении персонала. В этих случаях компании заказывают одно-двухдневные тренинги, цель которых — обучение сотрудников навыкам саморегуляции и релаксации [5].

Тренинги по стресс-менеджменту наиболее эффективны в том случае, если они являются частью постоянно действующей на предприятии профилактической программы. Профилактическая программа должна опираться на результаты аудита стресса и поддерживаться постоянным мониторингом стресса в организации.

Литература:

  1. Как проводится тест на стрессоустойчивость. URL: https://www.gd.ru /articles/10774-test-na-stressoustoychivost. (дата обращения: 19.06.2021).
  2. Кларин, М. В. Корпоративный тренинг: от А до Я / М. В. Кларин. — М.: Дело, 2020.-224 с.
  3. Ли, Д. Практика группового тренинга / Д. Ли. — СПб.: Питер, 2020. — 224 с.
  4. Макаров, Ю. В. Технологический подход к психологическому тренингу [Электронный ресурс] / Ю. В. Макаров // Известия Иркутского государственного университет. Серия «Психология». — 2017. — Т.19. — С.48–58.
  5. Марасанов, Г.И Социально-психологический тренинг. 5-е изд / Г. И. Марасанов. — М.: Когито-Центр, 2017–251 с.
  6. Нужно понять, действительно ли кандидат — эффективный управленец. Проверьте его в действии. Попросите сыграть в компьютерную бизнес-игру. URL: https://e.hr-director.ru/article.aspx?aid=434325&btx= 14042076& utm_campaign=hr-director.ru_art&utm_medium=refer&utm_source=www.hr-director.ru (дата обращения: 19.06.2021).
  7. Об актуальности тренингов стрессоустойчивости. URL: https://hr-portal.ru/blog/ob-aktualnosti-treningov-stressoustoychivosti. (дата обращения: 15.06.2021).
  8. Тренинг на повышение стрессоустойчивости: основные виды и польза. URL: https://5psy.ru/obrazovanie/trening-stressoustoichivosti.html(дата обращения: 12.06.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): стресс, тест, кандидат, тренинг, игра, обучение персонала, профилактическая программа, работа, стрессовое интервью, сфера деятельности.


Похожие статьи

Целесообразность использования стрессового интервью...

Стрессовое интервью — беседа с кандидатом (или с уже работающим сотрудником) по ряду стрессовых вопросов с целью определить стрессоустойчивость, гибкость, скорость принятия решений в самых нестандартных ситуациях и прочие характеристики кандидата.

Из опыта проведения стресс-интервью как эффективной...

Стресс-интервью при приеме на работу вызывает больше всего эмоций у соискателей.

В нашей компании стресс-интервью проводится на позиции сотрудника сферы продаж

От работы персонала непосредственно зависят экономические и другие возможности предприятия.

Причины и последствия стресса сотрудников в современных...

 В статье рассматривается влияние стресса на сотрудников компании и эффективность

Стрессовое интервью — беседа с кандидатом (или с уже работающим сотрудником) по

В статье представлены результаты изучения факторов стресса в работе врача и разработка...

Стрессоустойчивость как профессиональная компетенция...

Стресс снимает только работа. Если есть любимое дело, нет стресса.

Социальная работа является универсальным видом деятельности.

Жизнь современного человека невозможна без стрессов, она постоянно связана со стрессовыми ситуациями: пробка на дороге.

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника

Стресс-интервью — занимает особое место в выявлении стрессоустойчивости. Стресс-интервью (или стрессовое интервью) — это беседа с кандидатом с использованием набора стрессовых вопросов, а также психологического давлении с целью вывести индивида...

Стрессовое интервью как составляющая кадровой политики...

Определяется понятие стресс-интервью как собеседования, при котором для кандидата создаются стрессовые условия и наблюдают за его

В современной литературе стрессовому интервью дается следующее определение: Стресс-интервью — это собеседование, при...

Стресс-менеджмент: сущность понятия и процесса

Ключевые слова: стресс, стресс-менеджмент, антистрессовая программа, система

Стресс оказывает сильное влияние на деятельность людей в профессиональной сфере, при этом он

Российский исследователь А. Б. Леонова, в своей работе «Основные подходы к изучению...

Стресс в профессиональной деятельности | Статья в журнале...

Стресс в профессиональной деятельности. Авторы: Еникеева Алсу Мирхатовна, Баймуратов

Одним из основных стрессовых факторов в работе медработников (и врачей и медсестёр)

В сфере трудовой деятельности стрессовые состояния часто угрожают здоровью, и даже...

Основные направления работы психолога по профилактике...

Профессиональный стресс— это термин, используемый для обозначения феномена

Профессиональный стресс может оказывать на деятельность педагога как положительное

Основными направлениями работы психолога по профилактике профессиональных стрессов...

Похожие статьи

Целесообразность использования стрессового интервью...

Стрессовое интервью — беседа с кандидатом (или с уже работающим сотрудником) по ряду стрессовых вопросов с целью определить стрессоустойчивость, гибкость, скорость принятия решений в самых нестандартных ситуациях и прочие характеристики кандидата.

Из опыта проведения стресс-интервью как эффективной...

Стресс-интервью при приеме на работу вызывает больше всего эмоций у соискателей.

В нашей компании стресс-интервью проводится на позиции сотрудника сферы продаж

От работы персонала непосредственно зависят экономические и другие возможности предприятия.

Причины и последствия стресса сотрудников в современных...

 В статье рассматривается влияние стресса на сотрудников компании и эффективность

Стрессовое интервью — беседа с кандидатом (или с уже работающим сотрудником) по

В статье представлены результаты изучения факторов стресса в работе врача и разработка...

Стрессоустойчивость как профессиональная компетенция...

Стресс снимает только работа. Если есть любимое дело, нет стресса.

Социальная работа является универсальным видом деятельности.

Жизнь современного человека невозможна без стрессов, она постоянно связана со стрессовыми ситуациями: пробка на дороге.

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника

Стресс-интервью — занимает особое место в выявлении стрессоустойчивости. Стресс-интервью (или стрессовое интервью) — это беседа с кандидатом с использованием набора стрессовых вопросов, а также психологического давлении с целью вывести индивида...

Стрессовое интервью как составляющая кадровой политики...

Определяется понятие стресс-интервью как собеседования, при котором для кандидата создаются стрессовые условия и наблюдают за его

В современной литературе стрессовому интервью дается следующее определение: Стресс-интервью — это собеседование, при...

Стресс-менеджмент: сущность понятия и процесса

Ключевые слова: стресс, стресс-менеджмент, антистрессовая программа, система

Стресс оказывает сильное влияние на деятельность людей в профессиональной сфере, при этом он

Российский исследователь А. Б. Леонова, в своей работе «Основные подходы к изучению...

Стресс в профессиональной деятельности | Статья в журнале...

Стресс в профессиональной деятельности. Авторы: Еникеева Алсу Мирхатовна, Баймуратов

Одним из основных стрессовых факторов в работе медработников (и врачей и медсестёр)

В сфере трудовой деятельности стрессовые состояния часто угрожают здоровью, и даже...

Основные направления работы психолога по профилактике...

Профессиональный стресс— это термин, используемый для обозначения феномена

Профессиональный стресс может оказывать на деятельность педагога как положительное

Основными направлениями работы психолога по профилактике профессиональных стрессов...

Задать вопрос