Проблемы ювенальной юстиции в системе законодательства Российской Федерации XXI века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 27.06.2021

Статья просмотрена: 476 раз

Библиографическое описание:

Климова, И. А. Проблемы ювенальной юстиции в системе законодательства Российской Федерации XXI века / И. А. Климова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82875/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлены проблемы ювенальной юстиции в системе законодательства Российской Федерации XXI века. На сегодняшний момент проблема преступности несовершеннолетних вышла на первый план среди наиболее серьезных социально-правовых проблем современной России. Проблемы девиантного поведения детей и подростков, а кроме того, распространяющаяся криминализация молодого поколения начали формировать опасность государственной защищенности Российской Федерации.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, ювенальная юстиция, девиантное поведение несовершеннолетних, законодательство Российской Федерации.

The article presents the problems of juvenile justice in the system of legislation of the Russian Federation of the XXI century. At the moment, the problem of juvenile delinquency has come to the fore among the most serious socio-legal problems of modern Russia. The problems of deviant behavior of children and adolescents, as well as the spreading criminalzation of the younger generation, have begun to form the danger of state protection of the Russian Federation.

Keywords: juvenile delinquency, juvenile justice, deviant behavior of minors, legislation of the Russian Federation.

Наблюдаемая в Российской Федерации в последние года гуманизация правосудия в отношении лиц, не достигших совершеннолетия многими, напрямую связывается с идeей внедрения ювенальной юстиции. Проблемы девиантного поведения детей и подростков, а кроме того, распространяющаяся криминализация молодого поколения начали формировать опасность государственной защищенности Российской Федерации.

На сегодняшний момент проблема преступности несовершеннолетних вышла на первый план среди наиболее серьезных социально-правовых проблем современной России. Рассматривая динамику особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии то в 2014 году число преступлений увеличилось до 1782. Наибольший всплеск преступлений, совершенных несовершеннолетними, пришелся на 2015 год, по сравнению с 2014 годом количество преступлений возросло на 21,7 % и составляло 2168. В 2020 году число преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, составило 1478 преступлений, что составляет 15,2 % прироста по сравнению с предыдущими годами. Если рассматривать социальный портрет преступности на 2020 год, то можно сделать вывод, что в возрасте от 14–15 лет количество преступлений, совершенных лицами женского пола составляет 12, это 0, 98 % от общего числа преступлений совершенных всеми возрастными категориями, а среди мужского населения страны 119 подростков, что составляет 1,71 %. В возрасте от 16–17 лет среди подростков женского пола 22 преступления, а среди подростков мужского пола 190 преступлений, что составляет 2,73 % от общего числа преступлений, совершенных всеми возрастными категориями [4].

Органы государственной власти стараются найти решение вопроса подростковой преступности законными средствами и мерами общественной направленности. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 24 июля 1998 года был принят Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 24 июля 1999 года — Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Правительство Российской Федерации в 1995 году издало Постановление № 420 «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением». Принято несколько программ, нацеленных на усовершенствование положения несовершеннолетних. Воспринимая основы международного права и придерживаясь новым требованиям законодательства, суды взамен назначения уголовного наказания стали всё более чаще использовать в отношении детей и подростков меры воспитательного воздействия, предусмотренные статьей 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преобразование национального законодательства в соответствии с международными нормами ориентированно на обеспечение социальной справедливости в отношении лиц, не достигших совершеннолетия. Придерживаясь данным нормам, а кроме того, принимая во внимание устои и принципы отечественного права, законодатель предусмотрел специальные правила производства по делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних с тем, для того чтобы максимально учитывать их возрастные, социальные и психофизиологические качества, а кроме того, обеспечить гарантии защиты их прав и законных интересов. Поэтому в главе 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ определены особые требования к предварительному расследованию и рассмотрению судом уголовных дел по обвинению несовершеннолетних.

