Опознавательная фотосъёмка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 27.06.2021

Статья просмотрена: 1374 раза

Библиографическое описание:

Шляховская, М. С. Опознавательная фотосъёмка / М. С. Шляховская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 246-248. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82860/ (дата обращения: 19.04.2024).



Опознавательная фотосъемка — это такой специальный вид криминалистической фотографии живых людей и трупов в целях их регистрации, идентификации и последующего розыска. Опознавательные фотоснимки в оперативно-розыскной работе и судебной практике используются для розыска лиц, совершивших преступления, установления личности трупа, опознания лиц, а также для проведения криминалистических учетов и проведения портретной идентификации.

Ключевые слова: опознавательная фотосъёмка, криминалистическая фотография, установление личности.

Signal or identification photography is a special method of forensic photography of living persons and corpses for the purpose of their forensic registration, identification and search. Identification pictures in operational-search work and investigative practice are used to search for hiding criminals, to establish the identity of a corpse, to identify living persons, as well as to form forensic records and conduct portrait-forensic identification.

Keywords: identification photography, forensic photography, identification.

Криминалистическая фотография представляет собой систему следственных действий и экспертного исследования. Фотосъемка в свою очередь может выполняться следователем либо оперативным работником и экспертом.

Объект исследования являются общественные отношения, которые возникают в ходе использования специальных методов криминалистической фотосъемки на различных стадиях предварительного расследования.

Предмет исследования — совокупность положений криминалистической техники и судебной фотографии, регламентирующих процесс применения опознавательной фотосъемки.

Цель исследования — изучение опознавательной фотосъемки, которую применяют в ходе решения каких-либо криминалистических задач. И для достижения поставленной цели при написании курсовой работы поставлены следующие задачи:

– рассмотреть общее криминалистическое значение судебной фотографии, выделив основные виды и приемы следственной фотографии;

– рассмотреть особенности опознавательной фотосъемки;

– рассмотреть возможности использования опознавательной фотосъемки при проведении портретной судебной экспертизы;

– рассмотреть особенности использования опознавательной фотосъемки в процессе предъявления для опознания

Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, логический, конкретно-социологический, статический методы познания.

Криминалистическое значение фотографии. Основные виды и приемы следственной фотографии

Криминалистическая фотография — это система научных положений и разрабатываемых на их основе фотографических методов, средств и приемов, используемых для фиксации и исследования доказательств в целях раскрытия и предотвращения преступлений.

Различают следующие формы фиксации криминалистической информации: вербальную или же словесную, а также графическую, предметную и наглядно-образную. Наглядно-образная форма фиксации реализуется путем фотографирования или видео фиксации, при этом в процессе расследования преступлений вышеперечисленные методы фиксации используются достаточно широко, в частности это касается фотосъемки. Фотографии позволяют воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и это лучше для восприятия, нежели их словесное описание в протоколе следственного действия.

Использование фотографических средств позволяет зафиксировать визуально воспринимаемую информацию. При проведении следственных действий фотография является дополнительным средством фиксации фактических данных, имеющих значение для дела. Роль фотографии и видеозаписи как технического средства фиксации хода и результатов следственного действия закреплена в статьях: 58, 166, 180, 189, 190, 191, 192, 193 УПК РФ [1].

Основы опознавательной фотосъемки

Опознавательной называется такая фотография, которая предназначена для фиксации внешности определенного человека с целью его дальнейшей регистрации, розыска или же отождествления. Такая съемка была изобретена в 80-х годах 19 века французским криминалистом А. Бертильоном, съёмка составляла систему регистрации преступников. В России она начала применятся только в конце 1906 года. Опознавательная съемка сегодня применяется многими криминалистическими подразделениями в различных странах.

Для опознавательной съемки Бертильон советовал использовать определенный стул, на который должны усаживать преступного. Стул был сделан таким образом, чтобы принуждать фотографируемого занимать правильное центральное положение, а укрепленный на спинке стула держатель фиксировал положение головы. На уровне груди фотографируемого укреплялась специальная доска, на которой указывались ФИО преступника, а также дата съемки.