В силу особенностей данной категории дел, законодатель расширил предмет доказывания, который предусмотрен ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Так, например, наравне с обстоятельствами, перечисленными в данной статье, в ходе производства предварительного расследования и судебного разбирательства устанавливаются такие факты, как: возраст, число, месяц, год рождения несовершеннолетнего, условия жизни и воспитания, уровень психического развития и другие характерные черты личности, также устанавливаются влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Также хотелось бы отметить, что в Российской Федерации отсутствует система ювенальных судов, которые обеспечивали бы ювенальное правосудие. В России, особые правила судопроизводства по делам несовершеннолетних приняты, но вот наличие ювенальных судов, отсутствует. На мой взгляд, необходимо совершенствовать профессиональную квалификацию судей, которые рассматривают и разрешают дела о преступлениях несовершеннолетних лиц. Также, необходимо повышать личную ответственность за выполнением всех принципов судопроизводства, содержащихся в законах Российской Федерации. Я говорю о повышении квалификации и профессионализма судей, следует проводить обучение не только по вопросам права, а также по педагогике, социологии, виктимологии, психологии, криминологии, применение ювенальных технологий. Необходимость такой подготовки, обусловлена наличием несовершеннолетнего субъекта. Такой субъект обладает рядом особенностей, следовательно, судьям нужно охватывать широкий диапазон знаний. Это поможет эффективному взаимодействию обвиняемого несовершеннолетнего лица с лицом, осуществляющий правосудие.

В целом по стране прослеживается не только всплеск преступности среди лиц, не достигших совершеннолетия, но и перемены в ее структуре, в мотиве преступного поведения, в формах и способах преступных посягательств. Криминальная статистика отмечает всё большее снижение возраста среди представителей подростковой среды. Совершаемые ими противоправные деяния всё больше принимают форму жестоких, корыстных и насильственных посягательств, чаще всего носят групповой характер [5]. В разрешении сформировавшейся ситуации наиболее важное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. Но всё же когда преступное деяние уже содеяно, возникает вопрос об уголовной ответственности подростков.

Из всех мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступное деяние, условное осуждение является наиболее популярной альтернативной лишению свободы, однако не самой эффективной мерой уголовно–правового воздействия [6].

В заключение хотелось бы отметить, что проблемы ювенальной юстиции остались очевидными. Их можно увидеть невооруженным глазом. Однако наше государство делает многое, для исправления этого пробела. Это выражается, например, в выделении материальных средств на психологов, педагогов и иного персонала для того, чтобы процесс с участием несовершеннолетних лиц, протекал весьма удачно. Особая охрана прав несовершеннолетних лиц проявляется в том, что в уголовном судопроизводстве, на стороне несовершеннолетнего подозреваемого, выступает удвоенная защита в лице защитника и законного представителя.

Литература:

  1. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
  2. Уголовно-исполнительный Кодекс РФ от 08.01.1997г. № 1-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 13.01.1997. № 2. Ст. 198.
  3. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019).
  4. Официальный портал правовой статистики РФ / Сайт доступа: http://crimestat.ru/regions_chart_total
  5. Криминология. / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. М.: Юристъ, 2018. С. 475.
  6. Милюков С. Ф. Борьба с преступностью: поиск новых решений // Сайт Саратовской государственной академии. Режим доступа: htts//sartraccc.sgap.ru/Pub/milukov
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, ювенальная юстиция, лицо, преступление, государственная защищенность, девиантное поведение, молодое поколение, предварительное расследование, преступное деяние, современная Россия.


Ключевые слова

ювенальная юстиция, преступность несовершеннолетних, законодательство Российской Федерации, девиантное поведение несовершеннолетних

Похожие статьи

Предупреждение ювенальной преступности в современном...

Детерминанты преступного поведения несовершеннолетних. В современной России внедрение элементов ювенальной юстиции осуществляется самими субъектами РФ. В настоящее время в РФ элементы ювенальной юстиции действуют в 17 областях и в двух...

Правовая основа профилактики ювенальной преступности

‒ учет лиц, нуждающихся в применении к ним индивидуальных мер профилактики социальных отклонений в

Российская Федерация признает детство важным этапом жизни человека.

Криминальная ситуация в России показывает, что уровни опасности и объема преступности...

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних лиц

Государственная политика борьбы с преступностью в ювенальной сфере — деятельность уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, их учреждений и должностных лиц по выработке и реализации мер борьбы с преступностью в ювенальной...

Понятие ювенальной юстиции в рамках российского уголовного...

Ювенальная юстиция в России: советский период и современность.

Международно-правовые стандарты в уголовной юстиции Российской Федерации. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Предупреждение преступности несовершеннолетних...

Ювенальная юстицияюстиция (специализированная система правосудия в отношении

Для этого в первую очередь необходимо пересмотреть государственную политику в области

Что касается мотивации неправомерного поведения несовершеннолетних, нужно отметить...

Детерминанты преступного поведения несовершеннолетних

Детерминанты преступного поведения несовершеннолетних. В современной России внедрение элементов ювенальной юстиции

преступное поведение, ювенальная юстиция, ребенок, семья, детерминант преступности, большинство случаев, антисоциальное поведение...

Проблемные аспекты подростковой преступности как одной из...

Девиантное поведение, примыкающее к преступности, обычно включает в себя алкоголизм

Ваулина А. А. К вопросу о некоторых проблемах подростковой преступности в современной России

Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. —

Система мер и органов предупреждения и профилактики...

В статье автор рассматривает систему мер и органов предупреждения и профилактики преступности несовершеннолетних, выявляет особенности и проблемы профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних.

Преступность среди несовершеннолетних | Статья в сборнике...

Ключевые слова: суд, Российская Федерация, судебная система, РСФСР, ювенальная юстиция, ювенальный суд. Теперь борьбу с подростковой преступностью вел НКВД в его же ведении были и специализированные учреждения по делам несовершеннолетних.

Похожие статьи

Предупреждение ювенальной преступности в современном...

Детерминанты преступного поведения несовершеннолетних. В современной России внедрение элементов ювенальной юстиции осуществляется самими субъектами РФ. В настоящее время в РФ элементы ювенальной юстиции действуют в 17 областях и в двух...

Правовая основа профилактики ювенальной преступности

‒ учет лиц, нуждающихся в применении к ним индивидуальных мер профилактики социальных отклонений в

Российская Федерация признает детство важным этапом жизни человека.

Криминальная ситуация в России показывает, что уровни опасности и объема преступности...

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних лиц

Государственная политика борьбы с преступностью в ювенальной сфере — деятельность уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, их учреждений и должностных лиц по выработке и реализации мер борьбы с преступностью в ювенальной...

Понятие ювенальной юстиции в рамках российского уголовного...

Ювенальная юстиция в России: советский период и современность.

Международно-правовые стандарты в уголовной юстиции Российской Федерации. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Предупреждение преступности несовершеннолетних...

Ювенальная юстицияюстиция (специализированная система правосудия в отношении

Для этого в первую очередь необходимо пересмотреть государственную политику в области

Что касается мотивации неправомерного поведения несовершеннолетних, нужно отметить...

Детерминанты преступного поведения несовершеннолетних

Детерминанты преступного поведения несовершеннолетних. В современной России внедрение элементов ювенальной юстиции

преступное поведение, ювенальная юстиция, ребенок, семья, детерминант преступности, большинство случаев, антисоциальное поведение...

Проблемные аспекты подростковой преступности как одной из...

Девиантное поведение, примыкающее к преступности, обычно включает в себя алкоголизм

Ваулина А. А. К вопросу о некоторых проблемах подростковой преступности в современной России

Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. —

Система мер и органов предупреждения и профилактики...

В статье автор рассматривает систему мер и органов предупреждения и профилактики преступности несовершеннолетних, выявляет особенности и проблемы профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних.

Преступность среди несовершеннолетних | Статья в сборнике...

Ключевые слова: суд, Российская Федерация, судебная система, РСФСР, ювенальная юстиция, ювенальный суд. Теперь борьбу с подростковой преступностью вел НКВД в его же ведении были и специализированные учреждения по делам несовершеннолетних.

Задать вопрос