Опознавательная съемка должна производиться при стандартном освещении, то есть должно быть два источника света (основной и дополнительный для подсветки) и с помощью фотокамеры, которые помогает получать погрудное изображение человека, используя при этом всю площадь самого кадра.

Так как в настоящее время специальная аппаратура для опознавательной фотосъемки не производится, на практике криминалисты используют цифровые фотокамеры. Данные фотокамеры предназначены для использования в самых различных целях при проведении оперативных мероприятий или следственных действий.

Использование опознавательной фотосъемки при проведении портретной судебной экспертизы

Предъявление для опознания как этап следственного действия уже давно занимает своё место в системе уголовно-процессуальных средств сбора доказательств. Можно сказать, что процессуальные нормы и тактическая составляющая предъявления для опознания в общем к данному периоду сформированы достаточно, и проблем, связанных с его организацией или производством, на практике не выявляется.

Несмотря на устойчивый характер данного процессуального действия, перспективы его улучшения в данный период довольно высоки. Результаты предъявления для опознания в правоприменительной практике чаще всего оспариваются сторонами [3, с.164]. Можно сказать, что причиной этого является совокупность проблем, возникающих при производстве следственного действия в связи с нарушениями процессуального порядка проведения.

Вторая группа проблем — это проблемы, связанные с проведением опознания в нетрадиционных формах. Бесспорно, подобные виды предъявления с целью опознания, равно как и опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым лицом, опознание по видеоизображению, а также опознания по фотографии, по признакам голоса и речи в настоящее время уже нельзя назвать новыми. Однако относить их к традиционным, на наш взгляд, также не совсем корректно. Хотя бы потому, что их доля в практике предъявления для опознания в целом несравнимо ниже опознания объектов, предъявляемых в натуре и при непосредственном наблюдении.

Так, в ходе исследования, которое было проведено ещё Д. А. Бурыкой в 2005 году, установлено, что предъявление для опознания лиц по фотографии составило всего 5,1 % из всех изученных случаев производства предъявления для опознания по уголовным делам [3, с.189], что даже меньше числа изученных случаев предъявления для опознания трупа (12,5 %). В связи с этим можно взять на себя смелость утверждать, что единый устоявшийся подход к их подготовке и производству все еще не выработан.

Подводя итог изложенному, следует подчеркнуть, что современная практика раскрытия и расследования преступлений требует постоянного изучения новых технологий в области фиксации визуальной информации и применения полученных знаний в сфере борьбы с преступностью. Вместе с тем, при работе с фото- и видеоматериалами в ходе раскрытия и расследования преступлений особое значение приобретает строгое соблюдение требований уголовно-процессуального закона, федеральных законов и ведомственных нормативных актов, а также правильное применение технических средств, приемов и методов. Только в этом случае информация, зафиксированная в указанных материалах, сможет иметь доказательственную ценность и служить эффективному расследованию преступления.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс. — Текст: электронный // Консультант-Плюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/
  2. Бурыка Д. А. Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания: дис.... канд. юрид. наук. М., 2005.
  3. Татьянина Л. Г. Дискуссионные вопросы предъявления для опознания // Юридический вестник Самарского университета. 2017. № 4.Т.
Основные термины (генерируются автоматически): опознавательная фотосъемка, следственное действие, криминалистическая фотография, опознание, опознавательная съемка, опознание лиц, портретная судебная экспертиза, расследование преступлений, следственная фотография, судебная фотография.


Ключевые слова

криминалистическая фотография, опознавательная фотосъемка, установление личности

Похожие статьи

Опознавательная фотосъемка: анализ практики

Фотография как способ фиксации различных объектов характеризуется большой точностью, объективностью

Опознавательная фотосъемка: анализ практики. Автор: Чабанова Ангелина Эдуардовна.

Библиографическое описание: Чабанова, А. Э. Опознавательная фотосъемка...

Предъявление для опознания живых лиц в системе...

В данной работе автор раскрывает понятие такого следственного действия, как предъявление для опознания живых лиц, а также рассматривает

Библиографическое описание: Ушаков, С. И. Предъявление для опознания живых лиц в системе криминалистической тактики / С. И...

Роль, место и значение криминалистических методов...

Имея фотографию разыскиваемого и комментарии родственников, многие поля карты остаются не заполненными.

2. Использование в опознавательной работе специальных методов требует приведения на законодательном уровне всей системы опознания человека.

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

В статье рассматриваются основные особенности и актуальные проблемы криминалистической экспертизы материалов видеозаписи.

Криминалистическая экспертиза видеоизображения может проводиться и для решения идентификационных задач.

Проблемы предъявления для опознания в условиях...

Предъявление для опознания — это самостоятельное следственное действие, в ходе которого опознающий сравнивает предъявленный объект с мысленным образом ранее воспринятого и на этой основе делает вывод о его тождестве или различии.

Историко-правовой аспект развития предъявления для опознания

 Ключевые слова: предъявление для опознания, история, следственное действие, предварительное следствие, развитие предъявления для опознания, криминалистическая идентификация, опознающее лицо, опознаваемое лицо, криминалистическая наука...

Актуальные проблемы назначения и производства...

Ключевые слова: фотопортретная экспертиза, судебно-портретная экспертиза, объекты

Судебно-портретная экспертиза — это экспертиза, которая осуществляется с целью

В основе фотопортретной экспертизы заложена теория криминалистической идентификации...

Проблемные вопросы, связанные с производством портретных...

Портретная экспертиза [4] — это род класса криминалистических экспертиз, проводимая в целях установления личности по признакам внешности, зафиксированных на различных объективных отображениях, выполняемая с помощью специализированных методов...

Особенности криминалистического исследования внешности...

Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи. Некоторые проблемы криминалистической экспертизы... материал видеозаписи, криминалистическая экспертиза материалов видеозаписи, портретная экспертиза, внешний облик человека, экспертиза...

Похожие статьи

Опознавательная фотосъемка: анализ практики

Фотография как способ фиксации различных объектов характеризуется большой точностью, объективностью

Опознавательная фотосъемка: анализ практики. Автор: Чабанова Ангелина Эдуардовна.

Библиографическое описание: Чабанова, А. Э. Опознавательная фотосъемка...

Предъявление для опознания живых лиц в системе...

В данной работе автор раскрывает понятие такого следственного действия, как предъявление для опознания живых лиц, а также рассматривает

Библиографическое описание: Ушаков, С. И. Предъявление для опознания живых лиц в системе криминалистической тактики / С. И...

Роль, место и значение криминалистических методов...

Имея фотографию разыскиваемого и комментарии родственников, многие поля карты остаются не заполненными.

2. Использование в опознавательной работе специальных методов требует приведения на законодательном уровне всей системы опознания человека.

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

В статье рассматриваются основные особенности и актуальные проблемы криминалистической экспертизы материалов видеозаписи.

Криминалистическая экспертиза видеоизображения может проводиться и для решения идентификационных задач.

Проблемы предъявления для опознания в условиях...

Предъявление для опознания — это самостоятельное следственное действие, в ходе которого опознающий сравнивает предъявленный объект с мысленным образом ранее воспринятого и на этой основе делает вывод о его тождестве или различии.

Историко-правовой аспект развития предъявления для опознания

 Ключевые слова: предъявление для опознания, история, следственное действие, предварительное следствие, развитие предъявления для опознания, криминалистическая идентификация, опознающее лицо, опознаваемое лицо, криминалистическая наука...

Актуальные проблемы назначения и производства...

Ключевые слова: фотопортретная экспертиза, судебно-портретная экспертиза, объекты

Судебно-портретная экспертиза — это экспертиза, которая осуществляется с целью

В основе фотопортретной экспертизы заложена теория криминалистической идентификации...

Проблемные вопросы, связанные с производством портретных...

Портретная экспертиза [4] — это род класса криминалистических экспертиз, проводимая в целях установления личности по признакам внешности, зафиксированных на различных объективных отображениях, выполняемая с помощью специализированных методов...

Особенности криминалистического исследования внешности...

Криминалистическая характеристика лиц совершающих кражи. Некоторые проблемы криминалистической экспертизы... материал видеозаписи, криминалистическая экспертиза материалов видеозаписи, портретная экспертиза, внешний облик человека, экспертиза...

Задать вопрос